Перейти к содержимому

Фотография

О цыганстве, морском


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3150

#1 Wurdalak

Wurdalak

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Bristol, UK
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Mist

Отправлено 13 октября 2010 - 00:15

Вот все вам не спокойно.... Ну вот.. Ай! И сколько читаю форум - не могу понять, что движет людьми, которые хотят быть свободными, путешествовать, самим решать, что им делать - и наглухо быть привязанными к стране, визам, таможням и т.д. Отсюда и спешка, и чувство безнадеги.. Про денги нет разговора. Но как можно считать себя и свойх детей вольными и в жизни и на море, если на тебе наручники государства, в котором ты пристегнут? Может быть и у этих славных людей, не было бы такой беды? Воля вольному..

Сообщение отредактировал Wurdalak: 13 октября 2010 - 00:29

  • 4

#2 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 13 октября 2010 - 00:56

И сколько читаю форум - не могу понять, что движет людьми, которые хотят быть свободными, путешествовать, самим решать, что им делать - и наглухо быть привязанными к стране, визам, таможням и т.д.

Можете, Вы же сами ответили на свой вопрос. Перефразируя:"И сколько читаю форум - убеждаюсь, что именно протест против "глухой привязки к..." движет людьми, которые хотят...
  • 0

#3 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 13 октября 2010 - 08:02

Что лодке-то будет? Её судьба и судьба экипажа разошлась ... и нет на лодке никакого проклятия, да и не было.

Проклятия, разумеется, нет, хотя суеверия на сей счет бывают разные и, возможно, не всегда беспочвенные.
Проблема может возникать сугубо психологического свойства и только у тех, кто Людмилу знал по ее дневникам, симпатизировал этой семье, близко к сердцу принял случившуюся трагедию. Мне, например понадобилось бы немало времени для того, чтобы избавиться от постоянного напоминания о погибшей Людмиле при виде банки в кокпите, на которой она лежала укутанная в спальник перед тем, как ее выбросило за борт.
Возможно я излишне чувствителен, но это тот случай, когда я такой слабости совершенно не стесняюсь.
Но это сугубо личное отношение. Повторяю, что лодка не "заговоренная", как мне кажется, хотя и такие, видимо, бывают.
Покупателю лодки искренне желаю удачи.
  • 0

#4 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 13 октября 2010 - 08:16

Можете, Вы же сами ответили на свой вопрос. Перефразируя:"И сколько читаю форум - убеждаюсь, что именно протест против "глухой привязки к..." движет людьми, которые хотят...


Согласен. Лично знаю уже нескольких, реально живущих на лодках, в том числе один всю душу уже разбередил, предлагает уйти с ним вместе. Сам живет так уже несколько лет. На него и ему подобных никаких "государственных наручников" не наденешь. Применяется народ к обстоятельствам (границы, таможни) - это не сложнее любого другого выбора, которых и в жизни "на земле" приходится делать немало. Но при этом люди достигли максимальной личной свободы, которая вообще возможна на этой планете. Так что свобода или воля (более популярное обозначение извечной мечты русского человека) это очевидно основной мотив, побуждающий "бросить все и стать морским цыганом". Прочее - технические трудности.

Кстати, в подобном автономном режиме существуют на нашей планете несчетные массы людей. Давно уже, русские только начинают.
  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2010 - 08:46

... Применяется народ к обстоятельствам (границы, таможни) - это не сложнее любого другого выбора, которых и в жизни "на земле" приходится делать немало. Но при этом люди достигли максимальной личной свободы, которая вообще возможна на этой планете. Так что свобода или воля (более популярное обозначение извечной мечты русского человека) это очевидно основной мотив, побуждающий "бросить все и стать морским цыганом"...

Можно-ли как-то абсолютно обезличено обобщить источники доходов известных Вам случаев? Если профессиональные, - то чем люди занимаются? Ну рента понятно. Поделитесь наблюдениями на эту тему, пожалуйста.
  • 0

#6 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 13 октября 2010 - 11:59

... что движет людьми, которые хотят быть свободными

Да то же, что и всегда - мечта и надежда.
  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 октября 2010 - 12:04

Почему цыгане морские, а не, например, морские дауншифтеры?
  • 0

#8 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 13 октября 2010 - 12:11

100 процентной свободы не существует в принципе, это иллюзия для тех, кто в это верит. В морском циганстве в том числе. Но достичь определенного, достаточно высокого уровня свободы,я думаю возможно. Многое зависит от личных обстоятельств и чаще всего материальных. Отсутствие денег на жизнь, ремонт и содержание плавучего дома у "морского цыгана" вряд ли можно назвать свободой. Я лично с пониманием отношусь к людям которые стремятся к такой жизни, но сам к ней не стремлюсь. Главное, что бы они не создавали проблем окружающим и себе в достижении личной самодостаточности.
  • 2

#9 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 756 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 октября 2010 - 12:18

Почему цыгане морские, а не, например, морские дауншифтеры?

Есть другое русское слово - Бич (бездомный интеллигентный человек).

Есть морские слоны, а есть морские бичи.
  • 0

#10 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 13 октября 2010 - 12:28

Есть другое русское слово - Бич (бездомный интеллигентный человек).

Есть морские слоны, а есть морские бичи.

в термине БИЧ заложено отсутствие средств существования. Мне приходилось встречать среди таких людей в море совсем не бедных людей. И лодки у них не самые плохие. Ну то есть, я хочу сказать, в этой среде разные люди.
  • 0

#11 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 13 октября 2010 - 12:30

Есть другое русское слово - Бич (бездомный интеллигентный человек).

Почему вдруг "бездомный". У них с собой всегда их дом (их страна) и где бы они ни плавали, они всегда дома.
  • 0

#12 mifistu

mifistu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 467 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 405
  • Название: Discovery

Отправлено 13 октября 2010 - 12:31

Бич (бездомный интеллигентный человек).

Слово Бич расшифровывается по другому - Бывший Интеллигентный Человек.
  • 0

#13 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 756 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 октября 2010 - 12:34

Слово Бич расшифровывается по другому - Бывший Интеллигентный Человек.

Еще лучше. Тем более, что тут лодку за дом считают. Хотя сабж подразумевает кочевой образ жизни, т.е. без недвижимости.

Сообщение отредактировал Aleksk: 13 октября 2010 - 12:36

  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 октября 2010 - 12:36

в термине БИЧ заложено отсутствие средств существования. Мне приходилось встречать среди таких людей в море совсем не бедных людей. И лодки у них не самые плохие. Ну то есть, я хочу сказать, в этой среде разные люди.

Поэтому я и написал о дауншифтерах. Это скорее филосовский аспект. Например, человек потерял интерес к своей работе, она перестала доставлять ему удовольствие. Это конечно. Но, с другой стороны элемент бичевания, как растительное существование, ведь отчеты и книжки не в счет (у цыган;-)).
  • -1

#15 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 13 октября 2010 - 12:38

Еще лучше. Тем более, что тут лодку за дом считают.

ну а почему бы и нет. я лично считаю лодку в том числе и домом. разница в том, что он меньше и на воде. и еще может перемещаться по воле хозяина. может пострадать так же , как и на берегу.
  • 0

#16 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 13 октября 2010 - 12:44

без недвижимости.

А недвижимость может быть в собственности, но не использоваться непосредственно владельцем для своего проживания.
Скорее тут разделение происходит по признаку: крепостной - не крепостной.
  • 0

#17 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 13 октября 2010 - 13:27

А интересно, настоящие морские цыгане есть..? Ну, в смысле по национальности...
  • 0

#18 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 13 октября 2010 - 13:34

…что движет людьми, которые хотят быть свободными

Да то же, что и всегда - мечта и надежда.


Ну, конечно же, нет. Какая мечта? Какая надежда?

Посмотрите на этого человека:
Кают-Компания "Катера и Яхты" > Тематические форумы > Плавания и путешествия > Хорватия-Италия_лето_2009-2010

Голландец Ру в 55 перебрался жить на свою лодку. С тех пор живет на ней вместе с женой. Обошел Европу, натерпевшись, как сказал, в Бискае, и за пять лет исколесил всю Средиземку, включая заходы в Албанию и дважды в Турцию аж со стороны Черного моря. Я спросил, а что он делал до 55 лет. Он ответил: «Думал». Его настоящая, теперешняя жизнь, как я понял, это прежде всего новый, другой опыт ее проживания. Осмысления.
Ему жалко людей, живущих в больших городах…

100_0606__651_x_868_.jpg


Или на этого:
0_3bc6b_2c70921d_orig.jpg
"...хозяин - спокойный, доброжелательный, седой англичанин, давно оставивший свой дом и путешествующий на яхте по морям в компании с женой и собакой."
http://community.livejournal.com/yachting_rus/
http://nizal.livejou...673.html#cutid1


Дауншифтинг — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Сообщение отредактировал Valeri9999: 13 октября 2010 - 14:22

  • 0

#19 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2010 - 14:22

Вот все вам не спокойно....
Ну вот.. Ай!
И сколько читаю форум - не могу понять, что движет людьми, которые хотят быть свободными, путешествовать, самим решать, что им делать - и наглухо быть привязанными к стране, визам, таможням и т.д. Отсюда и спешка, и чувство безнадеги.. Про денги нет разговора. Но как можно считать себя и свойх детей вольными и в жизни и на море, если на тебе наручники государства, в котором ты пристегнут? Может быть и у этих славных людей, не было бы такой беды? Воля вольному..

Саш, ну вот подумай, Татьяна твоя согласится переехать жить на лодку совсем? Вот к примеру на такую как Лиса.... Любой человек только для себя может принимать такие решения. Или "встретились два одиночества" со сходными взглядами. Но я категорически против, и никто меня не переубедит, таскания по морям детей.
  • 0

#20 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 13 октября 2010 - 14:46

Некоторые измышления на тему «О голландце РУ» Обычно стараюсь не вступать в обсуждения «образа жизни» Но здесь немного затронута тема моей работы. Психологический образ , если так можно выразится, голландца Ру (м. 55 лет) есть здесь приведенный Валерием как собирательный образ. Что ищет Ру? От чего убегает? Что создает? Какая у него мотивация? Вот эти вопросы и ответы на них, наверное будут интересны тем, кто «накидывает его шубу на свои плечи» Человек движим ценностями потребления ( по одной из теорий личности Гуманистическая Роджерс.) Именно ценности и значимости в его восприятии потребностей и диктуют ему принятие выбора «образа бытия». Одной из самых главных мотиваций – есть стремление к комфорту. Внутреннему и внешнему. Именно это стремление и есть основной механизм самосовершенствования человека как личности. Между этими двумя понятиями Внутренний ( душевный, мировоззрение, психика, ценностное – ориентированный и т.д) комфорт как удовлетворение потребностей и Внешний ( комфорт быта, тело, здоровье, секс и пр) существует извечный конфликт. Ну и как сказал классик К.Маркс«Капитал» « разрешение противоречий есть прогресс. Это была база. На которой дальше строим предположение о мотивациях голландца Ру. В ценностных ориентирах Ру лежит образ жизни «свободного» человека. В его представлениях, сугубо субъективных, лежит ассоциативный ряд. Море – яхта, отсутствие давления социума = свобода. (примитивно не вдаваясь в глубокий анализ) Он удовлетворяя потребность в его субъективном представлении – «свобода», сталкивается с рядом не комфортных обстоятельств. Таких как не обстроенность быта, внешние условия погодные,. Материальны проблемы и пр. Разрешая их и стремясь к комфорту (условное понятие) голландец Ру удовлетворяет главную человеческую потребность в САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ, Он обустраивая свой новый образ жизни строит свою пирамиду потребностей (Роджерс ) Внизу удовлетворение в пище, доме(яхта) Затем безопасность (тут все знают что это) затем потребность в социуме и любви. Быть принятым, понятым и интеграция в социум (яхтенный) Потом познавательные, эстетические и уже в самом верху пирамиды – САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ. Т.е самовыражение, самореализация, одним словом саморазвитие. Вот те механизмы, которые побуждают голландца Ру быть голландцем Ру. И вот теперь мой вопрос в студию. Скажите, если нам известна цель и механизмы достижения цели (как суть по Аристотелю), может ли быть так, что форма будет иной. Например человек играющий в шахматы или скалолаз к примеру. Может ли добиться того же состояния «свободы»? беру в кавычки, потому, что тут уже сказано об относительной свободе. Т.е того же состояния… Люди его еще называют счастьем, я обычно говорю состояние кайфа. Т.е дороги разные, но вершина обна. И когда мы отвечаем на этот вопрос, мы понимаем, что выбор голландца Ру есть сугубо личный и его «свобода» есть суть стремление к тому, что люди называют счастьем.
  • 2

#21 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 13 октября 2010 - 14:56

Чего это вечноживая тема опять родилась? Кто теперь???
  • 2

#22 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 октября 2010 - 15:00

Оп, а ведь этому движению нужен Гуру. Если один овощ потребляет, другой потребляет - значит надо научить грядку правильно потреблять.
  • 0

#23 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2010 - 15:03

Оп, а ведь этому движению нужен Гуру. Если один овощ потребляет, другой потребляет - значит надо научить грядку правильно потреблять.

Гладков :)
  • 0

#24 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 13 октября 2010 - 15:05

Валериус, очень мудрено, но:

Некоторые измышления на тему «О голландце РУ»
................................................
Вот те механизмы, которые побуждают голландца Ру быть голландцем Ру.


ДА!

И вот теперь мой вопрос в студию. Скажите, если нам известна цель и механизмы достижения цели (как суть по Аристотелю), может ли быть так, что форма будет иной. Например человек играющий в шахматы или скалолаз к примеру. Может ли добиться того же состояния «свободы»? беру в кавычки, потому, что тут уже сказано об относительной свободе. Т.е того же состояния… Люди его еще называют счастьем, я обычно говорю состояние кайфа. Т.е дороги разные, но вершина обна.
И когда мы отвечаем на этот вопрос, мы понимаем, что выбор голландца Ру есть сугубо личный и его «свобода» есть суть стремление к тому, что люди называют счастьем.


МОЖЕТ!

Сообщение отредактировал Valeri9999: 13 октября 2010 - 15:06

  • 0

#25 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 13 октября 2010 - 15:20

Валериус, очень мудрено, но:



ДА!



МОЖЕТ!


Ну а если может... Я иногда, когда меня долбает яхтенный бюджет или еще какая яхтенная некомфортность говорю сам себе " Боже, ну почему ты меня не сделал шахматистом?" Что лежит в выборе формы для самореализации? Какие механизмы? Народ обычно отвечает мне просто - судьба!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей