Перейти к содержимому

Фотография

Всё о ловле сома на квок


Сообщений в теме: 27

#1 Madison

Madison

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:komsomolsk
  • Судно: мотолодка
  • Название: крым

Отправлено 30 декабря 2009 - 14:38

Привет посетителям раздела! Решил открыть новую тему, так как тема интересная, с прошлого сезона сам начал понемногу осваивать квок и хочется узнать побольше об этом виде ловли в разных регионах СНГ, в особенности на р. Днепр (Украина), кто какими видами квоков пользуется, из какого материала сделаны (эксклюзив) и всё такое прочее...! Фильмы Щербаковых и Ю.Философа видел, не новость, но есть много спецов других, которые могут научить чему то новому. Личные достижения есть, но слабые.
  • 0

#2 вован(2010)

вован(2010)

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Ялта

Отправлено 08 января 2010 - 17:02

fhgfh
  • 0

#3 чудь

чудь

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Вятка
  • Судно: пвх
  • Название: Северный ветер

Отправлено 16 января 2010 - 18:59

Привет посетителям раздела!
Решил открыть новую тему, так как тема интересная, с прошлого сезона сам начал понемногу осваивать квок и хочется узнать побольше об этом виде ловли в разных регионах СНГ, в особенности на р. Днепр (Украина), кто какими видами квоков пользуется, из какого материала сделаны (эксклюзив) и всё такое прочее...! Фильмы Щербаковых и Ю.Философа видел, не новость, но есть много спецов других, которые могут научить чему то новому.
Личные достижения есть, но слабые.

Каждое лето соседи, коллеги-рыбаки квочат, на одной яме сидим. Дела у них грустно идут когда не клюёт, сидят "квочут", воду бензином портят, шумят постоянно, вобщем не фонтан с ними соседничать. Зато пару раз лучно наблюдал, как они сомика эдак килло на 25 тащут, зрелишеее интересное, захватывает дух. Я сам один раз чуть не стал счастлмвым обладателем трофея снасть подвела, "натерпелся" пока его тащил - жуть.
  • 0

#4 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 16 февраля 2010 - 20:53

Квокать ,и ловить только личный опыт!По нету научится -не реально!Да и просто ,если взять снасть (у других уловистую)То ничего САМ не поймаешь!Если не почувствуешь эту снасть! :unsure:
  • 0

#5 citrovod

citrovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:MO и Москва
  • Судно: катер 6м самострой
  • Название: в работе

Отправлено 22 марта 2010 - 01:36

Квокать ,и ловить только личный опыт!По нету научится -не реально!Да и просто ,если взять снасть (у других уловистую)То ничего САМ не поймаешь!Если не почувствуешь эту снасть! :unsure:

от себя добавлю - чтобы хорошо научится, мне как городскому пришлось пол зимы в ванне квокать.... соседи долго искали откуда звук :ph34r: и от чего.. :kill: пока не нашли... :blink: и то после этого много много тренировки! хотя я специально ездил обучатся - 2 недели квокал... а тут на самом деле как повезет если рука встала, ну или изначально получилось правильно - все квок твоя снасть! у меня все сложнее слышу разницу с мастером, но долго приходится исправлять! рука однако болит после этих занятий!
  • 0

#6 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 22 марта 2010 - 11:01

от себя добавлю - чтобы хорошо научится, мне как городскому пришлось пол зимы в ванне квокать.... соседи долго искали откуда звук :ph34r: и от чего.. :kill: пока не нашли... :blink: и то после этого много много тренировки! хотя я специально ездил обучатся - 2 недели квокал... а тут на самом деле как повезет если рука встала, ну или изначально получилось правильно - все квок твоя снасть! у меня все сложнее слышу разницу с мастером, но долго приходится исправлять! рука однако болит после этих занятий!

Меня всё занимает идея: нельзя ли этот уникальный звук, производимый рукой признанного мастера, записать при помощи гидрофона, а потом проигрывать сомам в записи? Вон, говорят, на соревнованиях по синхронному плаванию музыку в воду транслируют...
  • 0

#7 citrovod

citrovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:MO и Москва
  • Судно: катер 6м самострой
  • Название: в работе

Отправлено 23 марта 2010 - 15:33

Меня всё занимает идея: нельзя ли этот уникальный звук, производимый рукой признанного мастера, записать при помощи гидрофона, а потом проигрывать сомам в записи? Вон, говорят, на соревнованиях по синхронному плаванию музыку в воду транслируют...

там не только звук, еще и и движение. были опыты - нефига не получилось!(если бы так просто было все бы сделали себе..)
  • 0

#8 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 23 марта 2010 - 15:50

там не только звук, еще и и движение. были опыты - нефига не получилось!(если бы так просто было все бы сделали себе..)

Ну да, боковая линия у них, собак сомов!
  • 0

#9 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 марта 2010 - 15:54

там не только звук, еще и и движение. были опыты - нефига не получилось!(если бы так просто было все бы сделали себе..)

Тут вся фишка в двух деталях!
1 "квокер" если нормальный не сделать, фиг чего получится
2 "квокать" надо уметь. Будешь неправильно квокать, фиг чего получится.

остальное от сома зависит. :)

ЗЫ. Ох я помню пацаном руками сома поймал! Он собака укусил меня даже!
  • 0

#10 21213

21213

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: моторная лодка
  • Название: самодел - МАРИНА

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:13

Ловлю на квок на Среднем Дону (у себя в деревне) и в низовьях Волги, когда выезжаем на серьёзную рыбалку. Стаж - более 10 лет. Когда пришли первые успехи оценил несравнимое удовольствие от борьбы с крупной рыбой. Есть нюансы в которых до конца не разобрался, например: "клёвая погода"(?). Что касается квока и снасти (изготавливаю сам) и методики применения - сложились вполне конкретные традиции.

Прикрепленные изображения

  • PICT0031.JPG
  • PICT0032.JPG
  • PICT0045.JPG
  • PICT0113.JPG

  • 0

#11 MerSerg

MerSerg

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Увы
  • Название: ***

Отправлено 09 апреля 2010 - 00:33

Эх, а мне дали майонезную банку, сказали макать и беречь руку, чтобы не откусили... :blink:
  • 0

#12 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 09 апреля 2010 - 00:53

Ловлю на квок на Среднем Дону (у себя в деревне) и в низовьях Волги, когда выезжаем на серьёзную рыбалку. Стаж - более 10 лет.
Когда пришли первые успехи оценил несравнимое удовольствие от борьбы с крупной рыбой. Есть нюансы в которых до конца не разобрался, например: "клёвая погода"(?). Что касается квока и снасти (изготавливаю сам) и методики применения - сложились вполне конкретные традиции.

А не могли бы Вы рассказать вкратце как и из чего изготовить квок и с основными его размерами?
  • 0

#13 21213

21213

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: моторная лодка
  • Название: самодел - МАРИНА

Отправлено 09 апреля 2010 - 18:49

А не могли бы Вы рассказать вкратце как и из чего изготовить квок и с основными его размерами?

Материал - твердые лиственные породы древесины. В основном - дуб. Его можно плавно "довести" до нужной формы, вернее до нужного звучания. Хотя, на мой взгляд, вполне годятся и менее твердые породы вплоть до ольхи, просто при этом легче ошибиться в процессе доводки. Однако один мой ольховый квок один из самых "уловистых". Предпочтения тут субъетивные. Ольха легче, более чувствительна и "капризна" при входе в воду, что начинается сказываться при длительной "работе". Обязательно покрытие прочным лаковым составом с хорошими пропитывающими свойствами, причём неоднократное с промежуточной шлифовкой.
При всех прочих условиях к каждому квоку приходится привыкать. Меняя квок даже во время одной рыбалки приходится "корректировать руку" некоторое время.
Процесс изготовления вкратце не опишешь. Пожалуй можно разделить его на випиливание заготовки по имеющимся шаблонам, или фантазийным задумкам, вырезания и дальнейшей шлифовки с применением различных приспособлений.
Квочить конечно же удобнее вдвоём. Но т.к. такая возможность представляется далеко не всегда, я приспособился в одиночку.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5502.JPG
  • с_2.JPG

  • 0

#14 Pulia.08

Pulia.08

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 25 мая 2010 - 21:58

А не могли бы Вы рассказать вкратце как и из чего изготовить квок и с основными его размерами?

квок изготовил как написано было в журнале "рыболов" , не помню какой номер где-то за 1982-84г.г. автор статьи Атанов.Там все о рыбалке на квок. Рыбачу как он описал,не плохо получается.стаж рыбалки 20 лет

Прикрепленные изображения

  • попе.jpg
  • IMG_9183.JPG

Сообщение отредактировал Pulia.08: 25 мая 2010 - 22:08

  • 0

#15 Pulia.08

Pulia.08

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 26 мая 2010 - 18:11

Нашел журнал "Рыболов" №3 за 1986г..В нем и чертежи квока и процесс ловли описан автор статьи Атанов. Квок изготовил один в один до мм,ловлю как он описал , результат на фото выше.
а вот ссылка http://www.orenfishi...ticles/kvok.htm

Сообщение отредактировал Pulia.08: 26 мая 2010 - 18:14

  • 0

#16 mihkon

mihkon

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Прогресс 2м

Отправлено 27 мая 2010 - 18:56

Нашел журнал "Рыболов" №3 за 1986г..В нем и чертежи квока и процесс ловли описан автор статьи Атанов. Квок изготовил один в один до мм,ловлю как он описал , результат на фото выше.
а вот ссылка http://www.orenfishi...ticles/kvok.htm


Большое спасибо за ссылку!!! :rolleyes: Если можно скажите на что лучше ловить.

Сообщение отредактировал mihkon: 27 мая 2010 - 19:13

  • 0

#17 Pulia.08

Pulia.08

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 28 мая 2010 - 16:51

Ловлю на ракушки, которые собираю в озере не подалеку. Желательно покрупнее, но если нет крупных насаживаешь какаие есть. Ловил также и на зеленых лягушек,их тяжелее поймать.Пробовал на жаренного воробья ,но думаю это выдумки, на него ничего неразу непоймал.
  • 0

#18 Беломор

Беломор

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 031 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Bella
  • Название: Россия

Отправлено 29 мая 2010 - 23:49

Каждое лето соседи, коллеги-рыбаки квочат, на одной яме сидим. Дела у них грустно идут когда не клюёт, сидят "квочут", воду бензином портят, шумят постоянно, вобщем не фонтан с ними соседничать. Зато пару раз лучно наблюдал, как они сомика эдак килло на 25 тащут, зрелишеее интересное, захватывает дух. Я сам один раз чуть не стал счастлмвым обладателем трофея снасть подвела, "натерпелся" пока его тащил - жуть.


В апреле этого года побывал на базе "Авалон" в Астраханской области. Там сомов способом багрения ловят. :angry: С движущейся лодки. За 3 дня при мне пойманы сомы на 72 , 62 , 41, 20 , а про 10 я не говорю. Толстолобики 20 , 25 , 15 кг.
  • 0

#19 Беломор

Беломор

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 031 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Bella
  • Название: Россия

Отправлено 29 мая 2010 - 23:57

Каждое лето соседи, коллеги-рыбаки квочат, на одной яме сидим. Дела у них грустно идут когда не клюёт, сидят "квочут", воду бензином портят, шумят постоянно, вобщем не фонтан с ними соседничать. Зато пару раз лучно наблюдал, как они сомика эдак килло на 25 тащут, зрелишеее интересное, захватывает дух. Я сам один раз чуть не стал счастлмвым обладателем трофея снасть подвела, "натерпелся" пока его тащил - жуть.


На квок в 95 году в районе села Никольское Астраханской области было поймано 18 сомов от 10 до 40 кг. В течение светового дня. Из них 2х поймал лично. (сидел вторым номером в надувной лодке). Были пара обрывав снасти.

скрученая вдвойне миллиметровая леска , груз граммов 300 , в метре от него кованый крючек размер наверно 50. Наживка - мясо ракушек. Сам квок деревянный и оочень старый. Глубина метров 20 , наживку опускали вполводы.

В прошлом году в тех местах на донки поставленные на ночь поймал 6 и 7 кг. ((

Сообщение отредактировал Беломор: 29 мая 2010 - 23:58

  • 0

#20 Дима Квок

Дима Квок

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: надувная лодка
  • Название: Баджер 360

Отправлено 01 ноября 2010 - 23:27

Привет! Я из Перми. Ловлю сомов на Каме в 100км от города. DSC00103.JPG Квоки делаю сам.
  • 0

#21 Некто101

Некто101

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: мотолодка
  • Название: касатка

Отправлено 17 ноября 2010 - 18:16

Давно в детстве слышал про этот вид приманивания на Днестре. Но сам как-то не приобщился. Вот сейчас стало интересно. Решил сделать такую штуку. И вот сразу сомнения: у кого-то "пятачёк" в низу линза выпуклостью на верх, у кого-то вниз, а на последней фотке вообще плоская пластина? Впрочем матчасть, я так понимаю, не главное, умелец квокнет и молотком. А вот как необходимый звук собственно звучит. Может кто из умельцев по-квокает перед камерой и выложит в ютубе?
  • 0

#22 SWAY

SWAY

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 15 марта 2011 - 00:19

Очень интересная ветка. Я вот тоже решил освоить это дело - рыбалка с помощью квока. Собираю информацию везде об этом. Жаль, что в основном дублируется. Как то один сомятник сказал: пока один раз не увидишь, не поймешь. Видимо это самый правильный подход к этому делу.
  • 0

#23 Стасяныч

Стасяныч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: Обь-М

Отправлено 10 июля 2011 - 21:12

[quote name='SWAY' date='15 марта 2011 - 00:19' timestamp='1300133942' post='898423']
Очень интересная ветка. Я вот тоже решил освоить это дело - рыбалка с помощью квока. Собираю информацию везде об этом. Жаль, что в основном дублируется. Как то один сомятник сказал: пока один раз не увидишь, не поймешь. Видимо это самый правильный подход к этому делу.
[/quo
Всем привет!!!!!!!!!!!!!
Кто подскажет как приделать пятачок к ножу?
Я из Зеленодольска привет земеля :D
  • 0

#24 max740

max740

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Nissan PF700-FCR
  • Название: Evinrude 200

Отправлено 10 июля 2011 - 21:31


  • 0

#25 Некто101

Некто101

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: мотолодка
  • Название: касатка

Отправлено 02 ноября 2011 - 17:30

Вот образец "квочки" из Приднестровья. Сделан из велосипедного насоса.

Прикрепленные изображения

  • Фото0123.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей