Перейти к содержимому

Фотография

Мазурские озера - Польша


Сообщений в теме: 595

#1 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 мая 2010 - 03:14

Тема создана по просьбе NePolyak. Он долгое время был читателем нашего форума, поэтому пока что не имеет прав создать новую тему. Надеемся, что после описания походов озерам в этой теме, всё будет хорошо у него с созданием новых топиков :)
  • 0

#2 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 13 мая 2010 - 18:12

Надеюсь этой публикацией начать серию летних репортажей о Крае Великих Мазурских озёр.

Очень надеюсь, что россияне измученные курортами Турции и Египта, обратят свой взор на красивейшие места соседа - Польши :)
В принципе похожих мест в России огромное количество, однако инфраструктура там чаще всего никакая. А там, где есть возможность поплавать на яхте, цены ...
Как с этим делом обстоят дела в Польше, а также несколько фоток, читаем дальше, если есть желание провести отдых с друзьями или семьёй "на воде".
Итак, яхтенный спорт - это элитный спорт или общедоступный? Простая калькуляция, исходя из цен в сезоне (июль - август): 8-ми местная яхта с удобствами стоит от 100 евро в сутки до...не будем сейчас говорить об "майбахах" :) 100 евро - нормальная цена (на 8 человек). Соответственно аренда на неделю обойдется в 700 евро, т.е. ок. 90 евро с человека. Дополнительные расходы: шкипер (если ни у кого из команды нет прав) - ок. 200 евро за неделю, расходы на стоянку в портах, топливо для движка, душ, туалет в портах - это очень небольшие суммы - в пределах 20 евро с человека за неделю. Выходит, что недельный отдых одного человека обойдется от 110 до 150 евро (150 евро из расчета, что будет приглашен шкипер, соответственно команда сократится до 7-ми человек, хотя возможны варианты...палатка, например, для шкипера :) )
В эту сумму не входит еда - у каждого свои потребности. В среднем обед в порту в неплохом ресторанчике стоит 10-15 евро с человека. Завтрак обычно на яхте (камбуз).
Если у вас есть вопросы, постараюсь ответить :)
Со своей стороны, если желание провести отдых таким образом у кого-то из вас появится, помогу, чем смогу.

А теперь перехожу к фоткам. Я майские праздники провел частично на воде, частично на 4-х колесах. Достопримечательностей на Мазурах много, поэтому и надеюсь на серию репортажей.

Начну с карты:
mapaMazurSiatka.JPG

Самое южное озеро - озеро Нидзкое, там сделаны большинство фотографий. Хочу заметить, что все крупные озера в регионе соединены каналами, поэтому побывать везде - лета не хватит :)
Чем интересно о.Нидзкое - тем, что на нем нельзя плавать на движках (кроме электрических). Т.е. это территория тишины. Находится озеро в самом центре Пиской пущи с вековыми соснами.

_DSC08426.jpg
_DSC08434.jpg
_DSC08447.jpg
_DSC08454.jpg
_DSC08490.jpg

С остальными озерами Нидзкое связано шлюзом. Летом в маленький шлюз набивается до 20 яхт..выглядит (с моста) очень прикольно. А в самом шлюзе народ ведет себя похожим образом, как стоя в пробке в Москве :)

_DSC08535.jpg
_DSC08541.jpg
_DSC08546.jpg
_DSC08554.jpg

Очередное интересное место находится на о.Белданы (чуть выше по карте). Паром вмещает в себя 3-4 авто и является единственной в радиусе 20 км возможностью переправиться на другой берег. Как видите, паром использует своего рода рельс - трос. Трос под своей тяжестью опускается на дно и яхты могут свободно плавать.

_DSC08561.jpg
_DSC08566.jpg

По дороге можно встретить стадо кабанов, косуль и множество ежиков :)

_DSC08417.jpg

Больше фоток найдете здесь
Спасибо за внимание.
Продолжать или ну его...?
  • 1

#3 Afanarenko

Afanarenko

    Путешественник

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Delphia 37
  • Название: NiKa

Отправлено 13 мая 2010 - 18:21

Отлично! Респектище! Давай есчо! Фото супер!
  • 1

#4 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 мая 2010 - 18:30

Чем интересно о.Нидзкое - тем, что на нем нельзя плавать на движках (кроме электрических). Т.е. это территория тишины. Находится озеро в самом центре Пиской пущи с вековыми соснами.


По дороге можно встретить стадо кабанов, косуль и множество ежиков :)


о.Нидзкое в штиль ( как на фото) это для парусника не очень. И мотор не запустить. ^_^

Кстати, а где на фото толпы ежиков ? :D
  • 0

#5 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 13 мая 2010 - 19:56

о.Нидзкое в штиль ( как на фото) это для парусника не очень. И мотор не запустить. ^_^

Кстати, а где на фото толпы ежиков ? :D

Поэтому там в основном плавают небольшие (до 7 метров) яхточки оснащенные электрическим движком...ну или на веслах :)
Вообще интересная статистика (со слов ребят, плавающих в основном на этом озере) - в воскресенье после обеда ветер практически всегда утихает и приходится иногда и в темноте до порта добираться :)
А насчет фоток ежиков...исправлюсь!
Вообще их на дорогах давят часто, иногда целыми семейками :(
  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 мая 2010 - 20:15

Пишите ещё, интересно.
  • 0

#7 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 мая 2010 - 20:24

Не понимаю, зачем на этих Мазурских прудах такие бАльшие яхты ?!. А в чем прикол их там в аренду брать, - палатка на воде ? Еще и ехать туда за тридевять земель... ради чего ?
  • 0

#8 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 13 мая 2010 - 20:37

А этот старый фильм про яхтсменов, как его... "Нож в воде" тоже там снимался?
  • 0

#9 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 13 мая 2010 - 21:05

Не понимаю, зачем на этих Мазурских прудах такие бАльшие яхты ?!. А в чем прикол их там в аренду брать, - палатка на воде ?
Еще и ехать туда за тридевять земель... ради чего ?

Яхты разные...от омег до 12-ти метровых...на любой вкус :)
И не палатка на воде, а дом..дача :) Многие, в том числе и я, практически каждые выходные проводят на яхте.
Тридевять земель, говоришь? Ну из Калининграда 2 часа на автобусе :)
Для меня плавание на озерах интереснее, чем на море. На море скукотища, включил автопилот и книжку читаешь :) А на озерах надо быть все время начеку, ветер меняет направление и т.д. Ну это мое ИМХО, конечно :)

А этот старый фильм про яхтсменов, как его... "Нож в воде" тоже там снимался?

Да, Поланский снимал на Мазурах, конкретно на о.Рыньское (на прикрепленной мною карте на северо-западе)
  • 0

#10 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 13 мая 2010 - 21:25

Пишите ещё, интересно.

С Мазурами меня познакомил мой друг Слава Андреев во время нашего похода из Калининграда на шверботе "Ультра" ,Питерский Микро. Было это в 2001 году. Второй раз был там в 2006 году, искал себе лодку. От обоих походах самые хорошие воспоминания. Описать трудно надо много времени и Вашего терпения...... Из наиболее ярких воспоминаний это остановка в Ridzevo ( это на север через озеро от Гижитско) у пана Юрека в его гостинеце Под Чёрным лебедем. Не одного одинакового стула в зале....., оформлено как память о людях живших здесь ранее....., ничего подобного нигде ранее не видел...., а какой НАПИТОК в большой бутыле за стойкой......., а какая кухня ...... Как гастроном Вам говорю и за слова отвечу. Прокат яхт, гидроциклов и.т.д, и.т.п. всё за вполне скромные мани. Кстати яхту я себе там нашёл в Олсеско взял Delphia-33 и с мая 2007 года активно хожу, очень доволен. Обязательно ещё побываю там, а пока на "Юлии" на юг в Средиземку.
  • 0

#11 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 13 мая 2010 - 21:46

Из наиболее ярких воспоминаний это остановка в Ridzevo ( это на север через озеро от Гижитско) у пана Юрека в его гостинеце Под Чёрным лебедем.

а какой НАПИТОК в большой бутыле за стойкой......., а какая кухня

всё за вполне скромные мани.

Rydzewo - так правильно.
там еще и свое пиво варят :)
И кстати цены там высокие по сравнению с остальными ресторанчиками
  • 0

#12 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 13 мая 2010 - 22:14

Rydzewo - так правильно.
там еще и свое пиво варят :)
И кстати цены там высокие по сравнению с остальными ресторанчиками

Когда я был ещё не варили. Вот ещё один повод......
А насчёт цен это местячковое..... Как театр помню как пан из Гижицко расказывал как в Миколайках плохо, в Миколайках спросили, А что такое Гижицко... Цирк. Кстати в Миколайках отличный аквапарк.
  • 0

#13 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 14 мая 2010 - 08:58

Тридевять земель, говоришь? Ну из Калининграда 2 часа на автобусе :)
Для меня плавание на озерах интереснее, чем на море. На море скукотища, включил автопилот и книжку читаешь

Из Калининграда на Мазуры ? Балтику променять на пруд ? - Не комильфо. :)
Я понимаю, москвичам, которым "пирогово" осточертело ...
  • 0

#14 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 14 мая 2010 - 14:57

На всех фото вода совершенно гладкая. Там ветер в стоимость входит или надо заказывать отдельно? Шутка... Пирогово оно и в Польше Пирогово, только побольше и не загажено-застроено. Самое оно должно быть для микрух. А так вообще интересно, давно хотел съездить посмотреть Польшу. Накидайте ссылок на чартерные компании, стоимости стоянок, достопримечательности, можно ли палатки ставить, костры-барбекю. Чтобы понимать, что там вообще делать и на какой отпуск нужно расчитывать
  • 0

#15 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 14 мая 2010 - 22:24

Из Калининграда на Мазуры ? Балтику променять на пруд ? - Не комильфо. :)
Я понимаю, москвичам, которым "пирогово" осточертело ...

Маштаб не в прстранстве... Маштаб в душе... И только она выбирает измерения не терпя никакого диктата и за частуя не спршивая оболочку.
  • 0

#16 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 15 мая 2010 - 00:59

Накидайте ссылок на чартерные компании, стоимости стоянок, достопримечательности, можно ли палатки ставить, костры-барбекю. Чтобы понимать, что там вообще делать и на какой отпуск нужно расчитывать

Ссылки на чартерные компании я кидать тут не буду. В ЛС пожалуйста, но не тут.
Достопримечательности я как раз в своем цикле репортажей и собираюсь описывать.
Палатки, костры - это все можно. Не везде, конечно. Выбор есть всегда, либо порт за 5-15 евро за стоянку (в зависимости от дополнительных услуг типа душа), с ресторанчиками, местными достопримечательностями, концертами и т.д. Либо дикарем - мест полно. Палатки не нужны особо, во всяком случае не встречал. На сколько человек яхта зарегистрирована, столько на ней и плавают. И спят :)

Вот 2 фотки шлюза в сезоне...Сайгон :)

DSC04337.JPG
DSC04339.JPG
  • 0

#17 dzar

dzar

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Laser
  • Название: 174783

Отправлено 15 мая 2010 - 01:54

NePolyak Спасибо, на Мазурах на самом деле хорошо! И не нужно сравнивать море и Мазуры - и там, и там есть плюсы, но это сильно разный тип яхтинга! С друзьями, шашлыками, гитарами и прочей движухой, но почти без чистого сейлинга - это на Мазуры! А если хочется простора и парусного драйва, то, как правило выбор иной. Хотя... Алекс69, где ты, друг мой? Помнишь как нас прихватило под Венгожево? Кроме нас никого на воде не осталось в миг, а мы несколько часов лавировались от Шаленого Птаха до городского клуба. Одно но! 100 евро стоит какая-нибудь Сасанка 660 или что-то типа. И куда Вы там, простите 8 человек положите, а? Валетиком и в два этажа? Кают на таких лодках, как правило нет, верно? Стало быть еще поправочку нужно внести. Нет, я вовсе не против, даже за! Но, Вы же ходите по выходным, и 8 человек, напившись и наоравшись жеглярских пэсэнок спокойно уснут вповалку. Но неделю же так не поживешь, это анриал. @LEX, Опять без меня мылишься? Только попробуй! :moderator:
  • 0

#18 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 15 мая 2010 - 03:50

Одно но! 100 евро стоит какая-нибудь Сасанка 660 или что-то типа. И куда Вы там, простите 8 человек положите, а? Валетиком и в два этажа? Кают на таких лодках, как правило нет, верно? Стало быть еще поправочку нужно внести.

Ну ты не прав, дружище :) Сасанка стоит 50 евро максимум. Я являюсь владельцем Маринера 830, т.е. 8,30 метров (8-ми местная) и расчет делал, исходя из своих расценок (я сдаю в чартер яхту, а сам плаваю в свободное время). И моя цена не отличается от рыночной.
8 человек размещаются отлично. Если очень надо (попойка, дождь, валетик), то и 12 человек размещается :)
Каюты есть. У меня есть одна каюта (вторую решил не делать). Есть яхты 9-ти метровые (например Фобос 29) с 3-мя каютами.
  • 0

#19 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 15 мая 2010 - 09:05

Маштаб не в прстранстве... Маштаб в душе... И только она выбирает измерения не терпя никакого диктата и за частуя не спршивая оболочку.

Очень правильная мысль. Где-то зачастую просто хватит книги... :)

(я сдаю в чартер яхту, а сам плаваю в свободное время). И моя цена не отличается от рыночной.

Ну вот, как все оказалось банально. И тут деньги. :(
  • -1

#20 Алекс69

Алекс69

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Янмор 33
  • Название: Джокер

Отправлено 15 мая 2010 - 12:48

Хотя... Алекс69, где ты, друг мой? Помнишь как нас прихватило под Венгожево? Кроме нас никого на воде не осталось в миг, а мы несколько часов лавировались от Шаленого Птаха до городского клуба. Я здесь читаю тему.Подтверждаю бывает прихватывает на Мазурах и даже лодки тонут. @LEX, Опять без меня мылишься? Только попробуй! :moderator: [/quote] И про меня не забудьте. Хотя можем и после твоего успешного возвращения и у нас с друзьями недельку прохватить на наших заливах.Будет нехуже я думаю.

Сообщение отредактировал Алекс69: 15 мая 2010 - 12:53

  • 0

#21 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 16 мая 2010 - 01:57

Собирался на след. неделе заехать проинспектировать эти водоемы, т.к. уже пару лет как есть желание туда попасть на моторке ...))
  • 0

#22 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 16 мая 2010 - 22:00

Ну ты не прав, дружище :) Сасанка стоит 50 евро максимум. Я являюсь владельцем Маринера 830, т.е. 8,30 метров (8-ми местная) и расчет делал, исходя из своих расценок (я сдаю в чартер яхту, а сам плаваю в свободное время). И моя цена не отличается от рыночной.
8 человек размещаются отлично. Если очень надо (попойка, дождь, валетик), то и 12 человек размещается :)
Каюты есть. У меня есть одна каюта (вторую решил не делать). Есть яхты 9-ти метровые (например Фобос 29) с 3-мя каютами.

8,3м восьмиместная? Да это только на дневной прогулке можно выдержать!
  • 1

#23 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 17 мая 2010 - 02:09

Ну вот, как все оказалось банально. И тут деньги. :(

Я вроде достопримечательности описываю, а не рекламируюсь. Или владелец яхты, сдающий её в аренду периодически, не имеет права писать о том, что ему интересно?
Большая просьба думать перед тем, как написать очередное сообщение.

8,3м восьмиместная? Да это только на дневной прогулке можно выдержать!

Простой пример...даже ДВА! :)
1. Студенты, которые считаю каждую копейку и им без разницы, как спать (молодые организмы, пропитанные алкоголем) :)
2. Две семьи с маленькими детьми.
  • 0

#24 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 17 мая 2010 - 06:42

Я вроде достопримечательности описываю, а не рекламируюсь. Или владелец яхты, сдающий её в аренду периодически, не имеет права писать о том, что ему интересно?

Большая просьба думать перед тем, как написать очередное сообщение.

Работайте, работайте, я вам не конкурент.

Большая просьба думать перед тем, как написать очередное сообщение.

Взаимно!

Никто не может запретить вам писать о своих интересах. :)
  • -2

#25 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 18 мая 2010 - 14:59

Наконец-то возникла тема о Мазурах! :) Удивлен, что народу не нравится, что у человека своя яхта - ведь он не рекламироваться сюда пришел, а написать о мало популярном в России, зато достаточно доступном водоеме. Глупо подозревать, что он специально писал чтобы рекламироваться: даже если на его одну яхту и найдется один российский клиент на год - это не критично и не сверхзаработок. Яхт тут для чартера много и клиентов на месте тоже очень много. ИМХО просто спец, знающий местные условия, решил поделиться сведениями о мало известном в России водоеме. А эти озера стоят того, чтобы по крайней мере хоть раз побывать. Они претендуют на чудо света. Яхтенная инфраструктура на Мазурах очень развита, много пристаней, портиков, портов и просто мест, где можно встать дикарями. Все это способствует возможности выбора яхтинга в любой интересующей нас форме. Сам стараюсь летом чуть ли не каждые выходные ездить на Мазуры на яхту. В этом году пока погода не задалась, но надеюсь на ближайшие выходные поеду. А через неделю - точно уже :) Очень рекомендую заинтересоваться темой и приехать - оценить все красоты :) Для скептиков: у меня нет своей яхты, я не зарабатываю на Мазурах деньги, на визах и на туристах из России тоже. Я просто яхтсмен и очень люблю Мазуры :) Кстати, насчет 8-ми метровой яхты и 8ми человек. К сожалению, это не выдумка, а суровые будни :) Естественно, это суровые будни лишь для желающих их так проводить. Я в восьмером никогда не езжу на такие яхты - предпочитаю взять 2 лодки просто. Но вот студенты - те очень часто набиваются кучей и тогда принципиально на сколько человек яхта зарегестрирована и сколько смогут на ней переночевать в тесноте по максимому. Поэтому и ведется разговор о 8ми человеках. Реально оптимально на такой яхточке - четверо либо с детьми, как уже говорилось выше. Яхты на Мазурах доступны разные: от ок 5,5 до 11 метров. Оба варианта достаточно маргинальны. По польским законам сейчас можно без всяких лицензий и прав управлять яхтой до 7.5 метров, в связи с чем таких конструкций появляется все больше. Что интересно: рынок чартера на Мазурах все развиваеся. Сначала шиком считалась яхта 6,60 м., потом компании стали конкурировать и пытаться переплюнуть друг друга в размере: 7,8,9 метров. Появилась даже 36ти футовая яхта. Ес-сно эти яхты дорогие и чартер дорог, соответственно стали искать способы понизить цену. Пришли к выводу: напихать в яхту кучу коек и цена за койко-место будет вполне. Отсюда регистрации на 8-9 человек на 8ми метровых яхтах. На 9ти метровых запросто 10 человек может влезть формально. Потом рынок немного успокоился и стал возвращаться в точку равновесия: к яхтам среднего размера ок 6,5-7,8 метров. Лично я люблю разные яхты - и большие и маленькие и не вижу особых проблем с этим. Но ходим обычно вдвоем, макс вчетвером. Если все получится - на ближайших выходных буду на 26-ти футовой яхте вдвоем, потом через неделю на 8ми метровой вдвоем, потом на 6,5 метровой втроем :) Все эти яхты наверняка зарегестрированы на бОльшее количество человек - но это не значит, что мы как шпроты будем туда набиваться :) В моем ощущении, NePolyak написал о своей яхте лишь для того, чтобы показать уровень цен в Польше, взяв свой ценник как пример. Я лично встечал лишь пару русскоговорящих команд на Мазурах. Раз прочитал на польском форуме, где поляки описывали забавную ситуацию, когда полський шкиппер на маленькой яхточке чуть пол порта не разгромил, а российская команда на 9,36 метровой лодце идеально и спокойно пришвартовалась. Русских пока на Мазурах не много а вот Немцев хватает. Поэтому самое время заинтересовать народ этим интересным водоемом! Могу помочь (есс-но безвозмездно) с поиском яхты и с разработкой маршрута. Скептиками: НИЧЕГО НА ЭТОМ НЕ ЗАРАБОТАЮ - просто как яхтсмен яхтсменам могу подсказать и помочь, благо языком владею.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей