Перейти к содержимому

- - - - -

OSB - 3


Сообщений в теме: 18

#1 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 20 августа 2010 - 00:21

кто пробовал OSB-3? подходит для замены фсф? может об этом был разговор где-нибудь, но честно, перелопатил кучу тем и форумов и все без результата
  • 0

#2 9vall

9vall

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 августа 2010 - 01:42

кто пробовал OSB-3?

Сам не пробывал.. но сомнительно мне кажется..хотя тоже такие мысли появлялись, а вместо ФСФ.. что именно Вы имели виду (какую часть конструкции) ?!
  • 0

#3 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 20 августа 2010 - 03:10

планирую плавдачу из фсф полностью, а в наличии импортная и наша осб. я с ней связывался при строительстве. воду не боиться и размеры после месяца водного пребывания, не изменила, а вот хочу узнать, чем она склеена и как будут дружить с эталом.
  • 0

#4 Cherokee

Cherokee

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Курская область

Отправлено 20 августа 2010 - 09:45

осб вроде как не плавает. Она водостойкая. На вид весьма хрупкая штука. У меня огромные сомнения по поводу ее прочности, учитывая, что изготовлена она из щепы.
  • 0

#5 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 20 августа 2010 - 10:29

весь прикол в том, что никто ее в караблестроительстве не пробовал (нигде не встречал ни положительных, не отрицательных отзывов) плотность с ФСФ одинаковая, плавает. Я в воду на месяц ее бросал, приходилось притапливать с помощью груза. воду не впитывает (за месяц вес куска не изменился) сильно интересно, чем осб клеят. Есть осб-4, та вообще по характеристикам классная,
  • 0

#6 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 20 августа 2010 - 14:09

кто пробовал OSB-3?

подходит для замены фсф?

может об этом был разговор где-нибудь, но честно, перелопатил кучу тем и форумов
и все без результата

А смысл испытывать судьбу? Цена на ОСБ и ФСФ - одинаковы. А при дальнейшей обработке ОСБ (шпаклевке-особенно), можно попасть на деньги. Структура ОСБ не такая гладкая как у фанеры. Так что не вижу смысла.
  • 0

#7 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 21 августа 2010 - 02:02

А смысл испытывать судьбу? Цена на ОСБ и ФСФ - одинаковы. А при дальнейшей обработке ОСБ (шпаклевке-особенно), можно попасть на деньги. Структура ОСБ не такая гладкая как у фанеры. Так что не вижу смысла. незнаю, но у 6ас цена фсф-1100, а осб-520 и это при одинаковых размерах листов,толщин. Ну что , как разница?
  • 0

#8 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 21 августа 2010 - 04:41

ОSB-3 мы работаем с этой плитой уже 4год. Используем в домостроении. Наш технолог в цеху проводил с ней кучу всяких испытаний чтобы понять ее реальные свойства. Утверждает, что после того как пролежит в воде дней пять увеличивается в геометрических размерах процентов на 15, после высыхания поверхность становится рыхлой а плита не прочной. Демонстрировал, как ее можно ломать пальцами после долгого прибывания в воде. При поджигании горит как бенгальский огонь, возможно это не оспа а пенопласт в сэндвиче. потому что поджигал он ее в сэндвич-панеле, но обрезки оспы в печи сгорают как порох, намного эффективнее чем фанера. В отличии от фанеры более жесткая на изгиб и кручение. Если стоит на солнце не защищенная то в течении небольшого срока темнеет и становится рыхлой в поверхностном слое. На протяжении всего срока эксплуатации, если помещение не проветривается то выделяет не приятный запах. Я бы не рекомендовал ее для использования в малом кораблестроении. Разве только для изготовления матриц и стапелей. Кстати для понимания физики ОСП и Фанеры нужно просто понимать структуру материала. ОСП это крупно наколотая деревянная щепа размерами 3-5 см спрессованная в клеевой массе. а фанера это шпон дерева однородный в каждом слое и для придания прочности слои развернуты относительно друг друга. Отсюда гибкость фанеры вне плоскости листа, что скорее ее достоинства, чем недостаток.

Сообщение отредактировал Knecht: 21 августа 2010 - 04:43

  • 0

#9 shriki

shriki

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:spb

Отправлено 21 августа 2010 - 09:31

доводилось париться подобным вопросом чуть раньше вас - спецы по этим материалам говорят следующее - осб-2 - практически та же дсп что и при совке, только крупно порезанные волокна осб-3 - чуть более водостойка, реально можно рассчитывать на 4-5 циклов намокания-просушки, после чего она опадает как озимые, проверялось это на строительной опалубке независимо от материала следует обрабатывать от проникновения влаги кромку листа - фсф, осб, и тд всегда начинают разрушаться с края листа (со стыков)
  • 0

#10 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 21 августа 2010 - 09:46

ну вот хоть и понимание пришло. нашел характ. осб-3, за сутки в воде на 15%, в изготовлении используется воск, что для нас уже все, НЕ ПОДХОДИТ а которую я месяц мочил, осб-4 была, но ее счас нигде нет У НАС.
  • 0

#11 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 23 августа 2010 - 10:50

Именно разнонаправленность волокон в слоях и обеспечивает исключительно высокую механическую прочность плит ОСП3 – она выше, чем у фанеры или ДСП в 3 раза. При этом гибкость, свойственная древесным материалам, сохраняется. Все три слоя пропитаны водостойкими ВОСКАМИ и смолами и спрессованы в единое целое под действием высоких давления и температуры. Одинаковые крупные размеры щепы и современный метод прессования обеспечивают однородность материала по всей плите, отсутствие пустот и трещин в его толще и сколов по краям. Мелкие отходы стружки при производстве удаляются, за счет этого достигнуто значительное уменьшение количества соединяющих клеящих веществ в составе плит ОСП – всего 2-3%. ОСП – практически полностью чисто древесный материал. В то же время, плиты OSB лишены недостатков чистой древесины – они неподвержены гниению, поражению грибком, не горючи. Важнейшее свойство плит ОСП – плиты имеют практически нулевую гигроскопичность.
  • 0

#12 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 августа 2010 - 12:14

Не знаю, не знаю... Но строительный опыт мне подсказывает что кроме как на временные лекала, использовать ОСП в строительстве лодок, слишком рискованно. Как замена фанеры в строительстве - да, при условии что плита потом чем-то укрыта от влаги, и то применять только снаружи, что-бы выделяющаяся из неё "химия" не оказывалась внутри помещений.

Сообщение отредактировал ЮЛА: 23 августа 2010 - 12:14

  • 0

#13 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 августа 2010 - 13:10


В то же время, плиты OSB лишены недостатков чистой древесины – они неподвержены гниению, поражению грибком, не горючи. Важнейшее свойство плит ОСП – плиты имеют практически нулевую гигроскопичность.

По вашему описанию состав ОСП сотоит из древесной щепы и воска. Древесная щепа горит идеально. Воск является прекрасным аккумулятором тепла и поддерживает идеальную температуру для горения. И вы тут же пишите что плита ОСП не горючая. Может быть так написано в рекламной информации об ОСП, но включите собственное логическое мышлени. Плиты ОСП горючи и не просто горючи а горят без остатка не оставляя даже после себя углей, один пепел.
  • 0

#14 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2010 - 01:11

По вашему описанию состав ОСП сотоит из древесной щепы и воска. Древесная щепа горит идеально. Воск является прекрасным аккумулятором тепла и поддерживает идеальную температуру для горения. И вы тут же пишите что плита ОСП не горючая. Может быть так написано в рекламной информации об ОСП, но включите собственное логическое мышлени. Плиты ОСП горючи и не просто горючи а горят без остатка не оставляя даже после себя углей, один пепел.


вообщето я привел цитату с сайта по осб-3 и выделил слово воск, а то что она горит или нет, я не утверждал.

как раз про замену внешней обшивки с фанеры на осб, это был мой вопрос
  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 августа 2010 - 01:29

весь прикол в том, что никто ее в караблестроительстве не пробовал (нигде не встречал ни положительных, не отрицательных отзывов)


Есть такой композитный материал - саман. Его тоже никто из корабелов не пробовал.
  • 1

#16 Wargas

Wargas

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 24 августа 2010 - 14:10

кто пробовал OSB-3?

подходит для замены фсф?

может об этом был разговор где-нибудь, но честно, перелопатил кучу тем и форумов
и все без результата


Alexandr. brosayte herney zanimatsya. Esli by OSB podhodila uzhe iz nee by delali. Zabudte.
  • 0

#17 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 24 августа 2010 - 16:01

Важнейшее свойство плит ОСП – плиты имеют практически нулевую гигроскопичность.

Классический текст! :coffee:

Когда в рекламе говорится о "нулевой гигроскопичности" - это означает, что материал НЕводостойкий! Что означает "гигроскопичность"? Это означает, что при наличии проветривания материал не впитывает много влаги из воздуха. Если бы материал был водостойкий, то так бы и написали, что водостойкий, т.е. способный длительное время быть в прямом контакте с водой - это ведь на порядок круче!

Классика жанра - пенопласты всех видов - они не гигроскопичны, из воздуха впитывают влаги не более 3% от собственного веса, а которые "с закрытыми порами" так и вовсе 1%. Но всё меняется, при прямом контакте с водой - тут абсолютно все пенопласты впитывают воду как губка, вопрос времени - какие то быстро, какие то лет 10 могут продержаться...
  • 0

#18 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2010 - 08:58

спасибо всем! я так и пологал, если еще никто не пользует-знать г...о для нашего дела. может кому-то поможет эта инфа избавиться от иллюзий типа "я первый и самый умный" еще раз спасибо
  • 0

#19 dmitriy0978

dmitriy0978

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 10 мая 2011 - 21:04

По вашему описанию состав ОСП сотоит из древесной щепы и воска. Древесная щепа горит идеально. Воск является прекрасным аккумулятором тепла и поддерживает идеальную температуру для горения. И вы тут же пишите что плита ОСП не горючая. Может быть так написано в рекламной информации об ОСП, но включите собственное логическое мышлени. Плиты ОСП горючи и не просто горючи а горят без остатка не оставляя даже после себя углей, один пепел. [/quote] Одно время работал на фирме, возили ОСП плиты с Канады! По поводу клеющей основы БРЕД! В Сев. Америке для склеивания используют фенол фольмадегидные смолы ( от сюда и запах) Европейские- полеуританивые! По поводу горючести, высновок пожарников- Не поддерживает горение! То есть горит если рядом открытое пламя! По влагостойкости!!! От 11 до 15% набухания при суточном замачиваньи! Лично проверял! С фирм производителей неплохо показал Канадская плита АРБЕК!

Сообщение отредактировал dmitriy0978: 10 мая 2011 - 21:07

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей