Перейти к содержимому

Фотография

морская болезнь


Сообщений в теме: 499

#476 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 05 марта 2019 - 23:29

а кто-нибудь пользует этот метод?

https://youtu.be/tkB5YIVUI7E

Я использую очень похожий. Только автор закрывает глаза, а я нет (в этом мнения практикующих расходятся).

По поводу дыхания. Это очень важный момент. Как в точности делает автор я не знаю, но меня учили так: переходишь на самый медленный цикл дыхания.  Цикл имеет примерные длительности фаз - 4 такта (счета) вдох, 2-3 такта - задержка дыхания, 8  тактов - выдох. Вдох до полных легких. Выдох - до полного сокращения (как бы выдавливаешь из себя все до капли). Чем медленнее цикл, тем лучше. Автор видео говорит о кислородном голодании. Мне кажется дело обстоит сложнее, это и сверх вентиляция легких и голодание одновременно. Не застаивается ни капли отработанного воздуха. Со временем легкие начинают работать намного эффективнее (как бы активируется больше клеток, способных усваивать кислород).


  • 0

#477 Maximus Panin

Maximus Panin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Inspiration II

Отправлено 06 марта 2019 - 18:10

maiki68, kasatky - все это индивидуальное самовнушение: зажатые пальцы, дыхание и т.п. Помогает только один способ. Если нет - тогда на берег.
Есть люди патологически не переносящие качку. А есть качка, которая "ушатает" любого опытного яхтсмена - вопрос силы качки и ее продолжительности. Как пример переход из Панамского канала до Галапагосских островов - как минимум неделя встречного ветра и качки.

  • 0

#478 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 06 марта 2019 - 21:00

Какой бы из меня вышел Великий Мореплаватель))  Бггг)) Я морской болезни не подвержен совсем. То есть, даже не понимаю, как это может быть, чтобы от шторма мутило. Страшно бывало, но не мутило никогда. Ни на Волго-Доне руль-мотором в Ладоге (а там реально было очень страшно и красиво), ни пассажиром на круизных речных теплоходах, ни на байдарочке моей.


  • -1

#479 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 06 марта 2019 - 22:41

Смешно как Волго-дон в Ладоге сильно качается. 


  • 0

#480 kasatky

kasatky

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 07 марта 2019 - 14:24

 

maiki68, kasatky - все это индивидуальное самовнушение: зажатые пальцы, дыхание и т.п. Помогает только один способ. Если нет - тогда на берег.
Есть люди патологически не переносящие качку. А есть качка, которая "ушатает" любого опытного яхтсмена - вопрос силы качки и ее продолжительности. Как пример переход из Панамского канала до Галапагосских островов - как минимум неделя встречного ветра и качки.

 

Про пальцы не знаю, а описанный мною способ дыхания используется в некоторых специфических подразделениях как при повышенных физических, так и эмоционально-психологических нагрузках. В т.ч. улучшает кровоснабжение внутренних органов и работу легких. Т.е. можно практиковать по жизни и при укачивании в том числе.


  • 0

#481 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 марта 2019 - 16:01

все это индивидуальное самовнушение: зажатые пальцы, дыхание и т.п. 

Кручение головой - это нормальный и проверенный метод. Только такой гимнастикой укачивающимся людям надо заниматься регулярно. На берегу перед походом, как минимум.

Годиться и сухопутным. У товарища жена не могла ездить в машине - укачивало. После тренировок проблема была снята.


  • 2

#482 Маргарита Грибко

Маргарита Грибко

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Змиев

Отправлено 14 января 2021 - 17:15

"Мне кажется чтоит на аттракционах проверить smile.gif) В питере, к примеру, на крестовском есть Шейкер - попробуйте - как вам? smile.gif))(конец цитаты)... если уж о Питере можно покататься по Неве и проверить как результат


  • 0

#483 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 17 апреля 2021 - 10:05

Насчет дыхания! Это ответ врача - "Касатке".  Часть людей, в ответ на стресс, незаметно для себя, начинают чаще, или глубже дышать. Иногда и то и другое вместе (и глубже и чаще). Происходит ( водолазный термин) "гипервентиляция" легких.  При этом, водолазы знают, не происходит насыщения кислородом, точнее оно происходит, но всего, примерно на 10%. Зато наступают симптомы: похолодания рук и ног, головокружения, слабость (почти до обморочного состояния), бледность кожных покровов... Но это не от "кислорода", а за счет вымывания углекислоты из крови.    Углекислота в крови является самым сильным, естественным, сосудорасширяющим средством. А недостаток её в крови приводит к спазмам сосудов...  Поэтому все "системы" дыхания, например "по Бутейко" - направлены на восстановления уровня углекислоты в крови!

  Теперь ответ acher. Как говорят врачи: "Нет здоровых людей, есть не дообследованные!". Все здоровые люди в той или иной мере подвержены "морской болезни". Если ты за румпелем, или в руках весло байдарки, видишь линию горизонта, реагируешь на действие волны, то этим самым ты максимально снижаешь риск возникновения "морской болезни". У космонавтов на орбите, в ответ на состояние невесомости, через несколько часов наступает "морская болезнь", вплоть до тошноты и рвоты. А на орбиту допускают только здоровых!  Но есть, оказывается люди, которые полностью не подвержены укачиванию! - Это глухонемые, или люди с пороками развития внутреннего уха.   


  • 1

#484 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 17 апреля 2021 - 11:39

Какой бы из меня вышел Великий Мореплаватель))  Бггг)) Я морской болезни не подвержен совсем. То есть, даже не понимаю, как это может быть, чтобы от шторма мутило. Страшно бывало, но не мутило никогда. Ни на Волго-Доне руль-мотором в Ладоге (а там реально было очень страшно и красиво), ни пассажиром на круизных речных теплоходах, ни на байдарочке моей.

Таки вы не попадали во многие режимы плавания, которые провоцируют "морскую болезнь" даже у старых мореманов с огромным слоем ракушек на задницах, только и всего!


  • 0

#485 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 апреля 2021 - 13:09

Таки вы не попадали во многие режимы плавания, которые провоцируют "морскую болезнь" даже у старых мореманов с огромным слоем ракушек на задницах, только и всего!

Когда занят работой на палубе всё хорошо, но стоит спустится в каюту...


  • 0

#486 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 апреля 2021 - 14:09

  Углекислота в крови является самым сильным, естественным, сосудорасширяющим средством. А недостаток её в крови приводит к спазмам сосудов...  Поэтому все "системы" дыхания, например "по Бутейко" - направлены на восстановления уровня углекислоты в крови!

 

Не знал про CO2, в смысле про такое её действие на сосуды.

Получается при расширении сосудов (достаточного кол-ва CO2) в крови - должно и кровяное давление понижаться ?


  • 0

#487 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 18 апреля 2021 - 23:20

Не знал про CO2, в смысле про такое её действие на сосуды.

Получается при расширении сосудов (достаточного кол-ва CO2) в крови - должно и кровяное давление понижаться ?

Это одна из древнейших реакций сосудов на изменение уровня углекислоты в крови! А углекислота в крови накапливается в результате физической нагрузки. Накапливается избирательно, только в тех мышцах, которые были задействованы, поэтому сосуды, которые питают эти мышцы расширяются, в них усиливается кровоток, который вымывает избыток углекислоты в данном месте. А там, где рефлекторно расширились сосуды, которые идут к ненагруженным мышцам, там резко падает содержание углекислоты, и автоматически, наступает спазм питающих сосудов. Миллионы лет на наших предков охотились дикие звери. И у древнего человека выработались реакции, способствующие спасению. Для всех людей самым большим стрессом было оказаться в природе добычей медведя, тигра... На этот стресс организм делал все, чтобы спастись. Первая реакция это "медвежья болезнь", с полным животом нет шансов унести ноги от хищника. Второе, это учащение сердцебиения, подскок артериального давления. При этом наступает спазм сосудов, которые идут к органам не задействованных в спасении. Идет перераспределение крови от внутренних органов, к мышцам. Сосуды идущие к мышцам расширяются. В это время у бегуна на средние дистанции верхнее артериальное давление обычно повышается до 200 мм. рт. ст. и выше. А нижнее (с 70-80 мм.рт.ст.) падает до 20 мм. рт. ст и ниже, до нуля! У олимпийских чемпионов в это время АД может быть 240-280 на "НОЛЬ". У медиков это называется симптом бесконечного тона. Шум этот можно прослушать на всех сосудах (рук ног...). Стресс прошел, человек убежал от тигра... И давление приходит в норму! Но это было в древности, а сейчас у нас стресс, например: когда отчитало начальство... Нет необходимости спасать свою шкуру бегом! У человека высоченное давление, а физической разрядки нет! Вот совет, после такого стресса нужно пробежать с максимальной нагрузкой по лестнице на 4-9 этаж. Поверьте, без лекарств давление снизится до нормальных цифр! В том числе и за счет углекислоты, самого сильного, естественного, спазмолитика. 


  • 2

#488 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 апреля 2021 - 00:21

На этот стресс организм делал все, чтобы спастись. Первая реакция это "медвежья болезнь", с полным животом нет шансов унести ноги от хищника.

Это словосочетание именно про медведя с четырьмя лапами , мохнатого и когтями и клыками, а у человека в момент опасности очко лом перекусывает. 


Сообщение отредактировал Aleksk: 19 апреля 2021 - 00:21

  • 0

#489 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2023 - 19:02

Советую проверить прямо в море. Вариант "сиди дома" предлагаю не рассматривать, даже если сразу укачало. Со временем проходит. Или не проходит, но приходит привычка. Я парусом занимаюсь 27 лет и меня укачивает в сильную качку. Ну и что? Хоть рыбки сыты. Во-первых, качает не всегда, а во-вторых, с каждым годом нужна всё бОльшая и бОльшая качка для кормления рыбок.
И бороться можно, и вестибюлярный аппарат тренировать. Я, например, спасаюсь сухариками и сушками. Грызёшь потихоньку и при деле вроде.
Смело в море и всё у вас будет хорошо!
Дмитрий.


Драмину не пробовали? Очень помогает.
  • 0

#490 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 12 сентября 2023 - 20:01

В теме 20 страниц. Вы цитируете сообщение с первой страницы. В продолжении про драмину, наверняка есть. Впрочем, может быть, и автор сообщения ответит


  • 0

#491 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2023 - 20:04

В теме 20 страниц. Вы цитируете сообщение с первой страницы. В продолжении про дромину, наверняка есть. Впрочем, может быть, и автор сообщения ответит

Я допускаю, что случайно пропустил. М.б. Вы подскажете ссылку на сообщение про дрАмину.

ЗЫ: Меня учили, что цитировать и ссылаться надо на первоисточник.

Сообщение отредактировал kirjala: 12 сентября 2023 - 20:05

  • 0

#492 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 12 сентября 2023 - 20:07

Я допускаю, что случайно пропустил. М.б. Вы подскажете ссылку на сообщение про дрАмину.
 

 

Поиск у меня работает так же, как у Вас. Проще тему почитать


  • 0

#493 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2023 - 20:13

Поиск у меня работает так же, как у Вас. Проще тему почитать


Прочитал, не нашёл. Поэтому написал.
  • 0

#494 Вячеслав Симонов

Вячеслав Симонов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Тримаран Кулик-18

Отправлено 12 сентября 2023 - 20:54

ДРАМИНА - и морская болезнь пройдет. Прверено в условиях разных морей и океанов. Выдержал шторм в 6 бал. В обычной ситуации становиться плохо если параход на швартовых и мимо прошла, например, "Казанка" под Ветерком.

Персонально для кирьял. Сообщение №5 в этой теме.  Не благодарите  :D


  • 2

#495 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 12 сентября 2023 - 21:05

Персонально для кирьял. Сообщение №5 в этой теме.  Не благодарите  :D

Точно не помню, но, кажется, тема драмины активно обсуждалась


  • 0

#496 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 сентября 2023 - 22:46

Точно не помню, но, кажется, тема драмины активно обсуждалась

Совершенно верно. В теме минимум 11 сообщений с упоминанием драмины.

Но если писательский зуд непреодолим, а читать лень, то зачем двигаться дальше первого?  :D


  • 4

#497 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 13 сентября 2023 - 22:55

Драмину не пробовали? Очень помогает.


За годы, что прошли с моего сообщения, проблема настолько перестала быть актуальной, что никакие средства не нужны уже ;)
  • 0

#498 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 сентября 2023 - 23:14

За годы, что прошли с моего сообщения, проблема настолько перестала быть актуальной, что никакие средства не нужны уже ;)

 

Это радует. А у нас эта проблема весьма актуальна, драмина используется постоянно.


  • 0

#499 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 13 сентября 2023 - 23:36

Это радует. А у нас эта проблема весьма актуальна, драмина используется постоянно.

Вся жизнь на колесах!  :D


  • 0

#500 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 14 сентября 2023 - 16:16

Такое-себе... Седативна дюже та драмина...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей