Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#801 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 июня 2019 - 14:53

У меня оторвать что-либо от арки можно только смерчем, да и то не факт... Все панели каждые 20 см прикручены к алю профилю квадратному ("ребра" такие получились) а эти ребра прикручены к стальным трубам арки в 2 местах. Панели между собой дополнительно скреплены по длинной стороне. Это практически монолитная конструкция. :)

Это вам только кажется ;-) У меня панели прикручены тоже к профилю 20 на 30 мм, но как то в сильный ветер с порывами они вполне себе начали как бы махать крыльями ;-) подвязал веревочки ;-)

20190630_135035.jpg


  • 1

#802 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2019 - 23:40

для личной беседы используйте лс, плз.


  • 0

#803 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 июня 2019 - 23:43

Это вам только кажется ;-) У меня панели прикручены тоже к профилю 20 на 30 мм, но как то в сильный ветер с порывами они вполне себе начали как бы махать крыльями ;-) подвязал веревочки ;-)

attachicon.gif20190630_135035.jpg

А фото сбоку есть ваших панелей? Они накрывают кокпит вместо бимини?


  • 0

#804 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 июня 2019 - 23:59

А фото сбоку есть ваших панелей? Они накрывают кокпит вместо бимини?

Нет они сделаны сзади бимини и накрывают рулевого. По идее можно было бы сделать вместо бимини - все равно его убираю только на зиму. 

 

WhatsApp Image 2019-06-17 at 14.28.15.jpeg


  • 1

#805 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 июля 2019 - 15:41

Вот ничего более странного не видел! Здесь так и просится накрыть панелями бимини, а вместо этого создается еще одна  площадь с огромной паразитной парусностью.


  • 2

#806 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 июля 2019 - 15:59

Вот ничего более странного не видел! Здесь так и просится накрыть панелями бимини, а вместо этого создается еще одна  площадь с огромной паразитной парусностью.

Ну я шел по пути наименьшего сопротивления ;-) Надо было арку для тузика и панелей. Если накрывать бимини, то было бы еще дороже. Плюс к тому же для нормального хождения бейдевиндом надо убирать бимини, так как гик опускается ниже его. Старый владелец даже почти дыру в нем протер. В этом году еще и аммортизатор гика накрылся, так что надо следить за топенантом, чтоб гик на бимини не падал. Вообщем то если не заморачиваться как это выглядит снаружи, то внутри все просто отлично ;-) И еще я панели как посадочную площадку для мавика использую ;-)


Сообщение отредактировал bisoft: 01 июля 2019 - 15:59

  • 0

#807 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 июля 2019 - 16:30

Вы еще мою конструкцию не видели. Я вообще ликвидировал бизань (гик убрал) ради панелей. :) И кстати, как показала практика, мне лично 720 ватт не хватает, поэтому буду все же ставить еще 2 по 100 ватт (место есть, щас там старые гибкие кетайские стоят, их ликвидирую и влеплю нормальное стекло). 920 уже думаю хватит, а то щас если там тень или пасмурно, но не добирает слегонца электричества. Так что как ни крути, а киловатт солнца это суровая необходимость...


  • 1

#808 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 июля 2019 - 13:49

прошу не флудить здесь


  • 0

#809 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 июля 2019 - 17:16

Промежуточные выводы из МОЕГО личного опыта.

 

1. Кеч энергетически фиговее шлюпа. Бизань затеняет панели и выработка падает на порядок. У шлюпа мачта меньше затеняет. Поэтому кеч дает меньше "сока" при той же мощности панелей.

2. Лучше 4 по 100 чем 1 по 400. И в параллель. Причина простая. Тень от мачты. У меня панели большие, 360 ватт. Если бы было 4 по 100 то упала тень - ну одна панель вырубилась, ну две максимум. Оставшиеся вырабатывают. А тут сразу вся 360-ваттка кирдык.

3. Для реально ЖАРКОГО лета когда холодильник молотит почти нон стоп, нужно много панелей. 720 не хватает, отчасти благодаря затенению. Буду ставить еще 400, тогда в теории все расходы покроются. 

4. Солнца много не бывает. Реалистично для большой яхты (45+) со всеми "фикусами" надо минимум киловатт. Это недорого и вполне реально, кстати. 

 

У шлюпа\ката все немного лучше, ну и холодильники бывают разные и все такое. Я пишу как конкретно у нас. 


  • 2

#810 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 25 июля 2019 - 16:53

Все верно, 1квт почти покрывает суточный расход. И лучше ставить небольшие панели, параллель несколько мппт. Вот хочу себе к 1160вт еще 400вт поставить на крышу "курятника".
  • 0

#811 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 25 июля 2019 - 19:25

Все верно, 1квт почти покрывает суточный расход. И лучше ставить небольшие панели, параллель несколько мппт. Вот хочу себе к 1160вт еще 400вт поставить на крышу "курятника".

А зачем несколько мппт? Разве все батареи свести в один контроллер не вариант?


  • 0

#812 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 25 июля 2019 - 20:25


  • 0

#813 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 26 июля 2019 - 00:58

А зачем несколько мппт? Разве все батареи свести в один контроллер не вариант?


...... Вариант, но если делать по взрослому то ... например у меня стоят 4 панели по 330 ватт стоит контроллер на сто ампер и он тянет эти панели выдавая по факту 70 ампер когда все они на солнце, но когда воздух в тени 36-42 он понижает мощность по защите от перегрева, а заявленные 100а это как правило на всей технике снятые параметры при идеальных условиях.... А когда строится система где основным источником возобновления энергии являются СП неразумно ставить один контроллер.... У меня стоят два контроллера по 100 А, с возможностью коммутации СП по две на каждый и работы контроллеров в режиме ведущий-ведомый или коммутации четырьх панелей к контроллеру тогда один стоит выключенный.... Во первых всегда есть резерв на случай поломки контроллера, во вторых при ярком солнце и высокой температуре каждый работают на две СП выдавшая по 37-40 А при заявленной выходной мощности в 100А, думаю тут комментировать нечего, а когда одна панелька только для поддержки штанов то тогда дв можно и один контроллер ....
  • 1

#814 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 июля 2019 - 11:33

...... Вариант, но если делать по взрослому то ... например у меня стоят 4 панели по 330 ватт стоит контроллер на сто ампер и он тянет эти панели выдавая по факту 70 ампер когда все они на солнце, но когда воздух в тени 36-42 он понижает мощность по защите от перегрева, а заявленные 100а это как правило на всей технике снятые параметры при идеальных условиях.... А когда строится система где основным источником возобновления энергии являются СП неразумно ставить один контроллер.... У меня стоят два контроллера по 100 А, с возможностью коммутации СП по две на каждый и работы контроллеров в режиме ведущий-ведомый или коммутации четырьх панелей к контроллеру тогда один стоит выключенный.... Во первых всегда есть резерв на случай поломки контроллера, во вторых при ярком солнце и высокой температуре каждый работают на две СП выдавшая по 37-40 А при заявленной выходной мощности в 100А, думаю тут комментировать нечего, а когда одна панелька только для поддержки штанов то тогда дв можно и один контроллер ....

Верно. На лодке Лучше дублировать системы.
Причем на моем трасер а4210 указано 40а, но более 50-70% лучше их не загружать.
Далее легче тянуть отдельно провода 10мм2, несколтко штук( по крайней мере мне, в разных стойках) чем толстый провод 25мм2
  • 0

#815 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2019 - 11:58

К чему панели последовательно соединять? Я что-то не понимаю в схемотехнике?

Что такое Грейд А и чем Вам не угодили остальные? Панели поместятся 4 штуки? Каким образом Ваша схема будет уменьшать "негативный эффект затенения"?

Про арку знаю только то, что если будете делать здесь, то будет очень недешево. Лучше сделать дома и привезти. Минимум в два раза дешевле будет.


  • 0

#816 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2019 - 12:40

Подумайте хорошенько. И почитайте. При последовательном соединении затененная панель будет рассеивать мощность, выдаваемую освещенной. Вплоть до того, что сгореть может.

У вас есть опыт использования различных "грейдов"? Или результаты лабораторных испытаний пары тройки экземпляров каждого "грейда". Вы свято верите в пургу, которую пишет производитель?

С какого испуга панели при последовательном соединении будут начинать "работать" с меньшей освещенности? Вы вообще их в руках держали? Тестировали?

 

С аркой вариант только такой: точно на лодке все промерить и спроектировать. Учесть допуски. Везти на крыше машины. Или делать разборную. 

Я бы сделал так: купил ПВХ труб и фиттингов, собрал на лодке модель, все промерил и сделал разборное в России/Беларуси из нержи.


  • 0

#817 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 26 июля 2019 - 12:51

я хорошенько подумал, и если эффект озвученный вами действительно будет иметь место (в чем я сомневаюсь), поставлю диоды Шоттки.

про то что сгореть может, нет сынок, это фантастика! (если чо, это из рекламы по тв) 

панели я не только держал в руках, но и прямо сейчас имею коробку на руках из 50 штук пластин Sunpower

но к сожалению не имею возможности изготовить панели гарантированного качества самостоятельно.

уж извините, я электронщик, и верю в пургу написанную в даташитах производителей.

так уж заведено.

про идею с аркой, спасибо, подумаю как реализовать на практике!

 

зы: не поленюсь, выберу время соединю 2 пластины, одну затеню, другую на солнце. и промеряю.

но результат мне понятен уже сейчас


  • 0

#818 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 26 июля 2019 - 12:52

_


  • 0

#819 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 июля 2019 - 14:47

У меня панели 46 вольт, прекрасно работают. Провода к контроллеру тоньше можно пихать. Мне нравится.


  • 0

#820 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 июля 2019 - 16:21

 стоит контроллер на сто ампер

Уж не Доминатора ли поставили? Я на него зуб точил тоже, но не уверен что буду брать...


  • 0

#821 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2019 - 17:39

Тогда, как электронщик электронщикy :)  :beer: : при протекании тока через п-н переход мощность выделяется? 

А даташитов на панели я пока не встречал. Видел много, что пишут на самих панелях (наклейках). Вот там - пурга. Ну, и еще раз, как электронщик электронщику :) : от каких причин вы ожидаете деградации? Кроме левого монтажа и гнилых материалов (клея, проводов и пр) я лично представить не могу. Кремний все равно выращен и порезан в Китае у любых панелей. Не, ну можете тонкопленочные, конечно. По 4 Евро за Ватт. Они точно лучше.

Мои дешевые гибкие китайские оказались почти в полтора раза эффективнее шведской, что стояла от продавца лодки.

А куда Вы шоттки совать собрались? на всех нормальных панелях они уже стоят, иначе разряжались бы через затененные.

 

Кстати, если думаете про деградацию от УФ, то ни стекло, ни пленка жесткий УФ, от которого, собственно, деградация и случается, они не пропускают. Граница около 360-370нм. А панелей, на которых нанесены УФ зеркала с пропусканием всего остального я как-то не видел и не слышал о них. И цена такого покрытия на такой площади будет заоблачной. Насколько знаю, даже для космоса этого не делают, где УФ прет по полной программе.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 июля 2019 - 17:44

  • 0

#822 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 26 июля 2019 - 19:49

Даташиты  на панели и не нужны  :)

Нужны Даташиты на сами элементы.

Если производитель элементов заявляет о деградации, и о том как он её нормирует , то я склонен ему верить :)

На диода шоттки  потеряется менее 1%мощности, по моему это допустимо. Тем более что вы говорите о том что они установлены, значит никто никого греть не будет, и уж тем более не может  :)

И уж точно эти потери будут ниже чем на паре раздельных контроллеров


  • 0

#823 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2019 - 22:07

Даташиты  на панели и не нужны  :)

Нужны Даташиты на сами элементы.

Если производитель элементов заявляет о деградации, и о том как он её нормирует , то я склонен ему верить :)

На диода шоттки  потеряется менее 1%мощности, по моему это допустимо. Тем более что вы говорите о том что они установлены, значит никто никого греть не будет, и уж тем более не может  :)

И уж точно эти потери будут ниже чем на паре раздельных контроллеров

Стесняюсь спросить: Вы законы Кирхгоффа еще не забыли? Куда потечет ток с незатененной панели, если она последовательно соединена с затененной? Или Вы не в курсе, что фотоэлементы - диоды?


Сообщение отредактировал alexk61: 26 июля 2019 - 22:07

  • 0

#824 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 27 июля 2019 - 00:23

Вы определитесь уж наконец, то у вас стоят шоттки, то не стоят. Ещё раз: если не стоят, поставим

Надеюсь вы не забыли что диод это прекрасный ниппель, туда дуй, от туда.....

:)


Сообщение отредактировал Kizilkum: 27 июля 2019 - 00:25

  • 0

#825 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 27 июля 2019 - 09:05

...... Вариант, но если делать по взрослому то ... например у меня стоят 4 панели по 330 ватт стоит контроллер на сто ампер и он тянет эти панели выдавая по факту 70 ампер когда все они на солнце, но когда воздух в тени 36-42 он понижает мощность по защите от перегрева, а заявленные 100а это как правило на всей технике снятые параметры при идеальных условиях.... А когда строится система где основным источником возобновления энергии являются СП неразумно ставить один контроллер.... У меня стоят два контроллера по 100 А, с возможностью коммутации СП по две на каждый и работы контроллеров в режиме ведущий-ведомый или коммутации четырьх панелей к контроллеру тогда один стоит выключенный.... Во первых всегда есть резерв на случай поломки контроллера, во вторых при ярком солнце и высокой температуре каждый работают на две СП выдавшая по 37-40 А при заявленной выходной мощности в 100А, думаю тут комментировать нечего, а когда одна панелька только для поддержки штанов то тогда дв можно и один контроллер ....

Ну в таком случае согласен. По мне, так в среднем 10А солнца в моей 24 вольтовой системе в течении 5 часов в сутки и 3 А в утренние и вечерние часы дают положительный баланс. Напряжение на акб меньше 25,4 в не падает. При условии что все мощные потребители как электроплита, чайник, бойлер и т.д. будут питаться от генератора. Тоесть основной потребитель это бытовой двухкамерный холодильник через инвертор, ну и гидрофоры с освещением помогают.
Зпвтра буду подключать две панели по 150 Вт, плюс к ним две старые гибкие панели по 100 вт, которые дешёвые с айли и выдают всего 3 а в пике. Должно хватить.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)