Перейти к содержимому

Фотография

марины в Финляндии, какие они


Сообщений в теме: 579

#451 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 августа 2018 - 21:32

Там никого нет. Стоят камеры, увидят - приедут на катере, отштампуют паспорта, дадут все бумаги, нужные нашим и сообщат им по рации. Если вечером, то надо им сказать "гоу аут туморро морнинг", они поймут и проштампуют паспорта след. числом. Последняя заправка в Кламиле, до Выборга нигде стоять нельзя, и ночью тоже идти нельзя.

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 15 августа 2018 - 21:32

  • 0

#452 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 августа 2018 - 21:32

Калитка там на пирсе.

Можешь просто потусовать, у них камера там есть.

 

Какой еще звонок?


  • 0

#453 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 15 августа 2018 - 21:46

Там никого нет. Стоят камеры, увидят - приедут на катере, отштампуют паспорта, дадут все бумаги, нужные нашим и сообщат им по рации. Если вечером, то надо им сказать "гоу аут туморро морнинг", они поймут и проштампуют паспорта след. числом. Последняя заправка в Кламиле, до Выборга нигде стоять нельзя, и ночью тоже идти нельзя.

Все, я понял, спасибо. До Выборга, ты говоришь, стоять нельзя. А дальше - все так же ехать, или можно где-то приткнуться? А то там уж следующая ночь на подходе)


  • 0

#454 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 августа 2018 - 21:53

Ехать сейчас надо на 4-й шлюз Сайменского канала, Пялли. Там открываешь русскую границу и идешь назад, на 1-й шлюз Брусничное, там таможня. Если придешь туда в выходные, будешь там стоять до понедельника. На верхнем бьефе, слева по ходу вниз.
  • 0

#455 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 августа 2018 - 22:08

Справа по ходу вниз.

 

Ехать сейчас надо на 4-й шлюз Сайменского канала, Пялли. Там открываешь русскую границу и идешь назад, на 1-й шлюз Брусничное, там таможня. Если придешь туда в выходные, будешь там стоять до понедельника. На верхнем бьефе, слева по ходу вниз.


  • 0

#456 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 15 августа 2018 - 22:28

Ехать сейчас надо на 4-й шлюз Сайменского канала, Пялли. Там открываешь русскую границу и идешь назад, на 1-й шлюз Брусничное, там таможня. Если придешь туда в выходные, будешь там стоять до понедельника. На верхнем бьефе, слева по ходу вниз.

Но по каналу можно в темное время ходить? Там же неслабо так ехать до Пялли придется.


  • 0

#457 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 августа 2018 - 22:50

Нельзя. Можно переночевать наверху Брусничного в зоне таможенного контроля, напротив заправки.

Справа по ходу вниз.


Да, спутал. Справа, напротив заправки.
  • 1

#458 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 августа 2018 - 00:33

Ехать сейчас надо на 4-й шлюз Сайменского канала, Пялли.

А разве не пятый?

 

Ну да, пятый получается:

http://saimaankanava...oor/sulku_n.php


Сообщение отредактировал Микул: 16 августа 2018 - 00:38

  • 0

#459 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 августа 2018 - 00:59

Дык смотря окуда считать. Наши считают снизу.
  • 0

#460 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 августа 2018 - 01:58

Дык смотря окуда считать. Наши считают снизу.

Дак да, снизу. И коллега снизу ведь пойдёт -- пятый и будет.


  • 0

#461 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 21 августа 2018 - 22:11

Да, Хамина - это тема, действительно тема) Стою на гастхамнаре Тервасари уже несколько дней, рядом еще один товарищ из наших - все ништяк. Сегодня, кстати, мне рвали зуб, а то я до этого чуть не загнулся. Надеюсь, страховая все оплатит.

 

Думал вообще сегодня уйти, что все само рассосется, но нет. Воспаление, температура, и все такое. Изображать кино "Последний дюйм" моя жена не захотела, и потому будем сидеть тут до четверга - там очередное окно в погоде намечается, 2 дня чтоб до Выборга проскочить.


Сообщение отредактировал khron: 21 августа 2018 - 22:13

  • 0

#462 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 21 августа 2018 - 22:23

Если вдруг кому интересно, то удаление зуба обошлось мне в 159 евро, и финские медучреждения могут оказывать услуги авансом, т.е. выставлять счет, который оплачивается потом. Ну по нашим меркам цена астрономическая, но среднестастистическая медстраховка покрывает как раз 150 е на стоматологию. А врачиха русская была, спасибо ей большое, что избавила меня от диких страданий и медленного сгорания в воспалительном процессе.


  • 0

#463 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 августа 2018 - 00:48

Да и по нашим довольно дорого. Жаль зуб. У меня тоже удалили зуб. Пришлось делать протез - очень недешево :(


  • 0

#464 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 22 августа 2018 - 10:03

Да и по нашим довольно дорого. Жаль зуб. У меня тоже удалили зуб. Пришлось делать протез - очень недешево :(

 

В Беларуси всё проще и душевнЕе... .   :innocent:

Слегка шатался зуб... и вот именно в пятницу вечером разболелся не на шутку (как показало "вскрытие", образовалась уж гнойная киста...).

Подошел к местным: "Мужики, чё делать...???". Дак вон, грят, Ирка - зубной врач вон в том доме живёт... . Дак я ж её не знаю, пошли вмксте. Открыла, руки в крови - кабанчика оказывается зарезали, хлопочет с разделкой на кухне. Объяснил ситуевину, что впереди выходные, а ночью я спать не смогу, на стенку полезу... .  :( Иди, грит, к больнице - а я счаз помоюсь и приду открою... . Хорошо еще, как показало дальнейшее - догадался зайти в соседний магаз и взять коробку конфет... . Потому что пришла, посмотрела-пошатала, сделала укольчик и профессионально-безболезненно удалила.

Пытался деньги вручить - шарахается как чёрт от ладана. Еле-еле уговорил хоть конфеты взять в благодарность, аргументируя типа: "Ну я ж в нерабочее время выдернул... с кабанчиком рОдным разлучил... и усё такое...".

И вот так вот - на кажном шагу, как жить... .    -_-  


  • 1

#465 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 23 августа 2018 - 17:36

У меня щас так:

 

LtSr3Zuw8GQ.jpg

 

Последняя марина Финляндии, ггг))) Кстати, что ржачно: собаки, почуяв отсутствие посторонних и плохую промозгло-холодную погоду с 20м\с ветром - по ходу подумали, что мы, наконец, достигли нормального моря, и теперь начнется нормальный поход. Дико обрадовались. Но увы. Хотя, я, признаться,сильно устал от всего этого. Боже, как некоторым удается годами путешествовать по человеческим муравейникам и не уставать?


  • 0

#466 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 23 августа 2018 - 23:32

Ух ты! IF!

Привет!


Сообщение отредактировал artsur: 23 августа 2018 - 23:32

  • 0

#467 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 августа 2018 - 23:32

Собаки-чудо!

Прикрепленные изображения

  • клинкер 14 057.jpg
  • клинкер 14 217.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 23 августа 2018 - 23:34

  • 0

#468 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 23 августа 2018 - 23:34

В Россию идешь? Может в Финляндии останешься? 


  • 0

#469 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 23 августа 2018 - 23:44

В Россию идешь? Может в Финляндии останешься? 

Ну мне лодка в России нужна)) В Финляндии как-то некуда ходить


  • 0

#470 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 23 августа 2018 - 23:46

Ну мне лодка в России нужна)) В Финляндии как-то некуда ходить

А в СПБ куда?


  • 0

#471 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 23 августа 2018 - 23:50

Ух ты! IF!

Привет!

Да-да, вот уж не думал, что это окажется столь непопулярная лодка, хотя казалось бы - этакий "Москвич" среди яхт))

 

А в СПБ куда?

Пока вообще не знаю. Обещали в Приморске вписать на зиму - там сразу и поднимусь, буду лодку ремонтировать перед следующим сезоном, а потом на Север уйду следующим летом.


  • 0

#472 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 24 августа 2018 - 00:48

Я тоже собирался в Росиию. Но в итоге взвесив все за и против пришел к выводу, что в Финляндии лучше и даже дешевле :-) Только ездить далековато. 


Да-да, вот уж не думал, что это окажется столь непопулярная лодка, хотя казалось бы - этакий "Москвич" среди яхт))

 

Как сказать. Ты за это лето уже как минимум четвертый, кто IF купил. Она конечно маленькая, но удаленькая :-)


Я же порадовался за тебя, т.к. сам IF-ом владею.


  • 0

#473 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 26 августа 2018 - 00:24

Я тоже собирался в Росиию. Но в итоге взвесив все за и против пришел к выводу, что в Финляндии лучше и даже дешевле :-) Только ездить далековато. 


 

Как сказать. Ты за это лето уже как минимум четвертый, кто IF купил. Она конечно маленькая, но удаленькая :-)


Я же порадовался за тебя, т.к. сам IF-ом владею.

Ну да, лодка ваще агонь)) Мне, правда, особо не с чем сравнить, так как раньше был надувной кат и весьма специфичный жесткий трим только, но ИФ - просто отвал бошки - и по мореходности, и по простоте хода в любых условия. Главное, что он низкий и узкий - главные добродетели правильной лодки, как на мой вкус.

 

А по поводу Финляндии - все-таки до сих пор не могу понять, как она может оказаться дешевле, при том, что в России я совой трим в разных местах, отстоящих друг от друга на тысячи километров хранил зимой, например, за 1000 рублей в месяц.


  • 0

#474 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 26 августа 2018 - 00:36

Все короче, в Брусничном зависаю у старого шлюза)) Блин, по ходу самая комфортабельная и красивая стоянка за 3 месяца))) Даже при том, что за пирсом светят фонари таможни, и недалеко торчит караульная вышка погранцов из кустов - это кажестя просто дичайшим уединением в сравнении с Европой. И тут вкуснейшая хавка с ближайшего магаза, коньяк дешевый, и ваще) Аааа! Я ем НОРМАЛЬНУЮ колбасу с НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ булкой!

 

Сказали понедельника ждать - поеду за икспердом в Выборг.


Сообщение отредактировал khron: 26 августа 2018 - 00:39

  • 0

#475 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 13:02

Про ждать понедельника - понятно.

Зачем ездить за экспертом - непонятно. Они сами приезжают после того, как в таможне порта оформят декларацию.

 

Сказали понедельника ждать - поеду за икспердом в Выборг.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей