Перейти к содержимому

Фотография

Приборная доска или панель


Сообщений в теме: 229

#201 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 апреля 2021 - 22:49

Есть фирмы изготавливающие таблички и  шильды на заказ . 

Основная проблема с тем, что мало кто и делает печать и делает отверстия.

В общем сложность там с точным совмещением отверстий и печати.

 

А +- 0.2мм глаз уже видит, ну я вижу так точно.

Понятно, что просто так 0.2мм не видно, но вот когда оно рядом, отверстие и его декоративный ободок - заметно сразу смещение, если есть.

 

Единственный вариант которыя я рассматриваю но еще не пробовал, это матовый лист нержи или алюминия, и лазер на нём сразу и "рисует" надписи и декоративные элементы и тут же прожигает необходимые отверстия.

Установка лазерной резки - это умеет.


  • 0

#202 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:13

Я режу панели на ЧПУ фрезере. Гравировка и отверстия сразу.  Гравировка перед сборкой заполняется контрастной краской. Получается как заводская панель.

Пока сделано 4 панели, эскизы заказчиков, расстановка элементов (подгонка по размерам и требованиям), схемные решения - мои. Арматура как правило с Али.

Панели в основном однослойка, тонированный (обычно черный) поликарбонат 5 и 8 мм. Так дешевле.

Соединения элементов панели кросс-платой или мостами из стеклотекстолита. Вот, одна из последних, для примера:

CP_Conrad-25RT-Long210x500_RU_MON.jpg

 

Фото в живую могу дать завтра, если нужно.


  • 7

#203 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:24

Я режу панели на ЧПУ фрезере. Гравировка и отверстия сразу.  Гравировка перед сборкой заполняется контрастной краской.

Есть двухслойный пластик специально для такого. Прорезаешь первый, слой получается рисунок, оба слоя - отверстие. И красить не нужно.


Сообщение отредактировал dreamer: 16 апреля 2021 - 14:25

  • 0

#204 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:27

Есть двухслойный пластик специально для такого. Прорезаешь первый, слой получается рисунок, оба слоя - отверстие. И красить не нужно.

Есть, но в моем варианте - дешевле. Корме того, заказчик иногда просит другой цвет для отдельных элементов.


  • 0

#205 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:41

Фото в живую могу дать завтра, если нужно.

Да, было бы интересно посмотреть! Табличку действительно можно сделать в любой фирме без проблем, как ранее советовали, но вся фишка в переключателях и автоматах. Вы делаете начинку чтобы прямо под ключ?  :)


  • 0

#206 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 апреля 2021 - 17:31

Да, было бы интересно посмотреть!

Завтра в клубе сфотаю.

Вы делаете начинку чтобы прямо под ключ?  :)

Да. Щит отдаю полностью готовый к работе.


  • 0

#207 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 17 апреля 2021 - 04:48

Основная проблема с тем, что мало кто и делает печать и делает отверстия.

В общем сложность там с точным совмещением отверстий и печати.

Это да, есть такое

Прикрепленные изображения

  • E7F27EF0-7552-4681-9218-BA929BDD1C51.jpeg

  • 1

#208 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 17 апреля 2021 - 07:37

Фотографии установленного щита.

 

DSC_5632.JPG

DSC_5636.JPG

DSC_5635.JPG

 

Яхта сейчас ремонтируется внутри, просьба к порядку и лакировке не придирацца.


  • 8

#209 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 17 апреля 2021 - 10:06

Выглядит отлично! Какой порядок цен на этот экземпляр, ну и сроки изготовления? Можно в лс.
  • 0

#210 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 17 апреля 2021 - 15:39

Выглядит отлично!

НМВ, не очень. Эта панель изготавливалась для Конрада-25РТ, в круизном исполнении. Приоритет был на исполнение задумок заказчика и мне кажется получилось сумбурно. Например, зачем тут батарейный монитор?  А в задумке были еще цифровые часы (справа от амперметра). Мнемосхема яхты вообще добавилась на заключительном этапе. Поэтому она сбоку )

Какой порядок цен на этот экземпляр, ну и сроки изготовления? Можно в лс.

Есть два ограничения.

1. Максимальный размер щита/секции: 500х270мм, это ограничение станочка. Большой станок с требуемой точностью пока в процессе изготовления.

2. Ваш планируемый бюджет.

Для заказа панели требуется:

  • перечень потребителей и габаритные размеры (точно) Вашего планируемого щита
  • рабочее напряжение щита, если несколько - укажите.
  • нужны ли батарейные мониторы, амперметры, вольтметры и какого типа (стрелочные/цифровые)
  • как Вы собираетесь защищать нагрузку (тумблеры-автоматы, электронная защита, плавкие предохранители). На показанном выше щите используются электронная защита и обычные тумблеры.
  • цвет панели щита, тип поверхности (зеркало/матовая), тип монтажа элементов (гладкая панель или допустимы выступающие элементы), крепление щита.

Далее нарисуйте эскиз. Можно от руки. Или посмотрите в инете, какая панель наиболее подходит Вам. Всю информацию присылайте мне в ЛС. По ней я отработаю чертеж и пришлю Вам в .pdf формате. Распечатаете, склеите листы и примерите получившееся прямо на месте монтажа. Также пришлю спецификацию арматуры применяемой в щите. После устаканивания самой панели и спецификации оплачиваете стоимость материалов и начинаем изготовление.

Доставка с Али расходников и компонентов 2-3 недели, обычно. Время изготовления и сборки панели 3 дня. Потом, после тестирования и оплаты изготовления я отправлю панель Вам почтой России.


  • 4

#211 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 апреля 2021 - 10:37

Фотографии установленного щита.

 

Регулируется ли яркость светодиодов? 

Есть ли контроль целостности лампочек ходовых огней ?(например, на схеме не загорится если не загорелся огонь)


  • 1

#212 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:07

Регулируется ли яркость светодиодов?

На этом щите яркость подсветки и индикации регулируется ступенчато (тумблер "День/ночь") это пожелание заказчика. Поставить крутилку или фотодатчик (автоматическое изменение яркости) - возможно, трудностей не представляет. На фото огни бликуют и кажутся очень яркими, на самом деле в лодке был полумрак и освещение вытянула камера телефона. Пользователь имеет возможность подстроить уровни яркости под себя, регулировки доступны внутри щита. Все пристойно в общем.

Индикация тумблеров и мнемосхемы выполнена на RGB сверхярких светодиодах 5 и 3мм. Сверхяркие светодиоды применяются в индикации в тех случаях, когда критичен расход энергии, в данном щите полностью задействованная индикация потребляет 9,7ма в дневном (ярком) режиме.

Есть ли контроль целостности лампочек ходовых огней ?(например, на схеме не загорится если не загорелся огонь)

Щит имеет электронную защиту цепей с настраиваемым порогом срабатывания по каждому каналу. Индикация сработавшей защиты - красный цвет индикатора, сброс сработавшей защиты выключением тумблера потребителя. Контроль целостности ламп заказчик не требовал, хотя он возможен. Но, настройку придется производить на яхте/катере, поскольку единого стандарта применяемых ламп нет. В случае светодиодных ходовых огней придется учитывать качество проводки к ним, у них слишком малый потребляемый ток.


  • 5

#213 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 06 июля 2021 - 23:50

К сожалению, r0b0k0t не сможет сейчас взяться за изготовление панели в связи с некоторыми обстоятельствам. Апну тему, может кто ещё из умельцев есть?


  • 0

#214 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 20 ноября 2021 - 07:18

Blue sea systems предлагает панельки с выключателями со встроенным автоматом защиты.

Blue sea ssystem.JPG

Продавец в яхтенном магазине рекомендует не заморачиваться, и ставить блок предохранителей отдельно, почему - не смог объяснить.

Есть ли какие нибудь реальные аргументы против встроенных автоматов в условиях яхты. Blue sea systems специализируются на оборудовании для подобного применения, плохого решения не должны предлагать...


Сообщение отредактировал vjdi: 20 ноября 2021 - 07:19

  • 0

#215 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 ноября 2021 - 08:52

Есть ли какие нибудь реальные аргументы против встроенных автоматов в условиях яхты.

 Влага. Они (автоматы) довольно быстро умирают. Обычно хватает на 2-3 сезона.

Blue sea systems специализируются на оборудовании для подобного применения, плохого решения не должны предлагать...

На ценнике они специализируются. Автоматы у них, прямо скажем - не очень.

К сожалению, r0b0k0t не сможет сейчас взяться за изготовление панели в связи с некоторыми обстоятельствам. Апну тему, может кто ещё из умельцев есть?

Коллега, меня выписывают через неделю. Сообщу как смогу взяться за изготовление.
  • 0

#216 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 20 ноября 2021 - 12:08

 Влага. Они (автоматы) довольно быстро умирают. Обычно хватает на 2-3 сезона.
На ценнике они специализируются. Автоматы у них, прямо скажем - не очень.

Наверное, от лодки зависит, у меня вообще ничего не корродирует.

Вот здесь написано, что соответствует какому то лодочному стандарту.

Blue sea ssystem rbreaker.JPG

Да, еще на входе берегового питания у меня стоят автоматы, выглядят как обычные, сухопутные. Сколько им лет - неизвестно.


  • 0

#217 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 ноября 2021 - 12:56

Я писал о  том как они ведут себя на практике. У нас штили редкость, иногда лодка в рейсе больше стиральную машину напоминает. А так да, красивое.

Хорошие (долговечные) автоматы у ямахи есть. Но купить можно только в японии.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 20 ноября 2021 - 12:58

  • 0

#218 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 20 ноября 2021 - 21:16

Продавец в яхтенном магазине рекомендует не заморачиваться, и ставить блок предохранителей отдельно, почему - не смог объяснить.

 

1) Как по мне - все эти "умные" панели диагностировать заметно менее удобно, в случае проблем с электрикой. 

 

2) Срабатывание предохранителя - это, в общем-то уже полуаварийная ситуация, в нормальном режиме такого не происходит. Т.е. не будешь каждый день по три раза щелкать, явно. Ну и нафиг мне эти автоматические выключатели по 25$ за штуку? Раз в сезон сделать КЗ где-то - ну не сильная проблема залезть внутрь ящика и поменять сгоревший плавкий... Держателей автомобильных предохранителей с индикаций исправности - полно.

 

Т.е. я лично очень "за" красивой и функциональной панели за много денег, но выбрал бы отдельно панель выключателей и отдельно блок предохранителей.


  • 0

#219 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 21 ноября 2021 - 02:43

1) Как по мне - все эти "умные" панели диагностировать заметно менее удобно, в случае проблем с электрикой. 

 

2) Срабатывание предохранителя - это, в общем-то уже полуаварийная ситуация, в нормальном режиме такого не происходит. Т.е. не будешь каждый день по три раза щелкать, явно. Ну и нафиг мне эти автоматические выключатели по 25$ за штуку? Раз в сезон сделать КЗ где-то - ну не сильная проблема залезть внутрь ящика и поменять сгоревший плавкий... Держателей автомобильных предохранителей с индикаций исправности - полно.

 

Т.е. я лично очень "за" красивой и функциональной панели за много денег, но выбрал бы отдельно панель выключателей и отдельно блок предохранителей.

Отдельный блок предохранителей мне не нравится наличием дополнительного вороха проводов.

С другой стороны, существуют панели выключателей со встроенными плавкими предохранителями. Может быть в их сторону посмотреть.

 


  • 0

#220 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 28 ноября 2021 - 00:33

Отдельный блок предохранителей мне не нравится наличием дополнительного вороха проводов

 

Зато мухи отдельно, котлеты отдельно.


  • 1

#221 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 28 ноября 2021 - 02:11

Отдельный блок предохранителей мне не нравится наличием дополнительного вороха проводов.

С другой стороны, существуют панели выключателей со встроенными плавкими предохранителями. Может быть в их сторону посмотреть.

не, закройте глаза и не смотрите.  Не понятно пока не вынешь из крепления сгорел он или нет, в самый нужный момент нет под рукой\закатился под пайолы запасной предохранитель, через какое то время сгорел запасной, надо искать снова чего поставить и хорошо если цепь в которой он сгорел не критическая и не создает дефицит времени на устранение (пример помпа съевшая тряпку/щепку, тряпку вынули легким движением руки, а предохранителя еще найти и поменять надо, а вода набирается..). Как вы думаете, почему в авиации мало  применяются плавкие предохранители (хотя есть на очень сильноточных цепях типа выпуска шасси или закрылков), а стоят стройные ряды АЗС..?? Проще же увидеть сработавший (упавший) флажок  и включить его снова.

 

з.ы. АЗС — автомат защиты сети, выполненный без свободного расцепления, то есть при необходимости его можно удерживать рукой от срабатывания.


  • 2

#222 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 ноября 2021 - 04:53

з.ы. АЗС — автомат защиты сети, ....

У них (авиационных) есть существенный недостаток - очень непрезентабельный вид рукояток.

В принципе лечится - точением или 3D принтением из АБС, набалдашников.

Второй недостаток - далеко не везде и не всегда, можно найти необходимый ассортимент.

 

А так то да :)


  • 0

#223 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 28 ноября 2021 - 12:17

У них (авиационных) есть существенный недостаток - очень непрезентабельный вид рукояток.

Ой да ладно. Вон, на конрадах всех мастей других не было, и ничего, всем вкатывало.


  • 0

#224 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 28 ноября 2021 - 12:28

У них (авиационных) есть существенный недостаток - очень непрезентабельный вид рукояток.

В принципе лечится - точением или 3D принтением из АБС, набалдашников.

Второй недостаток - далеко не везде и не всегда, можно найти необходимый ассортимент.

 

А так то да :)

На мой взгляд, выглядят они вполне прилично.

Классические

Blue sea ssystem.JPG

 

современные, серия 360

360.JPG

Только что дорого, это да.
 


  • 0

#225 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 28 ноября 2021 - 12:39

На мой взгляд, выглядят они вполне прилично.

Классические

attachicon.gifBlue sea ssystem.JPG

Коллега NVC имел ввиду вот это:
340768797_w640_h640_340768797.jpg

340768797_w640_h640_340768798.jpg


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 28 ноября 2021 - 12:41

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей