Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ботик "Орешек"


Сообщений в теме: 141

#76 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 10 мая 2013 - 23:44

Цитата:Строевая по шпангоутам, наряду с характерными очертаниями кормовых ветвей батоксов, является важным критерием при проектировании обводов. Она определяет эффективную длину корпуса. Конструктор стремится распределить водоизмещение как можно ближе к окончанию ватерлинии в носу и корме. У моторного судна эта тенденция выражается в появлении бульбовидного носа и такой же кормы. У парусной яхты применение носового бульба невозможно из-за плохого поведения яхты на волне, так как при килевой качке он создает повышенное сопротивление. Компромисс был найден в применении относительно полных сечений по носовым шпангоутам. В кормовой части, наоборот, целесообразна концентрация водоизмещения в корпусе яхты. Так как здесь несложно обеспечить плавный сток воды.Цитата. Вопрос: "распределить водоизмещение...к носу и корме" это значит строевая д.быть пологой? Вопрос: что значит "относительно полные сечения носовых шпангоутов"?
  • 0

#77 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 11 мая 2013 - 11:51

Ответ: строевой надо было быть пологой Ответ: носовые шпангоуты должны были быть прямоугольные... это их проблемы, перерисовывать не буду. Ведь я, похоже строю плавучий дивангальюнкамбуз на 5 сезонов. Вопрос: 1. Балласт из цементно-песочно-галечной смеси, залитый по месту через прокладку из пенки (чтоб не болтался и чтоб можно вынуть)? 2. Гафельное вооружение? Какой площади грот при парусности корпуса 6,10кв.м?
  • 0

#78 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 11 мая 2013 - 13:14

А шпангоуты ФриШип выделывает? Попробую?

Прикрепленные изображения

  • Чечако-2.jpg
  • Чечако-2 модель2b2.jpg

  • 0

#79 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 13 мая 2013 - 12:28

Премного благодарен всем, кто вел меня за ручку, как ребёнка, и особенно за пинки в нужном направлении. Пример выкройки...

Прикрепленные изображения

  • Чечако-2 модель2b4a-Рубка_борт3_developments.JPG

Сообщение отредактировал Korotkov: 13 мая 2013 - 12:36

  • 0

#80 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 мая 2013 - 12:49

А шпангоуты ФриШип выделывает?
Попробую?


Я деталировку делаю в других программах. Во фришипе расставляю шпангоуты на теоретическом чертеже,потом тащу в автогад( мне просто там привычнее) там делаю все остальное.
  • 0

#81 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 13 мая 2013 - 14:28

Я деталировку делаю в других программах. Во фришипе расставляю шпангоуты на теоретическом чертеже,потом тащу в автогад( мне просто там привычнее) там делаю все остальное.

Шпангоуты во ФриШипе у меня не получились. А было-б хорошо из одной программы получить всё, чтобы потом сошлось в материале на стапеле. Однако не дорос...
Что значит "деталировку"?
Сейчас имею выкройки корпуса. Можно начинать?
Или я опять наивен, как ребенок тихо счастлив, что пописал?
P.S.- в моих метаниях не заметил куда девалась строевая. Обидел её, она скрылась.
  • 0

#82 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 мая 2013 - 21:27

Шпангоуты во ФриШипе у меня не получились. А было-б хорошо из одной программы получить всё, чтобы потом сошлось в материале на стапеле. Однако не дорос...
Что значит "деталировку"?
Сейчас имею выкройки корпуса. Можно начинать?
Или я опять наивен, как ребенок тихо счастлив, что пописал?
P.S.- в моих метаниях не заметил куда девалась строевая. Обидел её, она скрылась.


Шпангоуты практические во фришипе расставить можно. С телефона я Вам не расскажу, как . Завтра с работы напишу. Визуально кнопка, помнится , где-то справа вверху... Врать не буду - не помню. Но как придать корпусу толщину я не знаю. Поэтому расставляю практические шпангоуты, тащу теоретический чертеж в автогад и доделываю все в автогаде.

Строевая девается туда, куда уже разок у Вас делась...
.....Хуже того: как только я заглубляю нижнюю точку транца на 10см ниже ватерлинии, строевая пропадает и все точки КМ и др. тоже. .....

Начинать, конечно можно! Толщина корпуса по идее уйдет наружу. И шпангоуты вполне подойдут. Вернее их внешний контур, вполне задаст обводы . А вот , как они должны выглядеть по внутреннему контуру.... Мне лично во фришипе это неудобно делать. Так как высота флотов, допустим и от внутрянки зависит. А некоторые шпангоуты могут быть, заодно и переборкой и стенкой рундука , например... Так, что я думаю, что эти вопросы по первости не стоит решать самому. У Игоря все это уже решено и если что и менять, то лучше него ни кто не скажет.
  • 0

#83 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 мая 2013 - 21:48

Шпангоуты во ФриШипе у меня не получились. А было-б хорошо из одной программы получить всё, чтобы потом сошлось в материале на стапеле. Однако не дорос...
Что значит "деталировку"?
Сейчас имею выкройки корпуса. Можно начинать?
Или я опять наивен, как ребенок тихо счастлив, что пописал?
P.S.- в моих метаниях не заметил куда девалась строевая. Обидел её, она скрылась.

можно попробовать получить шпангоуты путем пересечения новых поверхностей с корпусом, расставив эти плоскости по шпации.
  • 0

#84 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 725 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 мая 2013 - 22:02

Шпангоуты во ФриШипе у меня не получились. А было-б хорошо из одной программы получить всё, чтобы потом сошлось в материале на стапеле.

"Rhinoceros" позволяет это осуществить.

#85 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 13 мая 2013 - 23:21

У Игоря все это уже решено и если что и менять, то лучше него ни кто не скажет.


К сожалению, здесь мне ничем уже не помочь, так по сути это новый проект и он мало чего имеет общего со старым (первым) Орешком. Да и первоначально концепция при разработке проекта в 1993-1994 гг. была другой - все исходило от свойств-размеров материалов и (!) без компьютера.
Сейчас порой вспоминая о постройке Орешка, удивляюсь насколько тогда все в проекте было продумано и рационально сделано... Чтобы ЭТО сейчас повторить, надо компьютер просто выкинуть в окно и взять в руки рубанок, пилу и шуруповерт. :D

P.S. Извините если что так сказал. Своими словами выше я никого не хотел обижать.
  • 1

#86 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 13 мая 2013 - 23:34

взять в руки рубанок, пилу и шуруповерт. :D

Именно это и надо сделать!
  • 0

#87 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 725 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 14 мая 2013 - 15:39

Модель корпуса "Орешка". Программа "Rhinoceros". Использовалась таблица плазовых ординат из КиЯ №165

Прикрепленные изображения

  • Ор-к2.JPG
  • Ор-к1.JPG


#88 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 мая 2013 - 16:03

Модель корпуса "Орешка". Программа "Rhinoceros". Использовалась таблица плазовых ординат из КиЯ №165


такой форштевень должен в грунт зачотно заходить, да... :P
  • -1

#89 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 17:42

Для шпангоутов самая правая кнопка вверху. Там ножик нарисован. Как ,чего, я думаю сами поймете.
  • 0

#90 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 15 мая 2013 - 09:49

Для шпангоутов самая правая кнопка вверху. Там ножик нарисован. Как ,чего, я думаю сами поймете.

Всё-б хорошо, "ножик" я уже трогал, да без толку. Галочку ставлю, а шпангоута как не было, так и нет. Может он где-то появился внутри, но незримо и неощутимо.
  • 0

#91 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 15 мая 2013 - 09:56

Всё-б хорошо, "ножик" я уже трогал, да без толку. Галочку ставлю, а шпангоута как не было, так и нет. Может он где-то появился внутри, но незримо и неощутимо.


Все там зримо. Для начала поставьте галочки на все,что там есть и выкинте их в корзину. Все пропадет. Потом Нажмите кнопку +1 и задайте с клавы координаты. Оно и встанет куда укажите... Дальше еще раз и т. д. Можно просто повыкидывать лишние шпангоуты, галочка - корзина.
  • 0

#92 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 15 мая 2013 - 11:00

Все там зримо. Для начала поставьте галочки на все,что там есть и выкинте их в корзину. Все пропадет. Потом Нажмите кнопку +1 и задайте с клавы координаты. Оно и встанет куда укажите... Дальше еще раз и т. д. Можно просто повыкидывать лишние шпангоуты, галочка - корзина.

O'K есть шпангоуты, но выкройки нет.
  • 0

#93 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 15 мая 2013 - 11:08

O'K есть шпангоуты, но выкройки нет.


И не будет. Для выкройки там надо плоскости вставлять, как коллега Саванна советует, но эт гемор неслабый. Она у меня почему-то при установке, моментально искривляет обводы.Да так,что Гаусс седеет просто.

Вообще-то может модераторы могут перенести тему в компьютеры? А то мы тут коллеге всю тему изгваздаем,своим обучением.
  • 0

#94 Korotkov

Korotkov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 15 мая 2013 - 11:26

Вообще-то может модераторы могут перенести тему в компьютеры? А то мы тут коллеге всю тему изгваздаем,своим обучением.

Как скажете... Вы - старожилы, а я многое в этой жизни делаю впервые. Например в Форуме общаюсь впервые.
Моя скорлупка уже не вполне Орешек, но если кому нужны результаты, готов предоставть...
  • 0

#95 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 725 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 15 мая 2013 - 11:56

Ещё пара примеров из Рино. Маловато информации для построения комингса кокпита. Остальное по чертежу.

Прикрепленные изображения

  • Ор-к4.JPG
  • лекала.JPG


#96 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 мая 2013 - 12:56

И не будет. Для выкройки там надо плоскости вставлять, как коллега Саванна советует, но эт гемор неслабый. Она у меня почему-то при установке, моментально искривляет обводы.Да так,что Гаусс седеет просто.

Вообще-то может модераторы могут перенести тему в компьютеры? А то мы тут коллеге всю тему изгваздаем,своим обучением.


там надо задавать что с чем пересекается, какая поверхность первична, какая вторична....
в общем - метод научного тыка рулит...
  • 0

#97 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 15 мая 2013 - 13:14

Ещё пара примеров из Рино. Маловато информации для построения комингса кокпита. Остальное по чертежу.


У меня фигня,какая-то в Рино. Корпус круглый, поверхности я натянул. Там сложные поверхности. Потому их несколько. Толщину им придал, как телу. А объединить не могу хоть убей! Владимир,может подскажите? Автогад тот вообще, даже по поверхностям толщину делать не хочет, но он у мну ломаный, так что..
  • 0

#98 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 725 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 15 мая 2013 - 13:56

У меня фигня,какая-то в Рино. Владимир,может подскажите?

Заниматься в этой теме обучением не совсем прилично. Если хотите, можно пообщаться через личку или Skype, мой в профиле. Электронную модель "Орешка" делаю по личной инициативе, чтобы выложить в общий доступ. Хотелось бы знать мнение ТС на сей счёт.

#99 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 15 мая 2013 - 14:03

Заниматься в этой теме обучением не совсем прилично. Если хотите, можно пообщаться через личку или Skype, мой в профиле. Электронную модель "Орешка" делаю по личной инициативе, чтобы выложить в общий доступ. Хотелось бы знать мнение ТС на сей счёт.


Да я понимаю... Я уже как бы просил модераторов перенести это все в другую тему. Просто я, допустим, отвечаю на вопросы коллеги так подробно и примитивно,потому,что и сам искал ответы на похожие вопросы.И не находил. Думаю,что я не один такой. Так что то что мы с Вами в личке переговорим, может и другим сгодиться.

А вот тему надо сменить. Это точно!

В любом случае спасибо за отклик! Свяжусь с Вами обязательно!
  • 0

#100 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 15 мая 2013 - 18:55

Ещё пара примеров из Рино. Маловато информации для построения комингса кокпита. Остальное по чертежу.

Красивая лодочка!Именно с вертикальными комингсами,именно сохраняя стилизацию под старину..
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей