Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Литьё


Сообщений в теме: 174

#76 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 19 февраля 2021 - 22:29

Бабахать не должен.   :)

Тогда точно с топором и наваристей получится :)


  • 0

#77 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 729 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 20 февраля 2021 - 03:45

Спасибо за науку!

Насчет испытать кран - это дело, нужно попробовать.

Вместо льна думаю можно асбест использовать...

У меня есть альтернативный вариант, рисовать неохота, в общем сверлю отв. в дне привариваю гайку снизу, дальше отвод (летник), в гайку сверху вкручиваю шпильку, на ней снизу шайба из асбеста, шайба усиленная, гайка, контргайка. Сверху (выше уровня металла на 0,5 - 1 м) две гайки. (наверное меня вряд ли кто понял :) )  Ну если что могу поподробней.

Да, пирометр не помешает, нужно приобресть.

На счет усадки, до конца не продумал, но как я понял свинец дает объемную усадку 3,38%, т.е. на мою форму где-то 1,2 литра, пока думаю сделать на форме объемный летник + пару "прибылей" литра на 1,5 - 2.

Или это всё не так?

 

Кстати температура горения березы - до 800 градусов, неужели мало для свинца?

С клапаном все понятно, вариант в принципе, но все одно проще бадью наклонять, просто какую-никакую конструкцию городить придется, добавить к ней ось поворота не очень затратно, зато никаких шайб и прочего. Есть еще один момент за опрокидывание - при заливке чем быстрее зальешь тем лучше, меньше теряется температура лучще заполняемость формы, ниже риск возникновения неслитин и пустот. Через клапан - будет сравнительно медленно течь, вон в ролике дядька все время желоб горелкой греет, чтоб металл хоть до формы дотек. 

 

По усадке - процент зависит от температуры, но в целом идеи правильные, нужен некий объем (объемный литник) куда уводить усадочную полость, но надо понимать что объем формы может оказаться существенно больше чем сама форма для бульба, т.е. плавить (а соответственно и иметь) придется не 400, а больше. Собственно сама по себе полость еще не беда, если она одна ее можно вскрыть и долить, беда если полостей в отливке много и их расположение никак не спрогнозировать. А такая ситуация всегда возникает если лить частями, каждая заливка -  своя усадочная полость. Во втором случае, который я описывал, так и заливались. Т.е залили кусок - по домам. На следующий день пока новая порция плавится  вскрываем вчерашнюю полость и соответственно заливаем следующий кусок и полость во вчерашнем.

 

Температуры горения не то что березы, сосны достаточно, вся проблема как эту температуру передать металлу и не разбазарить в атмосферу.


  • 0

#78 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:34

Спасибо за науку!

Насчет испытать кран - это дело, нужно попробовать.

Вместо льна думаю можно асбест использовать...

 

Зачем проблему придумывать на ровном месте? Посадите на герметик и забудьте https://market.yande...r=65&track=char


  • 0

#79 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:44

Зачем проблему придумывать на ровном месте? Посадите на герметик и забудьте https://market.yande...r=65&track=char

Спасибо


  • 0

#80 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:52

С клапаном все понятно, вариант в принципе, но все одно проще бадью наклонять, просто какую-никакую конструкцию городить придется, добавить к ней ось поворота не очень затратно, зато никаких шайб и прочего. Есть еще один момент за опрокидывание - при заливке чем быстрее зальешь тем лучше, меньше теряется температура лучще заполняемость формы, ниже риск возникновения неслитин и пустот. Через клапан - будет сравнительно медленно течь, вон в ролике дядька все время желоб горелкой греет, чтоб металл хоть до формы дотек. 

 

По усадке - процент зависит от температуры, но в целом идеи правильные, нужен некий объем (объемный литник) куда уводить усадочную полость, но надо понимать что объем формы может оказаться существенно больше чем сама форма для бульба, т.е. плавить (а соответственно и иметь) придется не 400, а больше. Собственно сама по себе полость еще не беда, если она одна ее можно вскрыть и долить, беда если полостей в отливке много и их расположение никак не спрогнозировать. А такая ситуация всегда возникает если лить частями, каждая заливка -  своя усадочная полость. Во втором случае, который я описывал, так и заливались. Т.е залили кусок - по домам. На следующий день пока новая порция плавится  вскрываем вчерашнюю полость и соответственно заливаем следующий кусок и полость во вчерашнем.

 

Температуры горения не то что березы, сосны достаточно, вся проблема как эту температуру передать металлу и не разбазарить в атмосферу.

Не знал, что чем быстрей, тем лучше, Спасибо! Учту. Для затвора вместо шпильки м14 возьму трубу 3/4", а летник из трубы 1 - 1,5".

Опрокидывать почти полтонны расплавленного свинца не так уж и просто. Самое главное как попасть при этом в летник, бадья над костром, форму хочу в землю закопать. Это опять придется какую-нибудь воронку с летником городить... 


  • 0

#81 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 729 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 22 февраля 2021 - 01:24

...Опрокидывать почти полтонны расплавленного свинца не так уж и просто....

 

Если ось в ЦТ не сложно.


  • 1

#82 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 24 февраля 2021 - 13:03

Про подготовку и заливку
Мой опыт заливки 1100 кг свинца в стальную форму. Общий вес 1530 кг.
В клубе, что называется, на коленке...
Известно, что часто подготовка более длительна, чем результативная часть работы. Не экономить на подготовке!!!
Чем мельче куски свинца, тем легче и быстрее он плавится.
Мы рубили на куски 2-5 кг.
2-3 кг плавились, только давай. 5 уже медленней и значительно.
И общего времени на плавку потребовалось часы, не сутки.
Залить частями, долить потом ....
НЕТ!!!
Проверено практикой, что долитые слои со временем, и не долгим, начинают отслаиваться.
Только одним расплавленным обьёмом!
А вот тут вопрос!
Расплавить , опрокинуть... - всё можно.
Как быстро влить? Струя то будет значительная
Литник должен быть немалым ... и воздухоотвод тоже
Форма страдает. ( имеется в виду форма изделия)
Поэтому я вижу решение в подогреве самой формы ( а тут форма для заливки ) до температуры плавления или близкой.
Тогда всё упрощается...

Сообщение отредактировал ал-др: 24 февраля 2021 - 15:30

  • 1

#83 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:00

Про подготовку и заливку
Мой опыт заливки 1100 кг свинца в стальную форму. Общий вес 1530 кг.
В клубе, что называется, на коленке...
Известно, что часто подготовка более длительна, чем результативная часть работы. Не экономить на подготовке!!!
Чем мельче куски свинца, тем легче и быстрее он плавится.
Мы рубили на куски 2-5 кг.
2-3 кг плавились, только давай. 5 уже медленней и значительно.
И общего времени на плавку потребовалось часы, не сутки.
Залить частями, долить потом ....
НЕТ!!!
Проверено практикой, что долитые слои со временем, и не долгим, начинают отслаиваться.
Только одним расплавленным обьёмом!
А вот тут вопрос!
Расплавить , опрокинуть... - всё можно.
Как быстро влить? Струя то будет значительная
Литник должен быть немалым ... и воздухоотвод тоже
Форма страдает. ( имеется в виду форма изделия)
Поэтому я вижу решение в подогреве самой формы ( а тут форма для заливки ) до температуры плавления или близкой.
Тогда всё упрощается...

Спасибо!

 

1. У меня свинец кусками кг по 5 +\-, такими "блинами" диаметр см 15-20, толщина 2 см +/-.

Думаете стоит порубить?

 

2. Подогреть форму (для заливки) хорошая мысль. Форму собрался делать из бетона (будет кг 120 +\-). Можно подогреть перед заливкой, скажем строительным феном. Боюсь не лопнула бы...

Как Вы думаете? 


  • 0

#84 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 729 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 25 февраля 2021 - 01:16

... Подогреть форму (для заливки) хорошая мысль. Форму собрался делать из бетона (будет кг 120 +\-). Можно подогреть перед заливкой, скажем строительным феном. Боюсь не лопнула бы...

 

Понимаю что вопрос не  мне, но нагреть 120кг бетона ... феном, ну очень оптимистично.


  • 0

#85 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 февраля 2021 - 12:51

... Подогреть форму (для заливки) хорошая мысль. Форму собрался делать из бетона (будет кг 120 +\-). Можно подогреть перед заливкой, скажем строительным феном. Боюсь не лопнула бы...

 

Понимаю что вопрос не  мне, но нагреть 120кг бетона ... феном, ну очень оптимистично.

За пару-тройку дней прогреется. Греть внутреннюю часть формы, естественно организовав  поступление горячего и выход отдавшего тепло воздуха. Остальное должно быть закрыто. Феном можно обойтись.


  • 0

#86 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 25 февраля 2021 - 13:28

Интересная тема...
Завёлся, пообщался с народом.
Оказалось довольно многие этим занимались.
Костя М. ,Саша и Миша Ч. , Саша Е., Ваня И., ..... и ещё, и ещё, и ещё :)
И участники этого форума тоже :)
Рассказали много тонкостей и нюансов... :)

Миша 67 , написал в личку.

Ладно, ладно, сейчас напишу.
Просто сюда начал писать раньше :)

Сообщение отредактировал ал-др: 25 февраля 2021 - 15:53

  • 0

#87 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 февраля 2021 - 14:49

 

Понимаю что вопрос не  мне, но нагреть 120кг бетона ... феном, ну очень оптимистично.

На работе, после замены муфеля, сушили печь водородную феном. Температуру на фене выставляли 660 гр. Размеры корпуса печи примерно1х1х1,5 м. поступление воздуха через загрузочный шлюз, выход - через выгрузочный. Нормально прогрелась.  На более крупные печи ставили тепловую пушку, ещё эффективней.


Сообщение отредактировал maxalex: 25 февраля 2021 - 14:51

  • 0

#88 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:14

На работе, после замены муфеля, сушили печь водородную феном. Температуру на фене выставляли 660 гр. Размеры корпуса печи примерно1х1х1,5 м. поступление воздуха через загрузочный шлюз, выход - через выгрузочный. Нормально прогрелась.  На более крупные печи ставили тепловую пушку, ещё эффективней.

Спасибо, обнадежили.


Интересная тема...
Завёлся, пообщался с народом.
Оказалось довольно многие этим занимались.
Костя М. ,Саша и Миша Ч. , Саша Е., Ваня И., ..... и ещё, и ещё, и ещё :)
И участники этого форума тоже :)
Рассказали много тонкостей и нюансов... :)

Миша 67 , написал в личку.

Ладно, ладно, сейчас напишу.
Просто сюда начал писать раньше :)

:)

Спасибо!!!

:)


  • 0

#89 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 февраля 2021 - 22:31

Спасибо, обнадежили.

 

Это в процессе нужно будет смотреть до какой температуры прогреется. У нас то печи в теплом помещении были.  Вам  нужно будет прогреть градусов до 200 хотя бы, но лучше до 300.


  • 2

#90 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 26 февраля 2021 - 03:06

На работе, после замены муфеля, сушили печь водородную феном. Температуру на фене выставляли 660 гр. Размеры корпуса печи примерно1х1х1,5 м. поступление воздуха через загрузочный шлюз, выход - через выгрузочный. Нормально прогрелась. На более крупные печи ставили тепловую пушку, ещё эффективней.

Из какого материала та печь ?
А то пообщался тут на эту тему и все в один голос в первую очередь про опасность трещин, а то и взрыва бетонной формы при недостаточной толщине и просушки её до начала использования. Со всеми вытекающими...
Свинца в том числе... и получение богемского стекла вместо изделия. :( :)
Процесс , кстати, необратимый, и свинец не восстанавливается.
Рассказали " страшилку" , как полторы тонны ушло в песок.... так там же и зарыли, поглубже....
При этом в бетонные формы льют. И греют их. И с неплохим результатом.
Возвращаемся , видимо, к составу смеси.... не любая, что попалась...
Даааа... очевидный вопрос, но поскольку не собирался этим заниматься, упустил из вида и не спросил .... :(
Не казните сильно. Это всё же грех не настолько неисправимый, как коллега покрыл подводную часть медью, а потом ( без испытаний!!!) закрасил эту медь необрастайкой :( :( :( :) :) :)

Сообщение отредактировал ал-др: 26 февраля 2021 - 03:29

  • 0

#91 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 01 марта 2021 - 20:44

С материалом для изготовления формы для отливки так и не определился...

Вот нашел на просторах интернета

https://beton-house....ojkij-beton-967

Кто-нибудь что-нибудь слышал про формы из такого материала?


  • 0

#92 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 01 марта 2021 - 21:52

С материалом для изготовления формы для отливки так и не определился...

А чем стандартные песчаные смеси для литья не устраивают? Я постил этот ролик раньше - Casting 3000 lb lead keel bulb Льют в обычную опоку, делают 2 половинки, чтобы не париться с литниками и избыточным металлом для компенсации усадки. Обычная формовочная смесь - песок + связующее (/глина+вода/масло/жидкое стекло/) В чем смысл поиска дорогого и малодоступного материала вместо дешевого песка?


  • 2

#93 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 729 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 01 марта 2021 - 22:30

Да ролик то, далеко не пример для подражания. Кроме того в ролике льют не в "...обычную опоку...", а льют в форму. Какая была формовочная смесь из ролика лично мне не ясно. Льют откровенно плохо, явно видны неслитины, где окажутся усадочные раковины - неведомо. Форма холодная, металл попадая в нее не растекается а практически сразу начинает застывать, чтобы нормально такую форму заливать надо либо греть форму (что при таком расположении проблематично) либо металл надо заведомо высоко перегревать, что приведет к большой усадке и потребует много ресурсов для нагрева. Да и еще насчет ролика, там даже на глаз видно, что половины бульба не очень половины, явно есть большая и меньшая половины, что не есть гуд.


  • 0

#94 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 марта 2021 - 22:38

Из какого материала та печь ?
 

Ну, к литью печь отношения не имеет. Муфель у неё керамический, находится внутри металлического корпуса. Между муфелем и корпусом теплоизоляция. 

Чтобы проблем не было, форму нужно тщательно просушить (удалить влагу). Ну и как уже писали прогреть обязательно, иначе всё не предсказуемо.


  • 1

#95 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 01 марта 2021 - 22:48

Форма холодная, металл попадая в нее не растекается а практически сразу начинает застывать, чтобы нормально такую форму заливать надо либо греть форму (что при таком расположении проблематично) либо металл надо заведомо высоко перегревать, что приведет к большой усадке и потребует много ресурсов для нагрева. Да и еще насчет ролика, там даже на глаз видно, что половины бульба не очень половины, явно есть большая и меньшая половины, что не есть гуд.

 

gieten.jpg

 

Вот скриншот из ролика - вполне себе равные половины. Насчет прогрева формы, не скажу за свинец, но на ютюбе десятки роликов про литье алюминия - нигде опоки не греют. Мелкие формы да греют, а большие льют так, чуть ли ни в землю себе под ноги. Причем детали более ответственные, чем кусок железа, вся роль которого - служить противовесом.


Сообщение отредактировал tedbeer: 01 марта 2021 - 22:51

  • 1

#96 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 01 марта 2021 - 23:00

А чем стандартные песчаные смеси для литья не устраивают? Я постил этот ролик раньше - Casting 3000 lb lead keel bulb Льют в обычную опоку, делают 2 половинки, чтобы не париться с литниками и избыточным металлом для компенсации усадки. Обычная формовочная смесь - песок + связующее (/глина+вода/масло/жидкое стекло/) В чем смысл поиска дорогого и малодоступного материала вместо дешевого песка?

Спасибо, просто пока изучаю все возможные варианты.


  • 0

#97 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 471 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 01 марта 2021 - 23:20

attachicon.gifgieten.jpg

 

Вот скриншот из ролика - вполне себе равные половины. Насчет прогрева формы, не скажу за свинец, но на ютюбе десятки роликов про литье алюминия - нигде опоки не греют. Мелкие формы да греют, а большие льют так, чуть ли ни в землю себе под ноги. Причем детали более ответственные, чем кусок железа, вся роль которого - служить противовесом.

 

attachicon.gifgieten.jpg

 

Вот скриншот из ролика - вполне себе равные половины. Насчет прогрева формы, не скажу за свинец, но на ютюбе десятки роликов про литье алюминия - нигде опоки не греют. Мелкие формы да греют, а большие льют так, чуть ли ни в землю себе под ноги. Причем детали более ответственные, чем кусок железа, вся роль которого - служить противовесом.

Я лью ал.аноды в кокиль,если его хорошенько не прогреть-получится фигня.

cPU4jHQ3NQaUQkYshyx924e-o7z-Pd6sWCLUmC4B


  • 0

#98 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 02 марта 2021 - 01:55

Я лью ал.аноды в кокиль,если его хорошенько не прогреть-получится фигня.

Учебный ролик - опоку не греет
Шкив - не греет форму, использует цемент с тормозной жидкостью (с глиной не сложилось)
Индус какой-то льет запчасти в песок с сахаром и тоже не греет
Мотозапчасти и тоже без прогрева
 


  • 0

#99 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 02 марта 2021 - 03:41

Я лью ал.аноды в кокиль,если его хорошенько не прогреть-получится фигня.

Может вы льете слишком быстро или флюс не тот?


  • 0

#100 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 марта 2021 - 14:09

Ну, к литью печь отношения не имеет. Муфель у неё керамический, находится внутри металлического корпуса. Между муфелем и корпусом теплоизоляция. 
Чтобы проблем не было, форму нужно тщательно просушить (удалить влагу). Ну и как уже писали прогреть обязательно, иначе всё не предсказуемо.

Спасибо.
Про прогреть и сам так считаю ( из личного опыта. Результат получил именно после прогрева. Но у меня стальная форма, это проще и спокойнее :) )
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей