Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем сверлить нержавейку?


Сообщений в теме: 252

#76 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 июня 2010 - 16:52

http://www.slav-dvor...og.aspx?nid=855


Ну шестёрку ещё можно найти длиной за 100 мм. а вот 3 мм. вряд ли найдёшь <_<
  • 0

#77 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 июня 2010 - 16:53

На САЛО!


Зачем?
  • 0

#78 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 июня 2010 - 21:23

Если 4 года назад то, скорее всего - Р6М5. Р18 лучше но найти их практически невозможно. Всякое г.... с напайками для нержавейки не пригодно совсем. Не подходящие углы заточки, а переточить - слишком сложно, да и режущие кромки навести как надо можно только на алмазе.

И Р6М5 и Р18 стального,либо черного цвета,тут про коричневатый оттенок говорят,че то другое явно.
  • 0

#79 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 июня 2010 - 21:24

Зачем?

Дык слюни текут,когда не по назначению :D :D :D
  • 0

#80 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 04 июня 2010 - 22:43

Впервые узнал про сало вместо всяких других смазок, лет 25-30 назад (уж и не помню точно когда). Тогда мне (начинающему пацану-токарю), посоветовали сало вместо кислоты (олеиновая, если не ошибаюсь). Сверлить мне тогда надо было титан, а он липкий зараза. Потом стал пользоваться и для нержавейки. и когда надо было что-то "по быстрому сверлянуть" и в алюминии, и в черной стали, чтобы не включать эмульсию. Дальше-больше. Начал применять сало и для сверления и для внутренних резьб метчиком, и просто для чистовой проточки резцом по нержавейке и титану. Потом попробовал финишный заход резбы резцом по нержавейке мазать салом, результат - супер! Потом, нарезая сгоны на водопроводных трубах, тоже последние 1-2 захода стал мазать салом. Кто резал резьбы на водопроводной резьбе резцом, знает какая липкая там сталь. Все годы пока работал токарем, кусок сала на станке был всегда. Родственников и друзей всегда предупреждал чтобы не выбрасывали сало не пригодное к еде. Когда на заводе появилась кислота в достатке, то как и многие "более старшие товарищи" на олеиновую кислоту не перешел, она уж очень вонючая , и когда попадает на руки, неприятно в отличии от сала. Ну и запах от использования сала, просто одно удовольствие. Вручную, дрелью сверлю нержавейку, титан только с салом, режу резьбы метчиком по всем металлам, включая алюминий тоже только с салом, ручная ножовка по металу тоже смазывается салом, когда режу нержавейку или титан, да и для черной стали частенько пользуюсь салом. В отличии от масла, после сала и деталь и рабочее место всегда чистые, не залиты маслом, это когда сверлишь деталь на столе. А уж если надо сверлить отверстие на вертикальной поверхности, я представляю как надо изловчиться чтобы масло в зону сверления попадало, и при этом не залить все вокруг. Единственный случай где я предпочитаю вместо сала нечто другое, это напильник, его я натираю мелом, особенно это хорошо работает по алюминию.
  • 0

#81 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 июня 2010 - 23:13

Впервые узнал про сало вместо всяких других смазок,


Вы просто салоненавистник какой то! (шутк.):D Не кошерное, значит не еда. :)

Сообщение отредактировал Aleksk: 04 июня 2010 - 23:15

  • 0

#82 andreygrek

andreygrek

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Каховка
  • Судно: Тримаран
  • Название: Мираж

Отправлено 04 июня 2010 - 23:21

есть круг для нождака с алмазным напылением для заточки режущего инструмента:резци сверла фрезы и т.д.Этим кругом затачивал сверло и сверлит на ура,только нужно малые обороты и поливать водой.Лучше совдеповские сверла,те которые сейчас продают быстро тупятся. Если при сверлении начался скрежет,это значит что сверло не пошло нужно заново точить,чтобы не спалить сверло.
  • 0

#83 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 05 июня 2010 - 06:28

При правильном режиме резания из под сверла лезут две сливные стружки. Ничего не должно налипать на режущие кромки.
Если отверстие глубокое, надо чаще вынимать сверло, что бы стружка вываливалась из спиралевидных канавок.

Обычно налипает даже на боковые поверхности сверла, которые собственно в резании не участвуют. Обычной заточкой свёрл малого диаметра можно изменить только угол при вершине (кстати, какой нужен для нержи - 1200?) и задний угол резца. А налипает металл на переднюю кромку. Может секрет качественного реза отдельных свёрл в том, что спиральная канавка нарезана с правильным передним углом резца?
  • 0

#84 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 июня 2010 - 09:06

Обычно налипает даже на боковые поверхности сверла, которые собственно в резании не участвуют. Обычной заточкой свёрл малого диаметра можно изменить только угол при вершине (кстати, какой нужен для нержи - 1200?) и задний угол резца. А налипает металл на переднюю кромку. Может секрет качественного реза отдельных свёрл в том, что спиральная канавка нарезана с правильным передним углом резца?


Странно, у меня ни когда не налипало, видимо у вас неправильная смазка. И ещё, небольшая фаска на режущей кромке позволяет отжать стружку от стенок отверстия предотвращая излишнее трение и налипание стружки на стенки, к тому-же убирается самая опасная с точки зрения перегрева вершинка.
  • 0

#85 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 05 июня 2010 - 12:42

вот про сало это для меня откровение...Уже знаю, какой кусок утащу :) а про свёрла так - специально были куплены в магазине, набор в красивой упаковке + уверения продавца, что ЭТО ЗУПЕРРР! результат был нууу ....не зупер. Нашел коробку с батькиными свёрлами, ржааавые, наверно еще гитлера видели, попросил токаря знакомого наточить, он наточил, хорошо наточил, спасибо ему. и точно также, шуруповёртом, и Одним сверлом!!!! наделал дыр, как в дуршлаге :)) Спросил у токаря, где секрет? - махнул рукой: Таких уже давно не делают... Храню теперь. Не даю никому. Жадным росту...
  • 0

#86 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 06 июня 2010 - 14:38

вот про сало это для меня откровение...Уже знаю, какой кусок утащу :)


Правильно говорит gift я так же сало использовал для нарезки резьб, метчиками и плашками само то!!!
И свёрал у меня ещё те остались свёрла отличные, подтачиваю и пользую. Но вот эти новые, это что-то. Если есть желание выложу фото непобедимого сверла, могу и видео показать как эта хрень сверлит, но это надо снять.
У меня тут друг, года два назад, ремонтирует ЛЕС22 ему надо было в оковке форштевны просверлить отверстия, ну не чего не берёт, ну я ему дал то сверло. Всё насверлил где надо и не надо, удивляется от куда такая хрень. Я так сам удивляюсь до сих пор, свёрла жуть!!!
  • 0

#87 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 07 июня 2010 - 04:10

...Я так сам удивляюсь до сих пор, свёрла жуть!!!

А на хвостовике клейма заводского нет?
  • 0

#88 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 07 июня 2010 - 10:46

Igor, ну не поленитесь визуализировать! очень интересно...
  • 0

#89 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 07 июня 2010 - 17:21

Я думаю что "непобедимые сверла" - это сверла из быстрорежущей стали P18. Когда работал токарем, мой учитель-токарь-пенсионер рассказывал что раньше, (уже не помню, какое время он имел ввиду, толи до войны, толи после), делали сверла из P18, и что они намного лучше "современных P6M5" - (это было гдето конец 70х).
Я думаю что более современные, обычные, ширпотребовские, не стали лучше с тех пор.
Вот табличка свойств "быстрореза"
table.jpg

Взято здесь

Сообщение отредактировал gift: 07 июня 2010 - 17:23

  • 0

#90 atollsky

atollsky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Saint-Petersburg
  • Судно: катер

Отправлено 23 апреля 2012 - 13:28

Да, это российские марки. А вот такая маркировка Hammer + 45 CARBON STEEL углеродистая инструментальная сталь - реально карбон? На прошлой неделе закупился в 220 Вольт. Щас смотрю - сами сверла полностью черные, заточка нормальная. Сверлить пока не пробовал. Карбон наверное круто.
  • 0

#91 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 апреля 2012 - 14:09

Да, это российские марки. А вот такая маркировка Hammer + 45 CARBON STEEL углеродистая инструментальная сталь - реально карбон? На прошлой неделе закупился в 220 Вольт. Щас смотрю - сами сверла полностью черные, заточка нормальная. Сверлить пока не пробовал. Карбон наверное круто.

Углеродистая инструментальная сталь-это круто.Цвет неважен.Для коловорота вполне пойдут...или деревяшку дрелью сверлить.

Сообщение отредактировал валенок: 23 апреля 2012 - 14:13

  • 0

#92 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 апреля 2012 - 14:12

Я думаю что "непобедимые сверла" - это сверла из быстрорежущей стали P18. Когда работал токарем, мой учитель-токарь-пенсионер рассказывал что раньше, (уже не помню, какое время он имел ввиду, толи до войны, толи после), делали сверла из P18, и что они намного лучше "современных P6M5" - (это было гдето конец 70х).
Я думаю что более современные, обычные, ширпотребовские, не стали лучше с тех пор.
Вот табличка свойств "быстрореза"
table.jpg

Взято здесь

Сейчас тоже делают свёрла из Р18...только они дороже,чем из Р6М5.

Сообщение отредактировал валенок: 23 апреля 2012 - 14:14

  • 0

#93 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 23 апреля 2012 - 21:44

Углеродистая инструментальная сталь-это круто.Цвет неважен.Для коловорота вполне пойдут...или деревяшку дрелью сверлить.

:D :D :D самые нормальные - совейские сверла. новые все гуано. как-то при сверловке умудрился загнуть совершенно новое сверло градусов эдак под 40 да еще развернуть (импортное,стаер). новые наши, как минимум (даже из нормальной стали)-с неправильной заточкой (затылок выше реж кромки). купил в свое время 10-20 пятерок советских,-не пожалел,сверлят на ура,точить, пока не сломаешь, практически не приходится (через 20-30 дырок в 7ке).
а из отцовских запасов - все выше всяких похвал...
  • 0

#94 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 23 апреля 2012 - 21:59

Не совсем чтобы в тему, но близко... Резал электролобзиком аллюминий. Чтобы не забивались зубья полотна - воспользовался силиконовым спреем, (то, что было на тот момент под рукой). Оказалось, что это очень даже хороший вариант смазки. Вот как буду сверлить нержавейку, попробую силикон вместо сала.
  • 0

#95 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 23 апреля 2012 - 22:11

Дома много разных сверел накопилось, но если надо сверлить "что-то такое", то уж лучше обломком "старинного" сверла, чем тем что сейчас на наших рынках продается. И еще, сегодня товарищ заходил, ему надо было табличку просверлить на кладбище (нерж. 2мм), с собой принес центровочное сверло - носик прошел неплохо (с кислотой), а конус как по маслу вошел. А это фото того что на рынках можно приобрести - храню как казус :o :blink: :( .закусило, и даже не погнулось.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 025.jpg

Сообщение отредактировал YURY K: 23 апреля 2012 - 22:29

  • 0

#96 Сергей Ша

Сергей Ша

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Братск
  • Судно: badger430 merk 20jet

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:45

Современые свёрла ни чуть не хуже, старых. Просто не надо покупать всякое дешёвое Российско-Китайское г..но, типа Staer, Матрикс и прочие. Купите свёрла DеWALT, Bosh, Makitta, наши c добавкой кобальта Р6М5К5 - результат Вас приятно удивит. А по нержавейке(пищевой - никилевой), обороты слегка поменьше и как правильно замечено сало,сало,сало. С уважением.
  • 0

#97 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 24 мая 2012 - 13:35

А по нержавейке(пищевой - никилевой), обороты слегка поменьше и как правильно замечено сало,сало,сало.

Всем спасибо за информацию.
Нержавейка 12 мм (!) + электродрель на минимальных оборотах + сверло 10мм + кусочек сала = два нужных отверстия.
  • 0

#98 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 05 июня 2012 - 12:14

Пришлось сверлить в сварном шве отверстие - справился, убив одно победитовое сверло по бетону. Достаточно сказать, что когда кернил, после удара молотком выкололась раковина в месте кернения и откололся кончик у советского дюбеля, которым кернил.
  • 0

#99 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 июня 2012 - 12:19

Пришлось сверлить в сварном шве отверстие - справился, убив одно победитовое сверло по бетону. Достаточно сказать, что когда кернил, после удара молотком выкололась раковина в месте кернения и откололся кончик у советского дюбеля, которым кернил.


Странная какая-то нержа, что дюбели об неё ломаются... :unsure: Обычно она вязкая и по этой причине об неё гробятся свёрла, помню, в пищевой нерже 4 мм сверлил шесть отверстий на 22, так всё проклял.
  • 0

#100 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 05 июня 2012 - 12:22

Пришлось сверлить в сварном шве отверстие - справился, убив одно победитовое сверло по бетону. Достаточно сказать, что когда кернил, после удара молотком выкололась раковина в месте кернения и откололся кончик у советского дюбеля, которым кернил.

Большое местное скопление углерода в сварочном шве,оттого и произошло его закаливание....могли сварить и электродом спецназначения.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей