Перейти к содержимому

Фотография

марины в Финляндии, какие они


Сообщений в теме: 579

#326 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 июля 2018 - 14:11

Ну не знаю, у меня паспорт в залог ни разу не спрашивали. Тут главное выглядеть прилично.

У нас спрашивали и неоднократно.пару раз находили с большим трудом.потом женщина .Русская хозяйка одного из Греческих кемпингов . посоветовала .паспорт не отдавать.сразу кеш вперед и снимайте ксерокс. так и стали делать.Простить кемпинг на деньги - элементарно.Мы однажды магнитную карточку от ворот случайно забыли отдать.Так развернулись и вернулись за 100 км обратно.За то. второй раз приезжаешь как к близким родственникам.Нам и сейчас звонят.зовут и всякие фото шлют.Вроде пустяк .но приятно.


  • 0

#327 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 июля 2018 - 14:41

Небольшой лайфхак. Раньше покупал за 7,90 симку с безлимитным интернетом на всей территории Финляндии в Р-Киоски. А тут в июле, заглянули на почту и спросили а нет ли у вас таких симок? И каково же было удивление что такие симки были, и, внимание, за 3,90! С предоплаченным балансом 7.90! Вот где официальная халява. Т.е. почта у них также как и у нас, выполняет некую социальную программу))).

Не умеющий читать обычно платит. Симка за 3,90 была всегда.
  • -1

#328 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 июля 2018 - 14:50

Марины Финляндии по-европейски гостеприимны и отличаются нюансами. А вы всё про деньги да насилие. Проникайте в нюансы.
Например в Пуумала нет Wi-Fi, но есть мост, фонтан с нерпой, чистые душевые и тишина после 22.00.

Ну вчера за хлебом пришлось идти в K. Взял последний батон.
И да, за душ я платить не стал.
  • -1

#329 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 июля 2018 - 15:11

Ну вчера за хлебом пришлось идти в K. Взял последний батон.
И да, за душ я платить не стал.

Я уже заплатил за вас, коллега.


  • 2

#330 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2018 - 16:56

Нет у них приходящих и берущих бездельников. Нет бесполезных должностей и просиживающих штаны. Взрослый человек в состоянии сам поинтересоваться кому и сколько нужно оплатить. И оставить денежку в ящичке, если таковой имеется.

В общем именно так. Так что Илья прав, но не совсем. В их менталитете - человек сам придет и заплатит или поинтересуется, надо ли платить, напоминать ему об этом - дурной тон. Совсем не означает, что платить не надо. Русскому человеку, который там не жил  такое - стремно. Просто в совке нам внушали, что государство ДАЕТ БЕСПЛАТНО, не объясняя, откуда такое государство что берет, невыгодно было объяснять что налоги реальные доходили до 90%, невыгодно было объяснять, что не бесплатно, а сам ты на это заработал, иначе зачем кому такое государство. Во всем мире, кроме бывших совковых стран население прекрасно понимает, что все, что делает государство - на их кровные налоги. И бесплатного ничего не бывает. И никакой благодарности президенту за пенсии не испытывают.

 

Два года назад ходил в Финляндии в вело-лодочный поход. Приехал на стоянку деревенского яхт-клуба, спросил у двух-трех людей, можно ли стоять и сколько платить. Ответ был - стой, проблем нет, платить не надо. Сказали бы платить -   заплатил. Между прочим, и душа спокойнее была бы.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 июля 2018 - 17:15

  • 0

#331 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2018 - 17:07

Все уже взрослые дяди, пусть каждый сам решает - "платить-не платить". А "морали" читать тут, это уже  перебор. Я, лично, тоже не побегу искать заветный ящик. Не обеднеют... Для меня и для "ихнего" пенсионера 20 евро "две большие разницы". И дело не в жадности, просто, если я не буду "экономить", то просто не смогу заниматься любимым делом. А если кому стыдно за соотечественников, то маму и Родину не выбирают, и пусть идут ...лесом.

Да никто особо морали не читает, за редким исключением. Мне тупо не хочется выглядеть мудаком, который, типа, не знает местных порядков. Понятно ведь, как на тебя смотреть будут. Я уж лучше поинтересуюсь и заплачу, либо поинтересуюсь и слиняю в другое место.

 

И таки да, "ихние" пенсионеры приложили кое-какие усилия, чтоб иметь нормальную страну и вменяемую власть.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 июля 2018 - 17:10

  • 1

#332 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 июля 2018 - 17:29

Уважаемый А61,

здесь тема про марины в FI.

вы уже не в первый раз тащите сюда этот бред про 90% налогов в СССР. Вы инженер или, таки, экономист? 

Откройте любое исследование о доле оплате труда в СССР, РФ и внешнем мире (по единой методике оценки по системе национальных счетов, СНС) - и уже откройте для себя Америку. Вы про "фонды общественного потребления" что-нибудь слышали, в СССР?

 

Извините за офф-топ, но это уже реально достало.

 

Просто в совке нам внушали, что государство ДАЕТ БЕСПЛАТНО, не объясняя, откуда такое государство что берет, невыгодно было объяснять что налоги реальные доходили до 90%, невыгодно было объяснять, что не бесплатно, а сам ты на это заработал, иначе зачем кому такое государство. Во всем мире, кроме бывших совковых стран население прекрасно понимает, что все, что делает государство - на их кровные налоги. И бесплатного ничего не бывает. И никакой благодарности президенту за пенсии не испытывают.


  • 0

#333 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 июля 2018 - 17:58

Я уже заплатил за вас, коллега.


  • 0

#334 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 26 июля 2018 - 18:27

Не умеющий читать обычно платит. Симка за 3,90 была всегда.

Так и почитайте внимательнее. На счету уже 7,90, а стоит 3,90! 

Такое только с этого года стала продвигать DNA. Про была всегда - это Вы очень самоуверенно.


Сообщение отредактировал Rava: 26 июля 2018 - 18:39

  • 0

#335 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 26 июля 2018 - 19:47

Про "нерпу". Значок попадатся не в маринах а naturharbors. И там будет все сделано для гостей и особенно любовно, не просто чистенько а например в сортире будет пришпилена галерея фото или детских рисунков и т.п.

Иногда бывает баночка/ящичек для пожертвований - сугубо добровольных. На маяке Yttergrund эта нерпа впервые поразила, еще с женой на надувном тримаране были. Нам в общем ничео не надо было, но компания с катера позвала в сауну - она горячая, вода есть, заходите! И с таким удивлением там мальчишка один сказал, видя что мы колеблемся - Сауна! Пошли. Смотрю там да, баночка с прорезью стоит. А денег жалко было, зато у ас излишки пива образовались :)  супруга не любительница а одному как-то тоже не того. Ну, пару баночек оставил - думаю, следующие посетители не возразят.

А недавно, вроде в 16 г, такая же "нерпичья" стоянка Truso (отRosala дальше к Аландам). Но там марина - и не всякая так оборудована. все есть, кухня полностью оборудованная как в кемпингах, стиралка. Сауна так вообще дворец с комнатой отдыха. Там висел прайс, кажется надо было 15 или 17 евро, членам профсоюза не то половина не то где-то около того. Но никакого ящичка. Стоял катер, народ с него саунничал. Спросил их - как платить? Пожали плечами - никого нет, рано еще (конец мая вроде был). Ну на нет и суда нет.

Где никто за деньгами не приходиn но висит ящичек и сказано сколько кидать - обязательно кидаю, чтобы не чувствовать себя совсем свиньей, но поджульничать - не без этого, например  простоял две ночи, заплатил за одну. В Финл не помню такого, вот в Шотландии ящички попадались. Всяко бывает.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 26 июля 2018 - 19:52

  • 2

#336 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 26 июля 2018 - 20:31

Небольшой лайфхак. Раньше покупал за 7,90 симку с безлимитным интернетом на всей территории Финляндии в Р-Киоски. А тут в июле, заглянули на почту и спросили а нет ли у вас таких симок? И каково же было удивление что такие симки были, и, внимание, за 3,90! С предоплаченным балансом 7.90! Вот где официальная халява. Т.е. почта у них также как и у нас, выполняет некую социальную программу))).

Такие симки всегда были по-халяве,мне пришлось купить такую СИМку бо старая в новый телефон тупо не влезает...


  • 0

#337 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 июля 2018 - 22:18

Так и почитайте внимательнее. На счету уже 7,90, а стоит 3,90! 
Такое только с этого года стала продвигать DNA. Про была всегда - это Вы очень самоуверенно.

Ok, последние шесть или семь лет - так было. Я вообще помню, что на счёте было 10 евро.
И, кстати, лайфхак - если вы покупаете план типа "всё безлимитное" у Saunalahti - то "по всей Балтии" надо понмать буквально - позвонить абоненту вне этой территории не удастся.
  • -1

#338 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 26 июля 2018 - 22:24

Небольшой лайфхак. Раньше покупал за 7,90 симку с безлимитным интернетом на всей территории Финляндии в Р-Киоски. А тут в июле, заглянули на почту и спросили а нет ли у вас таких симок? И каково же было удивление что такие симки были, и, внимание, за 3,90! С предоплаченным балансом 7.90! Вот где официальная халява. Т.е. почта у них также как и у нас, выполняет некую социальную программу))).

А с меня в Ханко в Р-киоски за симку препейд слупили 24 евро! Это как? Я специально интересовался, нет ли чего подешевле, так продавщица выпучила на меня глаза, как на инопланетянина. Пришлось купить.


  • 0

#339 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 26 июля 2018 - 22:33

Прошлый раз ночевал у причала острова Vfrissaari в Котке, так никто не выгнал. А в этот раз вежливо объяснили, что ночевать нельзя, а то придёт злой костгард и сделает бо-бо. Уже ночь пристал к свободному причалу у южного мола марины и там заночевал. Но часов 11 приехал хозяин причала и тоже без грубостей попросил уйти. Я, конечно, очень извинился и мгновенно отдал чалки. Пришёл в Хамину, а тут новшество: на заправке поставили автомат для оплаты картой, а всего несколько дней назад плату принимал дедок в магазине. И дедка того уже не видать.


  • 0

#340 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 26 июля 2018 - 23:55

А с меня в Ханко в Р-киоски за симку препейд слупили 24 евро! Это как? Я специально интересовался, нет ли чего подешевле, так продавщица выпучила на меня глаза, как на инопланетянина. Пришлось купить.

Это-обычная практика,они включают тумблер ДУР в положение ВКЛ,на что Вам следовало втереть,типа,БУДЕМ ИСКАТЬ....,после этого сразу нашлись бы варианты :)


  • 0

#341 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 27 июля 2018 - 03:51

Ok, последние шесть или семь лет - так было. Я вообще помню, что на счёте было 10 евро.
И, кстати, лайфхак - если вы покупаете план типа "всё безлимитное" у Saunalahti - то "по всей Балтии" надо понмать буквально - позвонить абоненту вне этой территории не удастся.

Не, 4,90 и 5,90 от Элисы я помню. но 3,90! Не поленился и залез на сайт ДНА, покурил нет. Эти цены по 3,90 не везде и идут как акция. Раньше подобные акции были у Сонера. Если попытацо купить в Киоске, то слупят ровно 7,90. А на почте менагер долго тупил, как так сканер считывает ценник и показывает 3,90, а не счету 7,90!

Это у них называецо замануха. Типа дают тебе на неделю подумать, а потом ты уже выбираешь тарифный план. 


Сообщение отредактировал Rava: 27 июля 2018 - 03:56

  • 0

#342 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 27 июля 2018 - 22:47

Всякий раз в R-Kioski продление месячного безлимитного трафика для интернет-модема стоило нам 19,90.

3.90 - это позитивно :-))


  • 0

#343 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 июля 2018 - 22:59

DNA prepaid снимает каждый день 90 центов, вне зависимости от использования. Перешел на Saunalachti. Все летает, 25 евро в месяц.
  • 0

#344 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 июля 2018 - 23:25

Модемочную симку дешевле 16 Э не найти,а ДНАшную симку за 3,9 я ещё в 11ом брал в заштатном Р-киоске в Тохмаярви,но потом как и все перешёл на Сауналахти..Сейчас пришлось сменить Сауналахтинскую симку на новую МАЛЕНЬКУЮ,старую на ТОМ тарифе менять отказались..Там тоже на счету евросов больше чем симка стОит...


  • 0

#345 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 27 июля 2018 - 23:28

Модемочную симку дешевле 16 Э не найти...

Saunalahti Prepaid - 5,90


  • 0

#346 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 июля 2018 - 23:33

Модемочную симку дешевле 16 Э не найти,а ДНАшную симку за 3,9 я ещё в 11ом брал в заштатном Р-киоске в Тохмаярви,но потом как и все перешёл на Сауналахти..Сейчас пришлось сменить Сауналахтинскую симку на новую МАЛЕНЬКУЮ,старую на ТОМ тарифе менять отказались..Там тоже на счету евросов больше чем симка стОит...


http://m.youtube.com...h?v=6Lk8xTwplYY
  • 0

#347 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 июля 2018 - 05:04

Saunalahti Prepaid - 5,90

Ну дык я эту и взял!,только она не модемочная,так,чисто позвиздпть..
Пилить симку можно было бы,да проще и ДЕШЕВЛЕ купить новую..
  • 0

#348 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 28 июля 2018 - 08:30

DNA prepaid снимает каждый день 90 центов, вне зависимости от использования. Перешел на Saunalachti. Все летает, 25 евро в месяц.

или 1 евро в день, если платишь просто на счет по 10 евро. Причем, на каждые четвертые 10 начисляется еще 10.


  • 0

#349 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 28 июля 2018 - 09:54

Может не по теме, но все же...


Печать
В Выборге забили гвоздь в гроб яхтенного туризма

https://www.fontanka...2018/07/27/105/
  • 0

#350 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 28 июля 2018 - 12:35

Вот потому и не хочу лодку дома держать.

Сообщение отредактировал Хамаль: 28 июля 2018 - 12:36

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей