Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Камбуз на микро


Сообщений в теме: 115

#26 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 марта 2017 - 20:48

Если погуглить по ключевым словам atlanta flamingo-20, то станет видно, насколько мелок камбуз и сколько всего места доступно. И хочется оставить мойку, а тем более, что если что-то прольется или убежит, так уж пусть лучше туда. Кстати а чем чревато, если оставить подвешенный на цепях примус? Только тем ли, что точка качания будет смещаться? Так при должном контроле со стороны готовящего это не должно быть проблемой... Но я еще ни разу не видел подвесные примуса на лодке.


  • 0

#27 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 марта 2017 - 20:50

У меня плитка, под дихлофосные баллоны устанавливается и крепится на съёмной ступеньке (Микро тип "Лена") немного сбоку. Проходить из каюты в кокпит и обратно это не мешает.  После приготовления пищи она снимается и убирается в гроб.

Расположение обусловленно тем, что над плиткой расположен входной люк и пар от готовки может уходить туда.  Да и если возникнет пожар, плитка быстро выкидывается в кокпит или за борт.

На ходу не готовим, только в тихую погоду, и то только кипятим воду в чайнике, так как он на расплёскивает содержимое.

Считаю полноценный камбуз на микре с карданом и мойкой, излишним, и так мало места.

 

Ну если только есть желание поиграться в большую яхту, то да :)


Сообщение отредактировал ИВ М450: 18 марта 2017 - 20:56

  • 0

#28 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 марта 2017 - 20:53

Камбуз на микре :)

 

Прикрепленные изображения

  • 313306_600.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 18 марта 2017 - 20:54

  • 1

#29 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 марта 2017 - 20:53

Да, по поводу инерции: А она есть при таком раскладе? Мне казалось, что для того-то кардан и существует, чтобы ее убирать. Лодка крутится вокруг кастрюли, а ей самой - пофиг. :)


  • 0

#30 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 марта 2017 - 21:00

<Quote> У меня плитка, под дихлофосные баллоны устанавливается и крепится на съёмной ступеньке (Микро тип "Лена") немного сбоку.

....

Считаю полноценный камбуз на микре с карданом и мойкой, излишним, и так мало места. </QUOTE>

 

Я на полноценный и не рассчитываю. Но мойку убирать не хочу - там удобно много чего держать, а планировка лодки не позволяет особо что-то новое городить. Я тоже согласен, что полноценный камбуз - барские вытребеньки, но выпить горячего чаю или кофе во время перехода тоже хочется.


  • 0

#31 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 марта 2017 - 21:12

А мангал в кокпите у меня тоже есть! :P :D


  • 0

#32 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 марта 2017 - 22:34

Кстати, вопрос к БАРу: на той схемке в начале темы, что вы поместили, посуда каким-то образом фиксируется, или тоже не стоит там городить сыр-бор с фиксацией, если кастрюля или чайник достаточно широки?


  • 0

#33 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 18 марта 2017 - 22:49

Кстати, вопрос к БАРу: на той схемке в начале темы, что вы поместили, посуда каким-то образом фиксируется, или тоже не стоит там городить сыр-бор с фиксацией, если кастрюля или чайник достаточно широки?

Съемное ограждение из тонкого нерж. прутка делается. Съемное - для легкости мытья. Форма - как придумаете. Примеры можно взглянуть на фотографиях яхтенных печек в каталогах например.


  • 1

#34 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 657 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 марта 2017 - 23:22

на той схемке в начале темы, посуда каким-то образом фиксируется

Вот и ответ

Съемное ограждение из тонкого нерж. прутка делается. Съемное - для легкости мытья. Форма - как придумаете. Примеры можно взглянуть на фотографиях яхтенных печек в каталогах например.

Ограждение нужно, потому как посуда скользит по решетке.

Пруток может быть и алюминиевым, если со сталью проблемы.


  • 2

#35 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 марта 2017 - 23:59

Спасибо. Теперь буду думать, какой все-таки вариант и каким образом реализовывать, и воплощать в металле, таскзть... :)


  • 0

#36 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 марта 2017 - 01:06

Полез на англоязычный гугель после того, как тут в разделе про пикофолькбот промелькнула фотография одной американской горелки в полном кардане - типа Морского Свина :) (Sea Swing). Хочу попробовать соорудить что-то подобное. Надо только придумать, как это все дело крепить не на вертикальную плоскость.


  • 0

#37 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 19 марта 2017 - 01:59

В бытность мою хождения на микро, была мысль сделать навесной камбуз в виде ящика за кормой. С одной стороны мотор на регулируемом транце висит, с другой , поверх складного трапа крепится ящик. В ящике плитка на кардане, всякие ложечки. Одна рука на румпеле, другая супчик помешивает. Красота! А если и прольётся что, то за борт, борщом пластик лодки не испачкает, для этого в дне ящика слив. Думалось, что хорошо бы подошла для этого пластиковая сумка холодильник, в которую надо изготовить нержавеющий вкладыш, на нём же крепление кардана с плиткой. Готовое блюдо в таком ящике долго будет оставаться горячим, как в термосе. А рулевому всегда добавка! :D :happybirth: .


  • 0

#38 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 19 марта 2017 - 02:16

Вот такой простенький изотермический контейнер хорошо подойдёт. Снаружи сделать кронштейны, изнутри вставку с плиткой и готова кухня, можно кашеварить и места лишнего не займёт.

холодильник.png


  • 0

#39 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 марта 2017 - 11:13

Оно-то, конечно, и хорошо за бортом, но неудобно. У меня корма ограждена деревянным декоративным "заборчиком" :) - мешает. Я уже думаю, как за корму мангал приспособить, чтобы и дыр в корпусе лишних не сверлить, и без нержавейки обойтись. А холодильник вместо камбуза - тоже не получится. Во-первых, потому что камбузный уголок у меня уже есть, а во-вторых, потому что один холодильник уже тоже стоит и занимает место.

Я еще раз посмотрел на американские варианты - не пойдетЪ. Сковородку не поставить, а держать в такой лодке больше одной плитки не хочу. Значит, буду делать одноосный подвес для "дихлофоски"


  • 0

#40 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 марта 2017 - 12:39

Пока у меня так.

Прикрепленные изображения

  • 20160520_212238.jpg
  • 20160521_091638.jpg

  • 0

#41 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 19 марта 2017 - 17:02

 

<Quote> У меня плитка, под дихлофосные баллоны устанавливается и крепится на съёмной ступеньке (Микро тип "Лена") немного сбоку.

....

Считаю полноценный камбуз на микре с карданом и мойкой, излишним, и так мало места. </QUOTE>

 

Я на полноценный и не рассчитываю. Но мойку убирать не хочу - там удобно много чего держать, а планировка лодки не позволяет особо что-то новое городить. Я тоже согласен, что полноценный камбуз - барские вытребеньки, но выпить горячего чаю или кофе во время перехода тоже хочется.

 

Есть такой вариант. не моё. (См фото)

 

 

 

Сам , делаю небольшую раковинку из нержавеющего кухонного лотка . буквально 10 на 20 см в швертовом колодце. Будет прикрыватся крышкой стола.

Прикрепленные изображения

  • IMG_118.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 19 марта 2017 - 17:03

  • 0

#42 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 марта 2017 - 01:01

Пока остановился на варианте с дихлофосной. Лишь бы стала по размерам... Спиртуся все же уже на пару сантиметров


  • 0

#43 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 марта 2017 - 21:43

[quote name="ИВ М450" post="2017764" timestamp="1489928526"]Есть такой вариант. не моё. (См фото)



Это мое, первый вариант. Сейчас вот такpreJv6YTPTw.jpg
Но с этого года ухожу на стационарную плиту -купил однокомфорочную CAN с газ-контролем, но расположение будет то же. Готовим и на ходу - чайник со свистком, маленькая скороварка. Голодными не бываем.
Причина перехода на стационарную плиту: во-первых упала практически задаром (купил на форуме), во вторых - ставлю газовый обогреватель Copressi, все будет питаться от композитного баллона на 12,5 литров, установленного в отдельном рундуке. Спальных мест на лодке -3, но не критично, т.к. ходим обычно 1-2 человека. Лодка -550 Рикошет СПЭВ

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 20 марта 2017 - 21:48

  • 1

#44 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 20 марта 2017 - 21:45

Пока остановился на варианте с дихлофосной. Лишь бы стала по размерам... Спиртуся все же уже на пару сантиметров

"300 советов по катерами, лодкам и моторами" стр.96-97.
  • 0

#45 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 марта 2017 - 22:46

С дихлофоской отпраздновал великий литовский праздник Обломайтис. :( В мой уголок подвесить ее не имеет смысла. Она шире на 2, 5 см, чем внешние габариты камбуза, И точка подвеса, даже если и удастся ее повесить, будет или слишком высоко, или амплитуда качания слишком маленькая. Остается  либо ставить ее жестко, либо думать еще, либо оставить свой висючий примус и не париться больше на эту тему. :)

 

Можно попробовать как-то приспособить эту пиндюрку... Возникла даже идея использовать в качестве подставки под посуду для нее решетку от большого компьютерного вентилятора.- из тех, что на боковые стенки корпусов цепляют. И попробовать ее как-то закарданить.

Прикрепленные изображения

  • 20170320_1937371.jpg

  • 0

#46 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 марта 2017 - 23:04

"300 советов по катерами, лодкам и моторами" стр.96-97.

 

Если речь идет про примус ПТ-1 на кардане,  то это - чуть ли не единственное, что выдает яндекс по запросу "карданный подвес для примуса" и тому подобное.  :) Выдает из самоделок только это и вариант Tang'a с этого же форума.


  • 0

#47 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 марта 2017 - 02:17

Если речь идет про примус ПТ-1 на кардане,  то это - чуть ли не единственное, что выдает яндекс по запросу "карданный подвес для примуса" и тому подобное.  :) Выдает из самоделок только это и вариант Tang'a с этого же форума.

 Зачем вам кардан то?

Обычная плитка + чайник со свистком= кипяток есть. Доширак, чай .

Если хотите полноценное блюдо на ходу. то скороварка.

 

Стационарный камбуз имеет смысл если ходишь один, тогда места хватает, а если вдвоем - троём, то проще съёмный. приготовил и убрал.


  • 0

#48 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 21 марта 2017 - 02:29

 Зачем вам кардан то?

Обычная плитка + чайник со свистком= кипяток есть. Доширак, чай .

Да все понятно, как готовить на стоянках. Но в море тоже хочется чаю, особенно крепкого, особенно ночью. :) На стоянке и примус цепной - лучшая альтернатива. Приготовил - убрал.  


  • 0

#49 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 21 марта 2017 - 02:43

Может, все-таки, "в баню его ну...", как сказал бы Магистр Йода? :) Оставить все, как есть и не морочить головУ себе и людям?.. :huh:


Сообщение отредактировал dr_tansky: 21 марта 2017 - 02:43

  • 0

#50 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 21 марта 2017 - 13:25

Полноценный камбуз даже на маленькой лодке - центр комфорта, особенно на ходу. Кто с надувастов пришел, тем стационарное не надо, у них все по привычке маленькое, убираемое в нычки и весит тоже мало. Всю жизнь роются в гермухах и мешках. :D Я вот на микруху сел с большого парохода, и необходимость все постоянно убирать, прятать, держать, чтоб на порывчике не убежало, меня сильно напрягало в первое время, пока лодка голая была. 

Да и на стоянке - утро туманное, промозглое, проснулся,  банда спит, а тебе чайку захотелось - всем не спать, я щас плитку из под ваших жоп с чайником буду доставать. А как попью, убирать буду, и еще, где-то под вами еще полбутылки вискарика лежит. Всем искать!

У меня такой вариант исключен - основное камбузно-жральное на виду и готово к моментальному использованию. На стоянке, в море, в любых условиях. Кстати, в круглой мойке замечательно стоят на кренах кастрюли с горячим, бутылки и прочее. Камбуз за 9 лет использования микрухи переделывал 3 раза, в этом году еще раз - нет предела совершенству! 

Да и холодно-ветрено у нас в кокпите готовить, ну шашлычок под конъячок - вот и все :tease:

Впрочем, не навязываю, у каждого джедая свой путь.. 


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей