Перейти к содержимому

Фотография

Вакуумная инфузия


Сообщений в теме: 637

#576 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 декабря 2020 - 23:55

Хотим попробовать изготовление небольших изделий типа рулей и швертов. Вакуумник есть

 

В принципе почему бы и нет:

 

https://forum.katera...p/#entry2471644

 

 Первый по поводу полиэфирных смол. 

 

Не всё так однозначно.

 

Без  контакта с воздухом Полиэфирные смолы для ручной формовки  попросту не полимеризуются (((((

 

Если всё таки  у Вас  дело дойдёт до вакуумной инфузии, то предлагаю обратить внимание вот на эти смолы:

 

Crystic 703РА :

 

https://igc-market.r...iefirnaya_3_kg/

 

CRESTAPOL 1250 LV :

 

https://igc-market.r...iefirnaya_3_kg/

 

Из гелькоутов мне нравится Crystic 65 PAB  - в частности тот что (RAL - 9003):  

 

https://igc-market.r...5pab_3675_3_kg/

 

 

Второй вопрос по смолам вообще.

 

 В этом мире всё до банальности просто - вот те смолы которые изначально рассчитаны на 4-10 часов жизни, их то как раз и разводят бочками ))))).


  • 1

#577 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 декабря 2020 - 03:02

....Вот че это за смолы которые позволяют себе такие вольности, из эпоксидных все что пробовал (попадались и импортные) даже литр в банке  вскипит.

Про полиэфирки ничего сказать не могу.

 

А эпиталовский 1440Н - не вскипает при замешивании (если не изменяет память ) трех  килограмм... при температуре воздуха ~40+C !

Более того, он при этой температуре, часа полтора жидкий совсем и пропитывает стеклоткань сам.

После этого начинает меееедленно загустевать, и уже надо "катать" чтобы смола пропиталась в ткань.

 

Ну а после двух часов уже густеет (в ведерке)

Но если подлитьтуда свежачка то продолжаем далее :)

 

И да, температура оклеиваемого борта была явно под 50C (на солнышке прямом), по меньшей мере рукой долго держаться за этот борт не очень получалось. Точно не меряли.

 

А при более низких температурах врмя жизни весьма заметно увеличивается.

Но надо так же понимать, что и готовое изделие будет "застывать" до остеклования - весьма долго.

 

В частности когда мы приходили с утра, то слои, уложенные к вечеру, еще не были готовы для подшлифовки.

На ощупь вроде твердое, а шкурку забивает конкретно и если твердым давить, то продавливается.

 

И поэтому (после консультаций с эпиталовцами)  укладывали просто сверху следующие слои ткани.

По их словам там еще и процесс полимеризации не заканчивался и происходила хим. сшивка предыдущего и последующих слоев. ну может не на все сто процентов как мокрый по мокрому, но все же лучше чем по совсем сухому.

 

Как будет при замесе  в бочке... не знаю :)


  • 0

#578 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 декабря 2020 - 04:00

Спасибо коллеги, 1440Н купили, будем пробовать. 

А вот насчет полиэфирок можно подробнее. Весь мой небольшой опыт с ними говорит об обратном. Полимеризуется даже в закрытой бутылке без катализатора, только долго (предускоренная). И собственно возможность наложения слоев без зачистки одно из главных преимуществ полиэфирок. А так получается что обычная смола в мешке вообще не застынет. Надо попробовать, для ручной формовки у меня есть.


  • 0

#579 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 декабря 2020 - 05:02

Спасибо коллеги, 1440Н купили, будем пробовать. 

Обратите внимание на наклейку на ведрах

"Перед использованием перемешать!"

Ну только не нужно делать это, как сделал когда-то один наш коллега, слил компоненты вместе и перемешал :)

 

В общем особенно, и даже категорически, рекомендую перемешивать отвердитель прямо перед применением.

Иначе шансы нарваться на "смола не встала" очень велики.

 

За смоляным компонентом так же следите, при высокой влажности эта зараза может "насосать" влаги в себя.

Или каких то иных условиях я так и не понял.

Она может стать белой кашей, кристаллизоваться - это ни разу не страшно, только надо сначала будет ставить на водяную баню и греть до полной обратно "аморфизации" то есть пока не станет полностью прозрачной снова.

 

Ни на какие свойства этот процесс кристаллизации и декристаллизации -  не влияет, но работать в таком, кашеобразном, состоянии со смолой нельзя тогшда уже и свойства будут никуда или снова не встанет.


  • 0

#580 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 декабря 2020 - 13:10

...... 1440Н купили, будем пробовать. 

 

 Вообще то такие компаунды как "Этал 1440Н" и "Этал 1445"  слишком густые для вакуумной инфузии при 18-24 градусов Цельсия (((((

 

Если же вернуться в самое начало этой темы, то уже в те годы народ подробно описывал свой опыт с этими смолами:

 

https://forum.katera...e-3#entry849523

 

https://forum.katera...e-3#entry850620

 

https://forum.katera...e-4#entry851304

 

https://forum.katera...e-4#entry851404

 

https://forum.katera...15#entry1004531

 

Разумеется в летнее время, когда температура окружающей среды достигает 40 градусов, вязкость снижается и процесс инфузии проходит как надо - поэтому в регионах с умеренном климатом все матрицы должна быть уже с электроподогревом ))))

 

Напоследок небольшое видео из личного архива - и именно с опытом применения 1445 компаунда:

 

https://youtu.be/KRpFsNVm8dw


  • 1

#581 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 декабря 2020 - 13:33



 Вообще то такие компаунды как "Этал 1440Н" и "Этал 1445"  слишком густые для вакуумной инфузии при 18-24 градусов Цельсия (((((

Инфузией сам не занимался, но технологию знаю и видел неоднократно.

Думаю что Вы правы, подогреть и матрицу и  шланги да и сами компоненты перед замесом - ни  разу не будет лишним.

Градусов до 30 хотябы.

Тем паче изделия небольшие, с нагреванием не должно быть особеных сложностей

 

Только.... у меня вопрос к a_max, коллега, а Вы стекломат будете в матрицу укладывать или таки ткань ?

Потому что найти стекломат под эпоксидку - задача ни разу не тривиальная почему то.

А обычный туда никак не подойдет. Замасливатель там не тот, что надо для эпокси.


  • 0

#582 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 10 декабря 2020 - 14:32

 Замасливатель там не тот, что надо для эпокси.

Замасливатель у волокон стеклонити  силан, а вот связующее которое объединяет волокна в единое полотно мата  может быть порошковым или эмульсионным.


  • 1

#583 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 10 декабря 2020 - 15:02

Спасибо коллеги, 1440Н купили, будем пробовать. 

А вот насчет полиэфирок можно подробнее. Весь мой небольшой опыт с ними говорит об обратном. Полимеризуется даже в закрытой бутылке без катализатора, только долго (предускоренная). И собственно возможность наложения слоев без зачистки одно из главных преимуществ полиэфирок. А так получается что обычная смола в мешке вообще не застынет. Надо попробовать, для ручной формовки у меня есть.

 

Нынче у Эпитала вроде большой выбор смол для инфузии . http://www.epital.ru/infu/vsl.html  Или их уже проверяли и они не подходят?


  • 0

#584 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 декабря 2020 - 20:45

Поясню по изделиям. Сперва хотим сделать шверты и рули  с коробками на катамаран. Тут  хотелось бы использовать полиэфирки, причем возможно даже не чисто инфузить, а просто потом накрывать мешком и прессовать. Использовать конечно для таких нагруженных изделий будем ткани. Вот отсюда и возник вопрос по накладыванию второго слоя после мешка. т.к. например коробка будет наверное сначала сам корпус, а потом еще надо сформовать на нее петли. Но может и инфузить попробуем. 

Эпоксидные смолы и инфузия интересны для идеи изготовления композитных складных винтов для парусных судов. Т.е. тут уже нужно будет делать закрытую форму.

Этал-инжект мы тоже прикупили немного, будем пробовать. По замешиванию в инструкциях у них всегда фигурируют небольшие порции. 

Вот то самое видео с бочкойhttps://www.youtube....eature=emb_logo , не Антарес а Оутремер оказалось :) . Мож кто по виду скажет че за смола. Отвердителя всеж не так много как показалось, но пол-канистры на бочку вроде вылили.

Прикрепленные изображения

  • resin_mix.png

Сообщение отредактировал a_max: 10 декабря 2020 - 20:45

  • 0

#585 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 декабря 2020 - 21:31

a_max

Извините меня за любопытство, а что Вы потом сделали с бочкой (эпоксидного ?) связующего ? 

 

Полиэфирные смолы обычно применяют для формовки корпусов, а для сильно нагруженных  деталей используют эпоксидные смолы и вакуумные методы формовки. 


  • 0

#586 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 декабря 2020 - 21:39

a_max

Извините меня за любопытство, а что Вы потом сделали с бочкой (эпоксидного ?) связующего ? 

 

Полиэфирные смолы обычно применяют для формовки корпусов, а для сильно нагруженных  деталей используют эпоксидные смолы и вакуумные методы формовки. 

 

Ну пока конечно мне бочка не нужна, но вот 2м шверт-это ок 30кг пластика, пополам-15кг смолы, и пока однозначного ответа что вот такую смолу можно ведро замешать и инфузить-нету.


  • 0

#587 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 декабря 2020 - 21:58

Ну пока конечно мне бочка не нужна, но вот 2м шверт-это ок 30кг пластика, пополам-15кг смолы, и пока однозначного ответа что вот такую смолу можно ведро замешать и инфузить-нету.

Всё можно, если со знанием дела, обратитесь к поставщику, а лучше к изготовителю с вопросом "сколько кг связующего можно приготовить одновременно ?". Мне приходилось дегазировать и инфузить около 20 кг за раз, при общем расходе на изделие 60 кг. связующего. 

В массе изделия процент смолы будет 35, а армирующего материала 65 при удачной пропитке. Возможен небольшой разброс, но не 50/50. 


  • 0

#588 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 декабря 2020 - 23:32

Всё можно, если со знанием дела, обратитесь к поставщику, а лучше к изготовителю с вопросом "сколько кг связующего можно приготовить одновременно ?". Мне приходилось дегазировать и инфузить около 20 кг за раз, при общем расходе на изделие 60 кг. связующего. 

В массе изделия процент смолы будет 35, а армирующего материала 65 при удачной пропитке. Возможен небольшой разброс, но не 50/50. 

И где у нас производители например полиэфирок? :) Продавцы в основном. Эпиталовцам вопрос давно задавал на эту тему, большие объемы не рекомендовали.

Вот еще видеоhttps://www.youtube....h?v=wTwUg9BI6Uk ,видеоhttps://www.youtube....h?v=T5RfCfMEQHI ,видеоhttps://www.youtube....h?v=JITbV-_C60w . Тут похоже на эпоксидные материалы, с низкой вязкостью на вид. На последнем видно название фирмы -Eurocol. Не могу найти давний ролик где инфузили половинку тримарана, и там прям типичные "эпоксидные" банки, 1 к 2-м, сначала маленькие вылили в большие, помешали палкой а потом зафигачили все в бочку. Вот и все знание :) .

Проценты я навскидку , просто что изделие хоть и не корпус, но вполне объемное.Причем шверты как раз хочется с замкнутым профилем, а не из половинок, и инфузия если научусь будет в тему.


Сообщение отредактировал a_max: 10 декабря 2020 - 23:33

  • 0

#589 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 11 декабря 2020 - 00:03

Волшебное слово "ингибиторы"

 

А так, ИМХО, для мелких изделий (рули, шверты) вакуумирование  не особо нужно, ну сколько вы на них сэкономите ? полкило ? 

 

Вот я сейчас занимаюсь рулями и килями на i550, ну там руль 6.5 кг (30х1300 см) получился без всякого вакуума,  что тут можно сэкономить ? полкило ? ерунда.

 

Вот в размерности корпуса, тут да, это имеет смысл. -50 кг очевидно полезны.


.


Сообщение отредактировал Ван Йок: 11 декабря 2020 - 00:05

  • 0

#590 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 декабря 2020 - 06:57

 

Волшебное слово "ингибиторы"

 

А так, ИМХО, для мелких изделий (рули, шверты) вакуумирование  не особо нужно, ну сколько вы на них сэкономите ? полкило ? 

 

Вот я сейчас занимаюсь рулями и килями на i550, ну там руль 6.5 кг (30х1300 см) получился без всякого вакуума,  что тут можно сэкономить ? полкило ? ерунда.

 

Вот в размерности корпуса, тут да, это имеет смысл. -50 кг очевидно полезны.


.

 

Но экономия - это не главное...


  • 1

#591 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 11 декабря 2020 - 13:12

 

Вот то самое видео с бочкойhttps://www.youtube....eature=emb_logo , не Антарес а Оутремер оказалось :) . Мож кто по виду скажет че за смола. Отвердителя всеж не так много как показалось, но пол-канистры на бочку вроде вылили.

 

Мужик , который отвердитель (или ускоритель) добавляет - в противогазе, потом бочку крышкой закрыл - не исключено, что это полиэфирка (стирол). На других видео смолу размешивают порциями (в ведёрках) без СИЗ , там скорее эпоксидка.

 

П.С. Кстати, какой Этал-Инжект решили пробовать и почему?


Сообщение отредактировал Nota: 11 декабря 2020 - 13:17

  • 0

#592 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 декабря 2020 - 03:15

Мужик , который отвердитель (или ускоритель) добавляет - в противогазе, потом бочку крышкой закрыл - не исключено, что это полиэфирка (стирол). На других видео смолу размешивают порциями (в ведёрках) без СИЗ , там скорее эпоксидка.

 

П.С. Кстати, какой Этал-Инжект решили пробовать и почему?

Ну я тоже думаю что Оутремер из полиэфиров, посмотрел их видео что нашел, но как устанавливают набор не увидел, только о уже готовый. 

Этал-инжект вроде SL, если правильно помню. Брали на пробу, так что критериев особо и нет. В основном понять чем отличается от обычных формовочных.


  • 0

#593 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 14 декабря 2020 - 01:13

И где у нас производители например полиэфирок? :) Продавцы в основном.

Да, исторически не очень развито, но есть. Из "наших" или условно наших на ум приходят:

по классике - Жилевский завод пластмасс (если он еще жив) - те кто давно формуют хорошо знакомы с репертуаром. :)

Яркопол - сам не пробовал, но видел, что используют. 

Дугалак - вполне ничего и есть достаточно широкий ряд смол. Думаю, что если нужна смола для инфузии или вакуумирования вполне есть, что выбрать. У них есть и полиэфирные орто- и изо-фталевые и винилэфирные и эпоксивинилэфирные смолы.

Западных разумеется полно и очень хорошо развито. И чем кстати плохи продавцы?

Вам же по факту важно, чтобы материал был качественный и цена не заоблачная, а в этом деле качественная ПЭ вполне поспорит с эпоксидами.


  • 0

#594 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 14 декабря 2020 - 02:06

Да, исторически не очень развито, но есть. Из "наших" или условно наших на ум приходят:

по классике - Жилевский завод пластмасс (если он еще жив) - те кто давно формуют хорошо знакомы с репертуаром. :)

Яркопол - сам не пробовал, но видел, что используют. 

Дугалак - вполне ничего и есть достаточно широкий ряд смол. Думаю, что если нужна смола для инфузии или вакуумирования вполне есть, что выбрать. У них есть и полиэфирные орто- и изо-фталевые и винилэфирные и эпоксивинилэфирные смолы.

Западных разумеется полно и очень хорошо развито. И чем кстати плохи продавцы?

Вам же по факту важно, чтобы материал был качественный и цена не заоблачная, а в этом деле качественная ПЭ вполне поспорит с эпоксидами.

Посмотрел ссылки, инфузию не нашел чтоб упоминалась. Но вопрос то просто  в информации об таком вот опыте как в ссылках на видосы. Продавцы как правило могут только всучить брошюрку, где многие нюансы не указывают. За рубежом  инфузия стала распространенным методом, соответственно и созданы смолы для ее широкого применения. У нас же пока спроса видать нет,  на ручной формовке большинство.

Ну и по липкому слою тоже интересно, коллега озадачил, надо эксперимент провести.

Ну а на больших изделиях да. там еще и вопрос цены встанет, но их стоит пытаться делать инфузией только уже очень хорошо освоив процесс.


  • 0

#595 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 14 декабря 2020 - 03:35

Посмотрел ссылки, инфузию не нашел чтоб упоминалась. Но вопрос то просто  в информации об таком вот опыте как в ссылках на видосы. Продавцы как правило могут только всучить брошюрку, где многие нюансы не указывают. За рубежом  инфузия стала распространенным методом, соответственно и созданы смолы для ее широкого применения. У нас же пока спроса видать нет,  на ручной формовке большинство.

Ну и по липкому слою тоже интересно, коллега озадачил, надо эксперимент провести.

Ну а на больших изделиях да. там еще и вопрос цены встанет, но их стоит пытаться делать инфузией только уже очень хорошо освоив процесс.

У Дугалака смотрите смолы у которых написано предназначение RTM или Light RTM, обратите внимание на смолы у которых время гелеобразования 120 мин (Вам, наверное и 60 мин хватит) и надо консультироваться со специалистами поставщика (в любом случае).

Они и сами ставили эксперименты у себя, поэтому вполне четко представляют о чем идет речь и что требуется.

 

Опыт, к сожалению, таким образом не передать, в технологиях очень важны детали. а пока не делаешь своими руками, вполне можешь упустить некоторые мелочи.

Не вполне согласен с Вами. Опыт работы с вакуумом и опыт инфузирования вполне распространен и уж шибко космической технологией не является. На сегодняшний день, практически любой грамотный изготовитель стеклопластиковых изделий им владеет и использует в той или иной степени.

Между прочим, в Регистре написано, что метод инфузии является предпочтительным. :)

 

По "липкому слою" мне вообще не очень понятно в чем проблема.

Отлип - очень важная вещь в стеклопластике.

Например наносите гелькоут в матрицу, он должен встать до отлипа - слой полимеризовался, но липкий при прикосновении - и это важно - пересушите будет дефект и начнете формовать на не вставшем - тоже брак. Но вот, к примеру, топкоат встает без отлипа и это его важная технологическая особенность, а сделать топкоат из гелькоута - нет проблем - добавить парафин (раствор парафина в стироле). Вот и вся разница. И точно также есть смолы в которые уже введен парафин - он при полимеризации всплывает на поверхность, образуя пленку и препятствуя образованию отлипа и эмиссии стирола - как правило он есть во всех смолах общего назначения с низкой эмиссией стирола, предназначенных для ручного формования - и такие смолы встанут без отлипа. Но формовать новым слоем по свежей формовке все равно можно - стирол растворится и всплывет. Только если прошло значительное время требуется мех обработка.

Но это все при ручной формовке, при инфузии у Вас вообще поверхности не останется.

 

Ну и я тоже несколько ссылок на видео дам, прежде всего, более учебных, может кому пригодятся.

https://www.youtube.com/watch?v=ncvEyqRsPBs

https://www.youtube....h?v=zG93QLp8rXk

https://www.youtube....h?v=VodfQcrXpxc

https://www.youtube....h?v=5YOT1TUwqTs

https://www.youtube....h?v=EXA76P6pouk

Вообще есть много разного, но для примера, еще такое вакуумирование, в многоразовой оснастке, на реальном производстве.


  • 0

#596 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 14 декабря 2020 - 11:20

 

Но это все при ручной формовке, при инфузии у Вас вообще поверхности не останется.

 

Вот про это я и спрашивал. Мешок прекращает доступ воздуха, как парафин, но мы его снимаем, в отличие от парафина. Успеет ли смола встать насовсем или нет? 


  • 0

#597 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 14 декабря 2020 - 11:20

. Но формовать новым слоем по свежей формовке все равно можно - стирол растворится и всплывет. 

Поправлю... " парафин растворится и всплывет."


  • 0

#598 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 14 декабря 2020 - 11:55

Вот про это я и спрашивал. Мешок прекращает доступ воздуха, как парафин, но мы его снимаем, в отличие от парафина. Успеет ли смола встать насовсем или нет? 

Где то мельком встречал, что при работе с полиэфиркой необходимо контролировать глубину вакуума, чтобы не высосать  стирол из смолы.


  • 0

#599 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 августа 2023 - 20:04

Приветствую,  товарищи. Перечитал всю тему, но так и не понял пару моментов. 

 

1. Какая все-таки смола эпитала хорошо подходит для инфузии? У них есть этал-257, линейка этал-инжект, этал-200тв(и) и наверняка еще несколько видов с вязкостью 200-400. Пробовал использовать этал-1445 (потому что была), результат так себе, слишком долго.

 

2. Использую в работе биаксиал баутекс +30/-30 630г/м2 в 2 слоя (перпендикулярно). Будет ли быстрее проходить смола, если направление ее течения будет совпадать с направлением волокон ткани? И что лучше инфузится, рогожа или биаксиал?

 

3. У кого-то есть опыт применения силиконовых мембран? Как изготавливали?

 

4. Не совсем по теме. Этал-1445 на вертикальной поверхности стекает с ткани. То есть после ламинации, минут через 30, верхняя часть ламината становится сухой, смола просто вытекает из ткани. В чем прикол?

 

Прошу помочь)


  • 0

#600 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 23 августа 2023 - 21:50

Приветствую,  товарищи. Перечитал всю тему, но так и не понял пару моментов. 

 

4. Не совсем по теме. Этал-1445 на вертикальной поверхности стекает с ткани. То есть после ламинации, минут через 30, верхняя часть ламината становится сухой, смола просто вытекает из ткани. В чем прикол?

Стекает любая  нетикстропная смола. Первую лодку оклеивали- намучились с этим явлением. Потом купили аэросил, и проблема исчезла. Количество нужно подобрать экспериментально.  При инфузии-вроде вакуумом поджимают пока смола не встанет. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей