Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем сверлить нержавейку?


Сообщений в теме: 252

#226 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 14:37

Нету щас ручных дрелей с малыми оборотами, регулятор эт не то.Для лодки нужно иметь старую советскую дрель и лучше 2х скоростную, макиты  всякие курят нервно в сторонке....вот у мне циркулярки 3,все говорят штоль дурак? из них 2 погружных Мафел и Эволюшен которая  по металлу,я уголок пилю пильным диском с напайками, и Ребир под дубьё какое нить не требующее точности,каждый  иструмент должен свои функции выполнять.

Вот у меня как раз такая, советская, 2 скорости (ручка переставляется).


  • 0

#227 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 14:57

Нее....педанты,1мм у них шаг , я под резьбу спрашивал помню с десятками-нету эт типа ехаст-а свёрла,ну такого среднего уровня.

Ща увидел ....на 14вольт Вихрь возьмите,дёшего и сердито, на линкоре за глаза хватит.2 аккумулятора в ящике. ДА-14,4-2К

А заряжать аккумуляторы как? Может, лучше 12-вольтовый, можно напрямую от аккумулятора лодки в случае чего?


  • 0

#228 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 26 марта 2016 - 17:55

А точнее? Как контора называется? Какого типа сверла? Я бы себе такие прикупил.

А точнее? Как контора называется? Какого типа сверла? Я бы себе такие прикупил.

Вот, я зафотал банер их. Сверла как на каринке. В России есть представительство. Там еще очень классная точилка для топора продавалась- в дрель зажимается. Точиттак что волосы бреет.

Прикрепленные изображения

  • 20160310_164001.jpg

  • 0

#229 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 марта 2016 - 18:24

Похоже эти сверла сделаны в Поднебесной. Для немецкого рынка.
  • 0

#230 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 марта 2016 - 18:37

А заряжать аккумуляторы как? Может, лучше 12-вольтовый, можно напрямую от аккумулятора лодки в случае чего?

Я пришёл к выводу что инвертор с 12в на 220 оптимален 600ватт.его и купил,14,4в получше будет шурик. Меня сегодня не повезли.а машину свою брать лень-место во дворе тут же занимают,я Вам узнаю что за свёрла ,не позабыл,на фото коллеги эт кетай голимый...


  • 0

#231 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 марта 2016 - 18:47

Кстати, стоимость 1 сверла в районе 4 евро.
  • 0

#232 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 марта 2016 - 22:08

Если Вы это для меня написали, то вольфрамовых деталей у меня на лодке нет и не предвидится. :)

А вот титановые есть. И из нержавейки, понятно, тоже есть.  И если вдруг понадобится в них сделать дырку в походных условиях, то хотелось бы иметь сверло, которым эту дырку можно сделать без сверхусилий и дополнительных приспособлений и/или химикатов. Ручная дрель , вот и все инструменты. Ну, может, еще 12-вольтовый шуроповерт/дрель будет, но скорее всего нет.

просто мысли вслух..

Кстати вольфрам используется вовсю , но только на дорогих гоночных яхтах.

 

[color=#0000ff;][font="'times new roman';"]"..на одном из гоночных 60-футовике применили вольфрамовый бульб на плавнике из углепластика, так как вольфрам имеет плотность почти 19 г/см3 и очевидна выгода его использования в гидродинамическом смысле... "[/color][/font]

(В. М. Алексеев              , KASSI)


Сообщение отредактировал Aleksk: 26 марта 2016 - 22:42

  • 0

#233 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 26 марта 2016 - 22:36

Кстати, стоимость 1 сверла в районе 4 евро.

Ну в наше время это в принципе - "неочём", вот знать бы себестоимость...


  • 0

#234 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 26 марта 2016 - 22:52

Вот, я зафотал банер их. Сверла как на каринке. В России есть представительство. Там еще очень классная точилка для топора продавалась- в дрель зажимается. Точиттак что волосы бреет.

 Да, это оно!!! ( А свои я так пока и не нашел..., отчего рассверипел и завтра уж точно найду!)

 

  Но вообще-то коллега Vladimir_A ставит очень нетривиальные вопросы ( Как ловить рыбу на ходу яхты?:)), на которые однозначных ответов нет.

  Гугл выдаёт кучу материала, иногда весьма специфичного..:( Вот, пожалуй, наиболее информативная статья http://www.sverla.by...=PRODUCT&id=141. Как всегда самое интересной на Чипмэйкер"е. но там надо продираться сквозь обсуждения..)

 Мой совет ТСу - купить дорогой набор свёрл от Ruko с кобальтовым покрытием в хорошем магазине и сверлить на малых оборотах, с олеинкой/салом/мылом, начиная рассверливать отверстие с ф3мм, постепенно увеличивая диаметр. Ежели удасться купить свёрла с напайками  ВК5 или ВК8, то очень хорошо.

  Про титан я знаю меньше, но там обороты ещё ниже и обязательно надо организовать охлаждение.

С пожеланиями успеха,.....:)


  • 0

#235 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 27 марта 2016 - 10:35

Вот, я зафотал банер их. Сверла как на каринке. В России есть представительство. Там еще очень классная точилка для топора продавалась- в дрель зажимается. Точиттак что волосы бреет.

А картинку можно той точилки  :shuffle:


  • 0

#236 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 27 марта 2016 - 11:32

На соседнем форуме сообщалось, что ВК8 стоят на свёрлах по бетону = остаётся только переточить на алмазе.


  • 0

#237 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 марта 2016 - 12:53

просто мысли вслух..

Кстати вольфрам используется вовсю , но только на дорогих гоночных яхтах.

 

[color=#0000ff;][font="'times new roman';"]"..на одном из гоночных 60-футовике применили вольфрамовый бульб на плавнике из углепластика, так как вольфрам имеет плотность почти 19 г/см3 и очевидна выгода его использования в гидродинамическом смысле... "[/color][/font]

(В. М. Алексеев              , KASSI)

:offTopic: Ну, на совсем дорогих гоночных яхтах и кили из урана делали, по слухам. :)


  • 0

#238 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 27 марта 2016 - 14:22

А картинку можно той точилки  :shuffle:

Я только банер сфоткал. Точилка представляет из себя два диска на одном валу. Вал в дрель зажимается. Диски такой формы что между ними клиновой зазор. В него вставляется лезвие топора и точится
  • 0

#239 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 марта 2016 - 18:42

Вот, я зафотал банер их. Сверла как на каринке. В России есть представительство. Там еще очень классная точилка для топора продавалась- в дрель зажимается. Точиттак что волосы бреет.

Спасибо. Нашел я по интернету, где ими торгуют.

 

А картинку можно той точилки  :shuffle:

Вот тут есть http://fosna.ru/nasadka150065.html

Правда, она позиционируется как точилка для ножей и ножниц, а про топоры там ничего не сказано. :)


  • 1

#240 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 27 марта 2016 - 22:23

 Да, это оно!!! ( А свои я так пока и не нашел..., отчего рассверипел и завтра уж точно найду!)

 

  Но вообще-то коллега Vladimir_A ставит очень нетривиальные вопросы ( Как ловить рыбу на ходу яхты? :)), на которые однозначных ответов нет.

  Гугл выдаёт кучу материала, иногда весьма специфичного.. :( Вот, пожалуй, наиболее информативная статья http://www.sverla.by...=PRODUCT&id=141. Как всегда самое интересной на Чипмэйкер"е. но там надо продираться сквозь обсуждения..)

 Мой совет ТСу - купить дорогой набор свёрл от Ruko с кобальтовым покрытием в хорошем магазине и сверлить на малых оборотах, с олеинкой/салом/мылом, начиная рассверливать отверстие с ф3мм, постепенно увеличивая диаметр. Ежели удасться купить свёрла с напайками  ВК5 или ВК8, то очень хорошо.

  Про титан я знаю меньше, но там обороты ещё ниже и обязательно надо организовать охлаждение.

С пожеланиями успеха,..... :)

Имея практический стаж в обработке металлов резанием аж с 16-ти лет, т.е. уже более 50-ти лет, просто не хотел вмешиваться. Но не выдержал, ибо современные режущие инструменты для станков ЧПУ в подавляющем большинстве используют совсем не металлокерамику, а быстрорежущие стали, типа Р-18 в прошлом, а ныне Р5М6 и т.д..  Принцип всегда один, малая скорость резания, большая подача и правильная заточка. 


  • 3

#241 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 29 марта 2016 - 01:04

:offTopic: Ну, на совсем дорогих гоночных яхтах и кили из урана делали, по слухам. :)

было всего однажды у Табарли на одном из  Пан.Дюйков

потом запретили если не ошибаюсь


  • 1

#242 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 марта 2016 - 14:28

было всего однажды у Табарли на одном из  Пан.Дюйков

потом запретили если не ошибаюсь

 сверлить такие металлы не только лишь каждый может!


  • 0

#243 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 27 апреля 2016 - 11:38

Работая на судостроительном заводе по постройке субмарин,сталкивался с маломагниткой постоянно.Магнит действительно к этому сплаву не прилипает вообще,но ржавеет она отлично.Обрабатывать механически маломагнитку-очень большие проблемы,сверлить-почти бесполезно,запорете все сверла.Проще электроэрозионным способом.Вообще то этот материал абсолютно бестолковый "на гражданке"

Проверяли, нержавейка маломагнитная (типа Х18Н10) или просто маломагнитка так: на чистый участок капаешь медный купорос. Нержавейка не реагирует, обычная сталь краснеет, а маломагнитная прямо чернеет. 12Х18Н10 не магнитится, а 14Х17Н2 - магнитится, хотя и обе не ржавеют. Х18Н10 - вязкая, хуже обрабатывается резанием, но хорошо сваривается. А 14Х17Н2 - хорошо режется-сверлится, но хуже сваривается. Маломагнитная Х18Н10 начинает слегка магнититься после штамповки и слегка реагировать на купорос сварным швом - выгорают легирующие компоненты сплава. Как-то так.

Маломагнитку (не нержавейку) на гражданке хорошо пустить на решётки - хрен чем её распилят вручную. Только болгаркой. Ножовкой - издевательство над ворами.


  • -1

#244 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 23 сентября 2016 - 20:50

Довелось порукодельничать с титаном, валялся кусочек без дела.

Сверлится так себе - не лучше, не хуже нержавейки, с кислотой., а вот резьбы резать, как показалось - лучше с керосином, или уж лучше на сухую.

Пробовал олеинку, и ортофосфорную... непошло.

16х2, 12х2, 12х1.5, 10х1, 8х0.75. 

Прикрепленные изображения

  • Изображение 093.jpg

Сообщение отредактировал YURY K: 23 сентября 2016 - 21:29

  • 1

#245 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 19 декабря 2016 - 22:43

И все таки красивый металл  :rolleyes:.

16х1 и 14х1, резалось станком .

Прикрепленные изображения

  • титан1.jpg
  • титан 2.jpg

Сообщение отредактировал YURY K: 19 декабря 2016 - 22:54

  • 1

#246 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 19 декабря 2016 - 22:58

И все таки красивый металл  :rolleyes:.

16х1 и 14х1, резалось станком .

Резьбошлифовальный?


  • 0

#247 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 19 декабря 2016 - 23:26

Обычный винторез, древний как ... ну Вы знаете, тут главное не "просадить"., потом на ответную - притирочную пасту, и пару - тройку раз туда-суда.


  • 0

#248 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 19 декабря 2016 - 23:38

Смотрю без СОЖ работаете, искры красивые :)


  • 0

#249 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 19 декабря 2016 - 23:49

Смотрю без СОЖ работаете, искры красивые :)

Сож, это у нас так речка называется, а тут миллиметры ловить надо было, на фрезере побоялся - не дай Бог закусит, попытка одна, больше то "материала" нет, а искры - да, красивые :shuffle:.

Правда есть еще кривулька... идея... нужен аргон... :rolleyes:.


Сообщение отредактировал YURY K: 19 декабря 2016 - 23:52

  • 0

#250 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 декабря 2016 - 23:53

Сож, это у нас так речка называется, а тут миллиметры ловить надо было, на фрезере побоялся - не дай Бог закусит, попытка одна, больше то "материала" нет, а искры - да, красивые :shuffle:.

Правда есть еще кривулька... идея... нужен аргон... :rolleyes:.

На АлиЭкспрессе титан есть. Трубки всякие,листы, ну и готовые изделия, естественно, тоже.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей