Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против

Сообщений в теме: 807

#801 bisoft

bisoft

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Bavaria 34 Cruiser
  • Название: Andromeda

Отправлено 30 июня 2019 - 10:53

У меня оторвать что-либо от арки можно только смерчем, да и то не факт... Все панели каждые 20 см прикручены к алю профилю квадратному ("ребра" такие получились) а эти ребра прикручены к стальным трубам арки в 2 местах. Панели между собой дополнительно скреплены по длинной стороне. Это практически монолитная конструкция. :)

Это вам только кажется ;-) У меня панели прикручены тоже к профилю 20 на 30 мм, но как то в сильный ветер с порывами они вполне себе начали как бы махать крыльями ;-) подвязал веревочки ;-)

20190630_135035.jpg

• 1

#802 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 588 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2019 - 19:40

для личной беседы используйте лс, плз.

• 0

#803 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 698 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №983
  • Название: VEYA

Отправлено 30 июня 2019 - 19:43

Это вам только кажется ;-) У меня панели прикручены тоже к профилю 20 на 30 мм, но как то в сильный ветер с порывами они вполне себе начали как бы махать крыльями ;-) подвязал веревочки ;-)

attachicon.gif20190630_135035.jpg

А фото сбоку есть ваших панелей? Они накрывают кокпит вместо бимини?

• 0

#804 bisoft

bisoft

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 30 июня 2019 - 19:59

А фото сбоку есть ваших панелей? Они накрывают кокпит вместо бимини?

Нет они сделаны сзади бимини и накрывают рулевого. По идее можно было бы сделать вместо бимини - все равно его убираю только на зиму. 

WhatsApp Image 2019-06-17 at 14.28.15.jpeg

• 1

#805 gals08

gals08

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Albin Vega Nr2061
  • Название: Kassi

Отправлено 01 июля 2019 - 11:41

Вот ничего более странного не видел! Здесь так и просится накрыть панелями бимини, а вместо этого создается еще одна  площадь с огромной паразитной парусностью.

• 2

#806 bisoft

bisoft

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 11:59

Вот ничего более странного не видел! Здесь так и просится накрыть панелями бимини, а вместо этого создается еще одна  площадь с огромной паразитной парусностью.

Ну я шел по пути наименьшего сопротивления ;-) Надо было арку для тузика и панелей. Если накрывать бимини, то было бы еще дороже. Плюс к тому же для нормального хождения бейдевиндом надо убирать бимини, так как гик опускается ниже его. Старый владелец даже почти дыру в нем протер. В этом году еще и аммортизатор гика накрылся, так что надо следить за топенантом, чтоб гик на бимини не падал. Вообщем то если не заморачиваться как это выглядит снаружи, то внутри все просто отлично ;-) И еще я панели как посадочную площадку для мавика использую ;-)

Сообщение отредактировал bisoft: 01 июля 2019 - 11:59

• 0

#807 Их Тиандр

Их Тиандр

Фикус-яхтсмен

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Aloa 45MS

Отправлено 01 июля 2019 - 12:30

Вы еще мою конструкцию не видели. Я вообще ликвидировал бизань (гик убрал) ради панелей. :) И кстати, как показала практика, мне лично 720 ватт не хватает, поэтому буду все же ставить еще 2 по 100 ватт (место есть, щас там старые гибкие кетайские стоят, их ликвидирую и влеплю нормальное стекло). 920 уже думаю хватит, а то щас если там тень или пасмурно, но не добирает слегонца электричества. Так что как ни крути, а киловатт солнца это суровая необходимость...

• 1

#808 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 588 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 июля 2019 - 09:49

прошу не флудить здесь

• 0