Перейти к содержимому

Фотография

И вновь про "ЮКОС"...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Лихо

Лихо

Главный задира Кают-компании

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 06 июля 2004 - 22:32

Куда-то исчзла старая тема про "ЮКОС". Ну, что ж, заведу по новой. :)
Что скажете господа хорошие? yyy Как вам все это? По моему в то, что в деле "ЮКОСА" нет политики не верит уже никто. А те, кто все это придумал, как мне кажется, уже не знают, как из этого вывернуться без потерь уже в масштабе целой страны.

P.S. А в этом форуме темы закреплять можно? А то столько хороших топиков внизу осталось - про Стругацких, про Звягинцева там... Может, поднять или закрепить?
  • 0

#2 Игорь

Игорь

ушел в подполье

• Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 07 июля 2004 - 05:50

Здесь все можно закрепить.
Другой вопрос, ждать тебя по полгода каждый раз? :) Если тема тебе интересна, пиши, она поднимется.
  • 0

#3 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 июля 2004 - 18:10

Помню, была такая тема - я в нее еще статью К.Мэллоу выкладывал. Но потом ее убили (не ты ли, Игорь?) - много откровенной ругани друг на друга пошло...
Ну нет еще пока навыков толерантного, так сказать, спора...
  • 0

#4 Игорь

Игорь

ушел в подполье

• Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 08 июля 2004 - 06:52

Убил, признаю. :) Тут еще несколько вертится таких тем, где до ругани совсем чуть осталось. :( Тоже убью, если что. ;)
  • 0

#5 Marat

Marat

Рулевой 3-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 июля 2004 - 20:46

В деле ЮКОСа меня настораживает вот такой аспект: поведение президента при встрече с предпринимателями ("олигархами"). Я сейчас специально не буду касаться вопросов законности и прочего...
СМИ распространили информацию, что была достигнута предварительная договренность о том, что вопросы по ЮКОСу президенту задаваться не будут - и опровержения этого факта не последовало. Это крайне тревожный симптом, напоминающий мне о годах Горбачева. Сильный и уверенный в себе глава государства не станет вот так уходить от темы, затрагивающей очень многих людей и очень большие деньги. Если он уверен в своей правоте он как раз должен использовать эту встречу как возможность впрямую лично донести свою точку зрения до финансовой элиты. Правильная она или неправильная - другой вопрос. Мы же видим политику страуса - эти вопросы не задавать, эти темы не обсуждать. Повторюсь - очень напоминает слабого и неуверенного в себе Горбачева. Результаты этой его слабости для всей страны, надеюсь, все помнят.
И все очень похоже уже даже не на политическое дело, а просто на сведение личных счетов (опять же по схеме "Горбачев-Ельцин", но другими методами). Это, конечно, только мое мнение.
Я очень хотел бы ошибиться...
  • 0

#6 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 08 июля 2004 - 21:06

А по моему сдесь всё просто "ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ И СПИ СПОКОИНО" :D а Юкос просто ста л козлом отпущения, чтоб другим не повадно было . Покраене мере такое впечатление сложилось у меня . Может быть я глубоко и ошибаюсь.....
  • 0

#7 Marat

Marat

Рулевой 3-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 июля 2004 - 21:09

В таком случае странно то, что начали с наиболее открытой компании, наиболее сильно перешедшей на западные прозрачные схемы отчетности. Получается, что власть дает сигнал предпринимателям, что "черная" жизнь - предпочтительнее...
Странно, не находите?
  • 0

#8 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 08 июля 2004 - 21:32

В таком случае странно то, что начали с наиболее открытой компании, наиболее сильно перешедшей на западные прозрачные схемы отчетности. Получается, что власть дает сигнал предпринимателям, что "черная" жизнь - предпочтительнее...
Странно, не находите?

Ничего странного сдесь не вижу, ежелиб начали с какой либо компании "Рога и копыто" из какого нибудь "Заболотска -задунаиского" такого бы эфекта который присуствует сейчас не было бы и врядли мы сейчас беседовали бы по этому поводу. Тем более г-н Ходорковский как я понял признал свою вину и готов выплатить задолжность по налогам. А на чьей стороне правда нам не известно.......
  • 0

#9 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июля 2004 - 13:01

В таком случае странно то, что начали с наиболее открытой компании, наиболее сильно перешедшей на западные прозрачные схемы отчетности.

Это у Вас такой способ шутить? Говорить про прозрачность нынешних наших ФПГ просто смешно.
  • 0

#10 buzzard

buzzard

Старший матрос

• Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 13 июля 2004 - 08:51

К вопросу о налогах. В Юкосе тут вывешивали такие картинки: отношение добытой нефти к заплаченным налогам за последние пять лет. Ближайший конкурент (кажется Лукойл) платит в 2,5 раза меньше.
  • 0

#11 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 070 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 июля 2004 - 09:36

Видимо - в этом и объяснение.
Если какую другую тронут - придется каждому руководящему сотруднику давать по 500 лет расстрела, а компания останется должна по налогам, даже отдав государству все свои активы, включая последние штаны.
А так - этих пожурили для примера, а остальным скажут: представьте что с вами будет, если и вас проверять начнем :w00
:D
  • 0

#12 Лихо

Лихо

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 18 июля 2004 - 15:10

А так - этих пожурили для примера, а остальным скажут: представьте что с вами будет, если и вас проверять начнем

Так вот и вопрос - правильно ли был выбран пример? И потом - меры, принимаемые против "ЮКОСа", явно напоминают целенаправленное удушение компании, а вовсе не желание получить с нее по счетам. Причем в средствах, похоже, власть не стесняется.

P.S. Я не работаю в "ЮКОСе" и не имею их акций. Я просто понять хочу - и выслушать мнения других...
  • 0

#13 Marat

Marat

Рулевой 3-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 18 июля 2004 - 21:38

Цель, в общем-то, очевидна - сначала всех построить, потом всех постричь. А чтобы были послушнее, публично опустить самого несговорчивого.
Обычная бандитская тактика...
  • 0

#14 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 19 июля 2004 - 07:16

К вопросу о налогах. В Юкосе тут вывешивали такие картинки: отношение добытой нефти к заплаченным налогам за последние пять лет. Ближайший конкурент (кажется Лукойл) платит в 2,5 раза меньше.

Если бы картинки вывешивал Лукойл, все было бы наоборот.
  • 0

#15 Лихо

Лихо

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 19 июля 2004 - 15:50

Почему ж не рисуют? Почему нам не покажут, сколько добывает, экспортирует и платит такой нехороший "ЮКОС", и сколько - такие пушистые "Газпромы" и "Сибнефти"? Почему?
  • 0

#16 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 20 июля 2004 - 05:30

Почему ж не рисуют? Почему нам не покажут, сколько добывает, экспортирует и платит такой нехороший "ЮКОС", и сколько - такие пушистые "Газпромы" и "Сибнефти"? Почему?

Не знаю, но лично мне наплевать. Просто такая информация представленная одной заинтересованной стороной заведомо ложная. Кто эта сторона Газпром, Лукойл, ЮКОС или Сибнефть совершенно неважно.
  • 0

#17 buzzard

buzzard

Старший матрос

• Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 20 июля 2004 - 13:34

Просто такая информация представленная одной заинтересованной стороной заведомо ложная. Кто эта сторона Газпром, Лукойл, ЮКОС или Сибнефть совершенно неважно.

Эта информация у всех открытая. При желании можно самому проверить всех по вышеназванным и другим параметрам. Несложная аналитическая работа, доступная каждому.
Но вывод что "ВСЕ КОЗЛЫ :angry: !!!" можно сделать и не парась в поисках верных источников. Это, конечно, мысль столь же верная, сколь и банальная. :(
  • 0

#18 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 20 июля 2004 - 14:06

Эта информация у всех открытая.

О добыче нефти-да. О количестве уплаченных налогов, сомневаюсь. Подскажите где можно посмотреть.
  • 0

#19 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 20 июля 2004 - 14:25

Эта информация у всех открытая.

О добыче нефти-да. О количестве уплаченных налогов, сомневаюсь. Подскажите где можно посмотреть.

Впрочем был неправ. Поискал, нашел. По крайней мере по итогам 9 мес. 2003 года по налогам на 1 т добычи у Лукойла цифра несколько больше.
Но это собссно совршенно не меняет сути того, что если картинки публикует заинтересованная сторона, то и веры им нет. Так что как не крути, а "Все козлы!!!!" :D
  • 0

#20 Jouric

Jouric

Старший матрос

• Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 30 июля 2004 - 07:13

Господа. А при чем тут нефть, налоги и проч.
Для Европы - такие рассуждения возможны. Для России с ее азиатскими привычками мешать все в кучу - нет.
"Дело Юкоса", на мой взляд, - это коктейль из личных обид, амбиций, помноженных на незнание законов (и нежелание им следовать).
Классик сказал: "Суровость российских законов компенсруется необязательностью их исполнения" (за дословность не поручусь, но смысл тот).
И до тех пор, пока это положение не изменится, - будет существовать перенос личностных отношений на правовые, финансовые и проч.
В какой нормальной стране президент решает (или хотя бы высказывается) проблемы неуплаты налогов? Этим занимаются (спокойно и не торопясь) совершенно ниные институты.
Но не у нас. "Придет барин и всех рассудит." А барин, забросив пробный шар (если выгорит - то на каждую заправку найдется свой истовый радетель закона), пытается представить себя "европейцем". Только не выгорело. Тяму не хватило. И смелости. Даже если Юкос "затопчут" (а скорее всего так и будет), то все равно это ни к чему не приведет, потому как страх от собственных неграмотных действий надолго в чиновничьих башках останется (они ведь тоже под сень "суровости законов" ходят).
Все это больше напоминает детскую игру в войнушку ("падай ты убит", "а фашисты не должны так играть - они все трусы").
  • 0

#21 P.Popov

P.Popov

Просто Адмирал

• Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 августа 2004 - 06:06

На мой взгляд, "дело Юкоса" затеяно для убивания сразу несколько зайцев... :D

1. Публичная порка в назидание прочим... Ну, нет у нынешнего "царя" своих собственных олигархов, как у прошлого... А хоцца - спасу нет! B) А так, глядишь, кто и переметнётся...

2. Поскольку мировые цены на нефть взлетают отнюдь не в последнюю очередь благодаря периодическим "перлам" в деле Юкоса, а бюджет нашей многострадальной Родины впрямую завязан именно с этой ценой, ясно, что "вся эта затея" сильно помогает получить то самое заветное "удвоение ВВП"...

3. Самое интересное! Цены на акции Юкоса падают и тот, кто получит сейчас компанию за бесценок, тот и "заказал" всё это действо! Тот, по всей видимости, и будет тем самым новым своим олигархом при нынешнем царе.

А теперь рискну предположить ("Скажите, как его зовут?" :D )

- Кто, весьма задорого, продал все акции Юкоса в аккурат до начала всей этой заварушки?
- Кто добавил к этой неслабой сумме кучу денег за акции РА?
- Кто сделал вид, что удалился от дел и занялся английским футболом? (На самом деле, в этот футбол была вложена только ОДНА ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ от полученных средств)

Вот и я про то же... :P

Будем делать ставки? :D
  • 0

#22 P.Popov

P.Popov

Просто Адмирал

• Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 августа 2004 - 11:11

Вот, только что по "Эху Москвы" услышал некое подтверждение своим домыслам...

"Нынешний царь - "гениален" тем, что никому до него не выпадало такое счастье, как арабский и Венесуэльский конфликты...
И никому, кроме него, не удавалось так "гениально просрать" (пардон, термин мой) такие выгодные для себя обстоятельства..."

Это к вопросу о том, почему у нас до сих пор нет того самого долгожданного кризиса... :ph34r:
  • 0

#23 Jouric

Jouric

Старший матрос

• Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 02 августа 2004 - 18:58

2 P.Popov
В общем и целом мысль интересная, но мне кажется, что присутсвует некоторая переоценка интеллектуальных возможностей и способностей власть (и денег) предержащих.
Может это советская привычка - ведь нам очень долго внушали, что все в нашей стране умные, а если и делают что-то неправильно - так ошибаются. А если предположить обратное - серость в нашей стране всегда была разлита тослстым слоем. И слой этот преимущественно торчал во вторых эшелонах. Сейчас все это поперло наверх (времени-то не так много прошло - всего 20 лет).
Если предположить обратное - тогда (для меня во всяком случае) многое станвится на свои места - амбициозная тупость руководства как раз и приводит к таким результатам. Помпадуры и помпадурши - больше ста лет прошло с опубликования принципов их существования (а как в воду глядел). Я уже не говорю про "градоначальничий зуд".
Самое обидное то, что "вера в доброго царя" жива нек только в массах, но и среди элиты (интеллектуальной, разумеется).

Сообщение отредактировал Jouric: 02 августа 2004 - 18:59

• 0

#24 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 405 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 02 августа 2004 - 23:43

серость в нашей стране всегда была разлита тослстым слоем. И слой этот преимущественно торчал во вторых эшелонах. Сейчас все это поперло наверх (времени-то не так много прошло - всего 20 лет).

А за серыми всегда приходят черные...(С)
  • 0

#25 dumi

dumi

юзер

• Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 03 августа 2004 - 08:18

М-да, мужики не парьтесь, а посетите: www.vladimir.vladimirovich.ru
Очччень познавательно :D :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0