Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#3026 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 27 июля 2021 - 14:13

Ну вот, наконец, после 2х сезонов постройки, мое судно на большой воде! Фотки первого месяца эксплуатации.

Поздравляю! Отлично выглядит!
Еще один Вик на воде, ура!  :D


  • 0

#3027 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 июля 2021 - 14:29

Рубку в высоту увеличили?


  • 0

#3028 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 27 июля 2021 - 18:52

Иссык куль...чебак вяленый чистейшая вода и вишня или черешня - уже не помню - на палочке..
  • 0

#3029 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 27 июля 2021 - 20:38

Рубку в высоту увеличили?

 

Рубку и борт и мачту. И длину немного.


  • 1

#3030 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 июля 2021 - 22:09

Рубку и борт и мачту. И длину немного.

Ну и строили бы сразу Вакейшинер


  • 0

#3031 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 27 июля 2021 - 23:27

Поздравляю!
Этот сезон удался, столько спусков на воду одновременно! И все, как на подбор, лодки хороши.
  • 0

#3032 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 09:11

Приветствую всех. Я тут недавно, и хочу задать несколько технических вопросов.

 

Так получается, что у меня скоро (в пределах 1-2 лет) появятся время, деньги и место (гараж) на то, чтобы построить небольшую парусную яхточку. Меня эстетически привлекают яхты с классической внешностью, такие, как собственно Викендер, Вакейшнер, Мини-Куттер, Клиппер-Микро/Мини, Фолькбот, Пикофолькбот и тому подобные - к современной обтекаемой форме душа не лежит. Но по моим навыкам постройки (отсутствующим) выбор невелик - это либо собственно Вик, либо Мини-Куттер. Вик нравится больше. Можно было бы Вак, но гаража таких размеров у меня в ближайшие годы точно не предвидится, поэтому Вик.

 

Целевые воды - для начала озера Подмосковья (Сенеж, Истринское вдхр) для обучения, затем водохранилища Верхней и Средней Волги для собственно походов.

 

Собственно, у меня несколько технических вопросов. Здесь, в этой теме, выкладывались отчеты и фотографии Викендеров, модифицированных их строителями, и это очень увлекательно. Вопросы адресованы главным образом к ним.

 

1. В первой половине темы был Викендер с рубкой, разнесенной от борта к борту, как еще одна небольшая палуба. Очень интересная конструкция, которую хочется повторить, но возникают сомнения - при ходьбе по краю рубки насколько сильно его кренит? Насколько Викентий вообще чувствителен к подъёму центра тяжести? Не будет ли его опасно кренить, если разнести рубку на всю ширину и ходить по краю рубки, как по потопчине? Насколько его кренит, когда человек сидит в кокпите на комингсе ногами на банку? (это к другому часто повторяющемуся разговору - к подъему кокпита, чтобы сделать его самоотливным). Если его сильно кренит, то чем можно вылечить этот крен - балластированием киля свинцом?

 

2. Каютная банка/рундук. Не знаю, как вам, но по мне этот рундучок прямо-таки напрашивается на то, чтобы увеличить его и вкорячить туда гальюн в виде небольшого 30-см биотуалета. Уж очень он удобно расположен - прямо под люком. Люк можно открыть, высунуть голову и восседать на толчке, не сгибаясь в три погибели. Да, людям снаружи будет видно выражение лица посетителя гальюна, но лучше уж так, чем в кокпите. А в остальное время крышка рундучка будет закрыта и он будет столиком. Кто-нибудь пробовал так делать?


  • 0

#3033 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 июля 2021 - 10:45

Приветствую всех. Я тут недавно, и хочу задать несколько технических вопросов.

 

Так получается, что у меня скоро (в пределах 1-2 лет) появятся время, деньги и место (гараж) на то, чтобы построить небольшую парусную яхточку. Меня эстетически привлекают яхты с классической внешностью, такие, как собственно Викендер, Вакейшнер, Мини-Куттер, Клиппер-Микро/Мини, Фолькбот, Пикофолькбот и тому подобные - к современной обтекаемой форме душа не лежит. Но по моим навыкам постройки (отсутствующим) выбор невелик - это либо собственно Вик, либо Мини-Куттер. Вик нравится больше. Можно было бы Вак, но гаража таких размеров у меня в ближайшие годы точно не предвидится, поэтому Вик.

 

Целевые воды - для начала озера Подмосковья (Сенеж, Истринское вдхр) для обучения, затем водохранилища Верхней и Средней Волги для собственно походов.

 

Собственно, у меня несколько технических вопросов. Здесь, в этой теме, выкладывались отчеты и фотографии Викендеров, модифицированных их строителями, и это очень увлекательно. Вопросы адресованы главным образом к ним.

 

1. В первой половине темы был Викендер с рубкой, разнесенной от борта к борту, как еще одна небольшая палуба. Очень интересная конструкция, которую хочется повторить, но возникают сомнения - при ходьбе по краю рубки насколько сильно его кренит? Насколько Викентий вообще чувствителен к подъёму центра тяжести? Не будет ли его опасно кренить, если разнести рубку на всю ширину и ходить по краю рубки, как по потопчине? Насколько его кренит, когда человек сидит в кокпите на комингсе ногами на банку? (это к другому часто повторяющемуся разговору - к подъему кокпита, чтобы сделать его самоотливным). Если его сильно кренит, то чем можно вылечить этот крен - балластированием киля свинцом?

 

2. Каютная банка/рундук. Не знаю, как вам, но по мне этот рундучок прямо-таки напрашивается на то, чтобы увеличить его и вкорячить туда гальюн в виде небольшого 30-см биотуалета. Уж очень он удобно расположен - прямо под люком. Люк можно открыть, высунуть голову и восседать на толчке, не сгибаясь в три погибели. Да, людям снаружи будет видно выражение лица посетителя гальюна, но лучше уж так, чем в кокпите. А в остальное время крышка рундучка будет закрыта и он будет столиком. Кто-нибудь пробовал так делать?

1. по этому вопросу уже несколько раз отвечал - нет ни каких проблем, про самоотливной можно сделать но есть проблема  - колени будут выше "попы", про заливание кокпита - проще черпаком ))

 

2.биотулет - очень спортное решение в каюте, для экперемента поставьте биотуалет в своей кровати и все станет понятно.. это сугубо личное мнение..


  • 0

#3034 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 11:16

Если вы о близости нужника к спальному месту, то мне приходилось жить зимой на даче, когда сходить во двор - по ощущениям как в заполярный поход. У кровати был ночной горшок. Нисколько не напрягал. И это ночной горшок советский эмалированный, который по санитарным свойствам очень сильно уступает биотуалету.

 

Ставить в каюту Вика простой горшок - действительно так себе решение, в этом с вами трудно не согласиться - пространства мало, завоняет быстро. Но этого никто и не предлагал.

 

колени будут выше "попы"

 

Так если и банки тоже поднять? В этом как бы суть вопроса - в каких пределах можно поднимать ЦТ, чтобы не нажить проблем с опасными кренами?


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 11:27

  • 0

#3035 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 июля 2021 - 11:24

1.  но возникают сомнения - при ходьбе по краю рубки насколько сильно его кренит?

 Если его сильно кренит, то чем можно вылечить этот крен - балластированием киля свинцом?

 

2. Каютная банка/рундук. Не знаю, как вам, но по мне этот рундучок прямо-таки напрашивается на то, чтобы увеличить его и вкорячить туда гальюн в виде небольшого 30-см биотуалета. 

1. Начертите разрез по рубке, поставьте сверху человека и посмотрите расположение сил. Даже если лодка наклонилась - тяжесть человека всеравно действует вертикально вниз, а человек всеравно стоит прямо. И влияет ли высота к которой приложен вектор тяжести, если они на одной вертикали? У жестких грузов проблема в том что если груз высоки - при крене его ЦТ смещается вбок и увеличивает кренящий момент. У низкого груза это не так выражено, а человек - он вообще не жесткий. Другое дело кренящий момент от ветра в борт, во время шквалов.

Формой (шириной) корпуса  :)  Балласт - 100 кг по центру лодки дадут восстанавливающий момент в разы меньше, чем человек 80 кг у борта. Это надо 500 кг пихать в центр, и то - работать будет на кренах, на ровном киле балласт не работает совсем, только форма корпуса.

 

2. Как долго вы собираетесь проводить время на ходу, вне берега? Это не такая уж большая лодка что бы ходить сутками без причаливания. Да и на ходу под парусами - там же крена, до гальюна ли будет на такой мелкой лодке? Да даже на обед - проще пристать к берегу, а там и в кусты сходить можно.  

Так насколько востребован этот гальюн становится, при том что есть проблемы с его размещением и использованием? А резервное ведро в каюте - всеравно будет по определению  ;)


  • 1

#3036 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 11:31

Да и на ходу под парусами - там же крена, до гальюна ли будет на такой мелкой лодке?

 

Подобные ситуации, по моему опыту, оказывают стимулирующее, а не подавляющее, действие на отправления надобностей. :D :D :D

 

 

2. Как долго вы собираетесь проводить время на ходу, вне берега?

 

До 8 часов.

 

Да и в любом случае, рундук-то сделать можно, а если не понравится использование его под биотуалет, можно приспособить его подо что-то другое.

 

Как вариант - если народ смущает постоянное присутствие в каюте биотуалета, можно сделать поперечную банку в кокпите у брандерщита, а под ней в каюте - нишу для биотуалета, прикрытую крышкой. Тогда в свободное от использование время биотуалет будет туда задвигаться и закрываться крышкой, и не будет смущать своим видом и ассоциациями отдыхающих в каюте.


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 11:47

  • 0

#3037 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 июля 2021 - 12:27

По факту;

 

- имеет минимальные размеры в кокпите, радикальное изменение высоты банок на мой взгляд немного приведут к дискомфорту, из базовых размеров - это оптиальное положение для посадки в кокпите

 

- изменение под биотулет , попросите у кого нибудь снять видео в рубке , даже  для сравнение в лодка Тойботов питерских на мой взгляд биотулет в рамках озерных походов это лишнее..


  • 1

#3038 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 12:50

По факту;

- изменение под биотулет , попросите у кого нибудь снять видео в рубке , даже  для сравнение в лодка Тойботов питерских на мой взгляд биотулет в рамках озерных походов это лишнее..

О размерах каюты имею полное представление, все наличные видео на тему отсмотрены. Именно поэтому планируется изменение конструкции, по образу и подобию уже делавшихся другими участниками форума (расширение рубки в полубак как у shkiper_ko, увеличение высоты).

 

Ну а потребности у каждого свои. Кому-то штурвал хоца, кому-то банки в кокпите подлиннее, кому-то гальюн, кому-то вообще хоца воткнуть бизань и сделать из Вика йол (это я не змеюсь, такие предложения имели место прямо в этом топике). В том-то и прелесть самостоятельной постройки, что каждый может сделать лодку под свои надобности.


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 13:01

  • 1

#3039 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 13:16

Вопрос гальюна, наверное у многих крутится в голове на этапе постройки или приобретении лодки. Многие самодельщики спускают свои более крупные лодки на воду без этого агрегата и начав эксплуатацию понимают, что в крейсере на выходные он не очень то и нужен, даже если для  него запланировано место. Выносное ведро как правило решет все вопросы на долгие годы. Особенно в озерной эксплуатации в режиме крейсера на выходные. В Викендере, такое ведро отлично поместится в ахтерпике. Тем более при ночной стоянке, когда каюта является сплошным спальным местом, единственное место куда можно выйти по нужде: это кокпит.


  • 0

#3040 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 июля 2021 - 13:16

главное что бы это все еще оставалось лодкой, а не стало чем-то иным  :w00


  • 1

#3041 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 13:27

Ну не авианосцем же...

 

 

Тем более при ночной стоянке, когда каюта является сплошным спальным местом, единственное место куда можно выйти по нужде: это кокпит.

 

Ночью и за борт сделать дела можно. Темно, все спят, кто что увидит. А вот днем в кокпите движуха вся.


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 13:31

  • 0

#3042 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 13:37

Ну не авианосцем же...

 

 

 

Ночью и за борт сделать дела можно. Темно, все спят, кто что увидит. А вот днем в кокпите движуха вся.

На такой лодке днем на прогулке может быть 4 человека и как правило хорошо знакомые. Поэтому ничего не стоит уединится с ведром в каюте, тем более это процесс естественный и каждый может оказаться нуждающимся в этом деянии. Начинайте строить, когда лодка обретет форму помоделируйте и решите, стоит ли заморачиваться.


  • 2

#3043 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 13:45

По вопросу эргономики. В Вике увеличивать высоту в каюте не имеет смысла. 90-95 см. достаточно чтоб сидеть вытянув ноги и при этом не упираться головой. увеличение высоты даже на 10см ничего не даст. Следующая градация 125-140см, позволяет ходить на вытянутых ногах но сильно согнувшись и сидеть на рундуках опустив ноги, но высота от дивана до подволока будет те же 95 см, для примера это высота во многих минивэнах.

Прикрепленные изображения

  • img2.jpg
  • f6ea9ab750366206d17f226c3a91691f.png

  • 3

#3044 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 июля 2021 - 14:22

По вопросу эргономики. В Вике увеличивать высоту в каюте не имеет смысла. 

А кроме эргономики есть ещё и эстетика. И она категорически против увеличения высоты


  • 0

#3045 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 июля 2021 - 14:25

Че-та какой-то рост там указан мизерный, 1740 мм. Я например аж на 100 мм выше, мне такое не подходит!!!


  • 0

#3046 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 14:36

Че-та какой-то рост там указан мизерный, 1740 мм. Я например аж на 100 мм выше, мне такое не подходит!!!

А Вы сядьте и измерьте, Уверена, что разбежка от рекомендованных размеров будет мизерная. Ну не 95см понадобится, а 100. при постройке можно подогнать под себя.


  • 0

#3047 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 14:58

Ну не авианосцем же...

 

 

 

Ночью и за борт сделать дела можно. Темно, все спят, кто что увидит. А вот днем в кокпите движуха вся.

За борт? :D :D :D :D :D  У Вас там шланг который можно опустить за борт? Мужчины, на преувеличивайте свои способности.
Давно я так не смеялась. 
 А если серьезно, то  это почти невозможно на такой малой лодке. Любое перемещение вызывает резкий крен и отобьет желание. Или придется потом отмывать потопчины или что более вероятно, закончится не запланированным купанием, а это уже опасно, тем более когда остальные спят.


Сообщение отредактировал Sea fury: 29 июля 2021 - 15:00

  • 3

#3048 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 15:08

По вопросу эргономики. В Вике увеличивать высоту в каюте не имеет смысла. 90-95 см. достаточно чтоб сидеть вытянув ноги и при этом не упираться головой.

На полу или не на полу? Это важно. Вы сами предлагаете использовать в каюте ведро. Я предлагаю использовать биотуалет аналогичных ведру габаритов. Не суть важно, на чем именно сидеть во время отправления надобностей - факт тот, что на чем-то придется сидеть, и это что-то не пол. Отсюда и вытекает нужда - либо размещать гальюн под люком, либо наращивать высоту.

 

Мужчины, на преувеличивайте свои способности.

 

Did you just assume my gender? :D :D :D


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 15:11

  • 0

#3049 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 15:16

На полу или не на полу? Это важно. Вы сами предлагаете использовать в каюте ведро. Я предлагаю использовать биотуалет аналогичных ведру габаритов. Не суть важно, на чем именно сидеть во время отправления надобностей - факт тот, что на чем-то придется сидеть, и это что-то не пол. Отсюда и вытекает нужда - либо размещать гальюн под люком, либо наращивать высоту.

 

 

 

 

Did you just assume my gender? :D :D :D

Ох, да что же Вы так заморочились? На такой маленькой лодке в любом случае уединения не получится. Справлять нужду в каюте в Вике придется конечно под люком при открытом капе, ну можно брандер поставить. Биотуалет это габаритная штука для единственной цели. А пластиковое  ведро на 5 литров вещь универсальная для разных случаев. Естественно ведро сразу надо будет опустошить, только аккуратно. Ведро на веревке брошенное на ходу за борт легко может выдернуть человека из кокпита. Вы сами убедитесь. Я уверена, что приобретя это сооружение оно после первого же выхода на всегда останется на берегу.


Сообщение отредактировал Sea fury: 29 июля 2021 - 15:18

  • 0

#3050 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 июля 2021 - 15:25

главное что бы это все еще 

типа того была Креветка , стало сарай на воде

Прикрепленные изображения

  • Save0010.jpg

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей