Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

И снова ЧИЖ


Сообщений в теме: 188

Опрос: что Вы выберете? (127 пользователей проголосовало)

Каковы ваши предпочтения?

  1. Трепанг (46 голосов [36.22%])

    Процент голосов: 36.22%

  2. Чиж-2 (55 голосов [43.31%])

    Процент голосов: 43.31%

  3. На кресле с пивом перед телевизором (26 голосов [20.47%])

    Процент голосов: 20.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 декабря 2009 - 20:17

Ох господа, спасибо вам огромное - но я даже и не знаю вопросов пока что больше чем ответов. На данном этапе остановился на лодке из КиЯ - "лодка из семи деталей" Это для рыбалки. А вот чтобы мои потребности удовлетворить - тут я даже и не знаю. Глаза разбегаються. Столько информации перелопатил. а вопросов больше чем ответов появилось
  • 0

#52 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 26 декабря 2009 - 21:00

2 mrMax
Вот теперь у Вас выбор ещё шире, чем Вы ожидали! Вам стало проще? Прошу, решительней иначе не поплывёте (не пойдёте, как говорят моряки)


Действительно... накидали проектов. Да и я увлекся.
У коллеги mrMax, а и наверно любого другого, теперь будут "глаза разбегаться". :rolleyes:
Отсюда вывод: много проектов - не всегда гуд.

Сообщение отредактировал wind-69: 26 декабря 2009 - 21:02

  • 0

#53 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 декабря 2009 - 00:30

Да вообщемто выбор всеравно остался тот же. Трепанг, чиж-2 и вот теперь добавился ещё зуек. У трепанга напрягает делать ахтенштевень - кажеться правильно назвал? Хотя можно сделать так, как это сделано на зуйке. У Зуйка нравяться обводы, и размер - 3.5 А Чиж - 2 подкупает своей простотой. вот как то так. :rolleyes:
  • 0

#54 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 27 декабря 2009 - 13:12

К Мр Максу :Теперь почти во всём так - "глаза разбегаются", потому как "трещат" много и со всех сторон, типа : "Купи моё, оно лучше..."( ни кого не хочу обижать, просто жисть тяперечи така, и ето приходиться принимать.)Свой моэг с трудом слышно :rolleyes: , а ещё дело новое... да непростое... Наверняка не избежать ошибок. Не Титаник выбираем( имею в виду размеры :rolleyes: ), поэтому, - важней сделать шаг уверенности, а не "стопорнуть" на месте, если даже экземпляр первый окажется не тем,что надо,Вы всёж к итогу будете ближе и быстрее( не поймите меня правильно :rolleyes: ).
  • 0

#55 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 27 декабря 2009 - 13:27

2 mrMax
Интересный вывод: :rolleyes:
"Да вообщемто выбор всеравно остался тот же."
Спасибо за то, что остался в вашем списке. Правда только на ЧИЖ-2 подготовлен Комплект чертежей с подробными фотографиями процесса постройки.
А вот чтобы построить Зуек многое надо будет додумывать самому и частенько беспокоить автора.
К слову у ЧИЖ-27 длина была увеличена как раз до 3,5 м (по КВЛ на 20 см) в надежде что когда-нибудь он встретится с Зуйком и не уступит ему в скорости в средний ветер.

По поводу классификиции проектов ЧИЖей, чтобы не возникло путаницы, я пришел к тому, чтобы проект ЧИЖа-2 (версия 1999-2001 г.) с длиной корпуса 3,37 м (сборка на стапеле и СиС) назвать - ЧИЖ-2-классик.
Проект для постройки швертбота ЧИЖ-27 (версия 2007 г.), сборка на стапеле, с длиной корпуса 3,51 м - ЧИЖ-2-турист.
А вот проект швертбота ЧИЖ-27 (версия 2007 г.) переработанный в 2009 г. для постройки методом СиС - ЧИЖ-2-спорт.
Правда последний пока существует только на бумаге.
  • 0

#56 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 27 декабря 2009 - 13:41

Теперь могу сказать, почему я в эту тему накидал дополнительно так много проектов по длине аналогичных ЧИЖу-2. Я пошел на эксперимент. Вот сейчас после осеннего затишья опять стали приходить заказы на чертежи ЧИЖа-2. Новым заказчикам я предлагаю в начале ознакомиться с этой темой. Если после прочтения этой темы они не поддадутся соблазну обилия бесплатных чертежей и вновь обратятся с заказом чертежей ЧИЖа, то значит он имеет то, чем он интересен народу - проект состоялся. Ну если после этого ЧИЖ-2 перестанет кого-либо интересовать... Поживем-увидим. :rolleyes:
  • 0

#57 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 декабря 2009 - 15:54

То wind-69 Значит проект Чиж 27 всетаки живой? А то на сайте у Вас написано, что временно чертежи не рассылаються А можно их заказать? желательно по методу СиС? Пожалуйста реквизиты в ПМ
  • 0

#58 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 27 декабря 2009 - 20:18

Проект Чиж 27 "живее всех живых". Просто я его на время "убрал в стол" - дорабатываю и определяюсь с ценой. Но это только проект со сборкой корпуса лодки на стапеле, т.е. ЧИЖ-2-турист. Проект же со сборкой методом СиС (ЧИЖ-2-спорт) не готов для рассылки, т.к. еще не согласованы размеры выкроек и был построен опытный образец.
  • 0

#59 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 28 декабря 2009 - 10:39

Тема началась с этих вопросов.

Добрый день уважаемому сообществу.
Собственно вопрос вот в чем - есть чертежи для стапеля, а я хочу сделать по методу СиС. Загоняю параметры в карину, а форшпигель получается ромбом. Пользовал разные версии и 2002 и 2008 г.
Подскажите - как правильно спроектировать? Или может кто уже делал - выложит чертежи раскроя? А то все темы ушли достаточно далеко и вс рисунки похерились.
Также интересует как в карине спроектировать переменную килеватось? У чижа есть килеватось в транце и к широкой части она уходит в 0. Как это возможно спроектировать?


Получается, что корпус ЧИЖ-2 нельзя нарисовать в Карине (Carena). А реально ли корпус ЧИЖа и, допустим, корпус Ворьена обработать во Фришипе (FreeShip) или в какой-нибудь другой проге, чтобы получить точные выкройки?
Кому-нибудь это все же удалось сделать так, чтобы получилось по этим выкройкам построить вышеназванные лодки?
  • 0

#60 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 декабря 2009 - 11:30

"Купи моё, оно лучше..."

Всем, кто просил, рассылал "мылом" "что есть" безвозмездно :innocent:
  • 0

#61 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 28 декабря 2009 - 12:06

Теперь почти во всём так - "глаза разбегаются", потому как "трещат" много и со всех сторон, типа : "Купи моё, оно лучше..."( ни кого не хочу обижать, просто жизнь тяперечи такая, и это приходится принимать.)
Свой моэг с трудом слышно :rolleyes: , а ещё дело новое... да непростое... Наверняка не избежать ошибок. Но не Титаник выбираем ( имею в виду размеры, стоимость и ответственность :rolleyes: ), поэтому, - важней сделать шаг уверенно, а не "стопорнуться" на месте. Даже если даже экземпляр первый окажется не тем, что надо, Вы всё же на целый шаг к финалу будете ближе и быстрее. :rolleyes:
(испр. wind-69)

Я чуть подправил, хорошо сказано. :rolleyes:
  • 0

#62 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:32

А Чиж - 2 подкупает своей простотой. вот как то так. :rolleyes:


Действительно из всех проектов, представленных в этой теме ЧИЖ-2 имеет самый простой в постройке корпус длиной 3,4 м на стапеле, но особенно это проявлется качество, если воспользоваться методом СиС.
Это его главный "плюс". При этом сам проект оформлен подробными чертежами и к нему добавляются фотографии процессов постройки. Один проект - два метода постройки!
:rolleyes:
Этот проект адресован тем, кто хочет построить парусную лодку, затратив минимум времени, так чтобы побыстрее начать научиться ходить под парусом. При этом его корпус имеет достаточную остойчивость, а мореходность его выше, чем у других ящикоподобных швертботов.
Принцип заложенный в проект - "надежность в простоте"!
Фактически это проект заточен под то, чтобы завалить страну простыми в постройке и поэтому недорогими швертботами - принципы от Генри Форда. Его можно из фанеры строить тысячами!
Спросите - Кому нужны эти тысячи?
Да он же и был создан для того, чтобы эти тысячи новых недорогих лодок появились в детских летних лагерях, в детских парусных школах и клубах.
Новый ЧИЖ-2 может стоить меньше, чем новые пластиковые Кадет или даже Оптимист. При этом он остается и универсальным судном, приспособленным для походов и для гребли.
Но все таки эти идеи, заложенные в данный проект, были актуальны еще лет 10-15 назад. Сейчас, это многие коллеги и стараются мне втолковать, он уже устарел, и якобы он новой молодежи уже не понравится.
Возможно, его время "уходит". :innocent:

Отсюда выводы:
проект швертбота ЧИЖ-2 не подходит тем, кто хочет сразу иметь внешне более красивое и быстроходное парусное судно и готов, чтобы достичь этого потратить больше времени как на саму постройку, так и на додумывание того, чего нет в "КиЯ". Поэтому он так же он скорее всего не подойдет тем, кому нравится самому проектировать лодки.

Сообщение отредактировал wind-69: 28 декабря 2009 - 14:35

  • 0

#63 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:55

Фраза: "Не поймите меня правильно" - это, конечно же, шутка юмора! А по поводу " купи моё...", так это и не плохо совсем , наверное, мягче про это: "Каждый кулик своё болото хвалит". И он прав... Хуже когда человек себя перестаёт понимать и слышать под напором рекламы... Ой! На оффтопил ! Просто пытаюсь принести пользу немного с другой стороны...Рад буду, если поможет и реальному - техническому воплощению!
  • 0

#64 Z-z-z-z-z

Z-z-z-z-z

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 05 января 2010 - 11:55

в Карине переменную килеватость спроектировать невозможно.

У меня получилось. В Карине2008.

Прикрепленные изображения

  • careen.jpg

  • 0

#65 Clarion

Clarion

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Белорецк
  • Судно: надуваха

Отправлено 05 января 2010 - 18:30

У меня получилось. В Карине2008.

У Вас получился глиссирующий корпус типа моногедрон с одинаковой килеватостью по всему днищу а для водоизмещающего корпуса на миделе и на транце килеватость разная с уважением Игорь.
  • 0

#66 nik2003

nik2003

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Парусное
  • Название: Nik

Отправлено 05 января 2010 - 18:58

Раз время есть, посмотрите еще в сторону Диксовских Argie10 и Argie15.
Лодочка простая, легкая и проверенная :) http://www.chava.ru/argie15.htm

Да, хороша, а купить готовую можно?
  • 0

#67 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 05 января 2010 - 23:50

В теме Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"
размещены чертежи швертбота "ЧИЖ-2" (КиЯ № 190)
:rolleyes:
С Новым годом и Рождеством!
:D
  • 0

#68 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 января 2010 - 11:13

Я пошел на эксперимент.
Вот сейчас после осеннего затишья опять стали приходить заказы на чертежи ЧИЖа-2.
Новым заказчикам я предлагаю в начале ознакомиться с этой темой.


Эксперимент продолжается.
За месяц ко мне обратилось около дюжины заказчиков чертежей. Для начала им порекомендавал познакомиться с этой темой.
После ее прочтения эти заказчики до сих пор не подтвердили свое желание купить чертежи ЧИЖа-2.
Правда пока еще и не написали, а что же они выбрали на самом деле?
:rolleyes:
  • 0

#69 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 31 января 2010 - 19:28

То wind-69 Значит проект Чиж 27 всетаки живой? А то на сайте у Вас написано, что временно чертежи не рассылаються А можно их заказать? желательно по методу СиС? Пожалуйста реквизиты в ПМ


Проект Чиж 27 "живее всех живых".
Просто я его на время "убрал в стол" - дорабатываю и определяюсь с ценой.
Но это только проект со сборкой корпуса лодки на стапеле, т.е. ЧИЖ-2-турист.


С января этого года я принимаю заказы на Комплект чертежей для постройки швертбота "ЧИЖ-2-турист" (старое название "СуперЧИЖ").
Метод сборки - только на стапеле.
Первые заказчики получат Комплекты уже на следующей неделе.
Все таки есть коллеги, которые выбрали именно ЧИЖ-2. :D

Проект же со сборкой методом СиС (ЧИЖ-2-спорт) не готов для рассылки, но я его и не планирую продавать в виде проекта.
После постройки и испытаний опытного образца намерен проработать следующие варианты так, чтобы любой мог построить "ЧИЖ-2-спорт", для этого можно будет:
- заказать Комплект выкроек всех фанерных деталей;
- заказать набор готовых фанерных заготовок;
- заказать полуфабрикат - собранный и оклеенный корпус швертбота.
Проект швертбота "ЧИЖ-2-спорт" ориентирован на создание не свободного класса, а класса-монотипа.
Вот такие есть планы на будущее.

Сообщение отредактировал wind-69: 31 января 2010 - 19:30

  • 0

#70 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 01 февраля 2010 - 01:38

Винд 69! Успехов Вам в труде Вашем, и много миль Вашим лодкам!
  • 0

#71 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 01 февраля 2010 - 10:08

С января этого года я принимаю заказы на Комплект чертежей для постройки швертбота "ЧИЖ-2-турист" (старое название "СуперЧИЖ").
Метод сборки - только на стапеле.
Первые заказчики получат Комплекты уже на следующей неделе.
Все таки есть коллеги, которые выбрали именно ЧИЖ-2. :D.......



А где можно посмотреть что из себя представляет "ЧИЖ-2-турист"??? :)
И простоимсоть этих наборов, где можно узнать?

Заранее благодарю!
  • 0

#72 nik-kep

nik-kep

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:вологда
  • Судно: Швертбот
  • Название: окунь

Отправлено 01 февраля 2010 - 22:22

А где можно посмотреть что из себя представляет "ЧИЖ-2-турист"??? :)

Где-то выше уже была ссылка
http://my-verf.ru/boats/chizh-27.html
Уважаемый wind-69
А сколько будут стоить выкройки? :unsure:
Собираюсь к вам летом в гости съездить.

Сообщение отредактировал nik-kep: 01 февраля 2010 - 22:25

  • 0

#73 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 02 февраля 2010 - 22:21

И про стоимоть этих наборов, где можно узнать?

Честно говоря пока даже не знаю. Но возможно не ниже 10 т.р. Выкройки - от 3 т.р.
Максимальная цена может зависеть от спроса.
Сейчас правда об этом преждевременно говорить, т.к. пока еще не построен опытный образец.

Я как правило стараюсь не говорить вперед о своих планах. Но вот сейчас сделал исключение в надежде, что может быть найдется человек, желающий вложиться в постройку нового варианта швертбота ЧИЖ-2-спорт. Ну хотя бы в его оснащение. Есть ли человек на форуме, готовый вписать свое имя в становлении нового "народного" класса яхт в России? :rolleyes:
Сам то я его надеюсь построить, испытать в гонках, но боюсь что на это может уйти слишком много времени. Реально не раньше лета 2011 г. Но вот если к тому сроку водоемы "захватят" швертботы типа Трепанг и N-12, то вообще можно опаздать. :unsure:
  • 0

#74 MS7778

MS7778

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Finn 26
  • Название: Sinna

Отправлено 04 февраля 2010 - 17:21

wind-69, вопрос к Вам, уважаемый. Думаю применить для "Трепанга" схему и размеры парусного "ЧИЖ-2"(есть в этой теме). Интересует сечение мачты и материал используемый Вами, но и Ваши соображения по этой замене.
  • 0

#75 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 04 февраля 2010 - 22:24

Честно говоря пока даже не знаю. Но возможно не ниже 10 т.р. Выкройки - от 3 т.р.
Максимальная цена может зависеть от спроса.
Сейчас правда об этом преждевременно говорить, т.к. пока еще не построен опытный образец.

Я как правило стараюсь не говорить вперед о своих планах. Но вот сейчас сделал исключение в надежде, что может быть найдется человек, желающий вложиться в постройку нового варианта швертбота ЧИЖ-2-спорт. Ну хотя бы в его оснащение. Есть ли человек на форуме, готовый вписать свое имя в становлении нового "народного" класса яхт в России? :rolleyes:
Сам то я его надеюсь построить, испытать в гонках, но боюсь что на это может уйти слишком много времени. Реально не раньше лета 2011 г. Но вот если к тому сроку водоемы "захватят" швертботы типа Трепанг и N-12, то вообще можно опаздать. :unsure:

'wind-69' - что ты имел ввиду под словом что найдется человек желающий вложиться в постройку Чижа спорт? - и что ты подрузамеваеш под этим вариантом, в свете последних событий в теме национальный швербот у меня сложилось свое мнение по поводу оспортивления чижа и впринципе я готов вложиться в его строительство - но при стандартном вооружении + спинакер от 420, правдо при случае что Алексей С. мне не сможет помоч в одной идее.
Мой ЧИЖ отходил уже три сезона - пока строю например как раз будет 5 - срок, для лодки из строительной фанеры - так что обновлять корпус всеравно буду и по этому как вариант модернизации - второе дно вместо банок, несколько ниже борт и палуба вдоль бортов мм на 200 + спинакер (от 420 - потому что имеется в наличии) - твое мнение по этому поводу?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей