Перейти к содержимому

Фотография

Мазурские озера - Польша


Сообщений в теме: 595

#26 Prz

Prz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Глубокое

Отправлено 18 мая 2010 - 23:15

24 мая, десять белорусов(2-инструктора и 8-курсантов)выезжает на Мазурские озёра.Везут нас для практических занятий на яхтах.Нам сняли две яхты.Едем на неделю.По приезду отпишусь.
  • 0

#27 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 00:53

Туда нужно на надувном катамаране ехать. На корпусной яхте - это какое-то тонкое польское издевательство... О! А не съездить ли мне туда с Mewa'ой?
  • 0

#28 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 19 мая 2010 - 16:26

Prz - где будете на воде? Как узнать ваши яхты? Я буду от 28 мая на озерах :) Под салингом будет российский флаг.
  • 0

#29 Prz

Prz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Глубокое

Отправлено 19 мая 2010 - 18:28

plitkin,я пока и сам не знаю,куда нас повезут,буду кричать"ПЛИТКИН"(шутка),может увидимся,был бы рад! :rolleyes:
  • 0

#30 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 19 мая 2010 - 22:11

Prz, я буду в Гижицко 26-27 мая, потом на юг плыву. Может увидимся :)
  • 0

#31 Prz

Prz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Глубокое

Отправлено 19 мая 2010 - 23:01

Встреча должна непременно состояться! :rolleyes:
  • 0

#32 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 20 мая 2010 - 12:29

Prz повесьте под салингом флаг РБ или РФ или другой характерный опознавательный элемент :)
  • 0

#33 Prz

Prz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Глубокое

Отправлено 20 мая 2010 - 20:51

plitkin,что нибудь придумаем.Повезут нас в Вингожево.
  • 0

#34 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 20 мая 2010 - 21:06

Фотографа на борт возьмете? Я там буду проезжать на моте от Литвы на Варшаву 25-26, хотел на денек застрять поснимать.
  • 0

#35 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 20 мая 2010 - 22:00

Фотографа на борт возьмете? Я там буду проезжать на моте от Литвы на Варшаву 25-26, хотел на денек застрять поснимать.

нет проблем, только я 26-го вечерком на Мазуры доберусь
  • 0

#36 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 20 мая 2010 - 22:09

27 после обеда хочу быть в Варшаве - концерт AC/DC, а потом в Брест - там поснимать открытие мотосезона. Заночевать думаю на Мазурах - место правда не определил, но можем при определенном положении звезд и пересечься.
  • 0

#37 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 20 мая 2010 - 23:55

27 после обеда хочу быть в Варшаве - концерт AC/DC, а потом в Брест - там поснимать открытие мотосезона. Заночевать думаю на Мазурах - место правда не определил, но можем при определенном положении звезд и пересечься.

ну вот можешь у меня на яхте заночевать с 26-го на 27-ое, а ранним утром махнуть в Варшаву. 4 часа езды всего, а на моторе меньше наверняка :)
  • 0

#38 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 21 мая 2010 - 00:10

Спасиб за доверие, по-обстановке и погоде будет видно. ;) В каком месте вас там искать?
  • 0

#39 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 21 мая 2010 - 00:50

Спасиб за доверие, по-обстановке и погоде будет видно. ;) В каком месте вас там искать?


Порт Łabędzi Ostrów
karta.jpg
  • 0

#40 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 21 мая 2010 - 01:07

Угу, а позывные?
  • 0

#41 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 21 мая 2010 - 01:54

Угу, а позывные?

выслал ЛС :)
  • 0

#42 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 24 мая 2010 - 12:36

Подскажите, затронули ли Мазурские озера наводнения, которые сейчас происходят в Польше?
  • 0

#43 NePolyak

NePolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Warsaw
  • Судно: Jantar21/Sportina620
  • Название: BuJu

Отправлено 24 мая 2010 - 16:31

Подскажите, затронули ли Мазурские озера наводнения, которые сейчас происходят в Польше?

нет, уровень воды в норме..ну может сантиметров на 20-30 поднялся. Я выходные провел на Мазурах, так что информация из первых рук :)
  • 0

#44 oleg24

oleg24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 мая 2010 - 21:28

Привет всем, сегодня общался в личке с plitkin-ым. Он часто ходит по мазурам.

Задал пару вопросов и получил развернутый ответ. Решил, что стоит поделиться со всеми. Надеюсь, что тему выбрал тоже правильную, если что, админы поправят. Автор дал согласие на перепечатку в форум, но опасался, как бы не сочли за рекламу. Это не реклама! :)

Вот примерная переписка. Цитаты - мои вопросы.

Здравствуйте,

я прочитал, что вы часто берете лодки в чартер на мазурах.

Не могли бы вы рассказать, как все это происходит.
Надо ли мне заранее оплатить яхту или же я просто могу приехать и выбрать?
Если надо, то в какой компании это лучше сделать?

Как выгладит процедура аренды, депозит, прием и прочее, есть ли подводные камни?

Как там с интернетом? Мне он необходим по работе.

Какие лодки лучше брать из тех, что есть в чартере. Вроде там много лодок польского производства я в них совсем не разбираюсь? Или какие точно брать не стоит.

В какое место для начала стоит поехать, чтобы было во всем попроще и с арендой, и с инфраструктурой, и с хождением под парусом и т.д. в общем для первого раза, чтобы со всем познакомиться? Думаю поехать на неделю. Права есть.



Добрый день. действительно, беру очень часто яхты в чартер, да и подумываю а не купить ли какую-нибудь свою яхту.
Напишите на сколько человек хотите яхту и что критичнее: комфорт внутри, быстрота передвижения, дешевизна яхты или еще какие факторы? С удовольствием помогу подобрать модель и подскажу фирмы.
В общем процедура всегда одна: платится предоплата до ок. 30% стоимости чаретра, на месте остальное (сверху) плюс депозит ок. 500 зл (ок 125 евро) в среднем. Депозит возвращается в конце если все ок.
Я часто беру в одних фирмах - там меня уже знают и предоплату не просят. Но от чужих это нормально. Есс-но, хоть и редно, но обманы случаются, поэтому рекомендую обращать внимание на проверенные фирмы. Как напишите какие приоритеты по яхте - я посоветую модели и фирмы где они есть и которым можно верить на 100%. Сколько вас будет человек?

Касательно куда ехать: неделя - достаточно малый срок чтобы объехать все Мазуры. Если предпочитаете ночевку в портах и более "цивилизованные" места - надо на север. Если более "дикую" природу, вставать возле берега дикарями и иногда порты - на юг. Хотя, естественно, и дикарями и в потрах вы встанете и на севере и на юге.
Скажите ваши приоритеты в хождении - я помогу отработать трассу. Есть фирма, которая имеет свою базу и на севере и на юге. Фирма хорошая, не обманут. Поэтом можно взять яхту в одном порту, а отдать в другом. ТАк больше увидите. Но если цель просто побыть под парусом - то это не принципиально.

Интернет - беспроводной мало где есть, но можно найти (сам знаю пару точек на севере и минимум одну на юге). GPRS есть везде, можно купить карточку и наслаждаться.

С уважением, Виктор


Человек 4-6, больше не наберу, думаю. По приоритетам: быстрота передвижения потом комфорт и дешевизна примерно одинаково, но явно после ходовых качеств.

Есть фирма, которая имеет свою базу и на севере и на юге. Фирма хорошая, не обманут. Поэтом можно взять яхту в одном порту, а отдать в другом. ТАк больше увидите.


Это интересно, только надо представлять маршрут. В неделю уложиться можно? Еще инетерсно пройти через какие-нибудь достопримечательности.



В таком случае рекомендую следующие варианты:
1. Яхта Bolero 805 либо Bingo 930 тут: www.marina.com.pl
Это доработанные яхты, в хорошем техническом состоянии, очень надежная фирма. Хозяин сам очень грамотный яхтсмен. Брал у них яхту несколько раз. Болеро 805 чуть подешевле и поменьше, Бинго - огромная яхта. Теоретически Бинго пошустрее малек, но и на Болеро при грамотном управлении будете обходить все на воде. Яхты не новые, но хозяин очень следит за ними. Рекламируется как "наиболее доработанные яхты на Мазурах" и это не пустые слова, хотя и встречаются подобные аналоги. Эти яхты можно взять только у него - спецпроект для этой фирмы. Какую их этих двух - Ваше решение. Вопрос цены. Бинго покомфортнее внутри, но больше, а соответственно чуть сложнее в швартовке в портах, Болеро подешевле. Фирма находится недалеко от Гижицко. Я бы оттуда махнул либо на Север, либо на Юг. Север с Югом соединяют каналы (не те, которые возле Гижицка, а чуть дальше). Их проход со всеми озерами между - ок. 2-3 часов (хоть на полном газе можно и пошустрее).


2. В Венгожево порекомендую чартерную фирму Ahoj - www.ahoj.pl (сайт есть на русском). Это так фирма, у которой база и на севере и на Юге (в Миколайках). С ними можно договориться о том, что берете яхту на севере, отдаете на юге. Они могут организовать перевозку экипажа либо водителя потом за машиной. Из их флота рекомендую то-же бинго 930 (если еще у них есть) и новую яхту, которую видел на воде сам в прошлые выходные в первый раз - Maxus 28. Сам конструктор ее тестировал с моими друзьями а я был на другом борту. Скажу честно - при ветре 1-2В мне было за ней не угнаться. Да и никакой другой яхте на том озере. Это модель этого года, так что яхточка будет как с иголочки. Да и вообще эта фирма следит за состоянием яхт. У них своя верфь, одна из лучших в Польше сейчас. Молодцы, короче. Ахой также в Миколайках и также им можно доверять smile.gif

3. Возле Гижицко вон яхта NePolyaka - он сам русский, сможет рассказать и показать что как на Мазурах. Доверять можно на 100% в плане предоплаты и тд. Он также с легкостью встретит в Варшаве и привезет на место за вполне разумные деньги. Яхта - Маринер 830 - шустрая (я на ней в ближайшие выходные буду в регатах учавствовать), вполне комфортная. Парень не обманет, но т.к. это мой знакомый - не хочу рекомендовать насильно. Да и так ему это не особо нужно - у него клиентов хватает из местных. Просто у него плюсы - язык, знание озер (подскажет, расскажет) и доверять на 100% можно однозначно - ручаюсь (как и за первые 2 фирмы, собственно).

4. Если увидите где в чартере яхту Атнила 27 (не 26 или 24) - можете взять. Это новая модель (этого года), я видел ее на выставке в Варшаве - ну очень приглянулась. Думаю и ходить должна отлично. В регатах в выходные один мой знакомый берет такую - я обязателько прокачусь на ней.

Еще есть куча фирм, которые найдете по ссылке: http://mazury.info.p...tery/index.html На сайте сейчас сделан переводчик гугла, так что все поймете. Сверху там большие фирмы, ниже маленькие и частные объявления. Этот портал интересен тем, что хозяин очень сильно продвигает Мазуры (молодой парень, местный) и ЛИЧНО проверяет существование всех фирм, которые у него рекламируются. Убирает фирмы, на которые есть реальные доказательства от клиентов, что что-то не так. Я лично если не могу найти знакомую яхту у своих постоянных фирм, беру оттуда смело.

Яхту резервировать надо заранее - в сезоне может быть проблема (может и не быть - все зависит от кризиса, погоды и непонятно чего еще). Сезон - июль-август. Лучшее время для яхтинга по Мазурам ИМХО: сентябрь и май-июнь.




Еще инетерсно пройти через какие-нибудь достопримечательности.




Просто жалко терять время на каналы если хотите и север и Юг. Из достопримечательностей: на Юге есть Галиндия (Galindia) - сделанная якобы деревушка средневекового племени. Красивая резьба по дереву (скульптуры прям из деревьев растущих), люди в шкурах ходят, качельки какие-то, ресторанчик и вообще погулять можно недолго - забавно. Организованным группам делают развлекуху: туда подъезжает автобус, они валят бревно поперек дороги, с дубинками и в шкурах атакуют автобус, забирают в плен несколько человек, сажают в клетку из дерева и несут к себе. Вечерами костры и тд. Весело.
Кроме того, на Юге в г. Попельно (Popielno) разводят лошадей Пржевальского. Если встать на восточном берегу озера Белданы (Bedany) дикарями, то они иногда подходят прям к яхтам из леса и суют нос в яхту. С одной стороны забавно, с другой - могут тяпнуть (совсем обнаглели - угощенья требуют таким образом).
Еще на юге парк диких животных Кадидлово (Kadzidłowo). Туда с воды на машине, но интересно: экскурсия с проводником по большому парку - там куча зверушек за заборами и нет (в зависимости от дикости зверушек).
В г. Рын (Ryn) на юге замок (мне лично он не очень интересен).
Миколайки - куча туристов, такая "туристическая" столица Мазур. Отели, магазины, набережная - прикольно можно погулять, но шумно. Недалеко (напротив) отель Амакс (спа), а чуть дальше - Голембевский с неплохим (как на польские условия) аквапарком.
За шлюзом Гузянка (Guzianka) начинаются более дикие места (больше природы, больше зелени по берегам, озеро Нидское с запретом передвижения на движках внутреннего сгорания). Тоже очень красиво. Там порт Pod Dębem - с беспроводным интернетом. неплохим ресторанчиком и тд. Далее - чем южнее по Нидзкому - тем меньше яхт. Ноль моторок и тд.

Север: Гижицко - крепость Bojen, оборотный мост в канале (проверяйте расписание когда открывают чтобы не залипнуть без нужды), заправка, куча туристов, возможность пересесть на корабль (яхтсменам это мало нужно). Дальше на север Пенькна Гура, Вилькасы (базы откуда можно взять кучу яхт в чартер) и "лебединый шлак" в сторону Штынорта (Sztynort). Сам Штынорт - неплохой порт со всем необходимым, будка, где жарят рыбу (вкусно), отель, ресторанчик, заправка, бар. По четвергам (или еще другим дням - не помню) в сезоне концерты шант (морской песни). Дальше на запад - остров корморанов (птица такая - не знаю русского названия. Официальное название острова - Wysoki Ostrуw) - заповедник (на озере Добске). Остров интересен тем, что эти птички там тусуются и гадят очень сильно. От этого помета все деревья выгорели. За годы от достаточно пышных деревьев остались сухие торчки. Там тоже нельзя на движке и нельзя причаливать к острову.
Между Кентшином и Гижицко (но на машине) интереснейшее место: волчья нора - ставка фашистских войск провела там большой отрезок времени во время второй мировой. Тамже было покушение на Гитлера. Осталось много бункеров и вообще интересно. Вообще на севере много бункеров осталось, некоторые доступны недолгой прогулкой после швартовки.
Далее на север Венгожево (Węgorzewo) - самый северный пукнкт яхтенного шлака. Интеерсное место (городок, порт, заправка), инересный подход по реке и каналу (красиво). ОСТОРОЖНО - прям перед портом высоковольтные провода на высоте - обязательно наклоните либо сложите мачту. Смертельные случаи случаются. Также внимательн

о смотрите по карте когда и куда сворачивать, ибо будет вход в старый канал (вырытый еще немцами), сразу за которым необорзначенные провода. Пару лет назад немцы заплыли, цепанцули мачтой и погиб один из них.

На уже указанном сайте также описаны достопримечательности и разработанны трассы. http://mazury.info.p...stwo/index.html внизу Szlaki Żeglugowe - там все есть.

Фото не высылаю, ибо на том-же сайте внизу фоторепортажы - посмотрите сами smile.gif http://mazury.info.pl/ (внизу на главной MAZURSKIE FOTOREPORTAŻE)


Есть еще куча разных яхт, но я рекомендовал те, которые считаю интереснми под Ваши запросы и которые есть в фирмах, за которые я могу поручиться головой smile.gif

Смело задавайте вопросы.

С уважением, Виктор

Сообщение отредактировал oleg24: 26 мая 2010 - 21:29

  • 0

#45 Алекс69

Алекс69

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Янмор 33
  • Название: Джокер

Отправлено 27 мая 2010 - 13:28

Все очень правильно и подробно описал.Подтверждаю на все 100%. Могу только добавить что добраться на Мазуры можно и через Калининград.150 км до Венгожево и окло 180 до Гижицко.

Сообщение отредактировал Алекс69: 27 мая 2010 - 13:30

  • 0

#46 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 28 мая 2010 - 00:49

Сегодня там петлял по лесам и озерам пол дня - проехал от Литвы до Galiny. Щас уже около Бреста. На обратном пути может еще заеду спокойно поснимать.
  • 0

#47 Yacht-ua

Yacht-ua

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 31 мая 2010 - 00:09

Не понимаю, зачем на этих Мазурских прудах такие бАльшие яхты ?!. А в чем прикол их там в аренду брать, - палатка на воде ?
Еще и ехать туда за тридевять земель... ради чего ?

А Вы попробуйте. На Мазуры ездим ежегодно, а то и несколько раз в сезон. Очень много людей которых я свозил на Мазуры - предпочитают яхтинг на Мазурах , Турциям Грециям и т.д.

Провереный маршрут захватывающий как север так и юг Мазур. http://bb-yachts.com/node/57
Под силу даже начинающим и не подготовленным экипажам.

Сообщение отредактировал Yacht-ua: 31 мая 2010 - 00:22

  • 0

#48 Yacht-ua

Yacht-ua

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 31 мая 2010 - 00:36

8,3м восьмиместная? Да это только на дневной прогулке можно выдержать!

По опыту. 24-26 футов отпимальный вариант для 4 взрослых. Хотя по паспорту таки да - расчитаны на 8 человек, и приходится возить 8 спас. желетов :)

Если кто планирует ехать 5-6 человек - берите TES 32 - самая большая и комфортная яхта на Мазурах. Но есть одно но. Марины ( если так можно назвать не большие стоянки ) на Мазурах достаточно тесные, движок у ТЕЗов встроенный, маневрировать особенно на заднем ходу сложно, постарайтесь найти лодку с подрулькой ( если хорошо поискать можно найти ) иначе будет сложновато со швартовкой.
  • 0

#49 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 31 мая 2010 - 02:11

По возвращении из Бреста заехал в Гижицко - НеПоляк был в нетбуке, а WLAN в марине только по паролю, поэтому прошелся по пирсам, сделал десяток кадров и убыл домой. Там - красиво!

Прикрепленные изображения

  • IMG_1852.jpg

Сообщение отредактировал Valery: 31 мая 2010 - 02:12

  • 0

#50 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 31 мая 2010 - 17:58

Tes 32 Dreamer - комфортная яхта. С подрулькой без проблем, но и так справиться можно, особенно если есть опыт в море.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей