Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пошив парусов


Сообщений в теме: 370

#201 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 05 декабря 2010 - 15:44

Всем доброго времени суток. :) Полазил по сайтам производителей, не нашел цен. В 2004 году я заказывал паруса из дакрона по 31 доллару за м2. Сейчас слышал про 100-150. Неужели правда?
  • 0

#202 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 05 декабря 2010 - 16:02

Всем доброго времени суток. :)
Полазил по сайтам производителей, не нашел цен.
В 2004 году я заказывал паруса из дакрона по 31 доллару за м2.
Сейчас слышал про 100-150. Неужели правда?

http://seasea.se/

Парус для оптимиста, дакрон.. 2495 шведских крон. Грубо около 10 тыщ рупий.

Сообщение отредактировал Naina: 05 декабря 2010 - 16:03

  • 0

#203 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 05 декабря 2010 - 16:35

http://seasea.se/

Парус для оптимиста, дакрон.. 2495 шведских крон. Грубо около 10 тыщ рупий.

Мамма мия! 90 долларов за м2 для оптимиста.
Нашел прайс на паруса для К25, там тоже порядка 90-100 доллеров за м2.
За 6 лет в 3 раза подорожали. Переходим на весла :D
  • 0

#204 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 05 декабря 2010 - 17:25

По логике обмера это должно быть расстояение между крайними внутренними сторонами стежков. Т.е. собственно, свободное пространство, куда входит лата. Но здесь могут быть нюансы в толковании. Поэтому лучше посоветоваться с мерителем.

В понедельник я как раз увижу мерителя-у него и спрошу :)
  • 0

#205 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 05 декабря 2010 - 17:29

Мамма мия! 90 долларов за м2 для оптимиста.
Нашел прайс на паруса для К25, там тоже порядка 90-100 доллеров за м2.
За 6 лет в 3 раза подорожали. Переходим на весла :D

Мне предлагали парус,для Оптимиста,новый,за 3000. Б/у за 1000.
  • 0

#206 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 05 декабря 2010 - 17:43

Мне предлагали парус,для Оптимиста,новый,за 3000. Б/у за 1000.

Я в 2005 покупал параплан новый, за 1200 евро, сейчас он стоит 1660 евро.
Подорожал на 40 процентов. С какого перепугу паруса в 3 раза скакнули?
Параплан то посложнее будет в изготовлении. И ткани на него больше уходит, чем на парус.

Сообщение отредактировал IgorVPonomarev: 05 декабря 2010 - 17:44

  • 0

#207 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 05 декабря 2010 - 18:52

Я в 2005 покупал параплан новый, за 1200 евро, сейчас он стоит 1660 евро.
Подорожал на 40 процентов. С какого перепугу паруса в 3 раза скакнули?
Параплан то посложнее будет в изготовлении. И ткани на него больше уходит, чем на парус.

Это вы не у меня спрашивайте,а у экономистов-маркетологов :D
  • 0

#208 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:02

Мне предлагали парус,для Оптимиста,новый,за 3000. Б/у за 1000.

Нада брать, если есть чо брать !

Раза в два дороже можно перепродавать и шить не нужно. B)
Или распустить на лекала.

Сообщение отредактировал tlam: 05 декабря 2010 - 19:02

  • 0

#209 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:05

Нада брать, если есть чо брать !

Раза в два дороже можно перепродавать и шить не нужно. B)
Или распустить на лекала.

+1 Новый, не тянутый.
  • 0

#210 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:30


Раза в два дороже можно перепродавать и шить не нужно. B)
Или распустить на лекала.

Эти паруса "новые" лишь условно. Они у него энное количество лет пролежали в кладовке,нуа б/у...вы не думайте,что это б/у по демпинговой цене NS.
Я этого человека знаю и вряд-ли там что-то мЕгА-такое. Если б/у ,то это старые,полуубитые советские паруса.
  • 0

#211 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:32

Начсёт распустить на лекала: спасибо за идею,но ведь смысл не сшить единичный экземпляр паруса для Опти,а учиться кроить,проектировать парус..
  • 0

#212 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:34

Эти паруса "новые" лишь условно. Они у него энное количество лет пролежали в кладовке,нуа б/у...вы не думайте,что это б/у по демпинговой цене NS.
Я этого человека знаю и вряд-ли там что-то мЕгА-такое. Если б/у ,то это старые,полуубитые советские паруса.

Значит с новым парусом к мерителю, а потом распускать, но внося коррективы. Наиболее простой путь.Наши Китайские друзья поступают именно так, и добиваются результатов.

Сообщение отредактировал newbob: 05 декабря 2010 - 19:36

  • 0

#213 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:36

Без разницы сколько лежал парус, он может быть и лучше чем свежесшитый. И на лекала будет самое то, по крайней мере для тренировочной серии. А набор хороших лекал за 3т это даром.
  • 0

#214 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:13

Значит с новым парусом к мерителю, а потом распускать, но внося коррективы. Наиболее простой путь.Наши Китайские друзья поступают именно так, и добиваются результатов.


Без разницы сколько лежал парус, он может быть и лучше чем свежесшитый. И на лекала будет самое то, по крайней мере для тренировочной серии. А набор хороших лекал за 3т это даром.

..Пожалуй так и сделаю.
  • 0

#215 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 06 декабря 2010 - 00:13

Значит с новым парусом к мерителю, а потом распускать, но внося коррективы. Наиболее простой путь.Наши Китайские друзья поступают именно так, и добиваются результатов.

Китайские друзья не только так с парусами поступают. А со всей мировой продукцией.С точки зрения авторских прав, этично ли чужой парус на лекала пускать? Люди время и деньги на разработку тратят... :angry2: http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/shifty.gif
  • 0

#216 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 декабря 2010 - 00:19

Китайские друзья не только так с парусами поступают. А со всей мировой продукцией.С точки зрения авторских прав, этично ли чужой парус на лекала пускать? Люди время и деньги на разработку тратят... :angry2: http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/shifty.gif

Этично, неэтично... Зато дёшево, удобно и практично! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Парус, по всей видимости, ещё с советских времён, когда "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", а сейчас, по прошествии лет, и подавно.
  • 2

#217 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 06 декабря 2010 - 00:21

Китайские друзья не только так с парусами поступают. А со всей мировой продукцией.С точки зрения авторских прав, этично ли чужой парус на лекала пускать? Люди время и деньги на разработку тратят... :angry2: http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/shifty.gif

Имеется в виду купленный , а не краденный парус. Чего с ним делать, мое личное дело.
  • 0

#218 i.bas

i.bas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: Компас 380

Отправлено 06 декабря 2010 - 01:34

делали мы тенты для одной компании, потом они все как то меньше и меньше стали брать... заехал я к ним на производство, смотрю, стоит лодка под тентом, конструкция наша, я как никак сам все это проектировал, раза три конструкцию изменял, чтоб и удобно, и недорого получилось, а материал другой, попроще и подешевле. Короче, взяли наш тент, сделали по нему лекала и стали где то подешевле шить. По сути это воровство, всеж интелектуальная собственность тоже собственность. Хотя в нашей стране это скорее норма. Видел я как серьезные паруса шьют, так там швея сидит в таком углублении в полу, чтобы стол машины был вровень с полом. А вокруг неё свободное пространство размером со средний спортзал. Плюс раскроечный плоттер ценой в сотню-другую вечнозеленых... Это сколько парусов и по какой цене надо сшить, что бы хотя бы аренда окупилась? Вроде как финансирование затеи планируется на возмездной основе, то есть прибыль нужна, а то кредиторы лишь стелют мягко, а когда срок подойдет спросят будь здоров. Понятно, что при желании можно и вручную пошить, тока и какчество будет такое, что китайцы рассмеются. И хватит обсирать китай, где собран ваш компьютер, телевизор, сотовый, сшита ваша одежда? Они нас обогнали давно и навсегда. У меня в цеху швейные машины китайские, работают как надо , а с совковыми намучался так, что рад был когда продал по символической цене.
  • 0

#219 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 06 декабря 2010 - 02:05

делали мы тенты для одной компании, потом они все как то меньше и меньше стали брать... заехал я к ним на производство, смотрю, стоит лодка под тентом, конструкция наша, я как никак сам все это проектировал, раза три конструкцию изменял, чтоб и удобно, и недорого получилось, а материал другой, попроще и подешевле. Короче, взяли наш тент, сделали по нему лекала и стали где то подешевле шить. По сути это воровство, всеж интелектуальная собственность тоже собственность. Хотя в нашей стране это скорее норма.
Видел я как серьезные паруса шьют, так там швея сидит в таком углублении в полу, чтобы стол машины был вровень с полом. А вокруг неё свободное пространство размером со средний спортзал. Плюс раскроечный плоттер ценой в сотню-другую вечнозеленых... Это сколько парусов и по какой цене надо сшить, что бы хотя бы аренда окупилась? Вроде как финансирование затеи планируется на возмездной основе, то есть прибыль нужна, а то кредиторы лишь стелют мягко, а когда срок подойдет спросят будь здоров. Понятно, что при желании можно и вручную пошить, тока и какчество будет такое, что китайцы рассмеются. И хватит обсирать китай, где собран ваш компьютер, телевизор, сотовый, сшита ваша одежда? Они нас обогнали давно и навсегда. У меня в цеху швейные машины китайские, работают как надо , а с совковыми намучался так, что рад был когда продал по символической цене.

Вы видимо не совсем понимаете о парусе для чего идёт речь.
Речь идёт о парусе для монотипа,т.е. в правилах класса указываются все допуски на парус(и не только на него) в миллиметрах и упаси боже не попасть в эти допуски!.. Не пройдёте обмер!

Ни о каком авторстве,я думаю,здесь и речи быть не может,так как за многие годы существования класса все возможные и невозможные варианты раскроя паруса уже были.
Тот парус-образец,наверняка этот человек шил сам,и даже если в том,конкретном парусе,который послужит образцом,есть доля авторства,то я постараюсь как-нибудь разобраться с этим человеком.

Парус, по всей видимости, ещё с советских времён, когда "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", а сейчас, по прошествии лет, и подавно.

Да,да. Это так :)
  • 0

#220 bear-sail

bear-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: Микро

Отправлено 06 декабря 2010 - 02:15

идел я как серьезные паруса шьют, так там швея сидит в таком углублении в полу, чтобы стол машины был вровень с полом. А вокруг неё свободное пространство размером со средний спортзал. Плюс раскроечный плоттер ценой в сотню-другую вечнозеленых... Это сколько парусов и по какой цене надо сшить, что бы хотя бы аренда окупилась? Вроде как финансирование затеи планируется на возмездной основе, то есть прибыль нужна, а то кредиторы лишь стелют мягко, а когда срок подойдет спросят будь здоров. Понятно, что при желании можно и вручную пошить, тока и какчество будет такое, что китайцы рассмеются. И хватит обсирать китай, где собран ваш компьютер, телевизор, сотовый, сшита ваша одежда? Они нас обогнали давно и навсегда. У меня в цеху швейные машины китайские, работают как надо , а с совковыми намучался так, что рад был когда продал по символической цене.

У нас в цеху стоят не только "совковые",но и китайские. Причём отечественные ничуть не хуже китайских.

и перестаньте наконец считать деньги-давайте я сам разберусь-сколько и кому должен?
  • 0

#221 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 06 декабря 2010 - 07:47

http://www.wb-sails....-boat/Hboat.htm

#222 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 декабря 2010 - 10:46

делали мы тенты для одной компании, потом они все как то меньше и меньше стали брать... заехал я к ним на производство, смотрю, стоит лодка под тентом, конструкция наша, я как никак сам все это проектировал, раза три конструкцию изменял, чтоб и удобно, и недорого получилось, а материал другой, попроще и подешевле. Короче, взяли наш тент, сделали по нему лекала и стали где то подешевле шить. По сути это воровство, всеж интелектуальная собственность тоже собственность. Хотя в нашей стране это скорее норма.
Видел я как серьезные паруса шьют, так там швея сидит в таком углублении в полу, чтобы стол машины был вровень с полом. А вокруг неё свободное пространство размером со средний спортзал. Плюс раскроечный плоттер ценой в сотню-другую вечнозеленых... Это сколько парусов и по какой цене надо сшить, что бы хотя бы аренда окупилась? Вроде как финансирование затеи планируется на возмездной основе, то есть прибыль нужна, а то кредиторы лишь стелют мягко, а когда срок подойдет спросят будь здоров. Понятно, что при желании можно и вручную пошить, тока и какчество будет такое, что китайцы рассмеются. И хватит обсирать китай, где собран ваш компьютер, телевизор, сотовый, сшита ваша одежда? Они нас обогнали давно и навсегда. У меня в цеху швейные машины китайские, работают как надо , а с совковыми намучался так, что рад был когда продал по символической цене.

Воровство? Авторское право? Оно вечно? Давайте платить Кельнским монахам и их потомкам за изготовление одеколонов, к примеру. Речь идет об изделии выпущенном в несуществующей уже стране, на несуществующем уже предприятии, разработанном, вероятнее всего, почившими людьми по четкому Т.З. Причём в расчете на ту ткань, которая тогда использовалась(так что корректив уже не избежать). Не изобретать же нам каждый раз колесо, ей Богу! :rolleyes:
И про Китай! Я ни в коей мере не иронизирую относительно этой страны. Я восхищен трудолюбием, и деловыми качествами Китайского народа,дальновидностью и уму их власти.
Список изделий перчисленных Вами и привезённых в Р.Ф. и Китая можно продолать до бесконечности. И , признаться без этих товаров Россия уже пожалуй не сможет обходиться, ибо заменить их нечем.

Сообщение отредактировал newbob: 06 декабря 2010 - 11:00

  • 0

#223 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:15

Мне предлагали парус,для Оптимиста,новый,за 3000. Б/у за 1000.

Года 4 назад продал дакроновый нехоженный парус "Оптимиста" за 300 рублей. (Был штамп мерителя).
  • 0

#224 i.bas

i.bas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: Компас 380

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:24

кстати, ради смеха полазил по ценам на парусную ткань: дакрон и спинакерная от 120 руб за пог. метр. какие 100 баксов? Правда я парусами не занимался и особенностей того или иного производителя не знаю, привожу мин.цены... есть и подооже...
  • 0

#225 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:28

Начсёт распустить на лекала: спасибо за идею,но ведь смысл не сшить единичный экземпляр паруса для Опти,а учиться кроить,проектировать парус..

Чуть-чуть изучить аэродинамику парусов, купить или увести программку раскроя, и в путь - в парусные мастера, изредка покатавшись под собственным изделием. :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей