Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гребём назад - плывём вперёд.


Сообщений в теме: 336

#326 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 251 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 17 декабря 2022 - 00:21

Здравствуйте коллеги. Приятно, когда твои идейки кому-то интересны.
К сожалению не смог довести до ума. Мои лодки широковаты для этого, да и времени не хватает.
Хотелось попробовать ещё вариант: стойку для весел закрепить на подвижной сидушке либо жёстко, либо шарнирно, как на схеме
IMG_20221216_224337.jpg
Тогда и ноги будут в работе и длина гребка заметно увеличится.
  • 0

#327 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 17 декабря 2022 - 10:57

Успехов в реализации , ждем  лета


  • 0

#328 NLPepper

NLPepper

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Пушкин, С-Пб

Отправлено 17 декабря 2022 - 16:52

Кстати, о лете! :)

Пока лето не наступило, есть возможность подготовиться к нему теоретически.

Я имею в виду - заранее обдумать, посчитать, начертить то, что летом будет реализовываться на практике.

Вот, например.

Выше было видео вьетнамской гребли ногами. Чтобы было нагляднее и не нужно было каждый раз бежать смотреть это видео, я размещу здесь фото.

 

e5fd54bd2d983b746e01e5fe7dc61ab0.jpg

Я измерил у себя: каков же "ход ноги" при такой гребле (то есть, на какое расстояние я смогу двигать ногой валек весла, от самого переднего до самого заднего положения)?

У меня получилось около 50 см.

Заодно сравнил, каков ход валька при гребле лицом вперед, толкая весло руками от себя. Предполагается, что корпус при этом не раскачивается вперед-назад, а я сижу прямо, опираясь спиной в жесткую спинку, и только делаю толчок руками от себя.

Оказалось - те же самые 50 см.

 

А вот когда я гребу спиной вперед, сидя на обычной банке (не на слайдере, как в академической лодке), и гребу за счет сгибания-разгибания корпуса и сгибания рук - тогда ход валькау меня  получается 90 см.

 

Я пока не знаю, какие из этого следуют выводы. :) Просто - информация к размышлению.


Сообщение отредактировал NLPepper: 17 декабря 2022 - 16:53

  • 0

#329 NLPepper

NLPepper

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Пушкин, С-Пб

Отправлено 17 декабря 2022 - 17:23

Следующая мысль, которая пришла в голову при обдумывании вышеописанных замеров. :)

 

Хоть перемещение разное, но ведь и усилия, которые гребец способен приложить в каждом из описанных случаев, тоже разные?

Возьмем нетренированного пенсионера, вроде меня.

Какое усилие могут приложить ноги при разгибании? Совершенно точно установлено, что я могу поднять ими свой собственный вес (приседать и выпрямлять ноги обратно). Ну, пусть будет 90 кг. (А если на высоту одной ступеньки - то те же 90 кг одной ногой!) :)

А сколько могу подтянуть к себе, и на сколько могу сделать толчок от себя?

Нужно придумать, как это измерить в домашних условиях. (Тренажерный зал не предлагать, его рядом нет).

Толчок от груди при отжимании от пола? Какую часть моего веса при этом берут на себя руки?

А подтягивание к себе с наклоном корпуса назад?

Нужно подумать... чисто навскидку - получится в любом случае меньше моего веса, но это не точно... :).

 

Первый вывод, который напрашивается - эту разницу можно и нужно учесть за счет разных плеч рычага, коим является весло. Например, при более мощном толчке можно сделать длину валька от уключины до рукоятки меньше (или удлинить веретено с лопастью, или перенести уключину ближе к рукоятке при той же длине весла).

 

И первый же чисто практический вывод: для гребли вперед спиной (тягой) и вперед лицом (толчком от груди, или даже ногами) нельзя использовать одни и те же весла!

Это неправильно, более того - такая попытка неизбежно приводит к неверному представлению о возможностях гребли вперед спиной и вперед лицом.

Хотите попробовать греблю лицом вперед, с упором спины и толчком руками от груди, и оценить ее в сравнении с классическим способом? Для этого сначала измените геометрию весел: либо укоротите валек, либо перенесите уключину в сторону рукоятки (если конструкция лодки и весла позволяет), либо удлините весло в сторону лопасти. И только после этого - пробуйте. :)


Сообщение отредактировал NLPepper: 17 декабря 2022 - 17:41

  • 0

#330 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 581 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 декабря 2022 - 17:48

Какое усилие могут приложить ноги при разгибании? Совершенно точно установлено, что я могу поднять ими свой собственный вес (приседать и выпрямлять ноги обратно). Ну, пусть будет 90 кг. (А если на высоту одной ступеньки - то те же 90 кг одной ногой!) :)

А сколько могу подтянуть к себе, и на сколько могу сделать толчок от себя?

Нужно придумать, как это измерить в домашних условиях. (Тренажерный зал не предлагать, его рядом нет).

Есть такая штука - безмен. Они бывают пружинные и электронные. Широко распространены до 50 кг. Но можно, наверно, найти и больше.

Чтобы увеличить диапазон до 100-150 кг можно поставить пару блоков.

Тянете на себя или толкаете от себя и измеряете интересующую Вас силу. В домашних условиях.

Средняя становая сила - тяга руками на себя с работой корпуса - считается 120 кг, если не ошибаюсь.


  • 0

#331 NLPepper

NLPepper

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Пушкин, С-Пб

Отправлено 17 декабря 2022 - 18:26

Есть такая штука - безмен. Они бывают пружинные и электронные. Широко распространены до 50 кг.

У меня до 50. Вот только блоков под руками нет. Не бежать же за ними в строймаг... :)

Можно вместо них попробовать рычаг.

 

Буду думать в этом направлении... по результатам напишу.


Сообщение отредактировал NLPepper: 17 декабря 2022 - 19:12

  • 0

#332 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 111 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 20 декабря 2022 - 09:11

Так проще.

А так можно было?
  • 0

#333 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 668 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 20 декабря 2022 - 11:47

А так можно было?

Кто-то запрещал? Ноги посильнее, чем руки или спина. У них, правда, лодочки низкобортные, над местом гребца нужно подумать.


  • 0

#334 NLPepper

NLPepper

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Пушкин, С-Пб

Отправлено 20 декабря 2022 - 15:11

Кто-то запрещал? Ноги посильнее, чем руки или спина. У них, правда, лодочки низкобортные, над местом гребца нужно подумать.

Когда я это видео впервые увидел, у меня возникло ощущение слабого дежавю:  вроде бы я никогда не греб на лодках таким способом, но сами движения ногами мне почему-то знакомы.

Потом дотумкал: иногда, загорая на лодке, чтобы загар ложился правильнее, я ногами разворачивал лодку по солнцу. Опустив лопасти весел в воду, и двигая их за вальки пальцами ног. :)

Совсем немного оставалось, чтобы сломать стереотип и  перейти к полноценной гребле.:)


  • 0

#335 NLPepper

NLPepper

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Пушкин, С-Пб

Отправлено 20 декабря 2022 - 20:18

Можно попробовать такой вариант - для тех, кто любит грести именно за счет тяги на себя (поясницей, спиной  и руками), и не хочет толкать весла.

Он не требует практически никаких дополнительных механических устройств, и переделок (ни весел, ни уключин).

Выше его уже кратко упомянули (использование резиновых жгутов). Сорри, не помню, кто из участников. :(

 Гребец сидит лицом вперед, к веслам прикреплена пара эластичных оттяжек из любого подходящего материала. Например, я планирую использовать резиновые жгуты, продающиеся в строймагах на метраж (такие используются в спортивных эспандерах, и в багажных креплениях). Можно закрепить жгуты двумя способами:  за валек у рукоятки, и провести их в сторону носа, тогда они будут тянуть валек вперед (а весло - назад), либо за веретено (снаружи борта), протягиваются в корму и там крепятся.

Гребец с усилием тянет валек к себе, как привык, но ведет весла над водой, при этом жгуты натягиваются. В крайней точке он опускает лопасти на воду, и прекращает тянуть. Жгуты приводят лопасти в движение в нужном направлении, а гребец лишь сопровождает рукоятки весел, выпрямляя руки и наклоняясь вперед, и контролирует руками положение лопастей, не давая им выскакивать из воды или зарываться. 

В конце гребка он поднимает лопасти из воды, и снова тянет рукоятку на себя, растягивая жгуты и  "заряжая" весла для следующего гребка.

 

Я примерно набросал эскиз, в расчете на надувную лодку. Варианты с оттяжками в нос и корму показаны разными цветами.

 

Весла2.jpg


Сообщение отредактировал NLPepper: 20 декабря 2022 - 20:23

  • 0

#336 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 13 марта 2023 - 17:22

Вот попалость, в общем, ничего нового, но доведено почти до идеала

https://www.x-cat.com/en/rowvista

 

Прикрепленные изображения

  • Лодка_rowvista_0.jpg

  • 1

#337 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 25 марта 2023 - 15:13

Вот попалость, в общем, ничего нового, но доведено почти до идеала
https://www.x-cat.com/en/rowvista

Конструкторская проработка и исполнение впечатляют! Большой плюс поворот лопасти. Рычажная передача неравномерная, проверял. Моя конструкция другая, но суть та же. Обычным веслам тех же габаритов проигрывает в скорости. Про вес, сложность изготовления и себестоимость вообще молчу...И хотя практическое назначение мало востребовано, разработки вряд ли остановятся... :)

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 25 марта 2023 - 16:47

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей