Перейти к содержимому

Фотография

"Простор"


Сообщений в теме: 358

#226 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 марта 2019 - 22:55

Да я как раз задал вопрос конструктору, может ли быть это связано с тем, что я поставил стаксель и что нагрузка была больше 4-х человек. Что Вы мне картинки выдаете с одним гротом, мне нужен ответ специалиста, а не комментарии шутников. 

а штаг с блочком?, а стаксель добавляет нагрузку на ванты?, а балласт?

=========

умысла без смысла не бывает, значит должна быть и ответственность..


  • 0

#227 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2019 - 23:34

всегда удивляли "неистовые тюнингаторы". - ну если ты такой умный и талантливый, ну возьми и сделай лодку с чистого листа , чтобы она была Изначально Правильная. :)

 

А "Просторов" было выпущено более 15 000 шт.

и как говорицца -" ёжики кололись, плакали но не оставляли попыток вступить в интимную связь с кактусом" ©

Просто без стакселя сложно крутить поворот оверштаг, вот и вынужден был поставить стаксель. Но мачта упала на полном курсе, так что думаю дело вовсе не в стакселе. Ну ежики-то не думают головой, а мы все-таки люди )))) Хотя есть подозрения, что стаксель тогда стоял и видимо он вперед мачту и вытянул. 

Прикрепленные изображения

  • 1282807316_3.jpg
  • 1282481929_51.jpg
  • 1280746888_4.jpg

Сообщение отредактировал ocean1980: 14 марта 2019 - 00:03

  • 0

#228 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 марта 2019 - 23:46

ocean1980 сказал 09 Мар 2019 - 18:48:snapback.png

Да я как раз задал вопрос конструктору, может ли быть это связано с тем, что я поставил стаксель и что нагрузка была больше 4-х человек. Что Вы мне картинки выдаете с одним гротом, мне нужен ответ специалиста, а не комментарии шутников.

 

Просто без стакселя сложно крутить поворот оверштаг, вот и вынужден был поставить стаксель. Но мачта упала на полном курсе, так что думаю дело вовсе не в стакселе. 

эт с такой то инерцией???


  • 0

#229 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 13 марта 2019 - 23:50

а старый детский анекдот "про японскую циркулярку" - надо напомнить?


  • 0

#230 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2019 - 00:03

а старый детский анекдот "про японскую циркулярку" - надо напомнить?

Ну раз уж Вы отозвались, то готов выслушать максимальное количество мудростей ))))


  • 0

#231 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 марта 2019 - 02:07

всегда удивляли "неистовые тюнингаторы". - ну если ты такой умный и талантливый, ну возьми и сделай лодку с чистого листа , чтобы она была Изначально Правильная. :)

 

А "Просторов" было выпущено более 15 000 шт.

и как говорицца -" ёжики кололись, плакали но не оставляли попыток вступить в интимную связь с кактусом" ©

Вместо того чтобы сказать что то дельное вы кидаетесь какашками.

Фу

Для того чтобы сделать лодку с чистого листа, нужно иметь соответствующий набор инструмента и помещение,хорошую мастерскую.  не каждый может себе это позволить и по разным причинам, а заниматься мелким тюнингом возможно.

Простор не кактус, а вполне ходибельная лодка. На Просторах много чего пройдено.

Это самый бютжетный катамаран на данный момент.

Трагических случаев известно нем более чем в остальных конструкциях.


  • 1

#232 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2019 - 13:10

Это самый бютжетный катамаран на данный момент.

Бюджетный через "Д" пишется )))


Сообщение отредактировал ocean1980: 14 марта 2019 - 13:10

  • 0

#233 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 марта 2019 - 18:43

Бюджетный через "Д" пишется )))

А грузить так корму ката это норма?


  • 0

#234 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2019 - 19:26

А грузить так корму ката это норма?

Откуда я знаю? С двумя людьми он легко и хорошо бежит, все больше - уже мне кажется перегруз. Но этот катамаран работал в детском лагере и там никто у тебя не спрашивал, перегруз или нет. Сколько пришло детей на занятие, столько и обучали.  


  • 0

#235 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 марта 2019 - 20:45

Сколько пришло детей на занятие, столько и обучали.

Бог ты мой - Вы ещё и обучали!
  • 2

#236 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 марта 2019 - 21:56

А грузить так корму ката это норма?

Откуда я знаю? С двумя людьми он легко и хорошо бежит,

познавательно, а я вот плавать не умею, так чтоб не рисковать в сильный ветер всегда один ходил..


  • 0

#237 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2019 - 22:00

Бог ты мой - Вы ещё и обучали!

Конечно и когда разобрался во всем этом безобразии, которое на ходу разваливалось, начал всячески уговаривал директора купить нормальную яхту. В конце-концов купили Janmor-25 с увеличенным балластом и все стало безопасно. Я по началу еще мало опыта имел и не озадачивался вопросами в какой максимальный ветер можно выходить, а в какой нет и с какой нагрузкой. Единственное я сразу начал понимать, что на Лимане (под Анапой) было кайфово на этих катамаранах выходить, а вот когда нужно было производить занятия на море при ветре до 10 м/с и волной больше полуметра, вот тогда я всерьез напрягаться начал. Именно в волну мне было и не скрутить поворот, потому и поставил стакселя на катамараны. Вообще на море они конечно ходуном ходили и соединения постепенно расшатывались и ломались, пришлось просто пластинами на заклепках стянуть балки для прочности. 


Сообщение отредактировал ocean1980: 14 марта 2019 - 22:02

  • 0

#238 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2019 - 22:03

А грузить так корму ката это норма?

познавательно, а я вот плавать не умею, так чтоб не рисковать в сильный ветер всегда один ходил..

Ну плаванье вдалеке от берега, особенно в холодной воде Вас не спасет. Многие судоводители не умеют плавать, но это вовсе им не мешает быть отличными мореходами. 


  • 0

#239 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 марта 2019 - 23:40

Бюджетный через "Д" пишется )))

И чего?

От того что пишется через Д, ни разу не отменяет того что я написал выше.

Мало того что вы не потрудились освоить катамаран Простор и хотя бы примерно узнать предел его прочности и соответственно грузоподъёмности, так вы ещё и ОБУЧАЛИ. и не каких нибудь офисных хомяков, коих не жалко, а детей.

У вас самого то есть документы потверждающие вашу отсутствующую квалификацию и право кого то обучать?


  • 2

#240 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2019 - 01:06

:sick:


Сообщение отредактировал ocean1980: 15 марта 2019 - 01:12

  • 0

#241 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 15 марта 2019 - 11:32

1."Вместо того чтобы сказать что то дельное вы кидаетесь какашками."

"Не кидаюсь и не собирался. :)

2. Большинство не понимают в какое время эта лодка делалась и из каких материалов .

Сейчас кто из Вас ездит на АЗЛК-412 или ВАЗ-2101?

3.Изначально - лодка была "покатушечная" на 2 чел. но дальше подключились "эффективные менеджеры" как сейчас говорят, и "маркетологи" -работники Оптовой торговли со своими "понятиями."

Ну а трагические случаи - пропорционально Количеству.

По аналогии с ВАЗом - первый массовый, достаточно скоростной автомобильчик., сколько убилось на нём народу?

Ну и кто занимался каким- то обучением?

А "приключения"  можно найти на ровном месте, инструкцию на все случаи жизни написать невозможно.


  • 3

#242 Pavel novo

Pavel novo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: KotlinCat 21 Pro

Отправлено 23 марта 2019 - 15:41

Конечно и когда разобрался во всем этом безобразии, которое на ходу разваливалось, начал всячески уговаривал директора купить нормальную яхту. В конце-концов купили Janmor-25 с увеличенным балластом и все стало безопасно. Я по началу еще мало опыта имел и не озадачивался вопросами в какой максимальный ветер можно выходить, а в какой нет и с какой нагрузкой. Единственное я сразу начал понимать, что на Лимане (под Анапой) было кайфово на этих катамаранах выходить, а вот когда нужно было производить занятия на море при ветре до 10 м/с и волной больше полуметра, вот тогда я всерьез напрягаться начал. Именно в волну мне было и не скрутить поворот, потому и поставил стакселя на катамараны. Вообще на море они конечно ходуном ходили и соединения постепенно расшатывались и ломались, пришлось просто пластинами на заклепках стянуть балки для прочности. 

Вопрос не по теме: подскажете, что это за лагерь под Анапой, где детей парусить обучают? А то лето на носу, нужно одного юнгу куда-нибудь отправить.

 

По теме: А у Простора есть снизу паук? 


  • 0

#243 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 23 марта 2019 - 16:39

Штатно у Простора паука нет. Но владельцы его активно ставили при переделках. Я себе ставил только шпрюйт подмачтовой балки.
  • 0

#244 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 23 марта 2019 - 17:51

Вопрос не по теме: подскажете, что это за лагерь под Анапой, где детей парусить обучают? А то лето на носу, нужно одного юнгу куда-нибудь отправить.

Может это https://center-orlyonok.ru/
  • 0

#245 Pavel novo

Pavel novo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: KotlinCat 21 Pro

Отправлено 23 марта 2019 - 18:21

Штатно у Простора паука нет. Но владельцы его активно ставили при переделках. Я себе ставил только шпрюйт подмачтовой балки.

На Тайфуне штатный 8-лапый паук имеет 4 лапы с жесткой фиксацией к стойке и 4 образованы двумя диагональными тросами , которые сквозь стойку свободно скользят. Так вот при такой конструкции мачта заметно качалась в продольном направлении, изгибая фермы поплавков буквой S. Получалось две раздельных пирамиды, одна образована малым пауком и вантами, а вторая штагом и погоном гика-шкота и большим пауком, и эти пирамиды качались относительно друг друга. Значительно улучшилась жесткость с полноценным 8-точечным пауком, Который вся связал в одну систему. Штаг перестал терять набивку, а мачта перестала на попутных курсах наклоняться вперед, выгибая фермы. 

 

Нет, Орленок это совсем не Анапа, это Туапсе. 


  • 0

#246 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 23 марта 2019 - 18:53

Нет, Орленок это совсем не Анапа, это Туапсе.

В Анапе какой то крендель самостройщик понты гонит. А "Орленок" - лагерь сертифицированный, правда ценники другие.
  • 0

#247 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2019 - 00:15

По теме: А у Простора есть снизу паук?

Что бы Вы не имели в виду под "пауком" - нет. Оно там не надо.
  • 0

#248 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2020 - 15:33

Вопрос не по теме: подскажете, что это за лагерь под Анапой, где детей парусить обучают? А то лето на носу, нужно одного юнгу куда-нибудь отправить.

http://www.ecocamp.ru


  • 0

#249 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 06 апреля 2020 - 15:00

"Родители спокойны" - все закончится как в Карелии.


  • 0

#250 Nathaniel Diak

Nathaniel Diak

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июня 2020 - 00:11

"Родители спокойны" - все закончится как в Карелии.

Здравствуйте, рад, что могу узнать Ваше мнение напрямую, и мнение форумчан в целом. Я прочёл все десять страниц по поводу Простора. Безусловно вещь интересная, но для своих задач, и как я понял, с некоторыми доработками.
Но на самом деле, пока я не могу до конца разрешиться в сомнениях, и если таки направите, то было бы замечательно.
Скажем, планируется купить кат, для трех молодых (не толстых)) людей, чтобы хорошо провести время, передвигаясь перебежками вдоль восточно-черноморского побережья Крыма, от Феодосии до Севастополя. В зоне видимости берега.
Как я понял, в купленном стоковом кат-е, следует сразу заменить баллоны, укрепить соединение прямоугольной балки, заменить шверты и рули, если они не черные, поставить доп. балку для багажа. Это, можно сказать главное из того, что стоит сделать для безопасного на нем передвижения.
Итак, я хотел бы спросить, после этих моментов, как вы думаете, подойдёт ли он для вышеперечисленных целей, или лучше даже не браться за это, а приобрести например Альбатрос.
Спасибо!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей