Перейти к содержимому

Фотография

марины в Финляндии, какие они


Сообщений в теме: 579

#251 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 10 июля 2018 - 23:00

А мне сегодня в центре Хельсинки за ночь 35 евро залу...и! Какой-то там яхт-клуб, мать его. Плюнул и ушёл. Потом нашёл свободное место на гостевой прямо в городе. Стою бесплатно до утра. А вот в Ханко стоять не дали, мест нет. Кстати мне говорили, что русских яхт в Финляндии много. Семь дней шёл из Сало в Хельсинки, ни одного российского флага. Я для них с триколором, как инопланетянин. Но, сука, вежливые, ручками машут, улыбаются.


  • 0

#252 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2018 - 23:33

 Но, сука, вежливые, ручками машут, улыбаются.

Видимо зря..


  • 1

#253 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 11 июля 2018 - 14:37

Почему зря. Я ведь тоже улыбаюсь и приветствую. Всем приятно. А "сука" потому, что в России отношение другое.


  • 0

#254 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 июля 2018 - 17:03

Флаг не показатель. Я например, хожу под шведским флагом, мимикрия. Признаки русского экипажа - отсутствие надетых спас-жилетов, "оригинальная" одежда, громкий разговор и беспардонное разглядывание оппонента с обсуждением его плавсрества.    


  • 1

#255 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 11 июля 2018 - 20:46

Хотел освежить здесь информацию по теме.

Побывали по ходу домой в нескольких маринах:

1) город Варкаус. Предварительно на машине исследовали предполагаемое место спуска на воду после перевозки на грузовике.
Вариантов было 3:

А. Порт для перевалки леса-кругляка. Расположен на нижнем бьефе шлюза Taipale Channel. Гарантированная глубина для спуска килевых яхт с манипуляторов. Но долго стоять (ставить мачту) не комильфо, так как люди все-таки работают и долгое пребывание там мешает.
Б. Taipale Marina - гостевая городская марина. Расположена у верхнего бьефа того же шлюза. Прекрасное место: защищенная бухточка ,с пирсами, мурингами, заправкой (диз/бенз), вода, береговое электропитание; на берегу офис-кафе, душевые кабины и туалеты на кодовых замках, место для камина, дрова, мы там еще и столик свой сервировочный презентовали.
Цена за все: 12.- за ночь плюс 3.- за электричество (если надо). Кофе 1-1.5 евро, вторая бесплатно; сырные с зеленью пирожки в лаваше 1.5 евро.
Марина принадлежит местному молодежному театру, некоммерческое и дотируемое городом заведение. Круто и здорово!
Если есть желание сэкономить, то в 150 метрах заправка Shell. Самообслуживание, то есть бесчеловечная. Канистра - и вперед. Солярка 1.30 (в марине 1.70)
Правда, до ближайшего магазина пешком 50 минут (K-Markt на променаде центра Варкауса).

В. Viltinranta marina - общественная муниципальная стоянка для маломерный судов города. Там мы в результате сбрасывались, поскольку есть простор для маневра большого грузовика-манипулятора с прицепом. Глубина 2.5 метра в месте, где заправляют воду. А так около 1.3 наиболее распространенная глубина.
Стоять там не приветствуется.

2) город Савонлинна. Марина у гостиницы на берегу после крепости. Координаты 61.863985, 28.889717
Стоит 20 евро за ночь плюс 5 за электричество. Туалет на берегу на пляже, не на замке. Клиенты марины могут воспользоваться туалетом и душем в гостинице на берегу.

3) город Пуумала. Марина под мостом. Офис тут же (киоск "Info"). На берегу круглосуточный туалет без замка. С 08-22:00 работают душевые, стиралка/сушилка. Сауна обычно с 20-21:45 (мужское время, женское за час до этого). Если не индивидуально, то то ли 4.- с человека. то ли вовсе бесплатно. Есть заправка на берегу, но можно пройти 100 метров до Лукойловской заправки Teboil. Солярка там 1.45
Магазины в шаговой доступности. Стоит 18.- плюс 4.- за электричество
с 04-08.08.2018 драконовские цены на стоянку (15 м лодка - первая ночь 100.- евро и строго по бронированию. Видимо, праздник)

4) город Лапеенранта. Городская марина c координатами 61.068728, 28.187567. В офисе на берегу Sataman Loiste - кафе, заправка, душевые и туалет на кодовом замке. Стоит 20.- плюс 5 за электричество. Развлечения на набережной тут же.

Все марины защищенные и комфортные. Рекомендуем.
  • 1

#256 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 11 июля 2018 - 22:19

Флаг не показатель. Я например, хожу под шведским флагом, мимикрия. Признаки русского экипажа - отсутствие надетых спас-жилетов, "оригинальная" одежда, громкий разговор и беспардонное разглядывание оппонента с обсуждением его плавсрества.    

А чего под Шведским? Вы резидент Шведского королевства? Я иду под своим и не стесняюсь. Надо же их приучать к мысли, что и русские есть порядочные и вежливые. А я стараюсь быть вежливым и законопослушным.


  • 0

#257 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 16 июля 2018 - 10:55

Нужна срочная помощь!!! Стою в Котке у причала острова Varissaari. Это недалеко от марины. Движок дал клина, батареи сели, панель не работает. Если есть кто в Котке, помогите! Мой финский телефон 0449517206. Хотя бы оттащить в марину.


  • 0

#258 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 17 июля 2018 - 21:52

Нужна срочная помощь!!! Стою в Котке у причала острова Varissaari. Это недалеко от марины. Движок дал клина, батареи сели, панель не работает. Если есть кто в Котке, помогите! Мой финский телефон 0449517206. Хотя бы оттащить в марину.

Уже не бедствую. Выкрутился. Истратил почти все деньги, но теперь с новым движком. Могу захордить в марины без опаски.


  • 1

#259 Iurii

Iurii

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: BECKER-27
  • Название: HUMLAN

Отправлено 18 июля 2018 - 00:45

Уже не бедствую. Выкрутился. Истратил почти все деньги, но теперь с новым движком. Могу захордить в марины без опаски.

 

Привет,редко бываю на форуме,катер есть.Могли бы доставить до марины,стучитесь в личку если что.Как раз были на нём недалеко от Вас.


  • 0

#260 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 18 июля 2018 - 20:18

Привет,редко бываю на форуме,катер есть.Могли бы доставить до марины,стучитесь в личку если что.Как раз были на нём недалеко от Вас.

Спасибо. Это я малость запаниковал, первая одиночка, ка-никак. Но уже пришёл в Хамину.


  • 0

#261 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 июля 2018 - 21:04

Вы за два дня двигатель поменяли?
  • 0

#262 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 19 июля 2018 - 11:24

Вы за два дня двигатель поменяли?

У меня же подвесной. Я, конечно, не молод, но справился сам.


  • 0

#263 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 июля 2018 - 08:46

Удивительное дело, отстоял на гостевом причале в Хамине пять суток и никто даже слова не сказал! Им тут по фигу всё, что ли? А рядом стоит большой катер, так он, похоже, не первую неделю здесь, а я на нём никого так и не увидел.


  • 0

#264 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 08:59

А вы платить не собираетесь что ли?


  • 0

#265 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 09:44

Удивительное дело, отстоял на гостевом причале в Хамине пять суток и никто даже слова не сказал! Им тут по фигу всё, что ли? А рядом стоит большой катер, так он, похоже, не первую неделю здесь, а я на нём никого так и не увидел.


Там пока денег не берут. Совсем недавно туда подвели воду и электричество, скоро станут брать плату. Этим причалом заведует дед, у него же можно взять карточку для туалетов, душа и сауны, 2 евро/сутки. Он же заправщик и продавец в магазинчике.
  • 1

#266 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 июля 2018 - 17:36

А вы платить не собираетесь что ли?

Если не берут, зачем самому напрашиваться? Тем более, что я и так почти без денег остался после покупки нового мотора. Российскому пенсионеру приходится быть экономным.


Сообщение отредактировал Хамаль: 24 июля 2018 - 17:38

  • 2

#267 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 17:38

Я везде исповедую принцип: кому нужны мои деньги - сами придут и спросят. Не пришли, значит им денег не надо.
  • 0

#268 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 июля 2018 - 17:42

Я везде исповедую принцип: кому нужны мои деньги - сами придут и спросят. Не пришли, значит им денег не надо.

Согласен. У меня лишних денег и раньше-то не густо было, а уж теперь... Мне ещё на зимнюю стоянку оставить надо.


  • 0

#269 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 17:44

Я везде исповедую принцип: кому нужны мои деньги - сами придут и спросят. Не пришли, значит им денег не надо.

Марины с автоматами оплаты не посещал? :)


  • 0

#270 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 17:45

Нет.
  • 0

#271 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 17:47

Нет.

Ммм.... На Сайме за сауны на островах тоже никто не придет, не спросит. Надо самому в ящик железный денюжку опускать. Тоже можно не платить?


  • 0

#272 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 17:48

Почему нет?
  • 0

#273 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 17:49

Почему нет?

Потому что это жлобство. Не хочешь платить, сиди дома.


  • 0

#274 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 июля 2018 - 17:52

Ммм.... На Сайме за сауны на островах тоже никто не придет, не спросит. Надо самому в ящик железный денюжку опускать. Тоже можно не платить?

Как все изменилось на Сайме! :w00 20 лет назад никаких железных ящиков не было. Знакомые финны любезно разъяснили правила пользования этими саунами, никакой оплаты не требовалось, только поддерживать порядок - помыть за собой (и перед пользованием), дров нарубить...


  • 0

#275 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 17:53

Я имею на этот счет другое мнение. Жлобство - это когда денег много, а не платишь. А когда денег мало, это - оптимизация расходов.

А дома хорошо сидеть тем, у кого он есть. Для меня яхта - дом. Я там и сижу.

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 24 июля 2018 - 17:54

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей