Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Первые шаги


Сообщений в теме: 22

#1 AL-Karpov

AL-Karpov

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микруха АЛ 550

Отправлено 17 июля 2004 - 01:32

Господа товарищи, вопрос. КаК вы стали Капитаном? Какая лодка была у Вас первой? Как Вы УчиЛись на ней ходить. Откуда черпали информацию ? Вопрос в том, какие сейчас есть учебники по парусу и где их взять. Ну Если не учебники то хотя бы информацию. Предлагаю всю интересную информацию, или ссылки на неё скидывать сюда. Возможно, все Мы станем соавторами самого правильного учебника по парусу. ОН очень нужен!!!

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 июля 2004 - 01:50

Первый раз, помню, мне дали подержать румпальник на Т2, причём ветерок был крепкий, я со-страху привёлся почти до левентика... летали блоки, хлопали тряпки... В общем, был такой спектакль... А учиться лучше, когда кто-то есть рядом, никакая книжка не заменит..
  • 0

#3 gooRu

gooRu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Из:Москва-Талдом
  • Судно: Опен-650

Отправлено 19 июля 2004 - 09:55

А я сам начинал, типа самоучка. Когда понял, что лучше не учиться на своих ошибках... Взял в руки книжку Б.Бонда. Не плохая книжка, но только сделать общие представления о парусе. Она охватывает весь яхтинг, но в тоже время всё это очень поверхностно и местами не очень правильно. ИМХО. Т.е. надо что-то более серьёзное... Что посоветуете? P.S. Читал Колса "Под парусом в шторм", очень понравилось, надеюсь никогда не попасть на своей микрухе в такие условия :)
  • 0

#4 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 19 июля 2004 - 22:50

Поищи ещё Школу яхтенного рулевого или Школу яхтенного капитана. Первая для совсем начинающих, вторая для дальнейшего развития. У меня издания 80-х годов, новее не видел. Сверх сложного ничего нет, почитай Путешествие на Снарке, как Джек Лондон самостоятельно в океане навигацию изучал ;)
  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 июля 2004 - 22:57

Поищи ещё Школу яхтенного рулевого или Школу яхтенного капитана.

Вот здесь они, кратко, все есть:
http://www.ukryachti....php?pirs=books
  • 0

#6 Artas

Artas

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Baltika
  • Судно: самодельный катерок
  • Название: ,,Пчёлка,,

Отправлено 19 июля 2004 - 23:00

По идее, последнее время как то не встречалась литература на эту тему. В библиотеке посмотрели широко открыв глаза. и посоветовали хотя бы назвать год издания и автора? - аткудаж я их могу знать. Когда знания о парусах только что есть прямые и косые.- и старые плаватели всякими способоми слегка издеваются и подкалывают новичков. В целом как о том чукче. Если вопрос актуален. Возможно есть смысл поразмышлять о новой рубрике в журнале. Что -то вроде . - о парусах и под парусом для зеленых? А так с литературой на русском - - проблем......

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 июля 2004 - 23:10

В библиотеке посмотрели широко открыв глаза. и посоветовали хотя бы назвать год издания и автора?  - аткудаж я их могу знать...

Там обычно шкафчики такие стоят все в ящичках. Называются - тематический каталог.. :D
В наших, например, кроме обеих "школ" в разных изданиях, есть еще куча всего интересного... Не на абонементе, конечно, а в читалке.

Если не пожалеть денег (порядка 1.5 руб. за разворот) можно стать владельцем ксерокопии любой книги. У меня - отксереные Эльвстрем, Твайнейм и Мархай - в оригинальном виде не добыл. Ничего, пользоваться удобно...
  • 0

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 июля 2004 - 23:13

Возможно есть смысл поразмышлять о новой рубрике в журнале. Что -то вроде .  - о парусах и под парусом для зеленых?

Размышляем...
Только пока не видим большого количества желающих писать на эту тему... :(
  • 0

#9 Artas

Artas

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Baltika
  • Судно: самодельный катерок
  • Название: ,,Пчёлка,,

Отправлено 19 июля 2004 - 23:14

Пожалуйста сделайте поправку на ветер и на точку координат. п.с. это к тому что даже журнал катера и яхты приходится заказывать через книгонош из Москвы. А на енглиш или дойче книжек навалом. Дык...... :D

#10 DimDim

DimDim

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: no
  • Название: no

Отправлено 19 июля 2004 - 23:21

Здесь можно некоторые книги скачать на диск и распечатать.
Библиотека

#11 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 июля 2004 - 23:24

Пожалуйста сделайте поправку на ветер и на точку координат.

Учтем... ;)
  • 0

#12 Artas

Artas

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Baltika
  • Судно: самодельный катерок
  • Название: ,,Пчёлка,,

Отправлено 19 июля 2004 - 23:41

Здесь можно некоторые книги скачать на диск и распечатать.
Библиотека

Спасибо. Может грешным делом еще какие нибудь ссылки завалялись?

#13 gooRu

gooRu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Из:Москва-Талдом
  • Судно: Опен-650

Отправлено 20 июля 2004 - 09:33

вот здесь еще много: http://parusa.narod.ru/bib/books.htm
  • 0

#14 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 20 июля 2004 - 12:29

Поищи ещё Школу яхтенного рулевого или Школу яхтенного капитана. Первая для совсем начинающих, вторая для дальнейшего развития. У меня издания 80-х годов, новее не видел. Сверх сложного ничего нет, почитай Путешествие на Снарке, как Джек Лондон самостоятельно в океане навигацию изучал ;)

"Путешествие на "Снарке" вещь занятная, скучно не будет.

Ну а главное всё-таки, это практика. Пробивайтесь на море, желательно с надёжным товарищем, который Вас не утопит.
"Дай парусу полную волю, сама же я сяду к рулю".
  • 0

#15 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 20 июля 2004 - 12:59

Nacinati nado s prostogo - optimist, luci, kadet, 420, 470. Slava bogu v liubom clube oni esti, pusti i v placevnom sostoianii, no esti. Iz ssilok pomoimu samaia piolnaia kollektia www.stugna.kiev.ua Samoe iarkoe vpeciatlenie bilo kogda v buriu nosilisi vdvoiem s drugom na Luce po vodohranilisciu. Skuter i podvodnie lodki otdihaiut :w00 . Kstati potom dolgo razmishleal - v printsipe delai-nedelai preamoi forshteveni "tuponosikom" odin hren v silinii veter i volnenie budesh polupodvodnoi lodkoi :) A ceo esheo skazati, eto togo hodite pod parusom i vseo proidet :rolleyes:
  • 0

#16 gooRu

gooRu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Из:Москва-Талдом
  • Судно: Опен-650

Отправлено 20 июля 2004 - 13:24

A ceo esheo skazati, eto togo hodite pod parusom i vseo proidet :rolleyes:

Это факт, но главное что б опыт приходил, а по голове не бил :)

Когда я ходил на катамаране, то был всегда готов к оверкилю :)
А один выходил в любой ветер, главное спасик и чтоб кат не унесло без меня :)

А вот как пересел на КРЕЙСЕР ;) микро, так стремно стало.
Каюта, мебель, брахло - жалко :))))
Но комфорт, есть комфорт. ;)

Приходится травится, рифится и всё такое :)
Но иногда, зажигаем. Только зажигалово своеобразное, с кренами градусов под 60 :)

Конечно практику ничто не заменит, но есть вещи о которых стоит знать или хотя б догадываться.
  • 0

#17 niaspb

niaspb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:SPB

Отправлено 21 июля 2004 - 12:53

:huh: Вопрос вот в чем. Когда-то в не очень далеком прошлом. Мы с другом ходили в Яхт-Клуб Балтиец. Смотрели как народ плавает, что-то строит. Сейчас мы выросли работаем но интерес остался возникло желание самим сталь владельцем яхты, шрербота. Но так как больших денег чтобы купить нету хотим сами построить. Вопрос в том существуют в питере клубы, общества где можно было пообщяться с людми поучиться и т.д.

#18 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 июля 2004 - 13:12

Объединил обе темы, ну очень похожи...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090401630[/mergetime]:
2 niaspb:
Здесь:
питерские яхт-клубы
об этом совсем недавно говорили...
  • 0

#19 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 23 июля 2004 - 17:20

optimist, luci, kadet, 420, 470. Slava bogu v liubom clube oni esti, pusti i v placevnom sostoianii, no esti.


Дык, г-н Al-Karpone :D - из наших, из "надутых" - таких, как показала практика, не сильно в клубах уважают...

Могу сказать о себе:
22 года назад, прежде чем пойти на курсы "Яхтенных рулевых 2 класса", нужно было иметь некоторую практику, с другой стороны, без "корочек" на воду не выпускали... :blink:
Потому - начинал с серфа, на коем и практиковался... Потом уже начал читать и "Школу..." и "Бобу Бонда...", потом, спустя 17 лет, на собственной лодке мучительно вспоминал былое и переучивался ... Килялся... ломался... теперь - успокоился несколько...

Что могу посоветовать г-ну Al-Karpone:
Конечно, "на собственной шкуре" - оно запоминается лучше... :blu:
Но, лучше знающих людей поискать...
В наших "надутых" рядах есть, по меньшей мере, два "ходячих учебника":
- Вася Долматов (М-208), правда, он только по соревнованиям ездит и призы собирает...
- Гера Чернявский, когда не пьян, объезжает на своём "Доходяге" любого из "Сталинистов" (тоже когда-то на чемпионатах союза в детских классах гонялся...) просто так, без соревнований... :D

Вот их и "трясти" надо...


-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090589129[/mergetime]:
Оп-па!!! :o

Саша-то, оказывается, тоже "Микрушник" теперь!!!

Звиняйте, дядьку! :cry:
  • 0

#20 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 июля 2004 - 17:55

Nacinati nado s prostogo - optimist, luci, kadet, 420, 470.

"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь!"

Первый раз я попал на яхту в 1973-74-ом (давно было, точную дату не назову), но по тем временам, мне регалии были без надобности - у дядьки был сначала Дракон, потом "четверть", потом у кузена был "полутонник"... Но вот прошла перестройка, кузен остался без лодки (хотя м.с. и яхтенный капитан), а я без "ксивы"...

Лет мне много, поэтому 420, 470 - это как-бы годы не те... При определенном напряжении финансовых мышицов, четверть купить - без проблем. А вот "ксиву" - облом, ни за какие деньги, невзирая на неподтвержденные документально "заслуги"... Купить "моторную ксиву" - легко, парусную - обломись!

Так что - не всё так просто... Ниже 1-ого класса мне неинтересно, а проходить все "круги ада" - могу и не дожить... Хорошо, что ГИМС у нас в Сибири пока халявный... :D Надысь показал ксиву от МАРИНС - схавали за милую душу! Ну куда там с ихим "рылом в калашный ряд" - "удостоверение рулевого", да еще и "международное" - печать, подпись, фотка в цвете, слова умные - поди подкопайся... B)
  • 0

#21 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 28 июля 2004 - 13:22

Вопрос в том существуют в питере клубы, общества где можно было пообщяться с людми поучиться и т.д.

Какого-то специфически "самостройного" общества в Питере не существует. Школа подготовки яхтсменов, как таковая, практически разрушена - т.е., можно получить "корочки", но именно школы как таковой уже нет.
Попробуйте обратиться в Центральный яхт-клуб (ныне - Речной), например - там на многие яхты люди нужны.
  • 0

#22 AL-Karpov

AL-Karpov

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микруха АЛ 550

Отправлено 08 августа 2004 - 22:20

Господа товарищи. Это был крик души. Я сам прошел путь от болотного серфера до капитана микрухи. Информации не хватает. Полагаю, В любимом Журнале должно найтись место для этой информации. Но это не просто. Кому-то интересно как правильно выбирать ахтерштаг, а кто-то интересуется как поставить грот. АЛ КАРПОНЕ :D :rolleyes:

#23 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 09 августа 2004 - 12:24

На счёт ШКОЛЫ прав ув. Старпом. На счёт ксив: у нас в Молдове с этим просто, сами их себе выдаём да никто не спрашивает :D А вообще до 5 метров ксива не нужна. Нужен клуб с причалом, эллингом для ремонта и хранения яхт и барахла и для отдыха (активного в смысле) yyy :D Но всё же, если в Вашем городе когда-то был яхт-клуб, то очень велики шансы что он действует и сейчас, только в скрытой от бандитов, ментов и бюрократов форме. Вернее при их прямом, непосредственном и тайном membership`е B) Также есть шансы найти бывших яхтсменов (они обычно уже серфингисты) и вежливо их попросить помочь с матчастью и курсами молодого бойца. Самое интересное, что всё это есть, но так неявно! Да, я более чем уверен, что если есть нормальный водоём - то должен быть и местный яхтостроитель с лодкой той или иной степени пригодности (моя формулировка закона сохранения энергии). Да ещё нескромное мнение :blu: - учится надо на чём - то экстремальном в плане киляния: "Луче", кат (если есть возможность), "Виндгляйдер" старый - очень мозгов и физической формы прибавляет. А после сами решите иметь (100%) или не иметь (ещё не встречал)!. :w00
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей