Перейти к содержимому

Фотография

И вновь про "ЮКОС"...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#51 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 07 июня 2005 - 11:06

все природные ресурсы должны быть в собственности народа! И лучше бы Путин открыто бы сказал, что мол все вышки национализируются на благо росийского народа, и думается простые людишки поддержали бы это, и никакой Запад ничего не сказал.

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно!!! Именно так и должно быть!

Скажем приходит западный инвестор и ставит в России завод на пустыре, даёт людям работу и товар, который им нужен. Да ктож ему худое слово скажет?

А вот когда на невозобновляемые природные ресурсы кто-то собственность на оффшоры записывает, да ещё за бесценок купив средства производства - это иной расклад!

Но не может сегодня Путин объявить национализацию! Людишки то поддержат, а вот брателло Буш - нет. У него очень конкретные планы на российскую нефть, газ, аллюминий и т.д. и т.п. Чтобы объявить национализацию нужно:

1. Погасить весь внешний долг;
2. Восстановить и перевооружить армию;
3. Наладить госсектор экономики (хотябы производство оружия и сельское хозяйство)
4. Определиться с друзьями и врагами за бугром.

Вот тогда можно будет с Бушем беседовать на равных... А пока приходится Путину плясать под дудочку Жоры Буша... :(

Это не "имперское мышление" - это современные "правила игры" на международной арене. Они просты эти правила - кто сильный, тот и прав; "закон тайга - медведь хозяин"...
  • 0

#52 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 11:09

VNX, наш треп не подразумевает "цифров-фактов" - это не суд.

<{POST_SNAPBACK}>

Понимаете, я весьма плохо отношусь к политическому трепу. Либо нужно говорить о политеке конструктивно, либо не нужно вообще.
Если говорить о форумах, то возможны 3 варианта: жесткое модерирование, договоренность между всеми участниками о стиле спора и полный бардак.
Первый вариант не реализуем - я не хочу на себя это брать, других забот хватает, другого же желающего на эту должность я пока не вижу.
Третьего варианта здесь не будет.
Остается только второй. Так что, либо мы сейчас договариваемся и принимаем некие правила ведения беседы, которых все начинают придерживаться (что возможно из-за низкого кол-ва активных участников и высокого их "качества"), либо все идут разговаривать на политические темы в другие форумы

Тем более "цифры-факты" почти всегда подтасованы в интересах одной или другой группы лиц.

Подтасовок в перво- (и околоперво-) -источниках очень мало. Вот в СМИ и заявлениях полит. деятелей - уже очень много.

Та байка про ВьетСовПетро родилась, когда один деятель перепутал рубли с баксами, да еще накинул сверху 30% для солидности. А потом это подхватила пара федеральных телеканалов и пошло-поехало...
  • 0

#53 RUS-28

RUS-28

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Saint-Petersburg

Отправлено 07 июня 2005 - 11:11

все природные ресурсы должны быть в собственности народа! И лучше бы Путин открыто бы сказал, что мол все вышки национализируются на благо росийского народа, и думается простые людишки поддержали бы это, и никакой Запад ничего не сказал. А то, что происходит сейчас - клоунада какая-то, и кто даст гарантию, что это не передел собственности теми, которым не достался кусок пирога?

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый anti из Николаева, то что сейчас происходит это не клоунада, это самый обычный, ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ процесс перераспределения акций. Для "национализации" достаточно государству иметь контрольный пакет и все... Говоря в Ваших категориях, кусок пирога в данном случае достался государству и это передел, с гарантией :)
Точно также происходят переделы в западной цивилизации. Ах, помню, как хотели англичане, чтобы правительство Англии "национализировало" Rolls-Royce, организовало эту "клоунаду и передел", но увы. Нет больше у Англии Роллс-Ройса.
  • 0

#54 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 11:24

Нет больше у Англии Роллс-Ройса.

<{POST_SNAPBACK}>

Да! С Ройсом нехорошо получилось... И не с ним одним... Но тут всё-же речь о национальных символах, а не о национальном достоянии, как в случае ЮКОСа - не тот масштаб.
  • 0

#55 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 11:34

Понимаете, я весьма плохо отношусь к политическому трепу. Либо нужно говорить о политеке конструктивно, либо не нужно вообще.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне банально лень искать цифры и первоисточники. Тем более когда "три дня на предоставление цифр"... Можно подумать, что вы какие-то цифры тут приводили... Я просто слушаю что люди говорят и отслеживаю настроения в народе. Эти настроения они радикально антиолигархические - этого вполне достаточно без всяких цифр. Во всяком случае достаточно для того, чтобы смести власть посредством "берёзовой революции" (это когда две молодых берёзки загибают и ноги к ним привязывают...), если она не будет отвечать чаяниям народа.
  • 0

#56 SandrO

SandrO

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Диана 3-02

Отправлено 07 июня 2005 - 11:40

А что государство сделало для поднятия нефтяной промышленности, когда стоимость нефти на мировом рынке была равна себестоимости еЁ добычи???
НИЧЕГО!!! Сургутнефтегаз выжил в то время, никому не продался - спасибо Владимиру Леонидовичу Богданову - а практически все остальные нефтегазы были скуплены финансовыми группами - у этих фин групп были деньги для поднятия производства, потому как нефтегазодобыча требует постоянного вложения средств, и они вложили их в производство, смогли увеличить добычу нефти... И что??? Теперь, когда мазута на мировом рынке стоит сумашедших бабок правительство устанавливает отсечку на 20$ за барель (сейчас вроде как хотели поднять еЁ до 27$), а остальное складывает в свой, так сказать народный карман (стабилизационный фонд)... И это только от реализации... С оставшихся 20$ за барель платятся налоги, при чЁм немалые... Бюджет Сургута (менее 300 тыс. чел. население) за 2004 год составил 13 717 932 тыс.руб. (основные налогоплательщики СНГ, Сургутгазпром, Тюменьэнерго), хотя львинная доля налогв уходит в округ и федералам... И Вы хотите сказать что бабки от продажи мазуты не народные???
Почему тогда Роснефть, абсолютно народная НК, практически не ведЁт разведочного бурения, а только вырабатывает уже разведанные запасы??? Потому что прибыль уходит хрен знает куда... А в нефтедобыче не должно быть отрицательного баланса между добытой нефтью и приростом разведанных запасов, иначе оператор катится под уклон, снижая темпы добычи...
Если Вы думаете что нефтегазодобыча это так просто, типа поставил "нефтяную вышку" (термин "нефтяная вышка" - это всЁ равно что выражение "хлеб на деревьях растЁт") и качай мазуту, да получай прибыль от еЁ продажи - Вы очень сильно заблуждаетесь...
А национализировать ЮНГ, когда он процветает - это очень просто и выгодно... А когда он стоял на коленях - его было проще продать кому угодно за какую угодно цену...
  • 0

#57 Ван Йок

Ван Йок

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 296 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 11:52

Для разрядки обстановки, Горчев о Ходорковском, мне понравилось :) :

http://www.livejourn...kin/206424.html

(содержит мат)
  • 0

#58 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 11:56

Мне банально лень искать цифры и первоисточники. Тем более когда "три дня на предоставление цифр"... Можно подумать, что вы какие-то цифры тут приводили... Я просто слушаю что люди говорят и отслеживаю настроения в народе. Эти настроения они радикально антиолигархические - этого вполне достаточно без всяких цифр. Во всяком случае достаточно для того, чтобы смести власть посредством "берёзовой революции" (это когда две молодых берёзки загибают и ноги к ним привязывают...), если она не будет отвечать чаяниям народа.

<{POST_SNAPBACK}>

Ayrton, мы вроде как на ты были?

Хорошо. Цитата ниже - это тоже настроения народа? Или это все-таки твое мнение?
Если это твое мнение, то оно интересно вместе с фактами, на которых оно основано, не согласен?

Цифру ты, кстати, привел - "из скважины им можно взять только 25% запасов", - вот только я ни в одном месте, кроме публичный выступлений политиков, не имеющих к нефтянке никакого отношения такой цифры не видел.

И еще вопрос - как бы ты реагировал, если бы кто-то другой также рассказывал/рассуждал про "Эксклюзив Софт"?

И про эффективность управления ЮКОСом - ложь правых. Никакой эффективностью там и не пахнет. Вот только одна цифирка - количество нефти, добываемой одним сотрудником ЮКОСа втрое меньше, чем при СССР. А почему? А потому, что никакого технического перевооружения и "передовых методов добычи" в ЮКОСе никогда не было - работают на стрье, которое изношено до такой степени, что из скважины им можно взять только 25% запасов, а потом оборудование перебрасывают на новую точку - снимают сливки и оставляют за собой мёртвые земли.

• 0

#59 Solna

Solna

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Ейск

Отправлено 07 июня 2005 - 12:58

Опять - законы, адвокаты... Я же уже писал выше - адекватные политики всегда и везде ставят мнение народа выше любых писаных законов. Тем более, что эти законы меняются. Если буква закона приводит к недовольству народа, то власть либо закрывает глаза на эту букву, либо эту власть сметут,

<{POST_SNAPBACK}>

Вернулся из моря, сижу читаю что Вы пишете и становится страшно!!!!
Скажите, а Вы правда в это верите?
  • 0

#60 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 13:17

Ayrton, мы вроде как на ты были?

Я по жизни со всеми "на ты" и с директорами и со слесарями... Стыдно сказать, но я отчеств своих клиентов не помню :blu: Не! Одного помню - он Александр Васильевич, как Суворов, потому и помню. :D Мне всегда становится некомфортно, когда ко мне обращаются "на вы", а уж если Владимир Анатольевич - мне сразу хочется свинтить подальше... :D

Хорошо. Цитата ниже - это тоже настроения народа? Или это все-таки твое мнение?

См. ниже, про "всё написанное мной..." Отвечать можно только за себя, свои взгляды на жизнь и ощущения. Те, кому приходится отвечать за других (увы, но и я в их числе) - это очень несчастные люди...

И еще вопрос - как бы ты реагировал, если бы кто-то другой также рассказывал/рассуждал про "Эксклюзив Софт"?

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, но это вовсе не гипотетическая ситуация... Правда обвинить меня в том, что я чего-то приватизировал или кого-то кинул сложно - не было такого никогда (советское воспитание, блин - не умею я этого). А вот у меня воровали сорсы и продавали мой продукт очень агрессивно, под другой маркой и меня грязью поливали... Правда им квалификации не хватило, чтоб темп развития "Эксклюзив софта" поддерживать - сдулись, нету их больше...

Но в контексте важно другое - я начинал с нуля, даже без з/п, на чистом энтузиазме. Мне потребовалось 10 лет, чтобы заиметь кабинет с кондиционером и мебелью для гостей... Я был комсоргом группы в институте, но никогда не входил в "номенклатуру" и ничего не приватизировал. Да, я недоплачиваю налогов, но и не ворую - в рамках закона, всегда. Ну нету у меня "мерседеса", только мокик "хонда дио", чтоб в яхтклуб ездить. Зато сплю я как убитый и нихрена в этой жизни не боюсь - всё, что имею - заработано горбом, а не украдено... Поэтому мне что "басманное правосудие", что "пацанские понятия" - всё едино, т.к. не про меня.
  • 0

#61 Solna

Solna

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 13:29

Поэтому мне что "басманное правосудие", что "пацанские понятия" - всё едино, т.к. не про меня.

<{POST_SNAPBACK}>

"Свежо предание, да верится с трудом!" Или Вы в другой стране живете и в Вашем городе нет ни чиновников, ни прокуроров и ментов-вымогателей? А бандиты ходят в костюмах и вежливо здороваются?
<_<
  • 0

#62 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 13:40

Скажите, а Вы правда в это верите?

<{POST_SNAPBACK}>

Я "ни во что не верю, даже в чёрта - назло всем". Я прожжёный прагматик и нудила - в каждом действии того или иного чела нахожу подспудные причины поступать именно так и не иначе... При этом докапываясь до его комплексов и "обезьян на плече"...

Я прекрасно понимаю слабого политика Путина с его несамостоятельностью, но уважаю его за то, что он делает правильно (гасит внешний долг России, пока цены на нефть хороши). Он правильно посадил Ходора с Лебедем, но вот на Абрамовича кишка у Путина тонка... И на ледоруб для Березовского - тонка... Даже на огнемёт для Басаева и то - тонка...
  • 0

#63 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 13:48

"Свежо предание, да верится с трудом!" Или Вы в другой стране живете и в Вашем городе нет ни чиновников, ни прокуроров и ментов-вымогателей? А бандиты ходят в костюмах и вежливо здороваются?
<_<

<{POST_SNAPBACK}>

Ээээ... А вы в каком году в Стамбул свинтили, стесняюсь спросить...

Есть и чиновники и менты. Бандиты тоже есть, говорят, но уже не те, что в 90-х, которые просто управляли страной. Теперь те, из 90-х, либо в сырой земле, либо прикинулись респектабельными буржуа. Во всяком случае рэкет сегодня - это только для таких-же преступников. Нормальные бизнесмены забыли это слово.
  • 0

#64 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 13:49

Увы, но это вовсе не гипотетическая ситуация... Правда обвинить меня в том, что я чего-то приватизировал или кого-то кинул сложно - не было такого никогда (советское воспитание, блин - не умею я этого). А вот у меня воровали сорсы и продавали мой продукт очень агрессивно, под другой маркой и меня грязью поливали... Правда им квалификации не хватило, чтоб темп развития "Эксклюзив софта" поддерживать - сдулись, нету их больше...

<{POST_SNAPBACK}>

Ты не понял, что я хотел сказать.
Ты вот говоришь, что тебе лениво искать факты, на предоставление ссылок на которые я настаиваю, однако пишешь простыни, где заявляешь в т.ч. про 25% выход на ЮНГ.
Что ты скажешь, если я, а не конкуренты, буду поливать "Эксклюзив Софт" грязью просто потому, что я такое где-то услышал? А если ты попросишь ссылки или источники моей информации, я тебе скажу, что я наблюдаю за настроениями народа и вообще мне лениво... Как?

Да, я недоплачиваю налогов, но и не ворую - в рамках закона, всегда.

На суде реально не было доказано ни одного нарушения со стороны Юкоса.
Не понравишься ты местному меру или губернатору (таки на внимание президента не тянешь ;) ) и твоя налоговая схема вдруг задним числом незаконной станет :)
  • 0

#65 dumi

dumi

юзер

• Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 07 июня 2005 - 13:59

Dumi, а почему Вы решили, что эта ситуация вообще экстраполируется? Почему Вы считаете, что "дядя всех построит и отберет"? Так не считает ни  Toyota ни Ford ни Interbrew ни IKEA ни многие другие. Газ, нефтянка, трубы - это геополитика, сфера совершенно других игр. И вроде как бизнес отлично понимает, что правила игры там совершенно другие. Вот недавно мужик из BP приезжал к президенту уточнить эти правила. Уточнил - все ОК. Вроде никто больше на "непонимание" не жаловался.

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что они все уже давно "дядины".

Вы заметили, кстати, что все проблемы сводятся к одному (С) Лента.ру:
"Но в современной России слишком многое держится на человеческом факторе в политике. И от воли и желания первого лица государства, так же как и столичного градоначальника, зависит едва ли не все, что касается таких важных политических и имиджевых шагов, как проведение в стране Олимпиады. Наша страна уже двадцать лет не в состоянии определить дальнейший вектор своего развития - Запад, Восток, евразийство или какой еще "третий путь". Учитывая возможные изменения в умонастроениях отечественной политической элиты, никто не берется предсказать, будет ли России и Москве до Олимпиады в 2012 году, на который намечены очередные президентские выборы"
  • 0

#66 Solna

Solna

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 14:17

Ээээ... А вы в каком году в Стамбул свинтили, стесняюсь спросить...

Есть и чиновники и менты. Бандиты тоже есть, говорят, но уже не те

<{POST_SNAPBACK}>

Так чего же стесняться :) , "свинтил" чуть более 3х лет назад, из соображений улучшения эффективности менеджмента компании и развития бизнеса (как здесь красиво говорят). Кстати, российский бизнес так и продолжаю. Только вот каждый раз приезжая на Родину, спать становится все труднее и беспокойнее (хотя тоже ничего не украл и смотрю в глаза людей прямо).
Просто я не верю в слова людей, которые говорят что не боятся за свой бизнес в современой России, и опирается мое мнение именно на выражениях и идеях, высказанных Вами ранее. Забрать, вернуть, национализировать - одим словом отобрать и поделить.
Меня неустраивает во всей этой истории беззаконие и методы с помощью которых государство отстаивает свои интересы, заметьте свой и пока еще не ясно интересы ли народа, как Вы говорите.
Законы пока никто не отменял, и страшно подумать что может случиться дальше.
  • 0

#67 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 15:22

1) Почему бы тогда не посмотреть на прибалтику

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что это уже будет банальная месть лишенная и смысла и актуальности.
А заниматься надо все-таки текущимим делами, и исправлять недавние ошибки там где это можно сделать.

2) Правила тогда все-таки устанавливала власть. И все играли по этим

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не правы разделяя власть и этих людей. Эти люди И Гусинский и Березовский и Ходорковский и Потанин и другие они и были власть, они занимали посты, распоряжались финансовыми ресурсами, проталкивали законы. Неверно представлять дело так что вот совершенно отдельно власть, а вот совершенно отдельно частный предприниматель Ходорковский.

3) Если мы хотим вернуть "краденое имущество" есть 2 варианта (если действовать в рамках закона)

<{POST_SNAPBACK}>

Эти два варианта идеалистически красивы но практически неосуществимы, если бы власть пошла по любому из них, она бы проиграла это дело еще не начав его. То как это было задумано и сыграно вызывает искреннее восхищение, сложнейшая пятигодовая комбинация, привела к установлению контроля над ЮганскНефтегазом, практически полному изьятию денежных активов Юкоса (он их отдал на время Сибнефти и обратно не получил) и в финале к показательному осуждению одного из олигархов,
  • 0

#68 Solna

Solna

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 15:40

То как это было задумано и сыграно вызывает искреннее восхищение, сложнейшая пятигодовая комбинация, привела к установлению контроля над ЮганскНефтегазом, практически полному изьятию денежных активов Юкоса (он их отдал на время Сибнефти и обратно не получил) и в финале к показательному осуждению одного из олигархов,

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Алексей, есть несколько конкетных вопросов:

1. У вас вызывает восхищение БЕЗЗАКОНИЕ?
2. Чем Вам лично не угодили олигархи?
3. Что Вы, как представитель народа, собираетесь дальше делать с отобранными (извините "национализированными") активами?
4. А Вы не участвовали в приватизации (пусть даже в той форме которая была)?
5. Почему все молчали, когда люди строили свой бизнес и богатели, ждали когда придет время отобрать?
B)
  • 0

#69 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 16:24

Вы не правы разделяя власть и этих людей. Эти люди И Гусинский и Березовский и Ходорковский и Потанин и другие они и были власть, они занимали посты, распоряжались финансовыми ресурсами, проталкивали законы. Неверно представлять дело так что вот совершенно отдельно власть, а вот совершенно отдельно частный предприниматель Ходорковский.

<{POST_SNAPBACK}>

Единственный правительственный пост (заместитель министра топлива и энергетики) Ходорковский занимал в 1993-94 гг. Каким образом он мог влиять на "правила игры" в области приватизации, которые разрабатывали и применяли совсем другие люди из других минестерств и которые к 93 году уже успешно работали?
В декабре 1995г., когда состоялся залоговый аукцион по 45% пакету акций ЮКОСа, совмещенный с инвестиционным конкурсом по продаже 33% акций, он уже не занимал никаких правительственных должностей.
Конкурс и аукцион выиграла фирма "Лагуна" под гарантии банка "МЕНАТЕП". Суммарные инвестиционные обязательства "Лагуны" составили $350 млн.
Эти 350 млн. $ Менатеп ни у кого не крал - за 7 лет своего существования один из первых банков страны их заработать вполне мог и заработал :)

Эти два варианта идеалистически красивы но практически неосуществимы, если бы власть пошла по любому из них,  она бы проиграла это дело еще не начав его.

Можно ли это считать признанием того, что нет реальных доказательств вины Ходорковского?
Потому как если у власти хватило сил организовать арест Ходорковского и Лебедева и ложные обвинительные заключения для Юкоса, Ходорковского и Лебедева, то у нее также хватило бы сил не допустить влияния Ходорковского и компании на следствие и суд. Но это [не допускать влияния Х. и наблюдать со стороны]м ожно было делать, конечно, только если бы были нормальные доказательства вины. Из разыгранного фарса следует, что их не было.

То как это было задумано и сыграно вызывает искреннее восхищение, сложнейшая пятигодовая комбинация, привела к установлению контроля над ЮганскНефтегазом, практически полному изьятию денежных активов Юкоса (он их отдал на время Сибнефти и обратно не получил) и в финале к показательному осуждению одного из олигархов

У меня это не вызывает ничего кроме отвращения.
Вот Аль Капоне, например, за неуплату налогов сажали красиво. И доказали реальные случаи неуплаты ;)
  • 0

#70 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 16:53

Уважаемый Алексей, есть несколько конкетных вопросов:

<{POST_SNAPBACK}>

1 Это риторический вопрос, я могу на него ответить таким же - а у вас не вызывает восхищение торжество справедливости? Но наверное так вести беседу не стоит. Я не считаю это беззаконием - приговор Х. вынес независимый суд, налоговая инспекция предъявила претензии ЮКОСу на основании существующих законов. Наверное для обоснование моей точки зрения достаточно процитировать Генриха Падву - "У Ходорковского отбирают компанию теми же средствами, какими он установил контроль над ней".
2 "Я не люблю открытого цинизма", а больше ничем.
3 Согласитесь что если та нефть еще 100 лет в земле полежит она не испортится. Не все же нашему поколению, надо и другим оставить.
4 Участвовал
5 Насчет все молчали, это заблуждение, многие возражали и выступали против приватизации прав на природные ресурсы.
По поводу "своего" бизнеса, недры страны не могут быть своим бизнесом. Термин "свои" тут не корректен.
  • 0

#71 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 17:17

Каким образом он мог влиять на "правила игры" в области приватизации...

<{POST_SNAPBACK}>

Я вам привел пример известных договоренностей в Давосе, финансовые ресурсы на президентскую компанию в обмен на приватизацию наиболее прибыльных предприятий. Вот именно таким образом и влияли - деньгами.

Эти 350 млн. $ Менатеп ни у кого не крал - за 7 лет своего существования один из первых банков страны их заработать вполне мог и заработал :)

<{POST_SNAPBACK}>

Честность и праведность заработка на ММВБ при годовой инфляции в 200% у меня никаких сомнений не вызывает. :-) Так же как и праведность заработка на бюджетных средствах, помните наверное что тогда почти все бюджетные счета велись в коммерческих банках.

Можно ли это считать признанием того, что нет реальных доказательств вины Ходорковского?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет конечно нельзя. Предьявленные ему обвинения по мошенничеству с акциями "Апатита", обвинение в продаже апатитового концентрата по заниженным ценам подконтрольным фирмам, нанесение ущерба другим акционерам ЮКОСа переводом в 1999-2000 2.6 миллиардов рублей на счета группы "Мост" у меня никаких сомнений не вызывают. Я думаю что любой суд любой страны признал бы его в этом виновным.

Из разыгранного фарса следует, что их не было.
У меня это не вызывает ничего кроме отвращения.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы интересно подходите к вопросу, как Ходорковский - так "честно заработал", как про суд - так "фарс, отвращение". Есть какие-то доказательства вашего мнения не в области эмоциональной? Например зафиксированные факты давления на суд со стороны власти, или что акции "Аппатита" вообще никогда не продавались, или что все положенные за них деньги были переведены и есть платежные документы, или что 2.6 миллиарда группе "Мост" никогда не переводились?
  • 0

#72 Solna

Solna

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 18:21

1 Это риторический вопрос, я могу на него ответить таким же - а у вас не вызывает восхищение торжество справедливости?
2 "Я не люблю открытого цинизма", а больше ничем.
3 Согласитесь что если та нефть еще 100 лет в земле полежит она не испортится.
4 Участвовал
5 Насчет все молчали, это заблуждение, многие возражали и выступали против приватизации прав на природные ресурсы.
По поводу "своего" бизнеса, недры страны не могут быть своим бизнесом. Термин "свои" тут не корректен.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Алексей, моя частная позиция, но....:
1. Справедливость основывается на законах, а не на БЕЗЗАКОНИИ. :excl:
2. Позволю себе спросить: а что, заниматься собственным бизнесом и строить и развивать компанию это цинизм? Не у каждого хватает смелости, мозгов и самолюбия руковоить компанией.
3. Ну полежит конечно, не сомневаюсь - типично русский ответ. Только как народ, согласный с подобным решением, не забутте проверять регулярно чтобы лежала, а то не дай бог потом не найдется!!!
4. Так значит была возможность за ваучер купить часть близлежащего свечного заводика, а там гляди через 10-ть лет можно было бы свечки на экспорт продавать! ;)
5. Свой бизнес - это своя компания и свои решения. Понятие "Свой бизнес" корректен и применим к любому частному предприятию. А вот недра можно было и не приватизировать, тольков связи с отсутсвием денег и мозгов у государства просто заморозить всю добывающую промышленность. "Пусть полежит!!" ;)
  • 0

#73 Solna

Solna

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 18:38

А вот уважаемый Алексей еще несколько вопросов:
- Если ЮКОС не платил налоги, то как же его множество раз проверяли и не находили нарушений?
- Если ЮКОС незаконно получал то то, то се, то кто же ему это давал (скорее всего за взятки)?
- Если взятки были, то где же их брал?!
- Никто, даже суд, не обратился в прокуратуру с запросом выявить этих взяточников? Что, никому не интересно кто же всетаки продал за бесценок народные богатства?

Почему-то вспомнилась фраза классика: "А судьи кто?..." :cry:
  • 0

#74 AMN

AMN

Юнга- дачник :)

• Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 июня 2005 - 18:53

А вот интересно, в штатах руководителей Энрона судили и нормально никто не кричал о демократии. Сейчас у AIG (страховой группы) большие проблемы и тоже тишина. Могу еще вспомнить примеров и никто на западе не говорит о нарушениях демократии. У нас посадили одного а крику на западе подняли, прямо ужас. Причем Энроновцев посадили просто за то, что они отчеты финанасовые покрасивее делали, как я помню. Просто смех.
  • 0

#75 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 07 июня 2005 - 19:42

Нет конечно нельзя. Предьявленные ему обвинения по мошенничеству с акциями "Апатита", обвинение в продаже апатитового концентрата по заниженным ценам подконтрольным фирмам, нанесение ущерба другим акционерам ЮКОСа переводом в 1999-2000 2.6 миллиардов рублей на счета группы "Мост" у меня никаких сомнений не вызывают. Я думаю что любой суд любой страны признал бы его в этом виновным.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы вообще о чем говорим? О том, что Х. делал или не делал, или как это трактуется российским законодательством и какие есть доказательства, какие решения суд может принять на их основе?

И схема с апатитом, и налоговые схемы юкоса были законны тогда, когда использовались. Сейчас их признали незанными задним числом.
Кстати, как мещанский суд г. Москвы может выносить решение по Апатиту, противоречащее решению суда высшей инстанции (арбитражный суд г. Москвы), пусть даже оно и незаконное, если данное решение не отменено арбитражным судом РФ?

Вы интересно подходите к вопросу, как Ходорковский - так "честно заработал", как про суд - так "фарс, отвращение". Есть какие-то доказательства вашего мнения не в области эмоциональной? Например зафиксированные факты давления на суд со стороны власти, или что акции "Аппатита" вообще никогда не продавались, или что все положенные за них деньги были переведены и есть платежные документы, или что 2.6 миллиарда группе "Мост" никогда не переводились?

Речь не о том, что чего-то не было. Речь о том, что незаконность этого власть (в лице генпрокуратуры) не может доказать и разыгрывается спектакль-многоходвка, заканчивающийся мыльный оперой с заранее известным сюжетом (месяц суда с приговором фактически повторяющим обвинение).

Да, и если Вы считаете суд абсолютнонормальным и справедливым, к чему была фраза "Эти два варианта идеалистически красивы но практически неосуществимы, если бы власть пошла по любому из них, она бы проиграла это дело еще не начав его", ведь второй вариант как-раз и есть "доказать в рамках действуещего законодательства факт "кражи". " ?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей