Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1601 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 июля 2021 - 04:21

Вот это новость для меня  :( . Дело в том что я ставлю поликарбонат (народное название Лексан) ...

Если мне не изменяет память, то как раз "Lexan" - это поликарбонат имеющий "сплошную" защиту, то есть УФ присадки в составе самого материала.


  • 0

#1602 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 06 июля 2021 - 10:46

Если мне не изменяет память, то как раз "Lexan" - это поликарбонат имеющий "сплошную" защиту, то есть УФ присадки в составе самого материала.

То есть он пропускает УФ, но сам стоек и не мутнеет? Или поглощает/отражает?


  • 0

#1603 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 июля 2021 - 11:02

"Читайте доки - они рулЁззЗЗ".  :D

attachicon.gifxtra.png

 

И как мы видим, на самом деле, при большой разнице между Vsp и Vsys - эффективность МППТ контроллера падает.

Мы говорим о разных вещах. Я четко написал, что если сеть на борту не 12 вольт, а больше. А не если вы соединили панели последовательно. Впрочем, правильно, что упомянули данный факт, поскольку я в подробности не вдавался. Что еще к своему посту хотел бы добавить: Если у вас "недобор" по панелям и "перебор по емкости аккумуляторов - МППТ будет эффективен гораздо больше времени. Если наоборот: панелей много а аккумуляторов мало, то МППТ мало что прибавит, ибо зарядный ток будет меньше рабочего от панелей. Все это про кислотные аккумуляторы. Литий примет (в разумных пределах) все, что дадут панели, т.е. МППТ определенно почти всегда будет давать свою прибавку по эффективности (кроме последних нескольких процентов заряда лития). Казалось бы, это достаточно очевидно, но я, пока сам не столкнулся, об этом не думал. 

 

Все просто: пока возможный ток заряда аккумуляторов больше, чем могут дать батареи с МППТ (аккумуляторы разряжены) - МППТ работает эффективно. Как только аккумуляторы достаточно зарядились, чтоб ограничить зарядный ток на значении меньшем, чем может дать МППТ с панелей - МППТ становится менее эффективен, чем примитивный ключевой контроллер ввиду того, что на ключах рассеится мощности меньше, чем на инверторе МППТ. А уж баланс времени по этим фазам - каждый должен сам проанализировать свою систему. И еще не совсем очевидный вывод: чем больше солнечйных дней, тем менее эффективен МППТ в данной системе - аккумуляторы зарядятся быстрее на прямом солнце. Парадокс, но на Средиземке в общем целом МПТ будет менее эффективен, чем на той же системе, скажем, в Голландии. И еще не совсем очевидный вывод: ввиду вышесказанного, сегодня почти всегда дешевле  поставить на 15% больше панелей, чем покупать достаточно дорогой МППТ. Именно примерно 15% в среднем МППТ дает прибавку по эффективности на полной нагрузке (в детали не вдаюсь в данном случае). Особенно, если панели "разношерстные", когда по уму надо на каждую ставить свой МППТ.


Сообщение отредактировал alexk61: 06 июля 2021 - 11:04

  • 0

#1604 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 июля 2021 - 15:33

То есть он пропускает УФ, но сам стоек и не мутнеет? Или поглощает/отражает?

Поскольку в этом вопросе я не "настоящий сварщик", то пишу по информации полученной когда то где то и не  помню где - то есть из памяти. То бишь информация может быть не совсем точна.

 

Так вот в памяти отложилось, что те поликарбонаты которые имеют УФ защиту "сплошняком" пропускают УФ, а те которые имеют защиту при помощи защитного слоя - не пропускают УФ т.к. сам этот слой служит фильтром для защиты поликарбоната под ним.


  • 0

#1605 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 июля 2021 - 23:44

Сам не мерил, может быть и так. Потому сослался на мнение специалиста. Хорошего. Не исключено, что разговор шел о тонкопленочных панелях, разговор был достаточно давно. Сожременные "крутые" панели - комбинированные. на кремний кладут есчче тонкопленочное покрытие. Чисто тонкопленочные проиграли пока кремниевым (моно и поли) ввиду падения цены на последние.


  • 0

#1606 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 06 июля 2021 - 23:47

_


  • 0

#1607 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 июля 2021 - 23:55

тонкопленочные ж имеют КПД отстойный сравнительно с кремниевыми. 

Когда-то было так. Давно ситуация поменялась. А себестоимость тонкопленочных осталась на достаточно высоком уровне. И перспектив у "толстых" нет - из них все выжали по эффективности. Тонкопленочные только начинаются по сути. Технология еще достаточно сырая и поле для разработок огромное. Будущее покажет, что там получится. Но на 35% должны выйти. Вопрос - по какой цене.


  • 0

#1608 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 07 июля 2021 - 22:21


  • 1

#1609 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 07 июля 2021 - 22:32

_


  • 0

#1610 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 июля 2021 - 11:48

Вы упускаете тот момент, что применение определяет и рынок и допустимую цену. Если сделают панели с эффективностью 50% при цене 10 Евро за Ватт, уверяю Вас большое число яхтсменов себе такие купят, даже если 20%-е будут стоить 10 центов за Ватт. Места на лодках мало. А на крышу себе никто такое покупать не станет. А в лабораторных условиях уже 60% давно сделали. И еще, проценты эффективности не так важны, на самом деле важно количество энергии, собираемой за год. А у тонкопленочных он чувствительно выше за счет хорошей эффективности под углами. Но он не выше ни в 2 ни в полтора раза. На единицы процентов. При цене в 2 раза выше. Те "толстые", у которых под 25% - это комбинированные с тонкопленочными, насколько мне известно.

 

Гм... Статистика десятилетней давности в качестве иллюстрации... В такой области.... Впрочем, тонкопленочных сейчас, возможно еще меньше. А экспериментируют там больше с селеном. Он тоже ядовит... Но я тоже давно ничего нового не слышал, поскольку это подразделение на фирме закрыли 5 лет назад. Именно ввиду удешевления кремния из-за действий Китая. Кремний подешевел в 2 раза и убил пленки на время.


Сообщение отредактировал alexk61: 08 июля 2021 - 11:53

  • 0

#1611 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 08 июля 2021 - 13:25

Вы упускаете тот момент, что применение определяет и рынок и допустимую цену. Если сделают панели с эффективностью 50% при цене 10 Евро за Ватт, уверяю Вас большое число яхтсменов себе такие купят, даже если 20%-е будут стоить 10 центов за Ватт. Места на лодках мало. А на крышу себе никто такое покупать не станет. А в лабораторных условиях уже 60% давно сделали. И еще, проценты эффективности не так важны, на самом деле важно количество энергии, собираемой за год. А у тонкопленочных он чувствительно выше за счет хорошей эффективности под углами. Но он не выше ни в 2 ни в полтора раза. На единицы процентов. При цене в 2 раза выше. Те "толстые", у которых под 25% - это комбинированные с тонкопленочными, насколько мне известно.

 

Проблема в том, что сейчас идет борьба за цену за ватт, а не за ватт на квадратный метр. Крыши домов пустуют, цена киловаттчаса из сети в Германии 30 центов, солнечные электростанции растут в полях как на дрожжах. Пока этот рынок не насытится, ждать повышения КПД панелей не стоит, к сожалению. 

 

Тут как с литием. Пока электромобили не достигли достаточно комфортного пробега на одном заряде - все боролись за емкость. Как только был достигнут порог принятия - условно 250км, так сразу все бросились наращивать объемы производства и снижать стоимость за кВтч, а про емкость забыли. 

 

И в итоге ты тут такой сидишь с графиком увеличения емкости за последние 10 лет, и говоришь "Ээээй, постойте ребята, а как же 1000 км на одном пробеге? Ведь вот же, все последние годы так все хорошо двигалось..."

 

А ведь не забываем - что солнечные батареи, что литиевые - это серьезный вклад в технологию производственного процесса, как с технологиями производства микросхем 22/14/7нм. Т.е. условно поставил ты оборудование, способное клепать СБ с КПД 20% - клепаешь. Но если завтра ты захочешь производить СБ с КПД 22%, ты должен будешь все свое оборудование выкинуть нафиг и купить новое так как это будет совершенно иной технологический процесс. Поэтому никто никуда не спешит - пока есть спрос и уже установленное оборудование не окупилось, новые технологии запускать никто не будет.


Сообщение отредактировал syoma: 08 июля 2021 - 13:26

  • 0

#1612 intertex11

intertex11

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 12 августа 2021 - 19:50

господа, мож кто знает годные солнечные панели для моря на том же алиэкспрессе или унас?

старая панель отгнила за года три

может быть что то появилось вот прям морское/морское и доступное?

спасибо


  • 0

#1613 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 августа 2021 - 22:47

может быть что то появилось вот прям морское/морское и доступное?

Вам морское морское и доступное доступное ?
... Не бывает :\

А что значит отгнила и как оно было смонтировано ?
  • 0

#1614 intertex11

intertex11

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 августа 2021 - 01:23

Вам морское морское и доступное доступное ?
... Не бывает :\

А что значит отгнила и как оно было смонти

что значит н не бывает? если оно есть, то оно доступно

Как было смонтированно?да просто на крышку верхнюю была панель приклеена, вот и все

один контакт отгнил-нутипичная электрохимическая коррозия

 

тут нет никакой философи

ищу вариант панели где какая то защита придумана


  • 0

#1615 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 августа 2021 - 12:32

что значит н не бывает? если оно есть, то оно доступно

Под словом доступное - я лично понял слово "недорогое", а то и даже дешевое.
А так то пожалуйста, вот например:
https://www.svb24.co...0164-38-wp.html

Как было смонтированно?да просто на крышку верхнюю была панель приклеена, вот и все
один контакт отгнил-нутипичная электрохимическая коррозия

 Не понимаю, все контакты в залитой герметиком коробке должны быть.
А соединительные они by design MC4 типа и водозащищенные.

Если это было не так, то это вообще какойто колхоз у Вас стоял.

тут нет никакой философи
ищу вариант панели где какая то защита придумана

По ссылке выше очень защищенная специальная яхтенная панель, по специальной яхтенной цене :)
Только нахрен не нужна такая.

Посмотрите сюда s-ways.ru
  • 0

#1616 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 августа 2021 - 14:18

что значит н не бывает? если оно есть, то оно доступно

Как было смонтированно?да просто на крышку верхнюю была панель приклеена, вот и все

один контакт отгнил-нутипичная электрохимическая коррозия

 

тут нет никакой философи

ищу вариант панели где какая то защита придумана

Приклеена - значит была гибкая панель? Некоторые из них и 3 года не живут. Небось, и тока отдавала уже в 2 раза меньше номинала. Ставьте нормальные монокристаллические панели под стеклом - и будет счастье. Самые простые 100Вт = 50$. 

Комнатных солнечных панелей - не бывает. :) Они все рассчитаны на наружную установку. Поэтому подойдет любая панель, кроме гибкой. Если хотите гибкие - тогда придется смириться, что их придется менять раз в 3 года.


  • 0

#1617 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 августа 2021 - 00:52

Поэтому подойдет любая панель, кроме гибкой. Если хотите гибкие - тогда придется смириться, что их придется менять раз в 3 года.

Ну зачем же Вы так категоричны  :\

Таки посмотрите внимательно на тот сайт что я давал.

Там есть "полугибкие" панельки, и та, которая гнется не более 10градусов - это стекло.

А та, что гнется на 30градусов - не знаю что, но утверждают, что не расслаивается.

 

Add:

А у моего товарища есть гибкие панели, изготовленные по заказу в Германии, они специальной формы, и им более десяти лет!

И всё это время они висели (болтались) на надувном, большом, катарамане, на его палатке.

И в настоящее время выдают свою норму (с учетом 1.5..2% годовой деградации)

 

Но в целом! Те гибкие что продают на алиэкспрессе, я про СП,  - однозначно шлак.

И да, раз в три а то и в два года придется выкидывать.


Сообщение отредактировал nvc: 14 августа 2021 - 00:57

  • 0

#1618 intertex11

intertex11

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 14 августа 2021 - 13:43

у меня стояла гибкая с алиэкспресса. Она до сих пор не деградировала, но один контакт отгнил, хотя был под герметиком, но герметик он же на то и герметик, что бы не быть герметичным

насчет деградации панелей с али поэтому не соглашусь.

отказ связан именно с воздействием морского водуха.

наверное надо ставить какой то анод, как на моторах.

стекло ставить не могу, крышка двери постоянно двигается, есть опасность расколотить стекло.

если за 350 евро батарея будет работать лет 10, то и нормально

сейчас на али минимум 100 евро за панель


  • 0

#1619 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 августа 2021 - 00:23

Ну то есть на приведенный сайт Вы не посмотрели ?

Не позвонили, и не узнали подробности ?

Ну..... тогда "анод"


  • 0

#1620 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 августа 2021 - 10:00

ЧТо бы герметик был герметичным - он должен хорошенько приклеиться к поверхности. Если отстанет - то герметик будет как бы  и на месте, но влага по стыку спокойно просочится.

А окисление контактов ведет к повышению сопротивления и соотвественно уменьшению отдачи батареи. А это можно принять и за деградацию...

 

ЗЫ ну и это, герметик механически провода не держит, если панель постоянно шевелить - можно и повыдергивать провода.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 16 августа 2021 - 10:01

  • 0

#1621 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 16 августа 2021 - 14:33

полугибкие панели с правильным покрытием EPFE живут так же долго, как и стекло.  И они есть на наших любимых кытайских сайтах. 

Правда по цене они дороже в 2 раза  полугибких с PET- покрытием, да и стекла дороже тоже


  • 1

#1622 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 августа 2021 - 01:15

у меня стояла гибкая с алиэкспресса. Она до сих пор не деградировала, но один контакт отгнил, хотя был под герметиком, но герметик он же на то и герметик, что бы не быть герметичным

насчет деградации панелей с али поэтому не соглашусь.

отказ связан именно с воздействием морского водуха.

наверное надо ставить какой то анод, как на моторах.

стекло ставить не могу, крышка двери постоянно двигается, есть опасность расколотить стекло.

если за 350 евро батарея будет работать лет 10, то и нормально

сейчас на али минимум 100 евро за панель

Ставьте по 100 евро и меняйте раз в 3 года. А повезет - и дольше проживет. 

На движущейся крышке вы панель клеите - контакты постоянно под физнагрузкой. 

А что мешает зачистить и припаять отгнивший контакт? Сэкономите 100 евро.


  • 0

#1623 intertex11

intertex11

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 17 августа 2021 - 21:52

докладываю: в s-ways нет панелей в исполнении "салтвота"

на аккумулятор.ру тоже висят морские панели-в наличии нет

 

 

поиск на али дал одного продавца по морским якобы

 

думаю те же яйца что и раньше покупал, но решил прикупить 50ватт

посмотрим

 

старую панель починил, напругу дает 19 вольт, за 4 года никакой деградации, как выяснилось

думаю место пайки снова отъеп-нет через год

но будет уже новая панель


  • 0

#1624 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 августа 2021 - 00:49

докладываю: в s-ways нет панелей в исполнении "салтвота"

на аккумулятор.ру тоже висят морские панели-в наличии нет

 

 

поиск на али дал одного продавца по морским якобы

 

думаю те же яйца что и раньше покупал, но решил прикупить 50ватт

посмотрим

 

старую панель починил, напругу дает 19 вольт, за 4 года никакой деградации, как выяснилось

думаю место пайки снова отъеп-нет через год

но будет уже новая панель

Сколько ампер дает ваша панель в полдень в аккумуляторы? 


  • 0

#1625 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 августа 2021 - 01:22

докладываю: в s-ways нет панелей в исполнении "салтвота"

А кто писал, что они там есть ? :)

 

Там есть просто нормальные панели с нормальной распаечной герметичной (IP68) коробкой да еще и (по словам тех. спеца) залитой герметиком полностью.

И кабелями с разьемами MC4 из этой коробки выходящими.

 

Какое еще исполнение должно быть у СП ?

Вообщето СП сами по себе изначально предназначены работать в outdoor условиях, снег, дождь, и вот это всё.

Там вопрос по морской воде - это только материал рамы (в жестких стеклянных ).

Но те, что у меня, рама есть анодированный алюминий. Посмотрим чего будет через пару тройку лет с рамой.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей