Перейти к содержимому

Фотография

Лодка в Финляндии для нерезидента


Сообщений в теме: 229

#76 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 30 сентября 2015 - 02:47

Интересный подход...

А вот, например, на некоторых пароходах периодически устраивают полную пересменку экипажа (вместе с капитаном).

Это получается, зашёл куда-нибудь в Хельсинки "Михаил Светлов" под российским флагом, а выйти должен уже, например, под сингапурским?

Это не подход, мы ведь не дискутируем на тему... Я этому пограничнику, поскольку начитавшись был нашего славного форуму, попытался прогнать, типа "гостевой флаг под правой краспицей, капитанский флаг - под левой краспицей...", на что он мне, четко  сказал, "не знаю законов вашей страны, а по закону Финляндии - вот так, и пожалуйста, соответствуйте" И еще добавил, что к следующему входу в Финляндию мне совершенно определенно следует иметь флаг МОЕЙ страны.

Что до "Светлова" - дак то пароход в бизнесе. Это совсем другая песня... Они еще и под панамскими флагами ходят и под всякими разными...

Ты хоть на Луне зарегистрируйся, а на своей частной яхточке для отдыха и туризма - марш под флаг своей страны.


  • -2

#77 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 30 сентября 2015 - 03:06

Давеча, выходя с Сантио под иноземным флагом получил от пограничника строгий устный выговор. По закону Финляндии флаг на судне определяет национальная принадлежность капитана. Где бы ты не регистрировался, как бы не изловчался и выеживался, если ты имеешь российскую принадлежность, то и флаг, будь добр, носи российский. Все, амба, ежели кто хочет сховаться от неизвестно чего под хрен знает каким флагом - им тему эту можно закрывать. Не хрен выдумывать всякие глупости, к хорошему это не приведет. Достанете финские власти и устроят они вам цуцвандер, и денег заплатите, и под своим флагом пойдете. Лучше давайте сами под свой флаг, по добру, по здорову.

Полный бред.
  • 2

#78 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:16

Это не подход, мы ведь не дискутируем на тему...

Да не дискутируем, конечно. Я просто подивился нюансам финского законодательства. Ну и плюс возникает вопрос конфликта с законодательством российским. Конечно, вероятность того, что Родина обратит внимание на вашу лодку в Финляндии, невелика, но тем не менее российский закон будет нарушен, когда на судне, не имеющем права плавания под флагом Российской Федерации, такой флаг будет поднят.


  • 0

#79 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:28

А по закону (КТМ) РФ - флаг определяется местом регистрации судна. Поэтому пограничиники и таможенники в РФ руководствуются законом РФ.

Угу... Особливо КТМ необходим для водных велоcпедов на пруду в городском парке - ну прям никуды без него...
  • 0

#80 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 сентября 2015 - 16:18

Угу... Особливо КТМ необходим для водных велоcпедов на пруду в городском парке - ну прям никуды без него...

Данный вид плавательных средств не подлежит регистрации ни в одном из реестров РФ.

При условии веса менее 200кг и двигателя (в случае установки ) до 8 kWt.


  • 1

#81 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 30 сентября 2015 - 22:36

В Граддо марине мы стояли несколько дней совсем без флага. Шведский вешать вроде как не было оснований, а российского просто неоткуда там взять. И как-то раз сосед-швед до нас докопался: "Где ваш флаг?". Я ему пытался об'яснить, что российского нет, а лодку купили и надо перегонять, после чего уже регить на новом месте базирования. На что он ответил: "Вы должны поднять хотя бы какой-то флаг (от старого хозяина остался?). Пусть у вас и нет права ходить под шведским, но если вы совсем без флага пойдёте, то у полиции могут возникнуть вопросы и тогда всем будет плохо".
  • 0

#82 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:02

В Граддо марине мы стояли несколько дней......

Да мне вообще, Ром, показалось, что он за нами постоянно "шпиёнил".

Куда б ни пошли - частенько тот забавный швед неподалёку маячил... .   :D

Вчера приехал на лодку и, наконец, с полнейшими на то основаниями поднял Российский флаг.

Месячишко еще планирую походить по Рижскому заливу - посмотрю, как латышская погранохрана и проч. реагируют на "триколор". Со шведским нормально ходил - как-то в конце августа выхожу из Рижских ворот - стоит на якоре пограничный корабль, вдруг снимается с якоря и "чешет" в мою сторону... .   :o  Я прошел первую пару буев и... подвернув, пошел прямо на него. Прошли около борта, позырив на странного "шведа", останавливать не стали, встали на якорь с другой стороны фарватера.


  • 0

#83 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:03

С финскими погранцами дела не имел, а  вот у голландских, бельгийских, английских и шведских никаких вопросов по поводу финского флага при том чтоя гражданин РФ не возникло.. Рег. сертификат (уменя старого образца) все они смотрели.

Соображение еще такое - возможно, одно дело нести флаг как таковой, физически. Если здесь и есть некое несоответствие, то только очень дотошный или озабоченный национальными чувствами сотрудник укажет на нарушение. И другое дело флаг как национальная принадлежность судна, со всеми юридическими аспектми, чато может быть важно например для получения MMSI.  Вопрос интересный, порыл в сети финские законы - не нашел. Идет ссылка на Matitime Act (Code) определяющий что такое "финское судно" но самого кодекса не отыскал. И везде речь только о больших судах, >15 м, о прогулочных вообще ничего.Возможно их рег-ция регулируется каким-то актом более низкого уровня. А про большие - при внесении судна в регистр выдается сертификат о национальности. Судовладелец может сменить флаг - вывести судно из одного регистоа и прописаться в другом.


  • 0

#84 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:27

https://fi.wikipedia...wiki/Pursilippu

https://fi.wikipedia...ki/Suomen_lippu

Прикрепленные изображения

  • 220px-Venalaistamispursilippu.svg.png

Сообщение отредактировал VVF: 30 сентября 2015 - 23:34

  • 0

#85 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:34

Давеча, выходя с Сантио под иноземным флагом получил от пограничника строгий устный выговор. По закону Финляндии флаг на судне определяет национальная принадлежность капитана....

А что, разве Финляндия не ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.? Или принцип приоритета международного права над национальным у них не действует?

Сообщение отредактировал RaNav: 30 сентября 2015 - 23:40

  • 4

#86 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 01 октября 2015 - 09:59

попроовал одолеть вики с помощь. гуглетранлятора.

 

1918 Флаг закон текущем национального флага называют морской и билет торговли. Tästä nimikkeestä huolimatta se oli alusta lähtien käytössä myös maissa ainoana Suomen lipun muotona, jolla yksityishenkilötkin saivat liputtaa. Несмотря на это название, это было с самого начала также используется в странах, как только финского флага в форме, в которой частные лица должны были флагом.

по второй ссылке речт об истории клубных флагов. Вариант с триколором в углу это еще в царской России.

Сейчас на многих лодках флаг с белой полоской - но это клубные флаги. Кто не член клуба - несет национальный.

Так что толкового ответа на поставленный вопрос пока не нашлось.


  • 0

#87 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 01 октября 2015 - 13:53

попроовал одолеть вики с помощь. гуглетранлятора.

по второй ссылке речт об истории клубных флагов. Вариант с триколором в углу это еще в царской России.

Сейчас на многих лодках флаг с белой полоской - но это клубные флаги. Кто не член клуба - несет национальный.

Так что толкового ответа на поставленный вопрос пока не нашлось.

:offTopic: Это я оф-топил... Если про клубный флаг... Финский - принадлежность лодки, российский в углу - национальность владельца... Надо финским властям рацуху закинуть, опять же флаг существовал такой...


  • 0

#88 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 01 октября 2015 - 23:38

2 VVF: классный флаг предлагает, коллега. Может на самом деле следует это обсудить с финнами? 2 Mick: Вам судя по всему просто не повезло с этим пограничником. У меня, как и у Григория, ни разу проблем с несением финского флага не было, хотя официальные проверки были. Лично знаю коллегу, который свою яхту из Финляндии в Грецию перегнал (морем, через Гибралтар) и тоже по-крайней мере мне ни разу не писАл о проблемах такого рода.
  • 0

#89 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 02 октября 2015 - 00:08

2 VVF: классный флаг предлагает, коллега. Может на самом деле следует это обсудить с финнами? 2 Mick: Вам судя по всему просто не повезло с этим пограничником. У меня, как и у Григория, ни разу проблем с несением финского флага не было, хотя официальные проверки были. Лично знаю коллегу, который свою яхту из Финляндии в Грецию перегнал (морем, через Гибралтар) и тоже по-крайней мере мне ни разу не писАл о проблемах такого рода.

Понимаете, коллега, ведь это не было проблемой... Он просто в категоричной форме сделал мне замечание. И всё. На этом история закончилась. Пограничники на входе (в Сайменском канале) даже не посмотрели, под каким флагом я иду и вообще, есть ли у меня флаг...


  • 0

#90 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 01:59

Могу поискать своё заявление и переслать Вам, как пример.

Это было бы полезно, спасибо.

Но толкование полей на русском языке не помешало бы.

Да не дискутируем, конечно. Я просто подивился нюансам финского законодательства.

Нет там никаких нюансов. Мальчик бредит.


  • 1

#91 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 02:05

И как-то раз сосед-швед до нас докопался: "Где ваш флаг?".

Ага. А до меня латыш какой-то докопался...

Надо ли говорить, что все были посланы?

 

Я проехал без флага и регистрации от Стокгольма до Савонлинны. (Кто не понял - это через Швецию, Россию и две Финляндии). Кроме придурков - никого не волнует. Ибо, по законам этих стран - я не обязан вообще никакого флага нести.


  • 1

#92 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 октября 2015 - 03:47

... Ибо, по законам этих стран - я не обязан вообще никакого флага нести.

Я не уверен на 100% но ИМХО по законам РФ маломерщики тоже не обязаны нести какой либо флаг.
Имеют право - это да!
Но в обязанность не входит.
  • 0

#93 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 02 октября 2015 - 09:00

Регистрация лодки - это акт государственного признания права собственности на лодку. Без регистрации, единственным документом подтверждающим право собственности является купчая/договор и т.п. Потеряешь бумагу, возникнут проблемы. Поедешь за границу, опять же надо каждому доказывать что ты не верблюд. С государственной регистрацией, все эти вопросы отпадают. Лодка находица под защитой государства, где зарегистрирована. Лодка получает право несения флага страны регистрации.

Кроме этого, только с госрегистрацией, лодка может стать предметом залога, хотя кто-то может давать деньги взаймы и на основании честного слова:)


  • 0

#94 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 октября 2015 - 02:05

Регистрация лодки - это акт государственного признания права собственности на лодку.

Не забываем добавлять - в России.


  • 0

#95 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 04 октября 2015 - 13:06

Да, в России регистрация - обязательная процедура, с которой возникает право собственности. В других странах, это право возникает в момент сделки. Это как с велосипедом, домашними животными, или с собственными частями тела. Кто-то регистрирует, страхует, наделяет наследством, а кому-то и пох.


  • 0

#96 berloga

berloga

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: двуручный тазик

Отправлено 29 октября 2016 - 20:51

подыму темку)

Сейчас в Финляндии магистрат не регистрирует, все полномочия переданы сюда -  http://www.trafi.fi/...y/venerekisteri

кто то по новым правилам уже регистрировал? или нерезидент уже не имеет право на регистрацию?


  • 0

#97 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 29 октября 2016 - 21:05

подыму темку) Сейчас в Финляндии магистрат не регистрирует, все полномочия переданы сюда -  http://www.trafi.fi/...y/venerekisteri кто то по новым правилам уже регистрировал? или нерезидент уже не имеет право на регистрацию?

Я регистрировал именно там в трафи
  • 0

#98 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2016 - 21:06

Сейчас в Финляндии магистрат не регистрирует, все полномочия переданы сюда -  http://www.trafi.fi/...y/venerekisteri

кто то по новым правилам уже регистрировал? или нерезидент уже не имеет право на регистрацию?

"Сейчас" - это уже два года.

Я ниасилил анкету. Но, в общем, собираюсь.

 

Знаю финна, владеющего большим количеством лодок, который решил забить.


  • 0

#99 berloga

berloga

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: двуручный тазик

Отправлено 29 октября 2016 - 22:35

мДа..анкета там.. я плакать) голову можно сломать. 

интересно, кто то по почте регистрировал?


  • 0

#100 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 30 октября 2016 - 17:06

 

мДа..анкета там.. я плакать) голову можно сломать. 

интересно, кто то по почте регистрировал?

 

Конечно, без переводчика не обойтись. Но ведь регистрация в Финляндии - дело добровольное. Значит, можно какое-то время побыть и без неё, а потом обзнакомиться с теми, кто поможет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей