Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Хорошие старые лодки


Сообщений в теме: 8249

#7801 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 13:50

Такая компоновка однозначно хороша. Редко ее делают в стандартном исполнении тупо по тому, что одно "рублевое" спальное место теряется и за столом меньше народа может усесться, а это для рынка серьезный минус: основная масса покупателей нацелена на максимальное количество спальных мест. Я нацелился у себя переделывать на такую же, мне большое количество спальных мест ни к чему. Все равно на лодке такого размера идти куда-то больше чем на выходные более трех-четырех человек реально тесно будет и запасы уже не разместить нормально. Так зачем мне 5+ спальных мест? Вот и на Макси 95: салон небольшой из-за кормовой каюты, в которую можно попасть только из кокпита. Ну и накой мне такое? Так только на выходные компанией и недалеко удобно.

А на Семоне при всем том еще и 5 человек спокойно укладываются, если иметь в виду семью: стол убирается и получается полутораспальная, гробик и носовая на двоих (может быть, детей, уже не помню ее длину). Короче, семейная удобная лодка с приличной мореходностью. Не ходил сам, но, судя по обводам, должна идти мягко и комфортно, без тряски на волне.


  • 0

#7802 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 27 сентября 2018 - 14:01

Знаете, спать на наветренной койке в штормовом обвесе - то еще занятие, удовольствия мало. На "классической компоновке", взял и пошел спать на подветер, никаких проблем - в штормовую погоду либо гроб, либо салон с продольными койками. В форпике большая амплитуда качки. В "Семоне" только в гробике будет уютно, или  на пайоле под камбузом (кстати, в сильное дулово регулярно отдыхаем на пайолах, особенно на подвахте). Удобно на "Семоне" и прочих с планировкой "dinette" будет на стоянке - это да, хотя за стол 8 рыл на банкет тоже посадить не удастся. Подобная планировка хороша для малочисленного семейного экипажа на стоянках, когда совершаешь короткие переходы в защищенных водах.

Тут надо решить с вопросом использования лодки - если в режиме дейсейлора в шхерах, или реке, тогда - "Да", если планируете дальние походы с отрывом от берега, то предпочтительнее классика. ИМХО


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 27 сентября 2018 - 17:48

  • 2

#7803 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 14:19

Денис говорит дело - планировка Симоны никуда не годится в море, крайне неудобно на ходу, мне даже представлять не хочется, обо что там рёбра обломать можно при кренах и волне. А на ВВП (при тихих водах) - самое то.


 А на Семоне при всем том еще и 5 человек спокойно укладываются.

 

Это в любом случае, при длительном проживании, лодка на двоих. А для двоих такая планировка не нужна.

 

Неудобны двуспальные места, неудобные широкие пространства внутри, когда нельзя двумя руками одновременно за что-то взяться на разных бортах , неудобны боковые камбузы - имею ввиду, что на волне и кренах это всё неудобно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 27 сентября 2018 - 14:21

  • 0

#7804 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 27 сентября 2018 - 14:33

Это вряд ли. Узкая она, вероятно еще уже моей, поскольку короче. Не семейная - ходок. Для семьи Семона лучше без разговоров. Вообще, из старых лодок этого размера и цены, на мой взгляд, вне конкуренции для чистого семейного отдыха: прошли - встали... Да и ходить на ней не так страшно, как на современных аналогичных.

Она уже Вашей на два см.)) Короче, безусловно. Но у нее мотор со смешным количеством моточасов.
  • 0

#7805 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 27 сентября 2018 - 14:43

Спасибо господа, очень познавательно, надеюсь чем смогу и вам помочь.

Судя по одному из фото, "гробы" там вроде у каждого борта, есть за что держатся, ручки на подволоке:

https://forum.katera...khtu-semona-30/

index.php?app=core&module=attach&section

Ещё как я понял из описания и рассматривания картинок, Семоны шли на продажу полуфабрикатами, под запросы заказчика и компоновки есть разные, и классические в том числе. :)


  • 0

#7806 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 сентября 2018 - 14:44

 

Тут надо решить с вопросом использования лодки - если в режиме дейсейлора в шхерах, или реке, тогда - "Да", если планируете дальние походы с отрывом от берега, то предпочтительнее классика. ИМХО

У деревянной четверти Тетсмана был такой же "кухонный уголок" . Все кто ходит постоянно в гонках или в переходах их убирали ,это про адекватность ,практичность в жизни . Зачем в яхте с высотой 1.5 м ,стоять все равно будешь сидеть. У нас срезали и на том месте почти на уровне койки рундук ,в нем газовая плита (раньше был примус) ,сидишь себе на левом рундуке (якорный у нас) и готовишь все что нужно на столе рядом слева. 

Прикрепленные изображения

  • obschee_raspolozhenie_yahty_9.jpg

Сообщение отредактировал Ruddi: 27 сентября 2018 - 15:05


#7807 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 сентября 2018 - 15:57

... в штормовую погоду либо гроб, либо салон с продольными койками. В форпике большая амплитуда качки. ..

Опыт не совсем из классики - когда гнали катамаран через зимнюю Средиземку то выяснилось что находиться в носовых каютах долгое время невозможно, укачивает. Спать в салоне на диване вдоль передней стенки тоже удовольствие сомнительное. Самыми комфортными оказались кормовые каюты, это на уровне кокпита. В кокпите наверное тоже можно было бы отдохнуть но там поливало и холодно.


  • 0

#7808 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 15:57

Спасибо господа, очень познавательно, надеюсь чем смогу и вам помочь.

Судя по одному из фото, "гробы" там вроде у каждого борта, есть за что держатся, ручки на подволоке:

https://forum.katera...khtu-semona-30/

index.php?app=core&module=attach&section

Ещё как я понял из описания и рассматривания картинок, Семоны шли на продажу полуфабрикатами, под запросы заказчика и компоновки есть разные, и классические в том числе. :)

 

Попробуйте развернуть фото на 30-40-45 градусов влево или вправо и представьте себя внутри, ещё и при вертикальных колебаниях. Салон и нос при кренах и приличном волнении необитаемы полностью, гробы широки... ерунда какая-то.


  • 0

#7809 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:01

Опыт не совсем из классики - когда гнали катамаран через зимнюю Средиземку то выяснилось что находиться в носовых каютах долгое время невозможно, укачивает. Спать в салоне на диване вдоль передней стенки тоже удовольствие сомнительное. Самыми комфортными оказались кормовые каюты, это на уровне кокпита. В кокпите наверное тоже можно было бы отдохнуть но там поливало и холодно.


Потому Каты и не любят наверное ... Непостоянство качки и ритм разный на крейсерском. Чтоб мне было плохо спать на пайолах на вторые сутки гонок? Не может быть! Лишь бы голову положить!

#7810 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:10

На качке удобней готовить на камбузе с планировкой, подобной "Скампи", "Баллад", "Картер -30" - на лодках подобных размеров кардановый подвес является нормой. Дополнительно народ делает поясную стропу на карабинах, которой можно зафиксироваться на камбузе при готовке. Наличие люка над головой и вентиляция - тоже положительно влияет на самочувствие "кока", плюс, как не странно, в корме качка ощущается меньше, чем на миделе, может быть, чисто психологически всегда можно окинуть глазом горизонт через входной люк. По крайней мере, моя супруга, которая слабо укачивается, на лодке с планировкой как на "Семоне", в качку готовить отказалась - с ее слов, если она не видит, хотя бы эпизодически, горизонт, она тут же укачивается.

Я много ходил на "Картер-30", там при готовке зачастую садился на кап двигателя (он же входная ступенька), мойка под левой рукой, плита рядом, рюмочку рулевому удобно подать с закусочкой, процесс идет на виду, лишние запахи тут же в люк уходят, как и влага, в общем, мне больше нравиться. 

А вот на стоянке, или на гладкой воде - пофих, где камбуз. А в море жрать хочется всегда, особенно, когда неделю берегов не видишь. ИМХО, опять же

Ну у меня на собственной как раз, как на вышеперечисленных, с подвесом. Готовить даже в марине крайне неудобно. Тупо негде встать и пол там уже кривой. Отчасти из-за этого я поставил микроволновку и держу медленноварку. Кроме того, камбуз везде на таких крохотный и закрыт сверху крышкой обычно. А на ней что-то да лежит сверху. Все разделки-резалки приходится делать на столе, который толком не закрепляется, т.е. не жесткий. Я уже сказал: такая компановка, как на Семоне, хороша для семейной лодки, которая больше стоит, чем ходит, о неделе без берега... не стоит. У себя я точно буду переделывать: готовить люблю и дополнительные горизонтальные поверхности мне тоже лишними не будут. Когда на лодке живешь - проблема, что куда положить, что нужно постоянно в доступе.

 

Кстати, ни на Вегах, ни на Баллада плитку на подвесе видел очень редко и только в интернете. На живых  -просто на столике стояли.


Сообщение отредактировал alexk61: 27 сентября 2018 - 16:37

  • 0

#7811 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:30

Знаете, спать на наветренной койке в штормовом обвесе - то еще занятие,

Тут надо решить с вопросом использования лодки - если в режиме дейсейлора в шхерах, или реке, тогда - "Да", если планируете дальние походы с отрывом от берега, то предпочтительнее классика. ИМХО

Знаю. Спал. На Семоне либо два гробика, либо гробик на борту а в салоне диван на другом борту. Хоть недолго, но приходилось на мейнстриме с бортовым камбузом ходить в чартере - категорически понравилось. Г-образный камбуз тоже хорошо, но на мелких лодках он не получается. Хуже всего то, что и  у меня, Веге, Балладе и пр. Это, как по мне. Никаких проблем с поломкой ребер с бортовым камбузом как раз. А на своей (правда все еще не установил поручни) летал уже несколько раз, слава богу, без переломов, синяками отделывался - за диваны не зацепишься. На Семоне в любой комплектации, что видел, даже без поручней четко распираешься руками (я на двух все-таки сам побывал). Ну и все мы пишем одинаково, что лодка семейная. Только, не знаю, как на Семоне, она пошире моей, а на моей минимум качки в гробике или кокпите, но и в носовой не сильно отличается, я бы сказал, как и в салоне/кубрике, но у меня потяжелее и поуже будет лодка.

 

Опять же, на качке готовить только отдельные индивидуумы способны - внутри укачивает почти всех, готовишь ты или просто сидишь. Меня не укачивает. :P

 

А если с отрывом от берега, то и лодочка потяжелее и помореходнее нужна, камбуз - десятое дело.


Сообщение отредактировал alexk61: 27 сентября 2018 - 16:42

  • 0

#7812 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:34

Спасибо господа, очень познавательно, надеюсь чем смогу и вам помочь.

Судя по одному из фото, "гробы" там вроде у каждого борта, есть за что держатся, ручки на подволоке:

https://forum.katera...khtu-semona-30/

index.php?app=core&module=attach&section

Ещё как я понял из описания и рассматривания картинок, Семоны шли на продажу полуфабрикатами, под запросы заказчика и компоновки есть разные, и классические в том числе. :)

Классические не встречал. Только с бортовым камбузом. А с одним гробиком видел больше. (вроде бы, могу ошибаться...)


Сообщение отредактировал alexk61: 27 сентября 2018 - 16:35

  • 0

#7813 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:40

Потому Каты и не любят наверное ... Непостоянство качки и ритм разный на крейсерском. Чтоб мне было плохо спать на пайолах на вторые сутки гонок? Не может быть! Лишь бы голову положить!

А мы забыли в корме протечку отремонтировать.. И на палубе в кубрике лужица образовалась...А из-за крена и одного бесконечного галса....


  • 0

#7814 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 16:46

Попробуйте развернуть фото на 30-40-45 градусов влево или вправо и представьте себя внутри, ещё и при вертикальных колебаниях. Салон и нос при кренах и приличном волнении необитаемы полностью, гробы широки... ерунда какая-то.

Э-э-э гроб сузить - проблема? Гробик - самое спальное место в лодке на ходу, причем, не сильно важно, какой галс либо бакштг/фордак. Гермосумку со шмотками кинул сбоку - и хоть 45 градусов крен...


Сообщение отредактировал alexk61: 27 сентября 2018 - 16:47

  • 0

#7815 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 27 сентября 2018 - 19:15

Спасибо!

Неожиданно для меня, варианты компоновки салона и камбуза вызвали такие оживлённые споры...

Где в интернете можно посмотреть "относительно идеальные" компоновки салонов небольших яхт для 1-2 человек?

Чтобы примерно понять как оно, близко к идеалу?


  • 0

#7816 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 сентября 2018 - 19:30

Спасибо!

Неожиданно для меня, варианты компоновки салона и камбуза вызвали такие оживлённые споры...

Где в интернете можно посмотреть "относительно идеальные" компоновки салонов небольших яхт для 1-2 человек?

Чтобы примерно понять как оно, близко к идеалу?

Френсиз-26

 

Мое мнение предвзято конечно и может быть оспорено http://frances26.org/laluz.php

 

Прикрепленные изображения

  • фр 1.jpg
  • фр 2.jpg

Сообщение отредактировал Ruddi: 27 сентября 2018 - 19:33


#7817 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 27 сентября 2018 - 19:32

Спасибо!

Неожиданно для меня, варианты компоновки салона и камбуза вызвали такие оживлённые споры...

Где в интернете можно посмотреть "относительно идеальные" компоновки салонов небольших яхт для 1-2 человек?

Чтобы примерно понять как оно, близко к идеалу?

В сети как правило серийные яхты, а они проектируются более универсальными, и как во всяком компромиссе до идеала там далеко. Вы, кстати, даже сами ставите задачу расширенно: 1-2. Для одного это одна планировка, для двух - совсем другая. Но если есть возможность определить условия эксплуатации максимально строго, то с определением планировки никаких проблем нет.

https://forum.katera...novichka/page-3

Например для одного. Я бы вообще поставил койку посередине сделав на ней перекидную спинку, а вдоль бортов - камбузный и обеденный стол с одной стороны, штурманский и рабочий - с другой. 


  • 1

#7818 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 27 сентября 2018 - 22:16

Хорошо, согласен, указал не корректно. Тогда так: я+жена, это где-то 1,5-1,6 человека. :D Это как бы ещё не два, но больше одного точно. По размеру яхты: более 30 футов наверное более хлопотно, менее 26 - наверное тесно...

П.С.

Ссылка Ваша великолепная! Очень совпадает с моим мировоззрением в подобном вопросе в подборе авто. Полагаю, с лодками подобное, но нет такого опыта как с авто...

Френсиз-26

 

Мое мнение предвзято конечно и может быть оспорено http://frances26.org/laluz.php

 

 

Благодарю. Предвзято - значит искренне. Мне понравилось, я такое уже видел в некоторых яхтах, я запомнил, но комментариев к ним не нашёл.


Сообщение отредактировал Мик72: 27 сентября 2018 - 22:28

  • 0

#7819 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 27 сентября 2018 - 22:48

1962 года!  https://www.blocket....2.htm?ca=19&w=3 Пластик!


  • 0

#7820 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2018 - 22:52

1962 года!  https://www.blocket....2.htm?ca=19&w=3 Пластик!


Увидел эту лодку уже на пароме в Турку. Увидел бы раньше - купил бы. Я там сегодня днем был, рядом.
  • 0

#7821 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 27 сентября 2018 - 22:57

Сегодня тоже её же по-изучал:

http://sailboatdata....p?class_id=5688


  • 0

#7822 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:00

Пионерский вход в каюту конечно непривычен ,но наверное можно привыкнуть. И еще большая часть яхт в размере IOR полутонников ,это и есть то к чему тянется душа . К тому же полутонники получили большую протекцию из за своей относительной дешевизны на рынке. 

Выбор большой и даже в Англии они не так дороги в сравнении с однотонниками.



#7823 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:03

Хорошо, согласен, указал не корректно. Тогда так: я+жена, это где-то 1,5-1,6 человека. :D Это как бы ещё не два, но больше одного точно. По размеру яхты: более 30 футов наверное более хлопотно, менее 26 - наверное тесно...

 

Если говорить о моей оценке Вашей ситуации то вот: https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

Если надо готов обосновать.


  • 0

#7824 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:08

Увидел эту лодку уже на пароме в Турку. Увидел бы раньше - купил бы. Я там сегодня днем был, рядом.

Не вписывается в общую линейку твоей "эскадры", но изящна и все обновлено.


  • 0

#7825 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:11

Пан Дюик тоже не вписывается, что не помешало.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей