Перейти к содержимому

Фотография

Требуется совет


Сообщений в теме: 4

#1 Dimasus

Dimasus

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Marino 7000
  • Название: Windy

Отправлено 22 июня 2004 - 22:58

Надумал тут себе надувную лодку купить. Задачи: троллинг вдвоём, вспомогательное судно для большой лодки, компактный размер, чтобы надутая влезала в микроавтобус. Итого лодка 3 метра, мотор 10-12 сил. Ни надувной лодки, ни подвесного мотора у меня никогда не было, поэтому возникли вопросы 1. Какая примерно скорость будет у такой связки? 2. Можно-ли за ней что-нибудь таскать (лыжник, банан)? Сомневаюсь, но всё-же... 3. Сколько примерно топлива будет потреблять. Это вопросы так, отвлечённо, а теперь более практические: 4. Покупать буду лодку произведённую на пост-советском пространстве. Варианты: Brig, Bush (www.bush.lv), Leader. Стоят они примерно одинаково +- 50е, что не существенно. Есть-ли какие рекомендации по выбору? 5. Мотор: думаю 4-х тактник японский (Suzuki, Tohatsu, Yamaha). Стоит-ли 4т, может 2 (троллинг)? Не слишком-ли тяжел 4т для надувнухи? 6. Что из 3-х вышеуказанных производителей лучше? (Чувствительность к плохому бензину во внимание не принимать, т.к плохого бензина мне взять негде). 7. Насколько неудобно троллить вдвоём в 3-х метровой лодке? 8. На какие моменты конструкции и доп. оборудования обращать внимание при выборе?

#2 nazar

nazar

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Cаратов
  • Судно: надув лод Ямар 330

Отправлено 23 июня 2004 - 22:59

В прошлом году приобрел комплект:надувнушку Ямаран В-330 и двухтактник Suzuki-15.Весь прошлый сезон очень активно использовал(практически каждый выходной)Ни к лодке ни к мотору претензий в плане качества нет.Доехать до места рыбалки можно хоть в 3-4 а вот рыбачить могу только один,хотя несколько раз пробовали в 2 .Мне тесно.Мотор долго ( один раз разведывал место целый день)устойчиво работает на малых оборотах.Перевозилось все это на микроавтобусе Т-4.Для мотора был изготовлен кронштейн и он перевозился сзади в вертикальном положении(занимает меньше места и не теряет вид)Для лодки были сделаны колеса.Очень полезная вещь,но фирменная (Мнев иК) составляет 30% от стоимости лодки,поэтому были изготовлены самостоятельно.Могу нарисовать если интересно.Если для 2 я думаю лучше размер 360 и мотор 15лс Алексей

#3 Dimasus

Dimasus

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Marino 7000
  • Название: Windy

Отправлено 28 июня 2004 - 01:55

А разве 330 влезает надутая в Т4? Мне важен именно этот параметр, т.к каждый раз тратить час на сборку-разборку неохота. Решил брать мотор Tohatsu 9.8 2-тактный. Что народ думает про данный аппарат? А колёса, очень интересно, нарисуй если нетрудно. Ещё вопрос, надувнухи бывают с жестким дном, т.е фанерные листы и с надувным. С надувным стоят дороже, а есть-ли у надувного дна недостатки по сравнению с фанерным?

#4 Dimasus

Dimasus

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Marino 7000
  • Название: Windy

Отправлено 30 июня 2004 - 02:21

Кстати, а в Питере где-нибудь продают лодки Bush? Хочу найти инструкцию на русском...

#5 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 05 июля 2004 - 01:46

Мотор Tohatsu 9.8 весьма рекомендую - он у нас на фирме третий год и не в чем огорчающем не замечен ( на нем выиграны две гонки в классе 175 см.куб. ). Банан таскать можно, но в "детском" режиме - не быстро, лыжник - это минимум 15 - 20 сил. С Tohatsu 9.8 М-340 ФМ идет 35-38 км/ч (с одним водителем). В своем классе - самый легкий мотор. Днище "аэрдек" требует весьма аккуратного обращения, так как легко повреждается вследствие малой толщины ПВХ, если лодка будет перевозится собранной, практичнее использовать фанерный пайол (правда он будет тяжелее "аэрдека" килограммов на 5).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей