Перейти к содержимому

Фотография

"Морская нержавейка" (ржунимагу)

Сообщений в теме: 126

#51 BorisN

BorisN

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 мая 2010 - 15:57

Если кому-то известны способы проверки, поделитесь пожалуйста.

Бытовых способов нет. Как вариант - знакомый телефончик на спектрографе. Несете специальной тетеньке и она Вам за 500 рэ делает хим состав.
Официально это уже будет стоить под 3000 рэ. Видите там в табличке Mo (молибден) - значит кислотостойкая.

to A3
Ну право господа! Что перемусоливать. Там по ссылкам все есть. A3=AISI321, коротко, это "жаропрочная нержа". В крепеже не вcтречается. Ну не делают и все. Вот отсюда и вся тусовка вокруг A2 и A4.

to all
А по поводу квалификации продавцов. Проведите эксперимент в посудном магазине. там на вилках нерж. или на кастрюльках встречается надпись 18/10 иногда 18/8. Попросите объяснить что обозначает? В лучшем случае скажут что это просто нерж. и все.
А на самом деле это процентное содержание хрома и никеля. Берем эту вилочку и несем на спектрограф. Ой какой будет айлюлююююю :)

Сообщение отредактировал BorisN: 27 мая 2010 - 16:07

• 0

#52 gift

gift

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 27 мая 2010 - 18:09

Бытовых способов нет.

Спасибо за информацию!
  • 0

#53 Demis

Demis

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 27 мая 2010 - 19:43

А есть коррозия при отсутствии кислорода.

Не первый раз уже читаю подобные высказывания и даже как-то просил объяснить - если гайку из нержавейки (в обиходном смысле слова "нержавейка") плотно обмазать пластилином или покрасить, защитив от доступа кислорода, то будет ли она подвержена коррозии?
В детстве, юности и даже в зрелости я считал, что коррозия - это образование ржавчины, то есть оксида железа. Как может происходить коррозия при отсутствии кислорода?
  • 0

#54 BorisN

BorisN

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 мая 2010 - 15:53

Как может происходить коррозия при отсутствии кислорода?

Так получилось в Природе, что кислород является газом. Никто не запрещает ему находится не только в окружающем воздухе, но и внутри металлов и в воде малым числом. Вот это рыжая гадость и использует.
  • 0

#55 Demis

Demis

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 28 мая 2010 - 18:16

Так получилось в Природе, что кислород является газом. Никто не запрещает ему находится не только в окружающем воздухе, но и внутри металлов и в воде малым числом. Вот это рыжая гадость и использует.

Так значит коррозия происходит не в отсутствии кислорода?
Видать, не постичь мне этого... Если кислород есть, то оразуется окисная пленка на поверхности, препятствующая коррозии (т.е. соединению кислорода с железом), а если кислорода нет, то пленка не образуется и железо корродирует, т.е. соединяется с кислородом. Которого нет. Или это тот кислород, который "внутри металлов"? Тогда какое ему дело до поверхностной оксидной пленки?
  • 0

#56 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*

Отправлено 28 мая 2010 - 18:33

Тогда какое ему дело до поверхностной оксидной пленки?

Вечных лодок не бывает. А копание в технологиях лежит в разных плоскостях с практическим строительством и эксплуатацией плавсредств. Пока шуруп (без кислорода) успеет сгнить - наши внуки стопицот раз перепродадут лодку)))

Сообщение отредактировал Basfett: 28 мая 2010 - 18:34

• 0

#57 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Сибирь
  • Судно: Альбатрос
  • Название: "Клёвый"

Отправлено 14 июня 2010 - 04:06

Меня волнует другой вопрос, можно ли в домашних условиях проверить что за нержавейку ты держишь в руках. На болтах и гайках всегда можно прочитать или А2 или А4, на шайбах уже этого нет. На всех других изделиях тоже врядли найдешь из какой нержавеки они сделаны.
Если кому-то известны способы проверки, поделитесь пожалуйста.

У нас используют для этой цели магнит (например от старого "динамика") сталь 12Х18Н10Т магнитится, не так как углеродистая - магнит на ней не "виснет", но притягивается заметно. Стали с молибденом (А4, 316) совсем на магнитятся.

Сообщение отредактировал 5408: 14 июня 2010 - 04:19

• 0

#58 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 04:16

Перл, как перл... Электрохимическая и щелевая коррозия. Межкристаллитная - это, очевидно, по картине разрушения металла, а щелевая - по причине возникновения этой

Я бы не очень доверял этому источнику :

Нержавеющая сталь — это сплав на основе чугуна, в который входят хром и никель.

Или это:

Блуждающие токи могут вызываться не только внешними, но и внутренними источниками

Еще забыли написать про бродячие замыкания и вялотекущую дырчатую и трещиновую коррозию :blink:
  • 0

#59 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 июня 2010 - 09:25

Я бы не очень доверял этому источнику :

Или это:

Блуждающие токи могут вызываться не только внешними, но и внутренними источниками

Еще забыли написать про бродячие замыкания и вялотекущую дырчатую и трещиновую коррозию :blink:

А что не верно в этой фразе?
Да и первая фраза, в принципе, верна :)
  • 0

#60 waräger

waräger

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 081 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 14 июня 2010 - 09:51

Я полагаю это знают почти все:

"Болты из нержавеющей стали обладают более высокой прочностью, чем из обычной и применяются для крепления разнообразного палубного оборудования из нержавеющей стали. Ни в коем случае нержавеющая сталь не должна применяться ниже ватерлинии, поскольку она подвержена щелевой коррозии, которая наиболее опасна в скрытых местах и имея локальный характер, прогрессирует с угрожающей скоростью. "

Надо ли сто раз еще повторить?

Простите,но то что выделено - полная чушь.Да же болты класса 8.8 превосходят по прочности те,что из нержи,не говоря уж о классах прочности 10.9 и 12.9.Цитировать конечно интересно,но стоит и понимать что цитируете. :)
  • 0

#61 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 13:06

А что не верно в этой фразе?
Да и первая фраза, в принципе, верна :)

А что такое "блуждающие токи"?
а по первой фразе: Сталь и чугун немного разные штуки. Процитированная фраза могла бы быть верной, если бы вместо чугуна автор написал хотя бы "на основе железа", а так вся данная статья выглядит псевдо технической ерундой.
  • 0

#62 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 13:07

Простите,но то что выделено - полная чушь.Да же болты класса 8.8 превосходят по прочности те,что из нержи,не говоря уж о классах прочности 10.9 и 12.9.Цитировать конечно интересно,но стоит и понимать что цитируете. :)

Согласен! Но с оговорочкой: смотря какая все-таки нержа - для тех, что есть в магазинах (по крайней мере в большинстве случаев) абсолютно верное утверждение. Спец.стали - не факт.

Сообщение отредактировал 5408: 14 июня 2010 - 13:15

• 0

#63 трубогиб

трубогиб

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: разные
  • Название: нет

Отправлено 14 июня 2010 - 13:17

У нас используют для этой цели магнит (например от старого "динамика") сталь 12Х18Н10Т магнитится, не так как углеродистая - магнит на ней не "виснет", но притягивается заметно. Стали с молибденом (А4, 316) совсем на магнитятся.

Способ не всегда верный,нагартованная 12Х18Н10Т магнитится, отожённая нет.
  • 0

#64 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 13:56

А что такое "блуждающие токи"?

Если Вам не известно это понятие, это не значит что его нет :)

а по первой фразе: Сталь и чугун немного разные штуки.

Конечно немножко разные, но вот только столь в основном из чугуна варят :) Загрузив в мартен чугун хром и никель получают нержавеющую сталь. Так что не верно в книге? :)

Сообщение отредактировал kaa39518: 14 июня 2010 - 13:59

• 0

#65 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:35

Если Вам не известно это понятие, это не значит что его нет :)

Не только мне, но и например Википедии

Про блуждающие токи например вот:

Grog
Member

написано 26 Ноября 2003 13:07
Люди, закон Ома пока никто не отменил. Термин блуждающие токи выглядит по шамански. Антикоррозионной защитой серьёзно занимаются и на уровне промышленных трубопроводов, на уровне судов, на уровне автомобилей. К сожалению мои знания в этой области ограничиваются только эксплуатацией и чтением теории судовой системы антикоррозионной защиты. Токи не блуждают, они текут там, где есть разность потенциалов. С ней и надо бороться.Для судна защитный потенциал +220 миллиВольт на корпусе относительно морской воды. Меньше - перезащита, приводит к отслоению защитного лакокрасочного покрытия. Больше - недозащита, появляется при выключении системы, либо в пресной слабосолёной воде, где ток уже не может протекать. При подсоединении заземления на терминале потенциал быстро падает до +100-200 миллиВольт. Токопроводность пресной воды недостаточна для эффекта трансформатора, да и вообще что трансформируем?

Взято здесь: http://forum.skunksw...TML/000024.html

Конечно немножко разные, но вот только столь в основном из чугуна варят :) Загрузив в мартен чугун хром и никель получают нержавеющую сталь. Так что не верно в книге? :)

Насчет чугуна: Да действительно, сталь из него варят, но Вы же не будете ставить знак равенства между медью и бронзой, алюминием и дюралем, да и собственно рудой и тем-же чугуном? Да и процесс изготовления стали не надо утрировать.

Сообщение отредактировал 5408: 14 июня 2010 - 14:40

• 0

#66 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:37

Способ не всегда верный,нагартованная 12Х18Н10Т магнитится, отожённая нет.

Речь ведь шла о "наколенном" способе. Разумеется этот способ годится только "на безрыбье" и без каких-либо гарантий.
  • 0

#67 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 15:06

Не только мне, но и например Википедии

А вот ссылаться на википендию надо с очень большой оглядкой :) Если я сейчас туда перепечатаю статью с БЭС, то Вы поверите в блуждающие токи? :)

На счет фразы про чугун ( "Нержавеющая сталь — это сплав на основе чугуна, в который входят хром и никель.") - то она вполне корректна.

Сообщение отредактировал kaa39518: 14 июня 2010 - 15:07

• 0

#68 mek

mek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 398 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: катамаран

Отправлено 14 июня 2010 - 15:28

А вот ссылаться на википендию надо с очень большой оглядкой :) Если я сейчас туда перепечатаю статью с БЭС, то Вы поверите в блуждающие токи? :)

На счет фразы про чугун ( "Нержавеющая сталь — это сплав на основе чугуна, в который входят хром и никель.") - то она вполне корректна.

Сталь,любая,-сплав железа с углеродом.Если углерода до 2.14% то сталь,все что больше- чугун.Так,на всякий случай.
  • 0

#69 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 15:50

Сталь,любая,-сплав железа с углеродом.Если углерода до 2.14% то сталь,все что больше- чугун.Так,на всякий случай.

Ну так это еще на уроке природоведения говорили :)
  • 0

#70 5408

5408

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 09:48

Да и нехай будет у Вас морской нержавеющий чугун! Устал я уже офтопить!
  • 0

#71 cksm

cksm

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:челябинск

Отправлено 22 августа 2010 - 13:50

Какой странный топик... Никто никогда не варит нержавейку из чугуна. Ибо потом такую нержавейку тока выкинуть из-за содержания углерода. Какой мартен? Кто это нержавейку в мартене когданить варил? Как это физически возможно в мартене сварить сталь с содержанием углерода 0,14-0,11%? Что за глупости... Мартен... Мартеновского производства в россии уж лет 6 как не существует. Ну я во всяком случае не знаю такого, может гдето в далекой глуши вместе с горном и мехами. Эт видимо "трудности перевода" статьи ибо абсолютная расстрельная чухня. Морской нержавейки не существует в природе. Еще одна полнейшая чухня. Мне интересно у кого это 12х18н10т магнитится? Как это в физике возможно чтоб в сплаве 10% никеля и сплав магнитится? Может на нобелевку чела? А то в учебниках написанно, что более 6% никеля делают сплав немагнитным. Дураки все приемщики лома. Бегают с магнитиками... Все пропало у людей... А про коррозию с отсутствием кислорода... Может я такой, но это же очевидно.. Корродирует (окисляется) железо не с тем кислородом, который газ в воздухе, а с тем который в воде или кислоте в виде элемента (Н2О,Н2ОSO4). Это вроде же 9 класс общеобразовательной школы химия...
  • 1

#72 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 23 августа 2010 - 09:42

Немного уточним... Значит, если в чугуне есть хром и никель, то его можно называть нержавеющей сталью?
  • 0

#73 zesta

zesta

Самый незлобный флудер 2012

• Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 23 августа 2010 - 10:35

ну я тоже, например, продавец. этих самых... из нержавеющей стали :shuffle:
и у меня процент
что, я из своей зарплаты буду фсем объяснять то, что им не надо? в 90% случаев достаточно спросить - куда ставить будете и принять решение за человека, в 9 - произнести заветное "с содержанием молибдена, но будет дороже" и человек примет решение сам.
и очень редко попадается кто-то, кто дотошно выспрашивает спектр, гостовскую марку и тд и тп...
  • 0

#74 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 21:13

Немного уточним... Значит, если в чугуне есть хром и никель, то его можно называть нержавеющей сталью?

Нет. Но если понизить содержание углерода (например в мартене), то можно.
  • 0

#75 Vadim R.

Vadim R.

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 26 августа 2010 - 02:42

... Мне интересно у кого это 12х18н10т магнитится? Как это в физике возможно чтоб в сплаве 10% никеля и сплав магнитится? Может на нобелевку чела? А то в учебниках написанно, что более 6% никеля делают сплав немагнитным. Дураки все приемщики лома. Бегают с магнитиками... Все пропало у людей...

Человек говорил (и совершенно справедливо) про то, что магнитится нагартованная 12Х18Н10Т. Не так, конечно, как простая чёрная сталь, но заметно. Магнитится стружка этой стали, магнитятся штампованные детали в местах деформации. Болванка, зажатая в патроне токарного станка, не мегнитится, а стружка внизу - слабо магнитится. Круглая заготовка для донышка цистерны не магнитится, а отформованное донышко в местах наибольших деформаций - магнитится. Поэтому проба на медный купорос даёт более верный результат, ибо ещё бывает сталь маломагнитная, но очень сильно ржавеющая - мазните её ваткой, смоченной медным купоросом, и железяка почернеет прямо на глазах, хотя магнит её не берёт.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей