Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#701 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 октября 2018 - 12:08

Мне кажется, что все варианты с убиранием панелей, болтающимися проводами - не есть хорошо, ИМХО, надо стараться ставить СБ стационарно, ну а если уж таскать из салона наверх, то тогда ликвидировать разъемы снаружи, подключаться внутри. 


  • 0

#702 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 октября 2018 - 12:36

Это понятно, что лучше быть здоровым и богатым. На арку, которой пока нет, но будет, больше двух не поставить, а надо хотя бы 4. Вот и извращаюсь. Кстати, сезон показал. что проблема надежности и защищенности контактов практически единственная при данном решении. На швартовках они не мешают мне, на переходах даже в жескую погоду проблем не было. Да, на хорошем крене "купаются", но пока на работе не сказалось. Если хоть три года так протянут - буду доволен, не такие они дорогие. Плюс в такой установке  -они эффективнее работают: солнце у нас невысоко, а вторую плоскость можно оперативно на солнечную сторону перекинуть, если надо.

Я не таскаю их из салона, они висят на леерах постоянно, а вот перевешивать надо иногда (пока у меня не готова рзводка).


  • 0

#703 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 ноября 2018 - 01:49

100-ваттную конечно, сори.

Час -два работы д-генератора в сутки - не проблема, если снять с него максимум зарядки. Он гораздо тише ГД, и еще есть возможность дополнительной его звукоизоляции.

Тент над кокпитом это бимини, на стоянке тоже нужен. Он обычно складной, и ничего там сверху не станет. Нужно городить совершенно новую конструкцию, видел такое, голубятня и есть))

Если и делать СП, то в моем случае на радарной арке, ну плюс еще на крышу рубки что-то хорошо станет. Как раз вот в сообществе систер-шиапов обсуждается идея скооперироваться и заказать проект арки на верфи, лично дизайнеру серии. Это будет долгая история, потому пока мой вариант - увеличение тока заряда.

Предложите дизайнеру идею положить солнечные панели _вместо_ бимини. Получится жесткий козырек из панелей на раме над кокпитом. И никакие дополнительные арки городить не придется. Все красивые линии профиля яхты останутся на своих местах. Панели абсолютно герметичны. Загерметизировать стыки между ними - тоже не высшая математика. Насчет ветроустойчивости - так с радарной арки вы тоже не планируете откручивать панели перед штормом. Все должно держаться прочно. 

Дизельгенераторы на парусных яхтах - прошлый век. 


  • 0

#704 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 21 ноября 2018 - 02:14

Почему бы вам все эти ваши прекрасные идеи не реализовать на своей лодке?


Сообщение отредактировал Niven: 21 ноября 2018 - 02:16

  • 1

#705 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 00:52

Почему бы вам все эти ваши прекрасные идеи не реализовать на своей лодке?

У меня лодки поменьше, чем 45 футов, где-то гик с панелями не сочетается, где-то бизань. :)  Поэтому у одной панель лежит на рубке, а у другой - панели на кран-балках для тузика.


  • 0

#706 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 22 ноября 2018 - 01:51

Давайте еще немного пофлудим, оценим вашу идею относительно моей лодки. Руководствоваться будем моими заметками пяти-семилетней  давности касаемо такого варианта.

Дано:

Надо 500-600 Ватт СП для покрытия моей суточной потребности.

Это примерно 3-4 квадратных метра поликристаллических панелей. Моно будет меньше, но не суть.

Ширина моей лодки - 4,3 метра. В корме меньше, но бимини должен слегка выступать за габариты, пусть 4 м.

Длина бимини чуть больше 2 м. Пусть 2.

Итого:

возможная площадь для размещения панелей вместо тента бимини более чем вдвое превышает нашу потребность.

Как дальше?:

- таки зашить весь топ панелями - 8 квадратов, около 100 кг веса на вертикальных стойках из нержи, толстые провода - и море ненужных ватт.....

- чем-то закрывать оставшиеся 4 квадрата.... чем? и каким образом?

Напридумывать конечно можно многое. Как часто бывает в этой жизни, решив какую-то проблему, мы порождаем много других.

Пару месяцев назад я видел точно такой бимини из СП как вы предлагаете и говорил с владельцем  той лодки. 4500 евро обошлось это в Хорватии.

Не вопрос, был бы толк. Только куда он девает лишние киловатты я спрашивать не стал. Про эстетику мы тоже не говорили.


  • 0

#707 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 22 ноября 2018 - 03:03

_


  • 0

#708 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 22 ноября 2018 - 10:34

Итого:

возможная площадь для размещения панелей вместо тента бимини более чем вдвое превышает нашу потребность.

Как дальше?:

- таки зашить весь топ панелями - 8 квадратов, около 100 кг веса на вертикальных стойках из нержи, толстые провода - и море ненужных ватт.....

- чем-то закрывать оставшиеся 4 квадрата.... чем? и каким образом?

Напридумывать конечно можно многое. Как часто бывает в этой жизни, решив какую-то проблему, мы порождаем много других.

Пару месяцев назад я видел точно такой бимини из СП как вы предлагаете и говорил с владельцем  той лодки. 4500 евро обошлось это в Хорватии.

Не вопрос, был бы толк. Только куда он девает лишние киловатты я спрашивать не стал. Про эстетику мы тоже не говорили.

Ну так как над бимини наверное будет гик, то вдвое большая площадь панелей будет только на пользу. Нормально работать будет лишь часть панелей. Лишних киловатт не бывает ;-) Мне с моих 800 Вт в сентябре электричества перестает хватать. А красиво сделать наверное можно ;-)


  • 1

#709 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 22 ноября 2018 - 10:37

Может, гибкие СП с установкой на существующий бимини, примерно как здесь? Вес одной гибкой 100Вт всего 2 кг. Вопрос только к долговечности такого решения.

я три года на бимини держал обычные стеклянные панели 3 по 120Вт (12.5 кг * 3) привязанные веревочками ;-)

Ветер в 35 узлов и приличную болтанку выдерживали хорошо. Правда я тут заметил, что у меня бимини сделан из полуторадюймовых труб - раньше на баварии наверное считать не хотели ;-) Сейчас я сколько смотрю на другие лодки редко где стоят даже дюймовые ;-)


  • 0

#710 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 ноября 2018 - 12:36

Давайте еще немного пофлудим, оценим вашу идею относительно моей лодки. Руководствоваться будем моими заметками пяти-семилетней  давности касаемо такого варианта.

Дано:

Надо 500-600 Ватт СП для покрытия моей суточной потребности.

Это примерно 3-4 квадратных метра поликристаллических панелей. Моно будет меньше, но не суть.

Ширина моей лодки - 4,3 метра. В корме меньше, но бимини должен слегка выступать за габариты, пусть 4 м.

Длина бимини чуть больше 2 м. Пусть 2.

Итого:

возможная площадь для размещения панелей вместо тента бимини более чем вдвое превышает нашу потребность.

Как дальше?:

- таки зашить весь топ панелями - 8 квадратов, около 100 кг веса на вертикальных стойках из нержи, толстые провода - и море ненужных ватт.....

- чем-то закрывать оставшиеся 4 квадрата.... чем? и каким образом?

Напридумывать конечно можно многое. Как часто бывает в этой жизни, решив какую-то проблему, мы порождаем много других.

Пару месяцев назад я видел точно такой бимини из СП как вы предлагаете и говорил с владельцем  той лодки. 4500 евро обошлось это в Хорватии.

Не вопрос, был бы толк. Только куда он девает лишние киловатты я спрашивать не стал. Про эстетику мы тоже не говорили.

А что за проблема поставить легкие полугибкие съемные (В Россию с Али по 84 Евро с доставкой 100-Ваттные шлют)? Прямо на бимини, столько, сколько нужно. У меня, кстати, отвисели сезон на леерах. Проблема пока только в разъемах герметичных (сделал плохо в первый раз). И эта, энергии много не бывает. ЗамЕните газ на электричество на камбузе. Зело удобно и баллоны заправлятъ не надо.


  • 0

#711 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2018 - 20:41

Пишите по теме, плз.


  • 0

#712 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 ноября 2018 - 22:27

А что за проблема поставить легкие полугибкие съемные (В Россию с Али по 84 Евро с доставкой 100-Ваттные шлют)? Прямо на бимини, столько, сколько нужно. У меня, кстати, отвисели сезон на леерах. Проблема пока только в разъемах герметичных (сделал плохо в первый раз). И эта, энергии много не бывает. ЗамЕните газ на электричество на камбузе. Зело удобно и баллоны заправлятъ не надо.


И электропривод поставите - ни копейки не будете тратить на заправке :)
  • 0

#713 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 ноября 2018 - 13:50

А что, я посчитал: если емкость Теслы поставить и обвешаться СБ - дизель на моей лодке ни нафиг не нужен. Особливо на югах. И ведь что клево: соляру-то только на берегу можно заправить, а СБ тебе и в океане мощу качают, т.е. около 20% времени можно под электромотором идти (небыстро), заряд компенсируется.


  • 0

#714 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 ноября 2018 - 17:30

Давайте еще немного пофлудим, оценим вашу идею относительно моей лодки. Руководствоваться будем моими заметками пяти-семилетней  давности касаемо такого варианта.

Дано:

Надо 500-600 Ватт СП для покрытия моей суточной потребности.

Это примерно 3-4 квадратных метра поликристаллических панелей. Моно будет меньше, но не суть.

Ширина моей лодки - 4,3 метра. В корме меньше, но бимини должен слегка выступать за габариты, пусть 4 м.

Длина бимини чуть больше 2 м. Пусть 2.

Итого:

возможная площадь для размещения панелей вместо тента бимини более чем вдвое превышает нашу потребность.

Как дальше?:

- таки зашить весь топ панелями - 8 квадратов, около 100 кг веса на вертикальных стойках из нержи, толстые провода - и море ненужных ватт.....

- чем-то закрывать оставшиеся 4 квадрата.... чем? и каким образом?

 

1. Как выше правильно заметили, 500 Вт панелей закрывают вашу потребность только летом. Для зимы нужно удвоить количество панелей.

2. Если не нужно на полную площадь - вам же легче. Делаете жесткий козырек на всю ширину из панелей нужной мощности. А оставшуюся часть закрываете съемным тканевым бимини. И красиво, и функционально. На Океанисах бимини пристегивается к жесткой рамке, и ни у кого не вызывает проблем такое решение.


  • 0

#715 LeonJr

LeonJr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Hanse 385
  • Название: ESENIYA

Отправлено 17 декабря 2018 - 23:40

Забрал сегодня 100-ваттные полугибкие кетайске панельке. Утверждают что санпауеровские модули там, якобы аж 22% эффективности. Размеры конечно достаточно компактны. Требуют безусловно гермитизации джанкшен-бокса после того как все будет подключено. Честно говоря в заявленное верится с трудом, но по 8500 руб за панель грех было не взять хотя бы чисто для эксперименту. Посмотрим как оно будет в реальности.

И как оно в Питере работает? Солнца же мало! В виде эксперимента хочу установить одну панель на 340V.



#716 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 декабря 2018 - 13:21

А кто сказал что яхта в Питере? Яхта в средиземке.

 

А по факту после 3 лет - эти панели говно. Две пришли в полную негодность (вода просочилась в ламинат, и все хана). У двух упала выработка. Буду менять их на нормальное стекло. Лучше бы так сразу и сделал.

 

Сейчас стоит 1 панель 360 ватт Шарп, очень нравится, фигачит как очумелая. Через месяц поеду на яхту готовить к лету и заодно поставлю вторую такую же. Будет 720 ватт + 2 по 100 оставлю, итого 900 примерно, надеюсь что хватит. Потому что 650 мне НЕ хватало на всё. Чесно говоря мне смешно читать что у кого-то 600 ватт это прямо море лишней энергии. Там наверно потребителей то нету, две лампочки и зарядка для телефона изредка... Как по мне, киловатт солнца это совсем не много, а зимой так может и не хватать... Есть конечно гена, но запускать его как-то влом.


  • 2

#717 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 декабря 2018 - 14:22

Их Тиандр согласен.

было 800вт -мало на час вкл двигатель или гену каждый день, 3 холодильника!!!! +индукцион плита. 

сейчас 1160вт "почти" в достатке. но ХОЧУ еще 400вт( место есть)

но все ж от потребностей зависит-если маленькая лодка-маленький холодильник-готовка на газу, то и 200-400вт достаток... все относительно


  • 0

#718 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 18 декабря 2018 - 19:16

_


  • 0

#719 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2018 - 23:56

У меня на 27 футов - 100 ватт панель на рубке в подмосковье. Потребители - холодильник, планшет, 2 смартфона, лампочки, автопилот. Летом в солнечный день энергии хватает. В пасмурные дни и ближе к осени - на 3 дня хватает автономности, чтобы не включать двигатель. 

Если есть опасность затенения панелей, лучше положить 3х100Вт, чем 1х300Вт. 30% затенения - панель ничего не дает. В случае с одной панелью теряем все 300Вт, в случае с тремя панелями, затенилась одна - две другие дают 200Вт.


  • 1

#720 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 19 декабря 2018 - 02:22

_


  • -1

#721 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 декабря 2018 - 02:53

Вы забыли, что компрессорный холодильник работает дай бог 20 мин в час.
  • 0

#722 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 19 декабря 2018 - 03:25

 Специально сидел с секундомером мерил - у меня холодильник работает 10/90 %времени. Когда уже в режиме сохранения. Когда теплые продукты только заложил, молотит почти постоянно. Но обычно это на базе от берегового питания. Объем литров 50. Толщина утеплителя 50мм. Открывается сверху.  Провода до холодильника 10квадратов. Двух панелей по 100Вт  летом на широте Владивостока хватает. Еще и для навигации остается. АКБ 95Ач. Контроллер МРРТ. Панели соединены последовательно. Даже в пасмурный день зарядка идет. Меньше конечно чем в солнечный. После трех пасмурных дней подряд под утро просыпаюсь от сигнализации разряда АКБ. Как солнышко встает и холодильник включается и зарядка идет.


  • 1

#723 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:31

_


  • 1

#724 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:34

Серьезно не знал что компрессорный так мало работает. У меня был на лодке только термоэлектричский - тот маслает постоянно. Толку от его маслания при этом не много

 

А, это бестолковая штука, действительно. С компрессорным - совсем другая жизнь! Есть еще испарители с встроенными аккумуляторами холода - с ними еще более экономный расход ЭЭ обещают.

 

#722 icon_share.pngdreamer - а зачем 10мм2 к холодильнику? Очень длинная линия?

Сообщение отредактировал t332: 19 декабря 2018 - 20:35

  • 0

#725 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 декабря 2018 - 21:18

Есть ведь тема про холодильники. Туда про них пишите, если тема про СБ исчерпана, то я ее закрою на время.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей