Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#426 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 01 февраля 2018 - 14:31

Вы главное поймите, что панель постоянно закрытая (даже частично) чем нибудь - работать не будет ;-)

 

В общем-то закрывать её чем-либо не планирую. Единственное, что какая-то часть панели будет затенена (в основном конечно гиком или гротом). Естественно, размещая её на рубке, под солнцем (прямым) тоже будет не вся панель, а только её часть.


  • 0

#427 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 01 февраля 2018 - 14:35

Вчера сделал некоторые замеры на лодке. Размеры капа 850мм на 550 мм. Размеры спрейхуда (его верхней части) 950мм (между продольными швами, см фото) на 70мм (между трубами каркаса).

Размеры спрейхуда снимал на коленке, так как он снят с лодки. Вчера казалосЬ. что места для гнутой панели какраз, сегодня, глянув на старые фотки (лодку только забрал у шведа, даже помыть не успел) вижу, что у спрейхуда небольшой подъем в кормовой части. В принципе, если ставить панель шириной в 55см, то вроде как 15 см как раз получается на подъём. Типа должен встать горизонтально. При длине панели в 105см, тоже вроде как неплохо получается. Естественный изгиб и всё такое...

Если на капу ставить 100 ваттовую панель, то только по ширине, но при этом получается, что она будет выступать за пределы капа на 10 см с каждого борта.

В общем, всем спасибо за советы. Скорее всего придётся ждать спуска, или как минимум того момента, когда спрейхуд будет стоять на своём месте. Согну фанерку размерами с панель и прикину. Если совсем жёпа, то буду ставить на стойку 50 ваттовую. Как бы ни хотелось сделать уже сейчас, лучше децил подождать.

Рассматривая варианты установки панелей также как и Вы, коллега, присмотрелся к спрейхуду. Он у меня правда другой формы. Но решил так сделать: сделать её (панель) съемной со спрейхуда путем пристрочки по краю к панели по длинной её стороне крупной молнии "трактор" и к спрейхуду соответственно, чтобы по необходимости снятия спрейхуда это не вызывало проблем, либо на отстегивающихся кнопках это сделать.


  • 0

#428 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 февраля 2018 - 21:36

В общем-то закрывать её чем-либо не планирую. Единственное, что какая-то часть панели будет затенена (в основном конечно гиком или гротом). Естественно, размещая её на рубке, под солнцем (прямым) тоже будет не вся панель, а только её часть.

Глядя на фото, вам на кап нужно положить 2 панели по 50Вт.

Если часть панели будет затенена, она будет выдавать 0А. Неважно, это 50Вт или 100Вт. Т.е. если мы размещаем панель под гиком поперек, есть шанс, что гик будет затенять угол панели. На каждом галсе - свой угол. Если это будет одна панель, она не будет работать. Если будет 2 панели по 50Вт, то на каждом галсе одна из панелей будет 100% на солнце и выдавать 2.5А, а вторая панель, затененная, будет выдавать 0. 


Ну класть надо не на ткань, а на трубы, на которые ткань натянута. У меня на бимини 4 года лежали 3 панели по 120 Вт обычные по 12 кг каждая, привязанные веревочками и ничего и при ветре за 35 узлов и при волнах по 10-15 часов подряд ничего не отвалилось и не протерлось. Под панели подкладывал в местах соприкосновения с бимини пенопласт и то не в первый год.

Хорошо, если так. Может они легче?

Гик, случайно опущенный на дуги спрейхуда, протер дырки в районе дуг за ночь. Личный опыт.


  • -3

#429 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2018 - 22:30

Зимние чехлы, натянутые на положенный рангоут и леерное ограждение прекрасно работают несколько месяцев.

А если нашить в нужных местах усиления, то и несколько лет. 

Разницы в работе с панелью, пришнурованной к бимини или спрейхуду нет.


  • 0

#430 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 февраля 2018 - 00:08

Я сделал арку из 25 мм нерж трубы и фиттингов из магазина. В результате конструкция получилась настолько прочной что я на ней спокойно висел (95 кг) и фиг она дрогнула. Щас держит 4 панели по 100 ватт - гибкие наклеенные на сендвич-панели для жесткости, по бокам влю профиль для прочности. Все стоит хоть бы что.

 

ЗЫ важно! Выкинуть нахрен все сопливые винтики которым фиттинги скручивались, просверлить везде насквозь и поставить нерж болты 6 мм с самоконтрящимися гайками. Только в этом случае это будет реально жестко. Но сверлить задолбаешься... :)

 

Моя конструкция крепится к рейлингу плюс еще упорт в транец. Делал на глазок по месту, без чертежей. :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170816_091328_785.jpg

Сообщение отредактировал Их Тиандр: 02 февраля 2018 - 00:11

  • 1

#431 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 02 февраля 2018 - 04:16

Хорошо, если так. Может они легче?

Гик, случайно опущенный на дуги спрейхуда, протер дырки в районе дуг за ночь. Личный опыт.

Да не - обычные стеклянные панели.

Это точно следить надо за такими вещами обязательно. За одну ночь в гроте лежащем на вантах при попутном курсе образовались дыры, с тех пор прошло 6 лет и больше такое - не повторяется ;-)

Следы от гика на бимини, сделанные старым владельцем, были очень приличные, хоть и не до дыр. И так же за 6 лет больше я такого не допускал.


  • 0

#432 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 02 февраля 2018 - 11:30

Моя конструкция крепится к рейлингу плюс еще упорт в транец.

 

У меня лодка 28 футов. Ширина релинга в районе транца 1,1-1,2 метра. Залезаю на лодку перекидывая ногу через релинг. С одной стороны висит флаг, с другой стороны как раз место для того, чтобы перекинуть ногу. Если поставить арку, то ноге просто не будет места (размаха). Блин. Да я сам уже об этом думал. Но арка это не для этой лодки. Хотя очень хотелось бы. Похоже, стойка на корме наше всё. Осталось только решить, крепить её к вертикальной стойке релинга хомутами, или фитингами к горизонтальной трубе + дополнительный упор.

Прикрепленные изображения

  • Korma.jpg

  • 0

#433 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 02 февраля 2018 - 12:08

Крепить ее надо к транцу. Чтобы она стояла и основной упор был вертикально в транец. А откосами к релингу


Сообщение отредактировал Tracker: 02 февраля 2018 - 12:14

  • 0

#434 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 февраля 2018 - 12:15

У меня лодка 28 футов. Ширина релинга в районе транца 1,1-1,2 метра. Залезаю на лодку перекидывая ногу через релинг. С одной стороны висит флаг, с другой стороны как раз место для того, чтобы перекинуть ногу. Если поставить арку, то ноге просто не будет места (размаха). Блин. Да я сам уже об этом думал. Но арка это не для этой лодки. Хотя очень хотелось бы. Похоже, стойка на корме наше всё. Осталось только решить, крепить её к вертикальной стойке релинга хомутами, или фитингами к горизонтальной трубе + дополнительный упор.

Если речь о залезании на лодку с воды, то можно разрезать релинг и сделать проход. Ногу не придется перекидывать, можно поставить вертикальные стойки для арки.


  • 0

#435 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 02 февраля 2018 - 12:25

Если речь о залезании на лодку с воды, то можно разрезать релинг и сделать проход. Ногу не придется перекидывать, можно поставить вертикальные стойки для арки.

c пирса. И в том числе и с воды.


  • 0

#436 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 735 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 февраля 2018 - 12:30

У меня лодка 28 футов. Ширина релинга в районе транца 1,1-1,2 метра. Залезаю на лодку перекидывая ногу через релинг.

Раньше, когда стоял на течении, стоял носом к причалу. Сейчас тоже стою носом к понтону. Вижу в этом несколько плюсов:

Нос лодки в моём случае смотрит на север, соответственно корма с аркой, на которой СБ - на юг. СБ ничем не затеняется.

Лодка стоИт носом против господствующих ветров. Комфортнее стоянка - меньше болтает на волне

Приватность. Никто не заглядывает в каюту и в кокпит.


  • 1

#437 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 02 февраля 2018 - 18:24

Если речь о залезании на лодку с воды, то можно разрезать релинг и сделать проход. Ногу не придется перекидывать, можно поставить вертикальные стойки для арки.

Вот чёрт... не придал должного значения этому посту, а ведь неплохая идея. Сверху поставить арку, закрепить арку на тех же релингах и в общем всё... не обязательно городить на 200Вт. Достаточно и на 100. По месту надо будет подумать, хватить ли места между стойками релинга для прохода. И таки да, заходить на лодку будет гораздо удебнее. Правда, у меня там по середине ахтерштаг закреплен. Как вариант, придётся делать двойное крепление ахтера. что тоже придётся смотреть по месту.


  • 0

#438 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 02 февраля 2018 - 22:00

Если решать проблему кардинально, то арку можно изваять с размерами, позволяющими ее в ставить в стаканы кормового релинга, для обеспечения безопасности - трос 1х19 с надежным карабином между ветвями арки. Старый релинг либо на помойку, либо на другие нужды. Возьни, конечно, побольше, но и плюсов добавиться. Сам сейчас варю арку, а старые кормовые релинги (у меня их 2) в утиль. В Вашем случае 2 стакана, которые ближе к ДП, переставляются на углы транца.

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 02 февраля 2018 - 22:02

  • 0

#439 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 02 февраля 2018 - 22:04

Видно плохо, но похоже, релинг у Вас крепиться напрямую к корпусу, без установочных стаканов, но это решаемо
  • 0

#440 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 03 февраля 2018 - 02:30

Нет там стаканов.
  • 0

#441 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 03 февраля 2018 - 09:08

А если перестать привязываться к имеющемуся релингу?
Демонтировать его и сделать арку с функциями релинга и с калиткой.
  • 0

#442 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:08

Именно это я и предлагаю
  • 0

#443 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 февраля 2018 - 15:25

Народ, я вот к такой панели присмотрелся: https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0
Она подороже чем та, что я выбрал вначале, но, кажется, и получше. Что скажете?
  • 0

#444 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2018 - 18:25

Народ, я вот к такой панели присмотрелся: https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0
Она подороже чем та, что я выбрал вначале, но, кажется, и получше. Что скажете?

Вряд ли кто-то покупал все типы солнечных панелей. Производство солнечных панелей небольшими партиями - ручной труд, кустарное в данном случае. Как и в России. Работают в основном женщины. Можно организовать в любом гараже. 

Чем она лучше? Выдает те же 5,5А, как и любая другая панель 100Вт. А сколько прослужит в гнутом виде - никто не скажет, пока не получит опыт. Придется быть первооткрывателем. :)


  • 0

#445 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 735 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 05 февраля 2018 - 11:06

... сколько прослужит в гнутом виде - никто не скажет, пока не получит опыт. Придется быть первооткрывателем. :)

Причём в гнутом виде при косых лучах солнца она может сама себя затенять.


  • 1

#446 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 07 февраля 2018 - 19:37

Имхо лучше сделать арку под солнечные панели с нуля. На моей лодке по проекту нет арки, пришлось выдумывать. На практике оказалось что арка очень удобная чтобы опираться спиной рулевому, держаться за нее (она из труб 32мм, стенка 1,5мм), т.к. очень жесткая конструкция получилась. Кроме того арка - подставка для завала мачты. А зимой это основание для натягивания стояночного тента, под тентом можно свободной ходить и работать, если надо

Скрытый текст


Свой чертеж арки могу скинуть, если захотите что-то с него взять для своей


Сообщение отредактировал SharkRocks: 07 февраля 2018 - 19:41

  • 0

#447 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 08 февраля 2018 - 13:38


Свой чертеж арки могу скинуть, если захотите что-то с него взять для своей

 

Было бы неплохо. Чтобы хотя бы представлять, отчего скакать. Заранее благодарю


  • 0

#448 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 08 февраля 2018 - 16:37

В конце статьи чертеж

http://www.dnevki.ne...rttonnik-st-251

на каждой "ножке" арки вварена шпилька М10. Всего 6 шпилек, проходят сквозь комингсы кокпита, снизу притянуты гайками с шайбами. На арке висели втроем - не прогибается.

Для "рогов" которые служат опорой для завала мачты, в стояночном тенте надо сделать карман (чтобы не порвать тент в этом месте). Рога я приварил уже после того как арка была сделана, поэтому на чертеже их нет. Но там ничего сложного: выгнуть трубу по радиусу 200мм в виде полумесяца.


Сообщение отредактировал SharkRocks: 08 февраля 2018 - 16:47

  • 0

#449 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 08 февраля 2018 - 16:48

Пасиб...

На складе нашёл трубу 6 метров, 25*mm.

Начну со стойки. Это пока что самый быстрый и бюджетный вариант. Параллельно буду искать сварщика и договариваться.

Фитинги и труба точно не пропадут. Буду докупать по мере готовности менять оригинальный релинг на арку.


  • 0

#450 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 08 февраля 2018 - 16:55

Пасиб...

На складе нашёл трубу 6 метров, 25*mm.

Начну со стойки. Это пока что самый быстрый и бюджетный вариант. Параллельно буду искать сварщика и договариваться.

Фитинги и труба точно не пропадут. Буду докупать по мере готовности менять оригинальный релинг на арку.

Удачи, выкладывайте фото что будет получатся - думаю многим интересно и полезно будет )


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)