Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#3051 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 15:27

типа того была Креветка , стало сарай на воде

Вот вот. Вик хорошая и красивая лодка, если ее не испортить в погоне за мнимым комфортом.


  • 0

#3052 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 15:28

типа того была Креветка , стало сарай на воде

Если человеку такая эстетика нравится, то кто мы такие, чтобы его критиковать?

 

Ну а на тему испортить-не испортить всегда можно склеить модельку по своему варианту проекта, и посмотреть, как это будет выглядеть. Стоит это ноль целых ноль десятых по сравнению с самой лодкой. Фото модельки можно запостить и спросить: "Ну, кто тут говорил, что получится сарай? Смотрите и завидуйте!"

 

 

 

для единственной цели

 

Зато какой! :dont:


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 15:36

  • 1

#3053 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 июля 2021 - 15:38

Если человеку такая эстетика нравится, то кто мы такие, чтобы его критиковать?

 

Ну а на тему испортить-не испортить всегда можно склеить модельку по своему варианту проекта, и посмотреть, как это будет выглядеть. Стоит это ноль целых ноль десятых по сравнению с самой лодкой. Фото модельки можно запостить и спросить: "Ну, кто тут говорил, что получится сарай? Смотрите и завидуйте!"

стороить вы можете как хотите и как вам нравится, просто в большем многие склоны к классике и гармонии.. можно построить и вторую палубу на Вике но думаю поклоников своего творчества Вы не найдете... Вы задали вопросы и вам на них ответили , если вам не нравится критика то зачем спрашивать... 


  • 1

#3054 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 15:44

 Вы задали вопросы и вам на них ответили , если вам не нравится критика то зачем спрашивать... 

Мне нравится критика, когда она обоснованная. Когда, так сказать, есть что критиковать. Когда люди видят конкретную модель, или конкретные изменения в чертёж, и говорят: "Вот здесь у вас сделано плохо, если здесь будет человек сидеть, корма утонет и мотор зальется. Вот здесь паруса явно не от этой лодки, уваливаться сильно будет. Ваша лодка просто опасна, вот потому-то и вот потому-то". Это критика.

 

А то, что я вижу здесь, это не критика. Критиковать нечего, никто ничего не видел, даже модельки, но всем всё заранее не нравится.


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 15:44

  • 0

#3055 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 29 июля 2021 - 16:08

Мне нравится критика, когда она обоснованная. Когда, так сказать, есть что критиковать. Когда люди видят конкретную модель, или конкретные изменения в чертёж, и говорят: "Вот здесь у вас сделано плохо, если здесь будет человек сидеть, корма утонет и мотор зальется. Вот здесь паруса явно не от этой лодки, уваливаться сильно будет. Ваша лодка просто опасна, вот потому-то и вот потому-то". Это критика.

 

А то, что я вижу здесь, это не критика. Критиковать нечего, никто ничего не видел, даже модельки, но всем всё заранее не нравится.

да ради бога - стройте что вам нравится ))))))


  • 0

#3056 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 16:12

Мне нравится критика, когда она обоснованная. Когда, так сказать, есть что критиковать. Когда люди видят конкретную модель, или конкретные изменения в чертёж, и говорят: "Вот здесь у вас сделано плохо, если здесь будет человек сидеть, корма утонет и мотор зальется. Вот здесь паруса явно не от этой лодки, уваливаться сильно будет. Ваша лодка просто опасна, вот потому-то и вот потому-то". Это критика.

 

А то, что я вижу здесь, это не критика. Критиковать нечего, никто ничего не видел, даже модельки, но всем всё заранее не нравится.

Пока это все были советы ибо критиковать еще нечего.


  • 1

#3057 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 16:14

Пока это все были советы ибо критиковать еще нечего.

О том и толкую.


  • 0

#3058 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 29 июля 2021 - 16:24

У Дадли Дикса была статья (звучащая гласом вопиющего) о любительских "улучшениях". Сводилась, насколько я помню, к фразе "глумитесь как хотите, но не берите для этого мой проект!"(думаю, на сайте у Поповича есть эта статья).
Если изменение расположения и объема рундуков можно допустить, то увеличение рубки и т.п. уже попадает под категорию "глумления". Да и зачем было покупать ГОТОВЫЙ проект заведомо с целью изменения? Ведь вы покупали?
  • 1

#3059 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 16:29

Планирую купить перед началом строительства. На стадии разработки модели в этом нет никакого смысла, чертеж модели распространяется свободно. Вы советуете разрабатывать свой с нуля?


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 16:30

  • 0

#3060 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 29 июля 2021 - 16:34

Планирую купить перед началом строительства. Вы советуете разрабатывать свой с нуля?

В случае, если ни один готовый не устраивает - безусловно. Если же купите - строить по проекту или согласовывать изменения. Тут, понимаете, есть ньюанс - допустим, ваши изменения окажутся неудачными, а оценивать будут(с ними) лодку Стивенсона.
Но первый путь достойнее - иначе новых лодок не будет.
  • 2

#3061 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 16:34

Планирую купить перед началом строительства. На стадии разработки модели в этом нет никакого смысла, чертеж модели распространяется свободно. Вы советуете разрабатывать свой с нуля?

Для начала систематизировать все свои хотелки. Подобрать проект уже под них. Или купить, посоветовавшись с проектировщиком подойдет ли под Ваши задачи, или обратить внимание на огромное количество бесплатных проектов. Проектировать с нуля?  Думаю, если бы Вам это было по силам, то не было бы этой дискуссии.


  • 0

#3062 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 16:40

То-то и оно, что разработать с нуля я не могу. Скажем так, я не инженер-судостроитель, я дизайнер. Я могу сделать красиво. Я из любого кирпича могу сделать такое красивое, что все ахнут. Но я не могу сделать, чтобы не тонуло, не делало поворот оверкиль и не кренилось, черпая бортами воду. Не могу без посторонней помощи или без заимствования чьих-то удачных технических решений. Поэтому в части технических решений - у меня нет иного пути, кроме как пользоваться чьими-то другими.

 

У Викендера и Вакейшнера технические решения самые простые. Киль, изогнутые по разным осям фанерки, составляющие корпус, который является несущей конструкцией. Такую техническую реализацию идеи я повторить могу. Придумать что-то совершенно новое, которое не имело бы ничего общего с Виком - не могу. Не инженер. Если попытаюсь - оно потонет в первые 5 секунд.

 

А еще я не юрист, и прошу присутствующих здесь юристов уточнить статус патента на конструкцию Викендера. Что именно составляет патент/интеллектуальную собственность? Сама идея изогнутых по разным осям фанерок? Или конкретный чертеж с размерами? Если я, никогда не держав в руках проекта Викендера, сделаю свою лодку, основанную на тех же технических решениях и примерно того же метража и пропорций (но с другой внешностью, другими размерами и формой всех деталей корпуса), будет ли это плагиатом?


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 17:09

  • 0

#3063 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 29 июля 2021 - 16:56

Всем привет, можно я немного прерву дискуссию свежими фото своей Красотки.

Прикрепленные изображения

  • 20210714_194153.jpg
  • 20210624_140000.jpg
  • 20210624_145136.jpg
  • 20210714_152609.jpg
  • 20210624_145330.jpg

  • 7

#3064 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 29 июля 2021 - 17:04

Еще немного

Прикрепленные изображения

  • 20210714_194325.jpg
  • 20210624_135953.jpg
  • 20210714_140421.jpg

  • 5

#3065 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 29 июля 2021 - 17:31

....... будет ли это плагиатом?

О! Уже и название появилось!

А если серьезно, то, делайте, как хотите. Меньше говорить, больше делать.

Можно отходы жизнедеятельности сбрасывать в ведро, в биотуалет, и даже за борт (кто сможет, как здесь было подмечено :D ). Или вообще экзотично, но максимально практично - в мусорный пакет. :tease:

У меня для "по-малому", обосновалась в кокпите пластиковая емкость из-под Perwoll (средство для стирки, горлышко там для любого шланга). 

Попробуете варианты, решите сами, но в любом случае, "лишний" закрытый объем на лодке никогда не помешает. Этап проектирования всегда грешит тем, что хочется всего и поболее, но когда сталкиваешься с суровой действительностью, многое из задуманного отваливается, потому как чистой воды прожектерство. 

Вот например. Всегда хотел холодильник в лодку, и почти каждую зиму "онанирую" на него, но приходит сезон, в очередной раз считаешь баланс электричества, и понимаешь, что только и будешь обслуживать этот агрегат - следить за ваттчасами, положением солнечной батаре и т.п. А холодильники всё дешевеют и дешевеют......, искус увеличивается. :w00

Если есть дизайнерская хватка, то только за счет раскраски (линий и т.п.), можно компенсировать "сарайность", возникшую за счет увеличения высоты (если хочется угодить эстетам). Но на каждый чих не наздравствуешься, а когда сидишь в лодке, то её эстетическое восприятие посторонними как то пофиг. И не надо про красивые самолеты здесь говорить. Красота понятие относительное и глубоко индивидуальное.

В таких маленьких лодках каждый сантиметр, что длины, что высоты в каюте, на особом счету, и терять его просто так, из-за "красоты линий", нерационально. Или тогда уж делать большую лодку. Но, как говорят партнёры, это совсем не то, это другое.


Сообщение отредактировал утлюк: 29 июля 2021 - 17:37

  • 2

#3066 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 июля 2021 - 17:36

Мне нравится критика, когда она обоснованная. Когда, так сказать, есть что критиковать. Когда люди видят конкретную модель, или конкретные изменения в чертёж, и говорят: "Вот здесь у вас сделано плохо, если здесь будет человек сидеть, корма утонет и мотор зальется. Вот здесь паруса явно не от этой лодки, уваливаться сильно будет. Ваша лодка просто опасна, вот потому-то и вот потому-то". Это критика.

 

А то, что я вижу здесь, это не критика. Критиковать нечего, никто ничего не видел, даже модельки, но всем всё заранее не нравится.

Так покажите Вашу конкретную модель и  конкретные изменения в чертежах. В свою очередь я делал во Фришипе Вакейшинер. Там все эти изменения  два-три раза кнопкой ткнуть. Вы ведь рубку хотели увеличить? И не на 20-30 мм.? Так вот увеличивать рубку в высоту не советую. Что ещё желаете изменить?

 

 

Если я, никогда не держав в руках проекта Викендера, сделаю свою лодку, основанную на тех же технических решениях и примерно того же метража и пропорций (но с другой внешностью, другими размерами и формой всех деталей корпуса), будет ли это плагиатом?

Нет, не будет


  • 0

#3067 WhiteWind

WhiteWind

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Поварово

Отправлено 29 июля 2021 - 17:41

 

Нет, не будет

Ну вот на том и "покалим сростень". Не буду покупать чертежи Вика и издеваться над ними. Нарисую свои, но с теми же техническими решениями, потому что я точно знаю, что они работают, и мне для этого не надо быть инженером.

 

Только вопрос, куда выкладывать в таком случае? Это ведь будет уже не Вик, а что-то другое, пусть и слегка викообразное. Создавать новую тему, скажем "Проект "Лодка Вайтвинда"?

 

 

 

 

Вы ведь рубку хотели увеличить? И не на 20-30 мм.? Так вот увеличивать рубку в высоту не советую.

 

Да нет же. Не увеличить, а заменить. На совершенно другую. Чем-то похожую на ту, которую делал shkiper-ko (перелистайте страницу на 60-70, чтобы посмотреть его фотографии).

 

Что ещё желаете изменить?

 

Ну вы задали вопросик. Это примерно как "Какая вода мокрая?". Да вся вода - мокрая!


Сообщение отредактировал WhiteWind: 29 июля 2021 - 17:45

  • 0

#3068 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 июля 2021 - 18:04

 

Да нет же. Не увеличить, а заменить. На совершенно другую. Чем-то похожую на ту, которую делал shkiper-ko (перелистайте страницу на 60-70, чтобы посмотреть его фотографии).

 

Мне не нужно листать, я знаю о чём речь. Лично мне - не нравится такой вариант

 

Только вопрос, куда выкладывать в таком случае?

 

Ну наверное нужно новую тему создать


  • 0

#3069 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 18:43

Ну вот на том и "покалим сростень". Не буду покупать чертежи Вика и издеваться над ними. Нарисую свои, но с теми же техническими решениями, потому что я точно знаю, что они работают, и мне для этого не надо быть инженером.

 

Только вопрос, куда выкладывать в таком случае? Это ведь будет уже не Вик, а что-то другое, пусть и слегка викообразное. Создавать новую тему, скажем "Проект "Лодка Вайтвинда"?

 

 

 

 

 

Да нет же. Не увеличить, а заменить. На совершенно другую. Чем-то похожую на ту, которую делал shkiper-ko (перелистайте страницу на 60-70, чтобы посмотреть его фотографии).

 

 

Ну вы задали вопросик. Это примерно как "Какая вода мокрая?". Да вся вода - мокрая!

Нельзя слепо копировать не зная и не понимая для чего это делалось. Зная историю создания "Вирго-2" могу вкратце рассказать чем руководствовался строитель.

 1. Нужен был проект простой в постройке. Инструмент только ручной. Мало свободного времени.
 2. При этом достаточная мореходность для выхода в море. Экипаж 1 чел, иногда 2, крайне редко на коротких покатушках до 4-х
 3. Ворота из помещения где планировалось строить, резко ограничивали поперечные размеры. Лодку вытаскивали на борту..
 4. Решение по рубке от борта до борта основывалось на желание увеличить восстанавливающий момент при крене 90гр.

 5. Фальшборт на носовой палубе был продиктован соображениями дизайна и желанием ограничить пространство, что оказалось правильным. Швартовы, кранцы не съезжали за борт.

 6. Отказ от люка на баке оправдался. На сколько знаю, в море весь форпик плотно забивался пустыми пластиковыми бутылками. Плюс 100 литров герметичных отсеков в рундуках кокпита, плюс надувной матрас в каюте основательно притянутый ремнями к пайолам, давали более 300 литров аварийной плавучести, что гарантировало полною непотопляемость.
 7. Каюта и кокпит оказались вполне удобными для одиночного плавания. Все управление не требовало выхода на палубу.

 8. Фальшкиль фактически заменил собой вес одного человека и оказался очень полезным в море и хорошо компенсирует неожиданные шквалы.
 9. Ну и желания творчества подкрепленное знаниями и опытом.

 

P.S Совсем недавно я стала хозяйкой этой лодки. Надеюсь в следующую навигацию она вновь будет на воде, уже под моим командованием.


  • 0

#3070 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 июля 2021 - 19:45

 

 

P.S Совсем недавно я стала хозяйкой этой лодки. Надеюсь в следующую навигацию она вновь будет на воде, уже под моим командованием.

Когда-то мне доводилось таскать ее на прицепе по Латвии... Даже чинился Володя у меня. Историческое изделие! :D Блин! Уже история....


Сообщение отредактировал мазута: 29 июля 2021 - 19:52


#3071 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 19:50

:D


Сообщение отредактировал Sea fury: 29 июля 2021 - 20:03

  • 0

#3072 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 июля 2021 - 19:53

:D :D :D :D :D Смешно.

И напрасно! :)



#3073 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 19:57

:(


Сообщение отредактировал Sea fury: 29 июля 2021 - 20:03

  • 0

#3074 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 июля 2021 - 20:08

:(

Ладно. Замнем. В общем, надумаете повторить - стучитесь. Маршрут накатан! :D Правда и мы уже не те и места уже не там...Но! Все только заматерело и покрылось патиной(надеюсь - благородной)  Тряхнуть стариной - в любой момент.И если тогда мы его тащили со старшим сыном, так теперь и младший подоспел! :w00


Сообщение отредактировал мазута: 29 июля 2021 - 20:16


#3075 Sea fury

Sea fury

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный Джек шпрот.

Отправлено 29 июля 2021 - 20:18

Ладно. Замнем. В общем, надумаете повторить - стучитесь. Маршрут накатан! :D Правда и мы уже не те и места уже не там...Но! Все только заматерело и покрылось патиной(надеюсь - благородной)  Тряхнуть стариной - в любой момент.И если тогда мы его тащили со старшим сыном, так теперь и младший подоспел! :w00

 Я так точно на такое не решусь. Это было слишком безумное путешествие. Даже местами читать страшно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)