Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1001 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 26 декабря 2019 - 19:50

Не бывает 24в панелей.


https://www.selectso...4v-solar-panels
  • 0

#1002 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 26 декабря 2019 - 20:16

_


  • 0

#1003 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 26 декабря 2019 - 20:26

Идея интересная. Но не забудьте отписаться по статистике выработки энергии именно этими панелями


  • 0

#1004 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 декабря 2019 - 21:04

Сейчас на Багамах солнце поднимается не выше 43 градусов но палит от восхода до заката. Ветра в основном восточных направлений и обидно терять энергию солнца за 2-3 часа до заката когда оно светит прямо в корму но низко. Поворотные панели решают вопрос.
  • 1

#1005 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 26 декабря 2019 - 22:43


  • 0

#1006 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 декабря 2019 - 23:21

В этом конкретном случае нужно минимум два контроллера по одному на каждую группу.

Вы слишком мистически относитесь к контроллерам.
  • 0

#1007 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 27 декабря 2019 - 00:51


  • 1

#1008 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 декабря 2019 - 14:42

P.S. на этом форуме уже дважды встретил серьезные отсылки к антропоморфизму, я рассчитывал что люди понимают

Я не вижу разницы между Вашими рассуждениями, и рассуждениями того чувака, который считает, что есть двадцатичетырёхвольтовые солнечные панели. Начиная с фразы "им явно надо".

Не явно.


  • 0

#1009 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 27 декабря 2019 - 17:17

ссылку на 24в панели выконечно же проигнорировали
  • 0

#1010 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 27 декабря 2019 - 18:20

Да я думаю он и на 64 вольтовые проигнорирует, А они есть у меня....))))

Пропускайте мимо таких гуру....)))) 

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

Сообщение отредактировал lvov: 27 декабря 2019 - 18:30

  • 0

#1011 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 декабря 2019 - 01:05

Че все зациклились на точке максимальной мощности? Это в промышленных объемах важно (где все уже вылизано). Лично вам важнее наличие солнца, а 2-3% разницы в отдаче (смотрите графики выше) НИКОГДА не заметите. Тут народу не понятно, что литий дает офигенный прирост в энергетическом балансе зато все пытаются кислоту заряжать супер-пупер контроллерами панелей. Проанализируйте эффективность ВСЕЙ системы.


  • 0

#1012 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 декабря 2019 - 21:17

Я хочу на лодку (не ту что у меня сейчас) поставить две группы солнечных панелей.

1) На арке над кокпитом, горизонтально (на рендере этого нет)

2) Та транце, почти вертикально (ловить отраженный от воды свет и закат/восход. Эта группа будет менее эффективной чем первая, но зато она не добавит ветрового сопротивления как первая.

attachicon.gif1.jpg attachicon.gif2.jpg

В этом конкретном случае нужно минимум два контроллера по одному на каждую группу.

Все уже опробовано. Вертикальные панели выдают ровно половину амперчасов выработки от горизонтальных. 


  • 0

#1013 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 29 декабря 2019 - 12:53

Из занудства:

- панели которые "64В" предполагаю что для систем 48В,

- хоть литий хоть свинец - для баланса как такового (приход-расход) по барабану,

- сколько контроллеров ставить на разные группы панелей - вопрос токовой нагрузки, в остальном дело вкуса (надежность-/не/удобство установки и подключения-стоимость) на выработку энергии не повлияет. Параллельное подключение панелей дающих разные токи ничему не помешает.  


  • 1

#1014 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2019 - 14:20

если контроллер мппт то не важно какое напряжение. но что бы облегчить жизнь контроллеру (чисто эмпирически, специально не проверял), лучше иметь панели на большее чем батарея напряжение.

параллельное подключение предполагает подключение одинаковых панелей

в данном контексте "одинаковые" подразумевает панели с одинаковым количеством солнечных элементов, при этом элементы должны быть с одинаковым эдс. в этом случае спокойно можно подключать и не заморачиваться всякими кривыми


  • 0

#1015 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 декабря 2019 - 22:50

Подключал в параллель разные панели на 1 контроллер. Но позаботился чтобы напряжение было одинаковым. Токи как раз неважны. А вот почему именно так - прочитал наверно штук 5 статей на спец ресурсах, где все объяснялось даже с формулами, но так как я лошара, ничего не понял. Понял только что напруга должна быть одинаковой. Вот. Да, работает всё. Арифметика выработки сходится.


  • 0

#1016 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2019 - 23:13

эту мысль я уже несколько страниц пытаюсь донести.


  • 0

#1017 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 декабря 2019 - 01:05

эту мысль я уже несколько страниц пытаюсь донести.

Дискутировать будем ? :)

Только с выкладками и эпюрами пожалста.

 

Ибо как я вот к такому однозначному решению - как то не пришел.

Впрочем как и к противоположному пока тоже.

 

Реально вопрос надо копать глыбжее.


  • 0

#1018 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 декабря 2019 - 01:14

все выкладки, в том числе и графики были представлены хоть и не мной, но явно свидетельствуют за мою точку зрения.

считаю что особо дискутировать уже не о чем, ибо в дискуссиях все сводится к страшилкам затенялкам.

а они хоть и резко снижают выработку энергии затененной панелью, никак не влияют на остальные панели в параллельной схеме

 

вся эта возня имеет смысл лишь в одном случае: у вас на лодке куча разнородных панелей разного качества и годов выпуска. вот тогда в некоторых случаях может и стоит заморочится.

но учитывая что я взял классные панели с честными характеристиками менее чем 200 долларов за 300ватт.

то может оказаться что дешевле просто заменить панели, чем городить огород


Сообщение отредактировал Kizilkum: 30 декабря 2019 - 01:19

  • 0

#1019 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 декабря 2019 - 02:36

все выкладки, в том числе и графики были представлены хоть и не мной, но явно свидетельствуют за мою точку зрения.

А.. эмм... ткнёте где ?

считаю что особо дискутировать уже не о чем, ибо в дискуссиях все сводится к страшилкам затенялкам.
а они хоть и резко снижают выработку энергии затененной панелью, никак не влияют на остальные панели в параллельной схеме

Дык, понятное дело, что в идеальных условиях и так всё хорошо :)
Речь как раз про страшилки затенялки. Которых на парусной яхте - хоть отбавляй. Мы же про это применение да :) ?
И да, я не видел (увы и ах) о чем дискуссия шла, та что с эпюрами и графиками.
И так же не буду спорить, что на остальные панели - затененная панель не влияет.
А чего бы ей влиять, там блокинг диоды обязаны быть.

Я о другом совсем.
А о том, что при одном контроллере - частично затененная панель просто выходит из работы, на время затенения.
Полностью!
Хотя если, в этом случае, отсоединить открытую панель, то эта, частично затененная, панель - вполне себе работает на свои 30-40%
Может даже на 20%, но работает.
И если на каждой панели свой контроллер, то эти 30-40 (а может 20) процентов не пропадают!
 

вся эта возня имеет смысл лишь в одном случае: у вас на лодке куча разнородных панелей разного качества и годов выпуска. вот тогда в некоторых случаях может и стоит заморочится.

В таком случае однозначно вообще.
 

но учитывая что я взял классные панели с честными характеристиками менее чем 200 долларов за 300ватт.
то может оказаться что дешевле просто заменить панели, чем городить огород

Та не выйдет затененная панель из строя.
Если конечно производитель поставил блокинг диод, думаю уже и не осталось таких кто не ставит.
Вот если бы Вы нашли панели с bypass диодами на каждую ячейку (Shadow Protected) да еще и по 200 за 300 .... эх мечты мечты :)

А еще существуют панели с MPPT контроллером на каждой ячейке, там и эффективность высокая и защита от частичной тени.
Вот только в широкой продаже их как то не видно. Хотя я уже встречал описание этой микросхемы и главное ценник.
И он был не сказать что велик - в районе $0.6 за тыщщу штук за штуку при покупке тысячи штук.

Сообщение отредактировал nvc: 15 февраля 2020 - 13:20
Исправлена цена микросхемы.

  • 1

#1020 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 декабря 2019 - 02:59

А чего бы ей влиять, там блокинг диоды обязаны быть.

 

да в общем то фиолетово

эдс затененной панели заведомо выше напряжения рабочей точки остальных.

 

и кстати в этой же теме были страшилки о разогреве затененной панели без диодов.

это тоже вранье людей не понимающих предмета обсуждения.

ток течет от большей эдс к меньше, и никогда на оборот

 

А о том, что при одном контроллере - частично затененная панель просто выходит из работы, на время затенения.
Полностью!

 

это не правда! возьмите в руки мультиметр

 

Та не выйдет затененная панель из строя.

 

а с чего бы ей выходить? прочтите по новой первую цитату этого месиджа  :)

 

А еще существуют панели с MPPT контроллером на каждой ячейке, там и эффективность высокая и защита от частичной тени.

 

это для красивого словца? если вы же:

Вот только в широкой продаже их как то не видно.

 

?

И он был не сказать что велик - в районе $0.6 за тыщщу штук.

 

не уверен. дело даже не в ценнике, а в том что там обязана быть индуктивность и конденсаторы

эти вещи плохо встраиваются в микросхему.

тоесть я не отрицаю, вполне возможно что данный контроллер существует где то там, но я предпочитаю говорить о вещах реальных в сегодняшней действительности  :)


Сообщение отредактировал Kizilkum: 30 декабря 2019 - 03:07

  • 0

#1021 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 декабря 2019 - 13:32

У меня щас 3 контроллера, так как есть панели с 3 разными напругами на выходе. В пределах 1 напруги, я спокойно объединяю разные панели. В частности, 1 контроллер вообще кушает параллельно-последовательную схему. Есть две панели с 48 вольтами на выходе, большие. Они стоят в параллель. А к ним в параллель подключены две панели по 24 вольта последовательно включенные друг с другом. В результате у них на выходе те же 48 вольт, я спецом подбирал по параметрам чтобы было одинаково по напруге. Вот другие панели - те выдают другой вольтаж и я их включил через свои контроллеры. Ну и потом, три как-то понадежнее чем 1. Один сдохнет и тютю, а тут хоть что-то останется. 

 

Про панели с мппт на каждой ячейке слышал но сомневаюсь что они появятся в широкой продаже в ближайшее время, а главное - стоить будут скорее всего конских денег...

 

Вообще моя политика такая - лучше больше панелей, чем меньше, тем более что ценники смешные. Надо реально пихать их просто под завязку. 1 киловатт это разумный минимум, 1.5 - уже нормально, 2 - было бы идеально, но у меня уже не влезет. :)


  • 0

#1022 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 января 2020 - 12:59

Из занудства:

 

- хоть литий хоть свинец - для баланса как такового (приход-расход) по барабану,

А не бывает "баланса, как такового". Бывает приход (эффективный: если из 20А генерации на заряд идет 2, то 2 Вы и имеете) с генерирующих мощностей и расход за время, когда генерации нет. И еще емкость батарей и эффективность заряда во время генерации. Простой пример: вам надо на ночь 50 Вт/ч, а аккумулятор у вас на 25. То, что у вас за световой день, допустим, генерация будет хоть 500 Вт/ч никак вас не спасет от недостатка энергии ночью. И, соответственно, лития вам достаточно 70 Вт/ч, а кислотных надо в три-четыре раза больше, поскольку за 10 часов дня вы зарядите всего 25-30% емкости, если не будете высаживать их в "0".


  • 0

#1023 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 01 апреля 2020 - 10:09

Господа, может от карантина отупел, но что значит вот такая надпись на приборе (анеморумбометр)?

Voltage: DC9V - to 36V
Power supply: 40mA/12V

Я правильно понимаю, что питание 12/24 В допустимо?
Я правильно понимаю, что при 24 В жрет 80 mA?
Как посчитать размер солнечной панельки и ёмкость аккумулятора для того что бы эта хрень работала ночью а днём заряжалась?
Сколько реально будет жить аккумулятор?
  • 0

#1024 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 01 апреля 2020 - 10:14

Господа, может от карантина отупел, но что значит вот такая надпись на приборе (анеморумбометр)?

Voltage: DC9V - to 36V
Power supply: 40mA/12V

Я правильно понимаю, что питание 12/24 В допустимо?
Я правильно понимаю, что при 24 В жрет 80 mA?
Как посчитать размер солнечной панельки и ёмкость аккумулятора для того что бы эта хрень работала ночью а днём заряжалась?
Сколько реально будет жить аккумулятор?

питать можно от 9 до 36 вольт

при 12 потребляет 40 


  • 0

#1025 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 01 апреля 2020 - 10:45

На него считать - маловато будет! (с)  Посчитайте все - лампочки внутренние и внешние, навигатор и зарядка прочих телефонов-фотиков и тд итп  и от этого уже пляшите.   Ну а с потолка - если нет ничего энергоемкого (авторулевой там, ноутбук иногда) 20-30Вт, если есть 50 и выше, и выше...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей