Перейти к содержимому

Фотография

И вновь про "ЮКОС"...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 SandrO

SandrO

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Диана 3-02

Отправлено 09 июня 2005 - 02:28

Лично я "имею" со стабфонда - Россия гасит долги, накопленные Горби и Ельцыным - это и есть независимость страны и когда будет выплачен последний доллар - вот тогда и надо праздновать День Независимости!
...
За работяг-нефтянников у меня особых переживаний нет. Т.к. их зарплата непропорционально высока и держится на мировой коньюктуре цен на нефть. Шахтёры вкалывают не меньше, а получают за свой труд вдвое меньше...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, раз Вы имеете - значит не только нефтяные магнаты себе карманы набивают - они работают на независимость страны - по Вашему же выражению...

Зарплата работяг-нефтяников ни коем образом сейчас не зависит от мировой коньюктуры цен на нефть, потому что (скажу в четвЁртый раз!!!) какой бы ни была цена мазуты - производитель получает фиксированную сумму на уровне отсечки, остальное в СТАБФОНД, то есть можно сказать - на независимость страны (опять таки по Вашему выражению)...

По поводу вкладывания средств в промышленность - ВСЕ нефтяные компании обладают мощностями по нефтепереработке, и соответственно ВСЕ вкладывают в НПЗ немалые средства для перевооружения производства - иначе заводы эти быстро сдохнут...

ЮКОС был примером - знайте, Вы можете лишиться всего!!!
Поэтому сейчас магнатам выгоднее переводить всЁ бабло в офф-шоры, банки и прочее чем развивать своЁ производство с вероятностью остаться без всего и на нарах...
  • 0

#102 Г. Цвелёв

Г. Цвелёв

Рулевой 1-го класса

• Офицер
  • 794 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер КС-18
  • Название: Новик

Отправлено 09 июня 2005 - 06:19

По поводу вкладывания средств в промышленность - ВСЕ нефтяные компании обладают мощностями по нефтепереработке, и соответственно ВСЕ вкладывают в НПЗ немалые средства для перевооружения производства - иначе заводы эти быстро сдохнут...

Насколько я понял Вы полагаете что наличие мощных и современных НПЗ и есть достаточное свидетельство высокого промышленного потенциала страны?
А Вам не кажется что это признак колониальной экономики?
  • 0

#103 AMN

AMN

Юнга- дачник :)

• Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 июня 2005 - 06:38

Тьфу, глупости какие.

бредово искажают факты (...мяса там не было в продаже никогда. Совсем.).

<{POST_SNAPBACK}>

О чем я и говорю, у каждого своя память о прошлом. У меня в фирме работает человек, у него мама при совке была зав. секцией обувной в гостинном дворе. При воспоминаниях плачет- жили как при коммунизме.
  • 0

#104 Г. Цвелёв

Г. Цвелёв

Рулевой 1-го класса

• Офицер
  • 794 сообщений
  • Судно: катер КС-18
  • Название: Новик

Отправлено 09 июня 2005 - 06:51

. Только достать. "Ассоль" стоила 4 000 р. четыре тысячи. Без красного дерева. Моя зарплата инженера была 130 р

Ну да от нищеты нашей Ассоли продавались только по предварительной записи при выпуске 150-200 штук в год. А сколько сейчас Рикошетов производится по стране? Помню когда после института приехал служить в полк в г .Бутурлиновка(Воронежская область) у нас в части была запись на ВАЗы на несколько лет. Но при этом в городском обычном универмаге(тогдашний бутурлиновский супермаркет :D ) "Москвич2140" в КРЕДИТ продавался любому желающему о чем объявление на стене висело.
И никому из нас он нужен почему-то не был. Хотя вполне нормальная машина для того времени,тех дорог. Это только частный пример, но я его всегда вспоминаю когда о советской нищете начинают рассказывать. Бесхозяйственость была,пустое словоблудие и промывание мозгов было, но уж никак не бедность...В то время был на 90 % реализован принцип справедливости: кто хорошо работает тот не бедствует. И вовсе не обязательно было для этого в партии состоять как сейчас тоже любят вспоминать. Извиняюсь за :offTopic: относительно основной темы.

у него мама при совке была зав. секцией обувной в гостинном дворе. При воспоминаниях плачет- жили как при коммунизме.

Ну как тогда в приличном обществе к работникам торговли относились Вы тоже надеюсь помните. К тем кто при зарплате 150 как при коммунизме... Так что это совсем другой случай.

Григорий.

Сообщение отредактировал Г. Цвелёв: 09 июня 2005 - 09:22

• 0

#105 SandrO

SandrO

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 июня 2005 - 11:07

Насколько я понял Вы полагаете что наличие мощных и современных НПЗ и есть достаточное свидетельство высокого промышленного потенциала страны?
  А Вам не кажется что это признак колониальной экономики?

<{POST_SNAPBACK}>

Наличие и модернизация НПЗ позволяет продавать за бугор не только нефть-сырец, но и переработанную продукцию, что говорит о наличии восхождении на след ступеньку от сырьевых придатков...
С другой стороны, к какую российскую промышленность можно эффективно вкладывать средства??? Даже в долгосрочном плане???
Автопром - выбрасывание денег на ветер...
ЛЁгкая промышленность - с китайцами не совладать...
Выгодно вкладывать только в военные технологии, но здесь государственный монополизм...
С другой стороны, практически во всех нефтяных компаниях ведутся программы по импортозамещению: вынуждают российских производителей производить продукцию на уровне мировых стандартов - вот вклад в отечественную промышленность - Вы не представляете сколько заводов работает на СНГ - а это рабочие места, достаток в семьи рабочих этих предприятий...
СНГ ведЁт очень много строительства, обустройство новых месторождений, в летний период производители не успевают поставлять строительные конструкции - вот ещЁ вклад в отечественную промышленность...
Раз в два года работнику полагается льготный отпуск - оплачивается проезд к месту отдыха в пределах России работнику и членам его семьи - летом авиарейсы из Сургута в южном направлении забиты до отказа, вводятся дополнительные рейсы - вклад в отечественную авиацию...
Про налоги всяческие (на природные ресурсы, на прибыль, на кап строй) даже и говорить не надо - это вклад в отечественное правительство и институт макроэкономики...
  • 0

#106 RUS-28

RUS-28

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Saint-Petersburg

Отправлено 09 июня 2005 - 14:00

Зарплата работяг-нефтяников ни коем образом сейчас не зависит от мировой коньюктуры цен на нефть, потому что (скажу в четвЁртый раз!!!) какой бы ни была цена мазуты - производитель получает фиксированную сумму на уровне отсечки, остальное в СТАБФОНД

<{POST_SNAPBACK}>

Такая схема начисления доходов нефтянке - обычное дело. Правительства стран ОПЕК и многие другие таким образом всегда контролировали свою нефтянку. В контексте всей истории, связанной с мировой нефтедобычей и неимоверной борьбой с ценами на сырье, фиксация + стабфонд от сверхдоходов - безусловно пока лучшее решение. Четыре раза про это повторять, как о чем-то вопиющем и выходящем из ряда вон, не стоит
  • 0

#107 Иван

Иван

Вольный шкипер

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 09 июня 2005 - 23:03

О чем я и говорю, у каждого своя память о прошлом. У меня в фирме работает человек, у него мама при совке была зав. секцией обувной в гостинном дворе. При воспоминаниях плачет- жили как при коммунизме.

<{POST_SNAPBACK}>

Тю, какие скользкие мыслишки....

Мои папа с мамой - обычные инженеры, старшее поколение тоже не жировало: служащий + учительница и музыкант + домохозяйка.

Нет, коллега, Ваша версия не канает.
  • 0

#108 SandrO

SandrO

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 июня 2005 - 02:50

Четыре раза про это повторять, как о чем-то вопиющем и выходящем из ряда вон, не стоит

<{POST_SNAPBACK}>

Может Вы меня не совсем правильно поняли, но я многократно повторял об этом не потому что это что-то из- ряда вон выходящее, а чтобы акцентировать что цена на мазуту отражается на нефтяных магнатах и нефтяниках работягах только если она ниже уровня отсечки...
Это было противопоставление вот этому мнению:

зарплата непропорционально высока и держится на мировой коньюктуре цен на нефть

• 0

#109 RUS-28

RUS-28

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Saint-Petersburg

Отправлено 10 июня 2005 - 07:17

Может Вы меня не совсем правильно поняли, но я многократно повторял об этом не потому что это что-то из- ряда вон выходящее, а чтобы акцентировать что цена на мазуту отражается на нефтяных магнатах и нефтяниках работягах только если она ниже уровня отсечки...
Это было противопоставление вот этому мнению:
зарплата непропорционально высока и держится на мировой коньюктуре цен на нефть

<{POST_SNAPBACK}>

Понял, да, тут согласен. На зарплатах сверхдоходы не могут сказаться никак - сам работал в одной газпромовской структуре, обычным сотрудникам они платили немногим выше среднего для данного региона. А дополнительные бабки, если находились, сыпались лишь топ-менеджерам в виде премий
  • 0

#110 БИН1

БИН1

Председатель антиалкогольного коммитета

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 10 июня 2005 - 08:23

Понял, да, тут согласен. На зарплатах сверхдоходы не могут сказаться никак - сам работал в одной газпромовской структуре, обычным сотрудникам они платили немногим выше среднего для данного региона. А дополнительные бабки, если находились, сыпались лишь топ-менеджерам в виде премий

<{POST_SNAPBACK}>

Эта тенденция не только в Газ и Нефтепроме, в большинстве коммерческих структур смотрят не на прибыли, при формировании з/п, а на средний уровень в регионе, + или -.
  • 0

#111 AMN

AMN

Юнга- дачник :)

• Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 июня 2005 - 10:33

По поводу Юкоса - у нас в России есть крупный государственный капитализм, все мощные частные структуры были так или иначе сформированны на основе государственных денег. а БАНКИ, так просто все. Вот и сейчас с Юкосом, произошло очередное перераспределение. Какие - то договоренности Ходорковским были не выполнены и попал.

Никакого касательства к частному бизнесу (мелкому и среднему) это не имеет.

To IVAN:
Есть бессмысленные споры- глухого со слепым, верующего с неверующим. Наш спор из этой категории. Я рад, за Вас, что у Вас все было хорошо. Так было не у всех. Даже не у большей части населения. Прекрашаю оффтоп.
  • 0

#112 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 июня 2005 - 10:20

Мои папа с мамой - обычные инженеры

<{POST_SNAPBACK}>

Мои то-же (отец правда был завсектором, но это не сильно выше "простого инженера"), з/п у них была 125+150 рублей, временами пару червонцев квартальной премии выпадало. Так вот, пока на меня был нужен детский билет на самолёт - каждые два года мы месяц проводили в Крыму или на Кавказе (между делом отец успел побывать во Франции и Румынии, и они вдвоём в Болгарии и Югославии). В магазинах колбасы не было, но в холодильнике она таки была. Машины тож не было, но и на инженерские доходы на такси ездили регулярно... И была железная уверенность в завтрашнем дне и в послезавтрашнем и так до пенсии. При СССР боялись только войны - остальное мелочи.

Теперь же, я вроде не совсем простой инженер, но скатать детей к тёплым морям - это целая эпопея. Колбаса конечно есть - какая хочется, но я прекрасно понимаю, что далеко не всем она по средствам, потому и завалены магазины. Но самое главное в новых временах - это неведомые при социализме страхи - потерять работу или здоровье, потерять бизнес или влететь на бабки - этих страхов при социализме не было, в принципе не было. Тогда человек-человеку был "друг, товарищ и брат", а сегодня - волк зубастый. Пока крепки клыки - можно нормально жить в этом мире, а вот как притупятся - сожрут ближние и не помощи не жди...

Минимальная з/п в СССР была 80 рублей и на эти деньги можно было жить! Нонешний МРОТ - этого мне на сигареты бы не хватило. Да ладно МРОТ он ведь фикция - взять среднюю з/п - этож слёзы, по сравнению с теми 80-ю рублями... В среднем, сегодня народ просто нищий, в сравнении с самым низкооплачиваемым в СССР - квартира, транспорт, минимальные продукты на житьё обходятся в такую сумму, что на сырокопчёную колбасу с икрой денег у основной массы народа просто нету - им бы до получки дожить!

Мои дети щас заканчивают школу. Я с ужасом думаю - как они вступят в нонешний жестокий мир взрослых... Это самый ужасный страх новых времён! И я с превиликим удовольствием пожертвовал бы свободой слова и печати, свободой перемещения, свободным рынком и т.д. и т.п. для того, чтобы избавиться от страха за будущее моих детей. И в гробу я видал грёбаных "правозащитников", которые добились для нашего народа свободы быть безработным, свободы подохнуть от холода и голода для стариков, свободы грабить страну и её народ для олигархов.
  • 0

#113 Dim Dimych

Dim Dimych

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 14 июня 2005 - 10:31

В магазинах колбасы не было, но в холодильнике она таки была

<{POST_SNAPBACK}>

дорогой Ayrton.
таки не везде было так хорошо.
вспоминаю свой первый приезд в Архангельск в 82-м.
никакой колбасы и никаких молочных продуктов в магазинах не было вовсе.
детей утром водили завтракать в кафе, мотому-что это было единственное место, где можно было съесть бутерброд с маслом.
на молочные продукты выписывались рецепты в детской поликлиннике.

правда за колбасой снаряжали человека. он собирал денег со всех друзей и знакомых и летел в москву или ленинград на самолете за четвертак.
ну и анегдот про "... толстую, зеленую, крлбасой пахнет" вы наверное помните ;о)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей