Перейти к содержимому

Фотография

Шаланды, полные кефали... и вероятностный линкор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#51 DimDim

DimDim

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: no
  • Название: no

Отправлено 22 июля 2004 - 07:25

Есть версия что всё в Афгане началось не из-за того что мы протянули "руку помощи" возможным братьям по соц лагерю, а потому что там началась активность по созданию пусковых установок.

Если это и версия, то она достаточно широко разошлась. :) Я как-раз недалеко жил первые 17 лет. А батя был в числе тех, кто занимался "активностью" только на нашей стороне, естественно.
  • 0

#52 Leviafan

Leviafan

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 22 июля 2004 - 07:29

Боюсь, у нас и на один не хватит бабов, да и издевательством это будет выглядеть над нищими бездомными офицерами...

А от него толку без упитанных офицеров не будет.
И в таком ключе его смысла строить нет.
Денежков хватит, нужно только нефтяные реки никелевые берега повернуть вспять и хватит.
Даже на упитанных жен упитанных офицеров хватит.
  • 0

#53 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 июля 2004 - 07:32

...где, кстати, считают, что Россия с Китаем объединится, а не конфликтовать будет.

Было бы логично, в принципе...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090481645[/mergetime]:

нужно только нефтяные реки никелевые берега повернуть вспять ...

...революцию затеять, значит?
  • 0

#54 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июля 2004 - 07:38

Хе-хе. А что бомбить мирных жителей это высокоморально? Или предсказуемость все искупает?

Ну, здесь вообще ангелов нет.

А кто о них говорит?

Сразу вспоминаются авиабаза Мары, Ту-22, авибомбы ФАБ 3000 - и афганские кишлаки под ними.

Ну сами понимаете, либо Ту-22М, либо никаких бомб.. ;)

Но если Вы считаете, что взрывы гражданских или похищение граждан других стран авиалайнеров гуманнее - я готов снять свое возражение...

Нет не считаю, но речь то шла вот про это:

В том-то и фокус, что опасны они не этим. А своей абсолютной непредсказуемостью и аморальностью в достижении и отстаивании своих "идеалов". Что ночной клуб взорвать, что пассажирский авиалайнер - этим ребятам как два пальца...

Чем бомбежка моральнее терроризма? По моему, ничем. Просто моральные нормы формирует сильный вот и все. Особенно, сейчас, когда сильный остался один. Раньше США и СССР, конечно, сами для себя моральные нормы устанавливали, но вторая сторона их за это осуждала.
Да, кстати, и кому эти "оси зла" опасны? Уж не нам это точно. Хотя это не повод с ними дружить, "Вашингтонский обком" не одобрит.

Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 22 июля 2004 - 07:57

• 0

#55 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 405 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 июля 2004 - 07:40

[quote name='ВМГ' date='Jul 22 2004, 18:32 '] кстати, считают, что Россия с Китаем объединится, а не конфликтовать будет. [/QUOTE]
Было бы логично, в принципе...
[/quote]
Ага. На демократической основе. С выборами президента прямым голосованием. Я даже знаю, как будет называться после этого наш город.
  • 0

#56 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 июля 2004 - 07:44

2 Leviafan:
Упитаный офицер и боеготовый - не одно и то же...

Сразу вспомнил наших бастующих ментов, которым шарить по карманам пьянчуг на вокзале нравилось, а в Чечню на 6 месяцев - рапорт на увольнение писать...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090482390[/mergetime]:
2 mkd:
Ну до совместного государства не надо уж объединяться.... :)
  • 0

#57 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 22 июля 2004 - 08:29

Думается что этим славны радикальные направления.
Если так то почему ось зла не проходит через Ирландию через страну басков и проч.

Полагаю, причина в том, что за пределами Испании баски практически неактивны. Хотя с моей точки зрения нет более близкой параллели, чем между Чечней и Страной басков.

Есть версия что всё в Афгане началось не из-за того что мы протянули "руку помощи" возможным братьям по соц лагерю, а потому что там началась активность по созданию пусковых установок.

Подтверждений этой версии так никто и не привел. Миф, без вариантов.

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090485486[/mergetime]:

Да, кстати, и кому эти "оси зла" опасны? Уж не нам это точно.

Вот здесь я с Вами, уважаемый коллега, никак не соглашусь. С моей точки зрения (естественно, не навязываю ее никому и на истину в последней инстанции не претендую) вероятность конфликта по линии "Восток - Запад" с участием России намного ниже, чем по линии "Север - Восток". Более того, скажу откровенно, я вообще не верю в реальность серьезного военного противостояния между Россией и США (или НАТО). По той простой причине, что "...целью любой войны является мир ... лучший, чем довоенный".(С) Клаузевиц. Возможность России нанести США и странам НАТО ущерб, квалифицируемый, как неприемлемый, однозначно говорит о том, что новый мир не будет лучше довоенного. По крайней мере - для западных стран, мы-то привычные... :( Так что вероятность военного конфликта в обозримом будущем мала. А политическое и экономическое противостояние - так это вполне нормально. Если определенных границ не переходить...
Уверен, что исламские режимы и Китай по отдельности намного опаснее для будущего России, чем США и НАТО вместе взятые.
  • 0

#58 DimDim

DimDim

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 08:46

Подтверждений этой версии так никто и не привел. Миф, без вариантов.

Миф - не миф, но если бы туда не пришли мы - этот миф стал бы реальностью. Тоскливой для Москвы.
  • 0

#59 Leviafan

Leviafan

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 09:06

...революцию затеять, значит?

Методика управления государством при помощи кухарки себя не оправдала.
Но пересмотреть некоторые аспекты приватизации думаю стоит.
  • 0

#60 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 09:06

Миф - не миф, но если бы туда не пришли мы - этот миф стал бы реальностью.

Думаю, что если бы туда пришли "не мы", то ушли бы они точно так же. Быть может, даже раньше - для них фактор потерь личного состава много актуальнее, чем для нас.
Афганистан - это все же Афганистан, там не удержались даже британцы.
Но от вопросов флота ушли уже очень далеко.
  • 0

#61 Leviafan

Leviafan

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 09:10

2 Leviafan:
Упитаный офицер и боеготовый - не одно и то же...

Сразу вспомнил наших бастующих ментов, которым шарить по карманам пьянчуг на вокзале нравилось, а в Чечню на 6 месяцев - рапорт на увольнение писать...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090482390[/mergetime]:
2 mkd:
Ну до совместного государства не надо уж объединяться.... :)

Передергивать не стоит, вы же понимаете что упитанный это иносказательно.
Если уж вашими словами, так и домовитый не то же самое что боеспособный.
  • 0

#62 Leviafan

Leviafan

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 09:26

вероятность конфликта по линии "Восток - Запад" с участием России намного ниже, чем по линии "Север - Восток". Более того, скажу откровенно, я вообще не верю в реальность серьезного военного противостояния между Россией и США (или НАТО). По той простой причине, что "...целью любой войны является мир ... лучший, чем довоенный".(С) Клаузевиц. Возможность России нанести США и странам НАТО ущерб, квалифицируемый, как неприемлемый, однозначно говорит о том, что новый мир не будет лучше довоенного. По крайней мере - для западных стран, мы-то привычные... :( Так что вероятность военного конфликта в обозримом будущем мала. А политическое и экономическое противостояние - так это вполне нормально. Если определенных границ не переходить...
Уверен, что исламские режимы и Китай по отдельности намного опаснее для будущего России, чем США и НАТО вместе взятые.

Сюжетных схем много.
Но если и будет драка с нашим участием то втянут нас в это либо США либо Великобритания.
Тем более что иногда достаточно легкого толчка.
"Односторонняя дуэль" Гавриила Принципа и принца Фердинанда, и понеслось. :w00
  • 0

#63 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 09:33

Но если и будет драка с нашим участием то втянут нас в это либо США либо Великобритания.

Боюсь, что нет. Другие будут участники...
  • 0

#64 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 11:12

Да, кстати, и кому эти "оси зла" опасны? Уж не нам это точно.

Вот здесь я с Вами, уважаемый коллега, никак не соглашусь.

Хорошо, рассмотрим по пунктам. Кто у нас там "ось зла"? Ирак, Иран, КНДР, Ливия. Никого не забыл? Тогда начнем:
Ирак - до того как США сместили Саддама вообще никакой угрозы нам не представлял, да и вообще фундаменталистов прессовал. Сейчас, конечно превратился в рассадник всяких разных опасных персонажей.
Иран - в чем то замазан, конечно. Пожалуй единственный потенциально опасный из списка. Однако сейчас сто крат более заинтересован в постройке АЭС в Бушере, чем в очередной ваххабитской медресе в России.
КНДР - ну да странное место, но там скорее хотят объединиться с Ю.Кореей, чем воевать с нами.
Ливия - аналогично Ираку, только пока Каддафи сидит на месте.
Гораздо вреднее для нас (да и для США) всякие их друзья, типа Саудовской Аравии, "нового" Афганистана или Пакистана. Ну и конечно те, кто может придти к власти в новых независимых государствах в Средней Азии.

С моей точки зрения (естественно, не навязываю ее никому и на истину в последней инстанции не претендую) вероятность конфликта по линии "Восток - Запад" с участием России намного ниже, чем по линии "Север - Восток". Более того, скажу откровенно, я вообще не верю в реальность серьезного военного противостояния между Россией и США (или НАТО).

Как Вы сами понимаете, вопросы веры нет смысла обсуждать.

По той простой причине, что "...целью любой войны является мир ... лучший, чем довоенный".(С) Клаузевиц.

По моему, (С) Лиддел-Гарт.

Возможность России нанести США и странам НАТО ущерб, квалифицируемый, как неприемлемый, однозначно говорит о том, что новый мир не будет лучше довоенного. По крайней мере - для западных стран, мы-то привычные... :(

Тут одно слово пропущено "пока". Да, пока у нас есть такая возможность военный конфликт с НАТО/США (равно как и с КНР) маловероятен. Точно также пресловутые "исламские режимы" не будут иметь никаких шансов против нас.

Так что вероятность военного конфликта в обозримом будущем мала.

С учетом темпов деградации наших ядерных сил, в обозримом будущем эта вероятность увеличивается. В один прекрасный момент может возникнуть соблазн провести, на нашем примере, "показательную порку" ядерной державы, причем в первую очередь у США, во первых, как сильнейшей военной державы мира, а во вторых как у единственной заинтересованной в этом державе (какой урок Китаю, Индии и прочим...).

"Исламские режимы" (Хотя это неправильно, реально опасных нам исламских стран нет, кроме нас самих. Мы ведь тоже в некотором роде исламская страна.) для нас опасны скорее изнутри, а не снаружи.
Для Китая главная внешнеполитическая цель - Тайвань, мы в войну с ним можем ввязаться скорее всего в рамках союза с США.
  • 0

#65 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 11:55

Гораздо вреднее для нас (да и для США) всякие их друзья, типа Саудовской Аравии, "нового" Афганистана или Пакистана.

Именно их-то я и имею в виду. А также тех, кто готов подхватить знамя ислама по всему миру - всевозможные группировки, нацеленные на радикальное изменение режимов в упомянутых странах и, возможно, в Турции.

Как Вы сами понимаете, вопросы веры нет смысла обсуждать.

Безусловно. :) Но этот шаблонный ответ в данном случае мало уместен - здесь вопрос идет не о вере, как таковой, а, скорее, об убеждениях и взглядах.

По моему, (С) Лиддел-Гарт.

Возможно. У меня тоже сейчас появились сомнения в авторстве Клаузевица. Надо будет посмотреть.

Да, пока у нас есть такая возможность военный конфликт с НАТО/США (равно как и с КНР) маловероятен. ... С учетом темпов деградации наших ядерных сил, в обозримом будущем эта вероятность увеличивается.

У меня складывается ощущуние того, что низшая точка состояния армии уже пройдена (по М.-Т. обеспечению, вопрос П.-М. состояния оставим за кадром).

Точно также пресловутые "исламские режимы" не будут иметь никаких шансов против нас.

Все зависит от их тактики. В открытом состоянии - "в поле", да пока не имеют. Вопрос, как мне кажется, в темпах объединения (весьма вероятного) мусульманского мира...
  • 0

#66 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 12:07

Ушли в итоге в полный оффтоп. Может, создадим отдельную тему "Участие России в вероятных конфликтах будущего"?
  • 0

#67 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 12:12

Точно также пресловутые "исламские режимы" не будут иметь никаких шансов против нас.

Все зависит от их тактики. В открытом состоянии - "в поле", да пока не имеют. Вопрос, как мне кажется, в темпах объединения (весьма вероятного) мусульманского мира...

Пока мы будем способны "в поле" нанести неприемлемый ущерб НАТО, никакой "Халифат", будь он хоть трижды единым (во что я слабо верю) нам "в поле" не страшен.
А вот "в доме"..... Но флот нам "в доме" точно не помощник.
  • 0

#68 seamanager

seamanager

Чужой в земле чужой

• Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 22 июля 2004 - 15:05

Читаю-читаю, и страшно становится. А ведь и правда - России нечего бояться нападений извне пока. А вот внутренних проблем... Здесь писали что СССР проиграл третью мировую войну (или имели ввиду Россию?). Пока нет. Холодная война не была МИРОВОЙ. Не надо преувеличивать. Да и в ней (холодной) проиграли скорее американцы. Ведь для капиталистов главное что? Прибыль. Чтобы получать прибыль нужны государственные заказы, а это значит вооружение, а для этого нужна гонка вооружений, а для этого нужна холодная война. А ее нет. Где прибыль? В...
  • 0

#69 DimDim

DimDim

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 15:20

Коллега, Seamanager, но они очень плотно работают в этом направлении ( развитие US NAVY ). Достаточно посмотреть на:
DD 21

Прикрепленные изображения

• dd_21_pict_litoral.jpg

Сообщение отредактировал DimDim: 22 июля 2004 - 15:21

• 0

#70 DimDim

DimDim

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 15:35

Позволю себе добавить
Не могу, в принципе, согласиться с мыслью, что России ничего не угрожает.
Не люблю обобщения, но в мире, где в основе, если не всего, то очень многого, лежит принцип - поиметь ближнего/слабого, трудно поверить в безопасность государства, пребывающего не в лучшей форме.
  • 0

#71 seamanager

seamanager

Чужой в земле чужой

• Модератор
  • 3 154 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 15:41

Кстати, по-поводу старые-новые корабли... Я ведь работал на строительстве авианосцев в СССР. Так вот корпус строился строго по планам, а вот с электроникой начиналось... Первые комплекты поступали на склад еще до закладки, потом приходили другие, а первые уходили на "свалку" не распакованными (утрирую, конечно). К моменту спуска корабля мы получали уже 4-ый или 5-тый вариант электроники. Достройка занимала 3-5 лет из-за постоянных монтажей-демонтажей - новенькое придумали. Кстати, все это ложилось на себестоимость. Так ведь госзаказ!
Разделяй и властвуй. Простенькая формула для любого завоевателя. СССР в 1991 году стал реальным союзником США. Две сверхжержавы (ненавижу это слово) объединились в военный союз. Воевать уже было не нужно, т.к. бесполезно. Любые конфликтные вопросы решались бы за столом, а не на поле боя. Но Советский Союз вдруг распался. А Россия (равно как и Украина) уже не были равны Штатам по военной мощи. Все. Опять начались войны.
Меня много раз пытались убедить что война - двигатель прогресса - это придумали для войны и это тоже...., потом уже приспособили для мирных целей. Все это вранье и отговорки. Сколько действительно талантливых и полезных людей не вернулись с войны? Сколько они могли бы сделать?
Кстати, если кто-то думает что вооруженные силы США самые лучшие в мире, он сильно ошибается. Неужели Ирак мало показал? К сожалению и Чечня.
Да, и тут вспоминали Югославию. Югославия была самая большая ошибка Европы и России. Если бы они тогда объединились... Но тогда и немцы и французы поддержали Штаты.
Я вижу только один путь для людей - объединиться. Вероятно для этого нам понадобятся совсем уже внешние враги - инопланетяне что ли? Но пока мы до этого не доросли. Соплей много (простите за грубость)
А флот России нужен. Особенно если она хочет чтобы с ней считались как с сильной страной.
  • 0

#72 DimDim

DimDim

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 15:52

Я вижу только один путь для людей - объединиться. Вероятно для этого нам понадобятся совсем уже внешние враги - инопланетяне что ли? Но пока мы до этого не доросли. Соплей много (простите за грубость).
А флот России нужен. Особенно если она хочет чтобы с ней считались как с сильной страной.

Совершенно согласен с Вами.
В моем опыте есть небольшое по времени участие в ремонте ракетного крейсера "Грозный" типа "Варяг", которе длилось в общей сложности более 6 лет и закончившееся тем, что корабль был порезан на лом. Я это все видел. Согласен, что корабль старый, но сколько еще советских рублей улетело в его ремонт!

Кстати, если кто-то думает что вооруженные силы США самые лучшие в мире, он сильно ошибается. Неужели Ирак мало показал? К сожалению и Чечня.

Лично я, чисто профессионально рад, что люди работают в этом направлении. И только. Дальше начинаются грустные мысли о том, чем занимаемся мы в это же время. (?)
  • 0

#73 seamanager

seamanager

Чужой в земле чужой

• Модератор
  • 3 154 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 20:29

Коллега, Seamanager, но они очень плотно работают в этом направлении ( развитие US NAVY ). Достаточно посмотреть на:
DD 21[/URL]

Спасибо, DimDim, я получаю американскую периодику. Ребята честно тратят денежки налогоплательщиков на ерунду B) Наверное тоже пацифисты :D
А вот Украина подала свой проект на американский тендер в этом классе. На мой взгляд, мы (Россия и Украина) здорово отстали в судостроении, все своим путем пытались пойти, но с другой стороны и они (Штаты) не торопятся. Мы из-за отсутствия информации и ложного патриотизма, они из-за самолюбования и чувства что денег им недоплачивают :blu:
  • 0

#74 Иван

Иван

Вольный шкипер

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 22 июля 2004 - 23:08

Итак, подводим итоги.
России пока нужны в ограниченном количестве подводные ядерные ракетоносцы в составе СФ и ТОФ для сдерживания США и НАТО, корабли пограничной охраны и достаточно мощная группировка надводных кораблей в составе ТОФ для сдерживания КНР.
  • 0

#75 Иван

Иван

Вольный шкипер

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 23 июля 2004 - 01:08

А вообще, по-хорошему, Западу бы следовало не ломаться, а принимать Россию в НАТО. Ну и сразу переименовать NATO в просто NTO (Северная военная организация). Потому как делить по большому счету нечего, а потенциальные враги общие.

Но это по-хорошему. К сожалению, существуют на Западе "плохие парни", которые так не думают.

Сообщение отредактировал Иван: 23 июля 2004 - 03:21

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей