Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пошив парусов


Сообщений в теме: 370

#276 i.bas

i.bas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: Компас 380

Отправлено 15 января 2011 - 13:50

какая база, какие технологии, вы о чем? технология расчесывания льна и пропитки брезента?
  • 0

#277 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 января 2011 - 15:08

А как же технологии,некая научная база?

Уровень этой "науки и технологий" - 60-е годы прошлого века, 50 лет назад они были передовыми, сегодня они не стоят ломаного гроша.
  • 0

#278 Драконовец

Драконовец

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Крейсер из "Дракона"
  • Название: "Авалон"

Отправлено 18 января 2011 - 06:14

Начсёт распустить на лекала: спасибо за идею,но ведь смысл не сшить единичный экземпляр паруса для Опти,а учиться кроить,проектировать парус..


Есть хорошие статьи в КиЯ в разные годы. Так по памяти: Шьем паруса по Прохорову, Дю Плесси и др. Книжки есть, интернет. Да с Курбатова хотя бы начать, 15 проектов (гениальная книга! редкий автор!). Важно понять физику этого дела. Мой товарищ без компьютера шьет очень хорошие паруса. Правда у него голова - БЭСМ отдыхает, и Арр1е тоже. И относительно недорого.
  • 0

#279 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 19 января 2011 - 01:44

Кто-нибудь себе шил паруса алого цвета? Человек захотел себе алые :)
  • 0

#280 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 19 января 2011 - 01:45

Есть хорошие статьи в КиЯ в разные годы. Так по памяти: Шьем паруса по Прохорову, Дю Плесси и др. Книжки есть, интернет. Да с Курбатова хотя бы начать, 15 проектов (гениальная книга! редкий автор!). Важно понять физику этого дела. Мой товарищ без компьютера шьет очень хорошие паруса. Правда у него голова - БЭСМ отдыхает, и Арр1е тоже. И относительно недорого.

Понятно,спасибо :)

Если не секрет-ваш друг в каком городе находится?
  • 0

#281 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2011 - 19:20

Кто-нибудь себе шил паруса алого цвета?

Человек захотел себе алые :)

Я шил - из пионерских галстуков. Для моделей. Красиво. Даже запас есть. :)
А вот за бугром берут старые дакроновые стирают, убирая смолу-пропитку. Волокна и ткань садятся до своего первоначального размера. Профиль и размеры восстанавливаются. Теперь парус снова "смолят" и... нв яхту. Как новый.
Мы раньше раствором ПХВ паруса из "пробы" штукатурили.
  • 0

#282 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 января 2011 - 17:42

Я шил - из пионерских галстуков. Для моделей. Красиво. Даже запас есть. :)
А вот за бугром берут старые дакроновые стирают, убирая смолу-пропитку. Волокна и ткань садятся до своего первоначального размера. Профиль и размеры восстанавливаются. Теперь парус снова "смолят" и... нв яхту. Как новый.
Мы раньше раствором ПХВ паруса из "пробы" штукатурили.

Для моделей, каландрованный капрон пионерских галстуков - супер! И на лёгкие спинакеры бы подошёл, если бы его можно было купить в СССР... Только теперь пионерских галстуков не делают.

Стиркой можно испортить пропитку, но нельзя её убрать, так можно только испортить парус. А вот Виктор Фадеев (здесь - фараон1), первый командор российского флота буеров DN, профессиональный химик, делал, в былые времена, пропитку для лавсана, которая превращала СССРовский лавсан в почти настоящий, пропитанный дакрон. Парус становился желтоватым, но жёстким как дакрон и довольно живучим (во всяком случае года три назад я своими глазами видел паруса из лавсана обработанного Фадеевым, а последняя пропитка была сделана лет 20 назад...).

Ткань "Проба"... Это было так давно, что я почуствовал себя аксакалом, поскольку помню о ней и держал в руках... Мало кто на форуме помнит "Пробу"... Вы уж делайте поправку на возраст форумчан.
  • 0

#283 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 351 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 30 января 2011 - 23:26

Ткань "Проба"... Это было так давно, что я почуствовал себя аксакалом, поскольку помню о ней и держал в руках... Мало кто на форуме помнит "Пробу"... Вы уж делайте поправку на возраст форумчан.

Ха, "Проба"! Подушечный тик - и такое было! ;)
  • 0

#284 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 30 января 2011 - 23:53

Господа, а почем нынче пошить паруса?
  • 0

#285 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 января 2011 - 00:11

Стиркой можно испортить пропитку, но нельзя её убрать, так можно только испортить парус. Ткань "Проба"... Это было так давно, что я почуствовал себя аксакалом, поскольку помню о ней и держал в руках... Мало кто на форуме помнит "Пробу"... Вы уж делайте поправку на возраст форумчан.

Я тоже чувствую себя мамонтом, и даже динозавром.
Пропитку убирают и парусу придают жёсткость новой пропиткой.
Вдруг дакрон - это несоветский лавсан? Я - не химик. И спорить не буду.
Всякое бывает.
  • 0

#286 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 31 января 2011 - 08:40

Вдруг дакрон - это несоветский лавсан? Я - не химик. И спорить не буду.

;)
  • -1

#287 deda

deda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:г.Уфа
  • Судно: Буер
  • Название: Ludik

Отправлено 31 января 2011 - 10:54

на самом деле проблема не в технологии, оборудовании и т.п. Проблема в сбыте, даже если Ваш товар супер качества при гуманной цене, отнюдь не факт, что Вы его продадите. А это просчитиать практически нвозможно. Примеров предостаточно.

Целиком с этим согласен. Был во франции на буерном "заводе". Делают супер аппараты-чемпионы. Продают их ив Африке и в Америке и в Европе (ест-сно). Десяток моделей и к ним ещё разные паруса. Каждый год выпускают что-то новое. Работает ОДИН парусный мастер. И нет у него комп раскроечного стола. Фирма очень хорошо работает по кооперации. (+ 2 сборщика, секретарь, бух, продавец и дир). Вот и здесь для начала крой из своего материала можно заказывать на стороне. На цене не сильно отразится.
Вообще мы россияне привыкли создавать проблемы на ровном месте до того, как начать что-то делать.
Сейчас произвести, даже дёшево (сам работаю с наценкой 30-80%) не проблема - продать!!!! И желательно регулярно. Пока паруса сам шью, но недорого купил бы готовые.
  • 0

#288 i.bas

i.bas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: Компас 380

Отправлено 31 января 2011 - 12:42

большинство маленьких фирм так работает, называется - узкая специализация. если мы шьем тенты, то что ,нам самим фурнитуру лить, стропы плести? или шпиньки точить? Но тут похоже о прибыли в последнюю очередь думают, аренда и зарплата персоналу сама собой платиться будет.
  • 0

#289 deda

deda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:г.Уфа
  • Судно: Буер
  • Название: Ludik

Отправлено 31 января 2011 - 13:11

Знаю несколько производственных фирм работающих в собственном гараже, правда, бооольшом. Аренда минус. Сам делаю лестницы - щиты не клею, балясины-поручни не точу. А есть столярки с полным циклом. Ещё вопрос у кого рентабельность выше. Лично я за бренды платить не хочу. Сервис, цена, качество. Иногда говорят:"Выбери из трёх два. Цена, качество, срок". :rolleyes:
  • 0

#290 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 января 2011 - 13:17

Господа, а почем нынче пошить паруса?

Смотря какие, но примерно от 1500 рублей за квадрат.
  • 0

#291 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 31 января 2011 - 21:37

большинство маленьких фирм так работает, называется - узкая специализация. если мы шьем тенты, то что ,нам самим фурнитуру лить, стропы плести? или шпиньки точить? Но тут похоже о прибыли в последнюю очередь думают, аренда и зарплата персоналу сама собой платиться будет.

+ 100500
  • 0

#292 deda

deda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:г.Уфа
  • Судно: Буер
  • Название: Ludik

Отправлено 31 января 2011 - 21:47

Ха, "Проба"! Подушечный тик - и такое было! ;)

Когда в 82 делали дельтапланы ткань пропитывали пенопластом растворённым в ацетоне. Вонища!!! Получалась плотная и совершенно непроницаемая. Хватало года на 2-3. На сгибах ломалась и выкрашивалась особенно при полётах зимой :)
  • 0

#293 i.bas

i.bas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: Компас 380

Отправлено 31 января 2011 - 22:21

безумству храбрых поем мы песню ))) И на этом не бояться подняться в воздух, круто! Но сейчас времена другие, есть ткани для всего, только искать надо, мы же не в совке закрытом живем. Правда, продаются они от рулона, но думаю найти единомышленников, скинуться и купить не такая уж неразрешимая задача.
  • 0

#294 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 01 февраля 2011 - 07:58

Просьба к модераторам почистить некоторые сайты . Какой то человек пишет рекламу с Гугла. :huh:

#295 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 04 февраля 2011 - 04:02

Я шил - из пионерских галстуков. Для моделей. Красиво. Даже запас есть. :)
А вот за бугром берут старые дакроновые стирают, убирая смолу-пропитку. Волокна и ткань садятся до своего первоначального размера. Профиль и размеры восстанавливаются. Теперь парус снова "смолят" и... нв яхту. Как новый.
Мы раньше раствором ПХВ паруса из "пробы" штукатурили.

Спасибо за совет :)

Уже нашёл алый дакрон.
  • 0

#296 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 04 февраля 2011 - 04:03

Господа, а почем нынче пошить паруса?

От 500 руб/кв.м.

Сообщение отредактировал bear-sail: 04 февраля 2011 - 04:04

  • 0

#297 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 04 февраля 2011 - 04:03

Просьба к модераторам почистить некоторые сайты . Какой то человек пишет рекламу с Гугла. :huh:

?
Это вы про что?.. :blink:
  • 0

#298 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 04 февраля 2011 - 04:09

Да,господа,расскажите пожалуйста-кому и что не нравится в своей яхтенной экипировке-молния не там,где-то жмёт,где-бы нужен был карман,а его нет итд
  • 0

#299 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 февраля 2011 - 15:26

Да,господа,расскажите пожалуйста-кому и что не нравится в своей яхтенной экипировке-молния не там,где-то жмёт,где-бы нужен был карман,а его нет итд

Ну дык это смотря у кого какой непром... В моём (от "Баск") мне не нравятся штаны - нет усилений от протирания из кордуры на коленях и заднице. А в Мусто мне очень не понравился доступ к ээээ... как бы это в рамках Правил КК... вощем, чтобы справить малую нужду чуть ли не раздеваться приходится - пожалели пару водонепроницаемых молний.
  • 0

#300 deda

deda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:г.Уфа
  • Судно: Буер
  • Название: Ludik

Отправлено 04 февраля 2011 - 15:28

От 500 руб/кв.м.

Где, кто, из чего и что входит в эти 500? Как-то показывалась другая сумма - от 1500 руб. Однако разница...

Сообщение отредактировал deda: 04 февраля 2011 - 15:30

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей