Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Нефрит" польской постройки


Сообщений в теме: 27

#1 gandvic13

gandvic13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Ассоль № 164
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 апреля 2010 - 10:47

Привет всем владельцам "Нефритов".Хотелось бы услышать мнения о лодке.И как улучшить её ходовые качества.
  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 апреля 2010 - 13:36

как улучшить её ходовые качества.

В свое время на Кубке Онеги гонялся "нефрит" в одной группе с С-24. Ребята много поработали с лодкой. В частности, поставили киль от Солинга и катались очень здорово. Попробуйте поискать протоколы гонок за 75-80 годы. Может удасться связаться с кем-то из экипажа.
  • 0

#3 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 18 апреля 2010 - 14:34

Известная широко на Волге яхта "Шаман". Отличалась от других Нефритов скоростью. Люди ходившие на ней говорят,что тонкая обшивка значит малый вес,набор хороших парусов,и хорошая команда . Оставляли позади и Дюфуры.

#4 1377

1377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад 25 Р
  • Название: Дельфин

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:34

мнения о лодке

Нормальная лодка для двоих, но учитывая их возраст, делать из него гонщика не стоит, ИХМО
  • 0

#5 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 апреля 2010 - 21:26

В свое время "Нефрит" был очень популярен (в основном из-за уровня комфорта,- относительно конечно). У нас в городе из 6 лодок выделялись две: "Антарес" и "Орион" - неоднократные призеры Онеги и Волги. Экипажы много чего там переделали: бульбы, рулевое устройство, ставили облегченные мачты, паруса (само собой), облегчали корпуса и др. Но раньше было с кем гонятся. Но Онеге, например, собиралось по 50-60 четвертей ! А сейчас то Вам это зачем? Лодка морально устарела, гонятся не с кем. Ну сделаете какие-то переделки, добъетесь лишних пол узла хода и чего? Вам это надо?
  • 0

#6 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 18 апреля 2010 - 22:35

Лодка морально устарела, гонятся не с кем. Ну сделаете какие-то переделки, добъетесь лишних пол узла хода и чего? Вам это надо?

+1. Для гонок (ну кроме первенства ЖКО) я бы не рассматривал. Хотя лодка сама по себе неплохая. А для "малого семейного крейсера" для ВВП так просто замечательная. Сам на такой ходил лет 5. Переделывал много чего для круизерства и под одиночное плавание. Могу поделиться опытом. Но затачивать под гонки и по серьезному - деньги тратить. IMHO.
  • 0

#7 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 19 апреля 2010 - 01:48

Мое мнение ничего не грузить. Даже матрасы в каюту. Еды ,чтобы дотянуть до финиша. Новые паруса (как на Т 800) хотя бы раз в два года. Ну и команда.

#8 1377

1377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад 25 Р
  • Название: Дельфин

Отправлено 19 апреля 2010 - 09:00

ничего не грузить
Не поможет, весь флот уже финиширует, пройдет фуршет, а НЕФРИТ только подтянется к финишу. Будешь вариться в собственном соку, хотя если соберется флот таких же НЕФРИТОВ,
ИХМО
  • 0

#9 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 19 апреля 2010 - 11:28

Зря иронизируете, Коллеги! Нефрит он хоть и кажется не очень, но вот в гонках с гандикапом!?! Расскажу из личного опыта: Осенью 2009г в Новороссийске проводилась парусная регата СКФ НовошипТрофи (соответствующий топик можете найти в разделе гонщики и гонки). Гонки проводились по системе ОRС. так вот в итоговом протоколе этапа кубка России яхта проекта "Нефрит" за малым не перекусила Гранд Солей 42 ! И конечно же не умолчу, что она заняла первое место в своей подгруппе обойдя Конрад 25, Картер 30, Рикошет 930 и 901 (меня, как бы это не было обидно), хотя ходила всегда последняя! Вот вам и гандикап! Уважаемый владелец! Не слушайте все эти рассказы что это не гонщик! Еще какой! Мой вам совет: сделайте необходимый ремонт корпуса, рангоута и такелажа и вперед! но только по ORC! Там Вам все шансы!

Сообщение отредактировал Liebherr: 19 апреля 2010 - 11:42

  • 0

#10 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 19 апреля 2010 - 11:59

Согласен регатников ему не обгонять. Но если семь- восьмых не брать в соперники то остальной флот можно объехать. Команда , паруса, и желание. А крейсер он действительно хороший. Мне кажеться даже в современных реалиях. За неименим других лодок. Все время на шашлык не поездешь ,хочеться погоняться. И вот тут реально на "кубок Алексеева"или на другой регате собирается группа похожих яхт. Попробуй обгони.

#11 1377

1377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад 25 Р
  • Название: Дельфин

Отправлено 19 апреля 2010 - 12:41

собирается группа похожих яхт

Все правильно, возрождай класс НЕФРИТ, пример - класс Дракон, Конрад 25R. Отслеживай
судьбу каждой лодки своего класса. А в гонках по гандикапу огорчает постоянная склочность. ИХМО
  • 0

#12 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 19 апреля 2010 - 13:10

По подобию "Нефрита" нужны разные яхты (народные?) . Настоящие школьные парты . Яхты соперничают деревяной четвертьтонник таллинский,"Дюфур"и "Нефрит". Добиться первого места у них сложно. Мало парусов.(у "Нефрита") Но я думаю возможно. Незнаю как сейчас "Шаман" Чебоксары может обогнать "Таис" Нижний Новгород? Но поставить цель нужно.

#13 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 19 апреля 2010 - 13:28

Незнаю как сейчас "Шаман"

"Шаман" без Шатикова не "Шаман".
А так пытались за ним на Opty71 угнаться.
Куда там.
  • 0

#14 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 19 апреля 2010 - 13:56

Вот я и говорю. Команда . Паруса. ЖЕЛАНИЕ. А "Сеспель","Бриз","Орфей". Команда чувашских яхтсменов. Есть на что посмотреть.

#15 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 апреля 2010 - 19:32

У "Нефрита" очень тяжёлый фальшкиль и мало парусов. Поэтому он "король сильного ветра", с волной. А на слабых ветрах - без шансов, даже с гандикапом. Зато надёжный крейсер для дальних походов - тут его чугунятина ой как к месту!!!
  • 0

#16 gandvic13

gandvic13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Ассоль № 164
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 апреля 2010 - 01:08

У "Нефрита" очень тяжёлый фальшкиль и мало парусов. Поэтому он "король сильного ветра", с волной. А на слабых ветрах - без шансов, даже с гандикапом.

Позволю себе не согласиться,в слабый ветер да по гладкой воде тоже не плох, только разгони.
  • 0

#17 gandvic13

gandvic13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Ассоль № 164
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 апреля 2010 - 01:41

Всем спасибо. Скажу что есть. Удлиннили корму. Ставили грот от солинга.Потом отказались.Слишком много в сильный ветер даже с рифами.Об ослаблении корпуса и смене бульбы в условиях Беого моря речи бытьне может.Родной спинч дерьмо(может от Кондратия 25 подходит?)Может кто комплектик парусов удачный пошил?Уж больно охота к кондратиям поближе подтянуться

Прикрепленные изображения

  • 437.jpg
  • 228.JPG

  • 0

#18 mayk

mayk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: фолькбот
  • Название: OST-69

Отправлено 20 апреля 2010 - 04:59

Вспоминая онежские гонки могу сказать, что нефрит, в сравнении с к-24, к-25т, таллинским четвертьтонником и минитонниками, достойно держался при попутных ветрах, иногда даже опережая их, и несколько хуже шёл в лавировку. Причём с увеличением силы ветра отставание увеличивалось. Гандикап по IOR для нефрита вполне адекватен и позволяет бороться за призовые места. Так, на моей памяти, московский "Шаман" победил в чемп. Москвы 07г, а "Истра" на Онеге 98г. p.s. На сайте open 800 кто-то продавал спинакер для нефрита.
  • 0

#19 mayk

mayk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: фолькбот
  • Название: OST-69

Отправлено 20 апреля 2010 - 05:01

.

Сообщение отредактировал mayk: 20 апреля 2010 - 05:02

  • 0

#20 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 апреля 2010 - 09:07

Всем спасибо. Скажу что есть. Удлиннили корму. Ставили грот от солинга.Потом отказались.Слишком много в сильный ветер даже с рифами.Об ослаблении корпуса и смене бульбы в условиях Беого моря речи бытьне может.Родной спинч дерьмо(может от Кондратия 25 подходит?)Может кто комплектик парусов удачный пошил?Уж больно охота к кондратиям поближе подтянуться

"Нефриту" на лавировке не хватало бокового сопротивления, поэтому многие экипажи устанавливали вертикальную пластину на кормовую часть плавника (между верхним фланцем и бульбом), шириной примерно 150-200 мм., а также увеличивали площадь рулей.

У моего приятеля есть пара новых спинакеров радиального кроя (из старых запасов); по размерам примерно на "Нефрит". Если интересно, сбросте размеры переднего треугольника.
  • 0

#21 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 апреля 2010 - 13:38

Зря иронизируете, Коллеги!
Нефрит он хоть и кажется не очень, но вот в гонках с гандикапом!?!
Расскажу из личного опыта:
Осенью 2009г в Новороссийске проводилась парусная регата СКФ НовошипТрофи (соответствующий топик можете найти в разделе гонщики и гонки). Гонки проводились по системе ОRС. так вот в итоговом протоколе этапа кубка России яхта проекта "Нефрит" за малым не перекусила Гранд Солей 42 ! И конечно же не умолчу, что она заняла первое место в своей подгруппе обойдя Конрад 25, Картер 30, Рикошет 930 и 901 (меня, как бы это не было обидно), хотя ходила всегда последняя! Вот вам и гандикап!

Уважаемый владелец! Не слушайте все эти рассказы что это не гонщик! Еще какой!
Мой вам совет: сделайте необходимый ремонт корпуса, рангоута и такелажа и вперед! но только по ORC! Там Вам все шансы!

Ну, по гандикапу чем меньше лодка, тем для неё лучше. Так и Нева, например, по гандикапу практически всегда впереди К-25Р. А по факту в глубокой, как бы помягче выразиться... Так и Нефрит. Раньше у нас тоже их много гонялось, а теперь у нас их и не осталось ни одного, ближайшие все в Саратове живут...
Да и там практически никто на гонки не ходит, просто катаются...

Как крейсер Нефрит неплох, только дюже медленный...
  • 0

#22 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 23 апреля 2010 - 16:17

Злюсь я . Если не пытаться обгонять кого нибудь?(если лодка не гоночная). То никогда на старт выходить ненужно. Наверное это истинна.

#23 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 апреля 2010 - 23:07

Злюсь я .

Если злость спортивная-это кайф :) Ибо без неё гонок не выиграть.

Если не пытаться обгонять кого нибудь?(если лодка не гоночная). То никогда на старт выходить ненужно. Наверное это истинна.

Да. Только с себе подобными. Тогда есть спортивная составляющая... Потому что рАз влезете в спортивную группу (к25Р например), 2 рАза, а потом капитаны той группы выйдут на судейскую коллекцию с предложением не включать вас в ихние разборки, и судейская коллекция с вероятностью 99,9% удовлетворит их просьбу... Такова се ля ви, как говорил мой преподаватель :) ...
  • 0

#24 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 25 апреля 2010 - 22:11

Мои капитан на яхте. Тал. Четвертьтонник всегда готовил нас к гонке. Даже на прогулке двигаться по яхте по кошачий , вести лодку на пределе скорости , думать что ты в гонке. Хороший УЧИТЕЛЬ. Мы первыми небыли . Но желание быть первым от этого только больше. Было трудно . Мат капитана . Усталость. Жесткость лодки. Смотрел на "Нефрит" и завидовал удобству. Прийти первым есть Большое ЖЕЛАНИЕ. Также как поймать Большую Рыбу. Первенство в любом нормальном мужчине есть.

#25 gandvic13

gandvic13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Ассоль № 164
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 апреля 2010 - 09:11

Злюсь я . Если не пытаться обгонять кого нибудь?(если лодка не гоночная). То никогда на старт выходить ненужно. Наверное это истинна.

Абсолютно с Вами согласен
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей