Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#2476 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 31 октября 2018 - 05:31

Я конечно не опытный моряк, но пока в данном проекте меня смущает только высота каюты (возможно это всё мои 192см роста говорят )))

Но я решил этот вопрос для себя.

Пока не буду раскрывать все карты, как будет готово покажу )

i.gif

Дело Ваше, но я бы поделился соображениями. Не Вы первый этим вопросом озаботились, советы могут быть весьма полезны. Да и любопытно - страсть как    :w00


  • 0

#2477 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 октября 2018 - 06:01

Дело Ваше, но я бы поделился соображениями. Не Вы первый этим вопросом озаботились, советы могут быть весьма полезны. Да и любопытно - страсть как    :w00

Чего тут соображать то? Всё уже украдено

Прикрепленные изображения

  • SSkipTxSl1A.jpg

  • 0

#2478 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 31 октября 2018 - 10:38

Чего тут соображать то? Всё уже украдено

Ну-у-у... Я-то думал про рубку сопряженную с параллельной вселенной...


  • 0

#2479 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 31 октября 2018 - 10:42

Ну-у-у... Я-то думал про рубку сопряженную с параллельной вселенной...

Дак это оно и есть... Лодка Здесь, а рубка " в параллельной вселенной".


  • 2

#2480 vic69

vic69

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:58

Интересно, какая у Викендера  высота мачты?


  • 0

#2481 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 12 ноября 2018 - 10:43

Интересно, какая у Викендера  высота мачты?

4.5 m


  • 0

#2482 vic69

vic69

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 24 ноября 2018 - 17:39

что такое EVA?


  • 0

#2483 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 25 ноября 2018 - 04:07

что такое EVA?

Нескользячка. Синтетика. Имитация тикового (или другого дорогого и благородного) покрытия. Цвета разные. (Вообще применяется не только в судостроении, где угодно можно встретить, вплоть до ковриков в душе и покрытий детских площадок).

Прикрепленные изображения

  • EVA.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий.: 25 ноября 2018 - 04:17

  • 0

#2484 ВасяПетинБрат

ВасяПетинБрат

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 ноября 2018 - 17:18

Добрый день. Кто покупал чертежи у Свенсона, подскажите как заказать?Не отвечает он. Или в личку напишите кто может поделиться. Заранее спасибо)

#2485 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 27 ноября 2018 - 19:57

Добрый день. Кто покупал чертежи у Свенсона, подскажите как заказать?Не отвечает он. Или в личку напишите кто может поделиться. Заранее спасибо)

Ну так санкции, нельзя злым русским ничего продавать, а то вдруг пулемёты на Викендеры начнут ставить.


  • 0

#2486 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 ноября 2018 - 22:15

Добрый день. Кто покупал чертежи у Свенсона, подскажите как заказать?Не отвечает он. Или в личку напишите кто может поделиться. Заранее спасибо)

Вы бы не поленились, темы почитали бы. Писали уже неоднократно что долго ответ идет от Стивенсона. Ждите, ответит 


  • 0

#2487 ВасяПетинБрат

ВасяПетинБрат

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 ноября 2018 - 22:50

Спасибо за "дельный совет" всю тему прочитал давно. И то что он долго отвечает прочитал тоже. Но мне нужны чертежи, а не советы. Если есть что предложить пишите в личку. Буду благодарен. Извиняюсь за резкий тон, просто не люблю постов ради галочки. Нужен результат, а не" вода в ступе"...

#2488 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 ноября 2018 - 23:18

Спасибо за "дельный совет" всю тему прочитал давно. И то что он долго отвечает прочитал тоже. Но мне нужны чертежи, а не советы. Если есть что предложить пишите в личку. Буду благодарен. Извиняюсь за резкий тон, просто не люблю постов ради галочки. Нужен результат, а не" вода в ступе"...

Я не торгую чужими чертежами. Если вам нужны такие - так и пишите, а не пудрите людям мозги.  Нормальные чертежи есть только у Стивенсона. Извиняюсь за резкий тон, не люблю когда прикидываются овечками.


  • 0

#2489 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 29 ноября 2018 - 08:06

Я не знаю, санкции виноваты, или Стивенсону в лом отвечать русским варварам. Лично я за год ответа не дождался. И знаете что? В сложный для страны период, когда заокеанские воротилы наращивают давление на российскую экономику, каждый патриот, имеющий чертежи, должен ими поделиться с желающими. Чертежи считать национализированными, а не ворованными. А вот вкладывать трудовые рубли в экономику державы - оплота НАТО этот самый патриот не станет.


  • 0

#2490 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 29 ноября 2018 - 11:22

Я не знаю, санкции виноваты, или Стивенсону в лом отвечать русским варварам. Лично я за год ответа не дождался. И знаете что? В сложный для страны период, когда заокеанские воротилы наращивают давление на российскую экономику, каждый патриот, имеющий чертежи, должен ими поделиться с желающими. Чертежи считать национализированными, а не ворованными. А вот вкладывать трудовые рубли в экономику державы - оплота НАТО этот самый патриот не станет.

Надо открыть отдельную тему по национализации чертежей )))))))


  • 4

#2491 Godwizard

Godwizard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Pocket Yacht
  • Название: B.I.G.

Отправлено 29 ноября 2018 - 11:44



Надо открыть отдельную тему по национализации чертежей )))))))

Чёт как только слышу слово "национализация" меня начинают терзать смутные сомнения...

 

IMG_20181127_211447_500.jpgi.gif


Сообщение отредактировал Godwizard: 29 ноября 2018 - 11:48

  • 2

#2492 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 ноября 2018 - 21:50

Я не знаю, санкции виноваты, или Стивенсону в лом отвечать русским варварам. Лично я за год ответа не дождался. И знаете что? В сложный для страны период, когда заокеанские воротилы наращивают давление на российскую экономику, каждый патриот, имеющий чертежи, должен ими поделиться с желающими. Чертежи считать национализированными, а не ворованными. А вот вкладывать трудовые рубли в экономику державы - оплота НАТО этот самый патриот не станет.

Не дам! Слово давал :)


  • 2

#2493 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 29 ноября 2018 - 22:09

Я не знаю, санкции виноваты, или Стивенсону в лом отвечать русским варварам. Лично я за год ответа не дождался. И знаете что? В сложный для страны период, когда заокеанские воротилы наращивают давление на российскую экономику, каждый патриот, имеющий чертежи, должен ими поделиться с желающими. Чертежи считать национализированными, а не ворованными. А вот вкладывать трудовые рубли в экономику державы - оплота НАТО этот самый патриот не станет.

Ход Мысли Ваш мне нравится. Можете материально поддержать Отечественного производителя: http://www.boatplans.ru/Clipper-mini/


  • 1

#2494 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 30 ноября 2018 - 01:00

Ход Мысли Ваш мне нравится. Можете материально поддержать Отечественного производителя: http://www.boatplans.ru/Clipper-mini/

Так и сделал. Причем со свойственным юношеству максимализмом - оплатил три проекта: "1", "3" и "Мини". Миксую, так сказать. Конструктор тоже на письма не отвечает, но документация поставляется исправно, сразу после оплаты.


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 30 ноября 2018 - 01:03

  • 0

#2495 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:05

 А вот вкладывать трудовые рубли в экономику державы - оплота НАТО этот самый патриот не станет.

Как раз у Романа новый проект, близкий к Вику, только без бушприта.

https://vk.com/toyboat


  • 0

#2496 vic69

vic69

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 17 декабря 2018 - 18:18


тогда для шлюпки к Вику пойдут...

. Под какой диаметр фала/шкота используются блоки на vike?
  • 0

#2497 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 10 января 2019 - 16:32

Доброго времени суток всем.

Решил поучаствовать во всеобщем движении викостроения. Идея построить маленькую парусную яхту блуждала в голове давно и когда случайно наткнулся на фотки викендера на сайте стивенсона, решение строить именно его пришло сразу. Ообенно учитывая простоту постройки и отсутствие у меня опыта сего дела. Ну и конечно шикарный внешний вид.
Купить планы по традиции не удалось. Стивенсон не отвечает ни на почту ни в фейсбуке. И раз уж так, решил, проектировать польностью сам, используя фотки, бумажную модельку и те обрывки инфы, что есть в сети. Что и хорошо.

Потому что раз так, то и необходимые изменения тоже сразу заложил в проект. А они таковы:
1. Увеличил высоту борта на 100мм. Во первых из соображений плавучести, но главное, из чисто эстетических. На мой глаз борт викендера слишком низок для его длины. Чуть увеличенный смотрится как-то более привлекательно. Количество листов фанеры для бортов увеличилось с 2х до 4, но разве это цена за визуальную удовлетворенность проектом!? Тем более туда же пошли прочие детали.
2. Поднял потолок каюты (хз на сколько по сравнению с оригиналом, у всех как-то по разному). Таким образом, вкупе с увеличенным бортом, наибольшая высота полотка в каюте стала около 1м, и будет можно сидеть на попе в полный рост.
3. Переборки раздвинуты относительно друг друга так, что пол каюты получился длиной 2,1м а длина сиденья в кокпите 1,2м. Изначально ориентировался на большее пространство внутри чем снаружи, для удобства сна 2х человек и еще хотел оборудовать каюту максимально уютно и с "мебелью". К слову о мебели. Увеличенное пространство каюты дало возможность подойти основательно и творчески к проектированию мебели внутри. Кроме стандартных скамейки-столика в проходе и полочек по бортам, добавил еще несколько аутентичных решений по мебели. Хочу замутить капитанскую панельку с выключателями и индикатором напряжения, с gps планшетом для навигации и штурманский столик с картами. Есть полочки для посуды и даже небольшая полочка для книг и сувениров. Еще хочу повесить картину и старинные приборы (хронометр, барометр и тд.)
4. Благодаря увеличению общей высоты, гик больше не будет висеть на уровне лба сидящего в кокпите. В опущеном состоянии (вертлюг сделаю с ограничителем его наклона вниз) он пройдет где-то в 10-20 см над головой.
5. Кокпит расширен максимально. Убраны внутренние боковые обшивки кокпита и немного расширен транец. Потопчины в районе кокпита минимального размера, чтобы можно было сесть, и не более. Кормовой отсек тоже уменьшен до минимума, но внутреннюю обшивку его оставил, чтобы упираться спиной (плюс небольшой склад внутри). Места для двух-трех человек и их ног и коленей в кокпите стало вполне достаточно.
6. Передняя и основная переборки глухие в целях безопасности и эргономики.

90% всех деталей корпуса буду делать из фанеры и само собой все будет вырезаться ЧПУ фрезером.

В общем на данный момент вик пока только на бумаге (мониторе). Да, есть еще модель в масштабе 1:10. Если кому интересно - выложу фото.

 

XaF8IGVxvWuZ1NwX1K2ljj98jattng4UuMyk6Llp

 

UZIRJUXEEaPEcs1ZRQ5_JR06swgzpXUBsM6h5AiA

 

aYImh15SMSW6hPu_GBg4kklvx_TLdGs5RL-zG-Xz


  • 1

#2498 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 10 января 2019 - 16:37

Лодка красивая, но к сожалению - это уже не Викендер , скорее ближе к гибриду Викендер - Вайконер. Вся прелесть лодки как раз в высоте борта  и низкой рубки.


  • 0

#2499 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 10 января 2019 - 16:41

Лодка красивая, но к сожалению - это уже не Викендер , скорее ближе к гибриду Викендер - Вайконер. Вся прелесть лодки как раз в высоте борта  и низкой рубки.

 

Возможно. Однако сохранены основные размерности вика (кроме борта). Длина, ширина, высота мачты и тд.

Вак строить отказался сразу по массе причин. Дольше, дороже, проблемы с хранением, да и в таких габаритах есть намного более интересные проекты.


Сообщение отредактировал vlad_ptu: 10 января 2019 - 16:50

  • 0

#2500 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 10 января 2019 - 16:46

Возможно. Однако сохранены основные размерности вика (кроме борта). Длина, ширина, высота мачты и тд.

 хочу обратить внимание , что у Вика в оригинале достаточно большие крены, если не баластить, а у вас скорее с высотой борта это характеристика еще больше станет.  На красном Витебском Вике  - 50 кг баласта


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей