Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхта микро класса Электра 18


Сообщений в теме: 846

#751 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 14 августа 2020 - 12:35

 Но вот что удручает про просмотре фотографий - низкое  качество 

 

Спорить не буду. По сравнению с Рикошет от Спрея может Электра и выглядит как вверх совершенства, но качество особенно там где глаз не увидит оставляет желать лучшего. Я лодку всю облазил изнутри где можно пока рукава отопления и электрику тянул. Но за не имением лучшего учитывая что выбирать особо не из чего то, то что имеем. Зато какой опыт! Следующую лодку при выборе я залезу во все щели и буду смотреть там где надо. Но продавать и менять Электру не собираюсь, все что я хочу от 1.5 млн.  

 

В этом году я еще удалил весь старый герметик, ох и намучился я. Текли стыки по бортам где планки тика, через отверстия под гайки. И не подтянуть их никак. Удалил и прошелся новым герметиком, обработал тик. Заодно места где идет стыковка частей корпуса, там тоже был наложен герметик.  


  • 2

#752 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 14 августа 2020 - 12:47

Рустам, не обижайтесь - практически все лодки сделаны халявно.  Тем более дешевые "микрульники". Вы вероятно, еще новые Бенето не видели.

Я свой из КИТ набора ваял, и каждый год что-то переделываю, так что... Хотя, надо признать, по стыку корпуса с палубой ни разу не текло - потому как сам все в кучу собирал на Сикафлекс, по тиковым фальшбортам тоже все нормально. Очень рекомендую внимательно отнестись к прокладке проводки в жгуты, сейчас у Вас есть в этом хозяйстве легкий бардачок, но это тоже  понятно - я в этом году в 5-ый раз собираюсь электрику перекладывать, не сразу все разложилось по полочкам, что и как надо. Удачи. Лодка у Вас классная, чуть подделать и в моря!


  • 0

#753 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 14 августа 2020 - 12:55

Да, бардак есть. Я второй год и второй раз переделываю электрику, мысли что надо оптимизировать еще)) Ну и солнечную панель хочу 50вт. Супруга сказала на след. год надо больше диких стоянок если погода будет хорошая. Понравилось семье а это главное.

 

Еще фото моего помощника DAVIS и быта во время похода. 

 

IMG_7453.jpeg IMG_7481.jpeg IMG_7485.jpeg IMG_7490.jpeg IMG_7529.jpeg IMG_7556.jpeg


  • 10

#754 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 15 августа 2020 - 13:11

Все усовершенствования в тему.  Лодка по замыслу -классная, обитаемость хорошая. Но вот что удручает про просмотре фотографий - низкое  качество изготовления дерева, торчащий крепеж, декоративными гайками которого можно здорово травмироваться. Я бы прикрыл их накладными планками, м.б. и не тиковыми (хотя если он есть, то почему бы и нет?). Качество формовки, обработки пластика тоже корявое.  Мдя, в общем я прошло уж 10 лет как они лодку анонсировали за лям, а я до сих пор в легком ах..е от стартовой цены при таком качестве. Не мудрено, что проект дриснулся, хотя проект лодки и задумка изначально - классные

У Рустама лодка - номер 1. У меня - одна из последних. Претензий к качеству не имею.

stvolinsky_116890875_1212964032387285_2672432801219814294_n.jpg

 

Поставил закрутку Plastimo 406S. Закрутка тяжёлая, но с моей системой завала мачты я поставил мачту с закруткой в одни руки на воде. Французы сэкономили на соединительных трубках - они короткие, при постановке закрутка опасно переламывается на стыках штагпирса. Это видно на фотке.
20200716_161841.jpg
Но стоит, работает, позволяет рифить стаксель, что для лёгкой лодки очень полезно.

Сейчас делаю закрутку геннакера.

Лодка "едет" - в отличии от Sasanka-660. Можно погоняться и с четвертями, и с Рикошетами, и с Максусами. Очень доволен. Тоже пока не планирую менять лодку. Думаю, покатаюсь на ней до тех пор, пока не смогу позволить себе пенсионерский образ жизни с долгими путешествиями по воде. 


  • 0

#755 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 17 сентября 2020 - 16:16

Установил закрутку геннакера на свою Электру. Купил в Windbrothers  бесконечную закрутку производства L&K. Заказал антиторсионный трос Liros в компании Техноимпэкс. Заплёл бесконечную верёвку.

Теперь хожу под геннакером в одни руки.

 

Видео работы закрутки здесь: https://youtu.be/Ffs6j_e3PLg
 

Надо заметить, что у Электры и без геннакера парусов немало - особенно если ходить одному, с моим весом в 70 кг. Геннакер ставлю только в тихую погоду, при ветре 2-3 м/с. И он отлично добавляет хода лодке.


  • 5

#756 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 сентября 2020 - 18:21

Трос какого диаметра?

И можно ли спустить колбасу генакера или она весит весь сезон?


  • 0

#757 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 17 сентября 2020 - 18:47

Трос какого диаметра?

И можно ли спустить колбасу генакера или она весит весь сезон?

Трос по каталогу 6 мм, фактически там под 8 мм толщина.

 

Колбасу геннакера опускаю, кладу между вантами и привязываю к стопору на рубке - если, например, днём в прогнозе сильный ветер, а вечером слабый. Днём катаюсь под гротом-стакселем, вечером поднимаю геннакер. Спуск-подъём установленной колбасы на воде занимает примерно по две минуты.

Колбаса снимается вместе с закруткой и шкотами, бухтуется и хранится в мешке геннакера. Снятие/установка у причала не больше 10 минут. Ставлю геннакер на лодку только если собираюсь его использовать именно в этот день. Остальное время в мешке живёт.


  • 1

#758 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 18 сентября 2020 - 00:39

Трос по каталогу 6 мм, фактически там под 8 мм толщина.

 

 Днём катаюсь под гротом-стакселем, вечером поднимаю геннакер. 

выделил в шутку конечно... 


  • 0

#759 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 18 сентября 2020 - 12:24

Работает не плохо, молодец! Сам присматриваюсь к этому варианту.


  • 0

#760 ungarth

ungarth

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 сентября 2020 - 13:29

Видео работы закрутки здесь: https://youtu.be/Ffs6j_e3PLg


О, сосед) привет от Вжика))
  • 0

#761 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 19 сентября 2020 - 13:49

О, сосед) привет от Вжика))

 

Привет-привет.

В Воднике неплохая компания микрушников собирается :)


  • 0

#762 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 20 сентября 2020 - 13:30

...продавать и менять Электру не собираюсь, все что я хочу от 1.5 млн.

 

Может оно и не надо? Для подмосковья ИМХО самый тот размерчик.


  • 0

#763 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 21 сентября 2020 - 11:37

Может оно и не надо? Для подмосковья ИМХО самый тот размерчик.

 

Да, не планирую. Если только доход резко возрастут и жировать начну)) но пока что не видно такой перспективы. Вот паруса хочу новые заказать, якорную/бушпритную площадку поставил заказал роульс у балтийца. Выложу как все доделаю. Яхтенный сезон получился у меня короткий неделя похода с семьей по Волге, результат положительной всем понравилось не смотря на дожди и прохладную погоду. И на Ладоге прокатились на ешке. С точки зрения яхтинга потерянный, зато на лодке много чего успел сделать.


  • 0

#764 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 21 сентября 2020 - 14:26

... зато на лодке много чего успел сделать.


Тогда и не потерян. Яхтинг не только " покатушки"
  • 0

#765 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 21 сентября 2020 - 14:47

Люди! Давайте не будем забивать эту тему флудом! Пожалуйста!


  • 3

#766 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 01 октября 2020 - 19:15

 Установил площадку на носу 680x395x280 к ней роульс 460 от Балтийца, осталось придумать как сделать проводку в кокпит через блоки и где их закрепить. Результат на фото, следующий сезон покажет как в эксплуатации.

 

https://www.osculati...ak-simple-model

 

EN_48.471.01_New2018.jpg IMG_9125.jpeg IMG_9148.jpeg IMG_9340.jpeg IMG_9341.jpeg IMG_9343.jpeg IMG_9344.jpeg


Сообщение отредактировал rustam-25: 01 октября 2020 - 19:19

  • 0

#767 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 01 октября 2020 - 20:05

Да, не планирую. Если только доход резко возрастут и жировать начну)) но пока что не видно такой перспективы. Вот паруса хочу новые заказать, якорную/бушпритную площадку поставил заказал роульс у балтийца. Выложу как все доделаю. Яхтенный сезон получился у меня короткий неделя похода с семьей по Волге, результат положительной всем понравилось не смотря на дожди и прохладную погоду. И на Ладоге прокатились на ешке. С точки зрения яхтинга потерянный, зато на лодке много чего успел сделать.

А что с парусами не так?

И куда старые?


  • 0

#768 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 01 октября 2020 - 20:25

 Установил площадку на носу 680x395x280 к ней роульс 460 от Балтийца, осталось придумать как сделать проводку в кокпит через блоки и где их закрепить. Результат на фото, следующий сезон покажет как в эксплуатации.

 

https://www.osculati...ak-simple-model

 

attachicon.gifEN_48.471.01_New2018.jpgattachicon.gifIMG_9125.jpegattachicon.gifIMG_9148.jpegattachicon.gifIMG_9340.jpegattachicon.gifIMG_9341.jpegattachicon.gifIMG_9343.jpegattachicon.gifIMG_9344.jpeg

Я бы с кормы якорь отдавал и переносил потом на нос. Или сразу проводил через нос, что бы после отдачи с кормы дать лодке самой повернуться.

 

Площадка сгодится на берег выходить, кода вставать к нему носом, а якорь с кормы. Мы почти везде на Онеге и Балтике стоим носом в берег - это удобно.


  • 0

#769 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 01 октября 2020 - 20:48

А что думают судовладельцы о спрейхуде, пусть небольшом, но что бы верхний люк не закрывать?


  • 0

#770 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 01 октября 2020 - 21:10

А что с парусами не так?

И куда старые?

1) старые и вытянутые

2) хочется, но с текущим курсом под вопросом

 

Я бы с кормы якорь отдавал и переносил потом на нос. Или сразу проводил через нос, что бы после отдачи с кормы дать лодке самой повернуться.

 

Площадка сгодится на берег выходить, кода вставать к нему носом, а якорь с кормы. Мы почти везде на Онеге и Балтике стоим носом в берег - это удобно.

 

на микро с носа якорь, а выходить удобно с кормы подвязавшись к дереву подойдя вплотную к берегу 

 

А что думают судовладельцы о спрейхуде, пусть небольшом, но что бы верхний люк не закрывать?

 

прокатившись на красной ешке на Ладоге у Ильяф я понял, что мне он не нужен на микро, хотя в том году уже договорился по деньгам и должны были начать делать, но потом слился исполнитель. Как говорится что не делается все к лучшему.


Сообщение отредактировал rustam-25: 01 октября 2020 - 21:18

  • 0

#771 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 октября 2020 - 21:33

 

прокатившись на красной ешке на Ладоге у Ильяф я понял, что мне он не нужен на микро, хотя в том году уже договорился по деньгам и должны были начать делать, но потом слился исполнитель. Как говорится что не делается все к лучшему.

Зря.  Может не такой большой , но нужен. Даже у меня на Селене есть.(а она гораздо меньше). Небольшой съемный  тентовый  козыречек. Когда идешь под дождем -можно верхний люк сдвинуть по необходимости.


  • 0

#772 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 октября 2020 - 22:07

Когда стоишь - тоже можно сдвинуть. И брандер не ставить - всё равно сухо.  Все хотят со спрейхудом лодку взять почему-то.


  • 0

#773 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 01 октября 2020 - 23:10

на микро с носа якорь, а выходить удобно с кормы подвязавшись к дереву подойдя вплотную к берегу 

 

 

Как раз наоборот.

Носом безопасно. На корме руль. мотор, при навале можно повредить. Да и поднятый мотор не даст подойти вплотную к берегу. а носом можно ткнутся прямо в берег.


  • 0

#774 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 02 октября 2020 - 09:17

Как раз наоборот.

Носом безопасно. На корме руль. мотор, при навале можно повредить. Да и поднятый мотор не даст подойти вплотную к берегу. а носом можно ткнутся прямо в берег.

Да и если просто глубоко, не поднимая рулей, швертов и моторов - площадкой в скалы и якорь с кормы.


  • 0

#775 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 02 октября 2020 - 09:20

Спрейхуд и тент на стоянке, к нему пристёгиваемый, увеличивают жилое пространство очень сильно и заметно. Рекомендую. Особенно если дикие стоянки.

 

Но нужно думать как лучше сделать: через гик или к гику крепить, дуги или леера, и т.д. и т.п. Но должно быть просто и глухо, с открываемой кормой - воздух-таки нужен.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей