Перейти к содержимому

Фотография

"Простор"


Сообщений в теме: 358

#251 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 15 июня 2020 - 01:46

Здравствуйте, рад, что могу узнать Ваше мнение напрямую, и мнение форумчан в целом.
Как я понял, в купленном стоковом кат-е, следует сразу заменить ...

 мне кажется сам василий вам вряд ли ответит , истории про простор по моему стали его раздражать уже порядком  :D

в купленном кате следует сразу заменить ВЕСЬ КАТ  :lol:

 

чтобы хорошо провести время , и если вы точно уверены что это будет море и катамаран 

и если вы еще не передумали подумав трижды ... 

то лучше будет моторная лодка и мотор 

либо моторный катамаран 


  • -1

#252 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 15 июня 2020 - 02:44

Альбатрос для троих маловат будет в девственном виде . Он так же потребует доработки .
  • 0

#253 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 июня 2020 - 05:17

Здравствуйте, рад, что могу узнать Ваше мнение напрямую, и мнение форумчан в целом. Я прочёл все десять страниц по поводу Простора. Безусловно вещь интересная, но для своих задач, и как я понял, с некоторыми доработками.
Но на самом деле, пока я не могу до конца разрешиться в сомнениях, и если таки направите, то было бы замечательно.
Скажем, планируется купить кат, для трех молодых (не толстых)) людей, чтобы хорошо провести время, передвигаясь перебежками вдоль восточно-черноморского побережья Крыма, от Феодосии до Севастополя. В зоне видимости берега.
Как я понял, в купленном стоковом кат-е, следует сразу заменить баллоны, укрепить соединение прямоугольной балки, заменить шверты и рули, если они не черные, поставить доп. балку для багажа. Это, можно сказать главное из того, что стоит сделать для безопасного на нем передвижения.
Итак, я хотел бы спросить, после этих моментов, как вы думаете, подойдёт ли он для вышеперечисленных целей, или лучше даже не браться за это, а приобрести например Альбатрос.
Спасибо!

***
Ухоженный Простор даже в родной комплектации вполне спортивная лодка одиночка,
а если не перегружать ветром то и для неспешного похода трёх худых дьяков пойдёт....

Сообщение отредактировал S_smirnov: 15 июня 2020 - 20:12

  • 0

#254 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 июня 2020 - 15:17

Статьи про доводку Простора (и Альбатроса), инструкции к ним и пр. - http://parusanarod.ru/bib/prj.htm

В принципе и то и другое пойдет, на Альбе штатный экипаж 3 чел, на Просторе аж 4 но реально норм двое.

Насчет "видимости берега"... желательно ограничиться 0,5-2 км,  да там и по режиму вроде дальше нельзя (а то крымские горы далеко видны).

А насчет мотора дельное замечание, 2 силы ОК, транец приколхозить своими силами. Мало ли что, подуло не с той стороны, шверт или руль сломался, просто не получается на ветер идти - даже при слабом ветерке выгребать не выйдет, да и в штиль на катамаране грести тоска.


  • 0

#255 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 15 июня 2020 - 17:08

Статьи про доводку Простора (и Альбатроса), инструкции к ним и пр. - http://parusanarod.ru/bib/prj.htm

В принципе и то и другое пойдет, на Альбе штатный экипаж 3 чел, на Просторе аж 4 но реально норм двое.

Насчет "видимости берега"... желательно ограничиться 0,5-2 км,  да там и по режиму вроде дальше нельзя (а то крымские горы далеко видны).

А насчет мотора дельное замечание, 2 силы ОК, транец приколхозить своими силами. Мало ли что, подуло не с той стороны, шверт или руль сломался, просто не получается на ветер идти - даже при слабом ветерке выгребать не выйдет, да и в штиль на катамаране грести тоска.

Двое взрослых, один ребенок 14 лет, две собаки-миттельшнауцера, Онежское озеро  в течение 2 недель без дозакупки продуктов (советское время было),   т.е. все в Альбатросе.   И нормально.  Да, еще мотор "Салют" и канистра бензина к нему. 

 

На Просторе тоже ходил, но для неспешного водно-парусного турпохода "Альбатрос" подходит лучше, на мой взгляд. 


  • 0

#256 Nathaniel Diak

Nathaniel Diak

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2020 - 00:03

Статьи про доводку Простора (и Альбатроса), инструкции к ним и пр. - http://parusanarod.ru/bib/prj.htm
В принципе и то и другое пойдет, на Альбе штатный экипаж 3 чел, на Просторе аж 4 но реально норм двое.
Насчет "видимости берега"... желательно ограничиться 0,5-2 км, да там и по режиму вроде дальше нельзя (а то крымские горы далеко видны).
А насчет мотора дельное замечание, 2 силы ОК, транец приколхозить своими силами. Мало ли что, подуло не с той стороны, шверт или руль сломался, просто не получается на ветер идти - даже при слабом ветерке выгребать не выйдет, да и в штиль на катамаране грести тоска.

Спасибо большое за советы. На счёт двигателя, а что если иметь компромиссный вариант?
Что-то вроде такого. Особенно, если на экстренный случай можно подключить шуруповерт.
https://youtu.be/FoxEPJ5RUxc
https://youtu.be/RK4EVbapRqM
Что скажете?

Сообщение отредактировал Nathaniel Diak: 16 июня 2020 - 00:05


#257 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июня 2020 - 00:16

Что скажете?

все понятно

с таким уровнем и простор и альбик - противопоказаны в принцпе 

опасно для жизни 

надувная лодка и баста 

целее будете 

плюс там все готовое 

надул -сдул 

моторчик повесите и вперед 

лучше брать Б\у 

дешевле и потом продадите за эти же 


  • 0

#258 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 16 июня 2020 - 00:53

 мне кажется сам василий вам вряд ли ответит , истории про простор по моему стали его раздражать уже порядком  :D

в купленном кате следует сразу заменить ВЕСЬ КАТ  :lol:

 

чтобы хорошо провести время , и если вы точно уверены что это будет море и катамаран 

и если вы еще не передумали подумав трижды ... 

то лучше будет моторная лодка и мотор 

либо моторный катамаран 

Я могу ответить. 

Меня не раздражают даже жопорукие мудозвоны. и эксперты по по всем вапросам :-)


  • 1

#259 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2020 - 01:01

А насчет мотора дельное замечание, 2 силы ОК, транец приколхозить своими силами. Мало ли что, подуло не с той стороны

Григорий, ты как не умел пользоваться парусами, так и не умеешь. Ни нафиг там мотор не нужен.
  • 0

#260 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июня 2020 - 01:06

Я могу ответить. 

Меня не раздражают даже жопорукие мудозвоны. и эксперты по по всем вапросам :-)

мои подозрения оказались верны 

василий считайте что не ответил 

надо заметить я бы на его месте тоже бы не отвечал 

а смысл ? 

все уже давно известно 

а если не известно - то это так надо 

лучше вплавь чем на просторе  :D


Григорий, ты как не умел пользоваться парусами, так и не умеешь. Ни нафиг там мотор не нужен.

зря вы так - самый дельный совет в теме 

кат и мотор 

лучше

чем недокат и недопарус 


  • 0

#261 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2020 - 01:17

зря вы так - самый дельный совет в теме

Вы так говорите, как будто я давно умер.
  • 0

#262 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июня 2020 - 01:39

Вы так говорите, как будто я давно умер.

не вижу никаких параллелей 

григорий насколько я понимаю 

где то закругосветился 

обвинять в неумении парусить ? логично ли ? 


  • 0

#263 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 июня 2020 - 13:50

Григорий, ты как не умел пользоваться парусами, так и не умеешь. Ни нафиг там мотор не нужен.

Не доводи свою категоричность до идиотизма.

 

Мотор нужен в штиль.

Мотор нужен в узкостях и шхерах

и иногда чтобы вовремя смыться.


  • 1

#264 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 16 июня 2020 - 13:55

С вопросами о Просторе лучше идти на фордак: gik.fordak.ru
Там гораздо больше информации о надувастиках.

Но вообще, Простор изначально - это приспортивленная зажигалка для закрытых водоемов. На нем хорошо гонять с брызгами и визгом по озерам Карельского перешейка, хотя и походов на них было сделано огромное количество. Альбатрос же - принципиально походник: неторопливый, надежный, безопасный.

Если все же решитесь на Простор - у меня в гараже лет 5 без дела лежит Простор с доработками (баллоны ПВХ Турист, носовая балка, шпрюйт подмачтовой балки, стаксель, генакер). Баллоны и паруса хранятся дома. Требует усиления стыков коробов. Рули и шверты жёлтые. Готов с ним расстаться по сходной цене.
  • 1

#265 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2020 - 16:50

Мотор нужен в штиль.
Мотор нужен в узкостях и шхерах
и иногда чтобы вовремя смыться.

Дык и тебе я могу сказать то же, что и Шмерлингу - ты так и не научился пользоваться парусами.
Впрочем, я тебе это уже говорил.

Мотор не нужен.
  • 0

#266 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 июня 2020 - 23:50

Дык и тебе я могу сказать то же, что и Шмерлингу - ты так и не научился пользоваться парусами.
Впрочем, я тебе это уже говорил.

Мотор не нужен.

 

Зазвездился гуру :) :) :)

Сам то что совсем совсем без мотора ходиш на своей лайбе?

А шлюзы? Узкости судоходные?


  • 0

#267 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 июня 2020 - 00:29

Зазвездился гуру :) :) :)

Сам то что совсем совсем без мотора ходиш на своей лайбе?

А шлюзы? Узкости судоходные?

 

Прикинь - я стараюсь.

Сперва думал - чёта туго идёт, но потом понял, что все мои пять лет владения - всего пара походов, если считать время под парусами.

Да, шлюзы и каналы - под мотором, это и правила, да и приличия. Но приличия на каналах я нарушаю регулярно.

В узостях против ветра - ну, это чисто спорт. На Сайме из основных осталось две, которые я ещё не прошёл под парусом против ветра. Но там ширина местами меньше двух длин корпуса - это почти техническое ограничение.

Отход в трети случаев под парусом, подход - пока под мотором. Но я надеюсь. На якорь сложно под парусом, а к буйку - нивапрос. Но жена поймать буёк на ходу не может. Тоже почти техническое ограничение.

 

Но! Во-первых, лайбу я взял в качестве плавдачи - ради комфорта на старости лет. Во вторых - она тормоз же. Она ни так не едет, ни эдак. А тут мы "Простор" обсуждаем. Он едет. Ему мотор не нужен.


  • 0

#268 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 июня 2020 - 13:59

Прикинь - я стараюсь.

Сперва думал - чёта туго идёт, но потом понял, что все мои пять лет владения - всего пара походов, если считать время под парусами.

Да, шлюзы и каналы - под мотором, это и правила, да и приличия. Но приличия на каналах я нарушаю регулярно.

В узостях против ветра - ну, это чисто спорт. На Сайме из основных осталось две, которые я ещё не прошёл под парусом против ветра. Но там ширина местами меньше двух длин корпуса - это почти техническое ограничение.

Отход в трети случаев под парусом, подход - пока под мотором. Но я надеюсь. На якорь сложно под парусом, а к буйку - нивапрос. Но жена поймать буёк на ходу не может. Тоже почти техническое ограничение.

 

Но! Во-первых, лайбу я взял в качестве плавдачи - ради комфорта на старости лет. Во вторых - она тормоз же. Она ни так не едет, ни эдак. А тут мы "Простор" обсуждаем. Он едет. Ему мотор не нужен.

Ходиш с мотором, Ну так и не звезди.

"Спортсмен" блин.

Нам всем спорт не чужд, но в разумных пределах.

Если штиль, надо вернутся домой и завтра на работу, а ещё 10 км?

Ты будешь упираться веслом, как истинный идиот спортсмен?

Или нарезать галсы в узкости перед пароходом?

 

Не строй из себя самого крутого на форуме спортсмена.


  • 0

#269 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 июня 2020 - 14:12

Ходиш с мотором, Ну так и не звезди.

Размер имеет значение.

Если штиль, надо вернутся домой и завтра на работу, а ещё 10 км?
Ты будешь упираться веслом, как истинный идиот спортсмен?

До сих пор упирался.

Или нарезать галсы в узкости перед пароходом?

И это было не раз.
 

Не строй из себя самого крутого на форуме спортсмена.

А что не так?
  • 0

#270 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 июня 2020 - 16:03

Гы. А ведь дерутся хорошие люди.. (ц)
Двадцать лет прошло, а Стажёр все такой же :)

Нахрен не нужен мотор на лодке размера Простора/Альбатроса.
Энергию, потраченную на покупку, переноску, обслуживание мотора можно потратить на правильные вёсла и знания, как ими пользоваться.

Прикрепленные изображения

  • A74D9635-639D-4A9C-8B8D-46BCD2EBF620.jpeg

  • 0

#271 Nathaniel Diak

Nathaniel Diak

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 17:04

С вопросами о Просторе лучше идти на фордак: gik.fordak.ru
Там гораздо больше информации о надувастиках.
Но вообще, Простор изначально - это приспортивленная зажигалка для закрытых водоемов. На нем хорошо гонять с брызгами и визгом по озерам Карельского перешейка, хотя и походов на них было сделано огромное количество. Альбатрос же - принципиально походник: неторопливый, надежный, безопасный.
Если все же решитесь на Простор - у меня в гараже лет 5 без дела лежит Простор с доработками (баллоны ПВХ Турист, носовая балка, шпрюйт подмачтовой балки, стаксель, генакер). Баллоны и паруса хранятся дома. Требует усиления стыков коробов. Рули и шверты жёлтые. Готов с ним расстаться по сходной цене.


Не знаю пока, как здесь всё устроено, но мне было бы интересно с Вами связаться, и обсудить предложение. Если что, вот моя почта:
diakjonathan@gmail.com

#272 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июня 2020 - 17:56

Нахрен не нужен мотор на лодке размера Простора/Альбатроса.
Энергию, потраченную на покупку, переноску, обслуживание мотора можно потратить на правильные вёсла и знания, как ими пользоваться.

не ну харош  :D

на спор - вы не выгребете супротив 2.5 сузуки 

на дистанции в пару км 


  • 0

#273 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 июня 2020 - 19:53

не ну харош  :D
на спор - вы не выгребете супротив 2.5 сузуки 
на дистанции в пару км


В интернете есть подтверждения, со спутниковым слежением, что я прошёл в разные годы в совокупности более 5000 километров на надувном катамаране со средним(!) суточным переходом более 80 км. Без мотора, естественно.
Так что никакого выигрыша Сузуки не даёт. Кроме оправдания собственной беспомощности...
  • 1

#274 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 июня 2020 - 22:58

Размер имеет значение.

До сих пор упирался.

И это было не раз.
 
А что не так?

Размер не имеет значания.

 

Рад за тебя, но не все такие долбанутые упоротые.

 

На это могу сказать кратко: Мудак, ибо я стоял на мостике и знаю, что хер успею отвернуть если эта мечущаяся блоха заглохнет на курсе, или ветер сдуеться. Потом отписываться заипёшся, если не посадят.

 

Всё не так. 


Гы. А ведь дерутся хорошие люди.. (ц)
Двадцать лет прошло, а Стажёр все такой же :)

Нахрен не нужен мотор на лодке размера Простора/Альбатроса.
Энергию, потраченную на покупку, переноску, обслуживание мотора можно потратить на правильные вёсла и знания, как ими пользоваться.

Ты ходил один.

А если на борту женщины (которые не про коня и избу), дети?

Если надо вернутся к сроку?

да и упоротых гребунов не так уж много.


  • 1

#275 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 июня 2020 - 01:53

В интернете есть подтверждения, со спутниковым слежением, что я прошёл в разные годы в совокупности более 5000 километров на надувном катамаране со средним(!) суточным переходом более 80 км. Без мотора, естественно.
Так что никакого выигрыша Сузуки не даёт. Кроме оправдания собственной беспомощности...

ничуть не умаляя ваших достижений 

как это относится к факту что вы 2.5 сузуки не перегребете вчистую ? 

ну и шли вы по течению ... 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей