Перейти к содержимому

Фотография

Navtex


Сообщений в теме: 110

#1 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 30 декабря 2010 - 16:00

Читал несколько тем с походами по северной Европе, и часто встречал высказывания что "без navtex - никуда!".


1. Удивился что нет у Raymarine в каталоге оборудования Navtex. И вообще как-то этих приборов немного. Любопытно, почему?

2. Нашел вот забавный "ручной" прибор http://www.mesltd.co...ay-p-11590.html - но, кажется мне, от него польза только в марине будет, чтобы к офису не бегать?

3. Не встречал ли кто слепой коробки с VHF на одной конце и NMEA на выходе? Нужна ли ей отдельная антена, или судовая тоже подойдет? Многие современные плоттеры имеют функцию чтения сообщений с таких коробок, можно было бы не городить еще один дисплей.



4. Какой есть хороший недорогой прибор с Navtex и погодными факсами?


Спасибо
  • 0

#2 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 30 декабря 2010 - 16:16

Читал несколько тем с походами по северной Европе, и часто встречал высказывания что "без navtex - никуда!".


1. Удивился что нет у Raymarine в каталоге оборудования Navtex. И вообще как-то этих приборов немного. Любопытно, почему?

2. Нашел вот забавный "ручной" прибор http://www.mesltd.co...ay-p-11590.html - но, кажется мне, от него польза только в марине будет, чтобы к офису не бегать?

3. Не встречал ли кто слепой коробки с VHF на одной конце и NMEA на выходе? Нужна ли ей отдельная антена, или судовая тоже подойдет? Многие современные плоттеры имеют функцию чтения сообщений с таких коробок, можно было бы не городить еще один дисплей.



4. Какой есть хороший недорогой прибор с Navtex и погодными факсами?


Спасибо


1. рынок такой рынок. спроса нет на чартерных лодках на навтексы :)
2. польза будет. навтекс вещает на средних волнах, антенны в 30 метров ему не надо. если не изменяет память в нем встроенная антенна активная.
3. про коробку непонятно. сообщения о погоде не могут передаваться в nmea.
4. таких приборов нет. навтекс это навтекс, а погодные факсы - другое. для приема погодных факсов проще всего использовать простой кв приемник типа degen, лаптоп и звуковой шнур. реально в северной европе погодные факсы не нужны - достаточно навтекса и грибов. я использую nasa clipper navtex - работает как часы, но он имеет стационарную антенну свою на релинге, т.е. не переносим.
  • 0

#3 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 30 декабря 2010 - 16:30

У меня есть Навтекс. Не очень полезная вещь, на мой взгляд. Очень много сообщений, замучаешься все читать (даже когда ставишь прием от 2-3 ближайших станций). Приходится отключать прием большей части сообщений, тогда становится более-менее пригодно к использованию. Вблизи гор Навтекс ловит плохо. В общем, если есть - хорошо. Нет - ну, и фиг с ним. Я думаю, Навтекс интересен тем, кто совершает достаточно длинные оффшорные переходы. На мой взгляд, гораздо полезнее озаботиться вопросом наличия доступа в Интернет с борта лодки.
  • 1

#4 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 30 декабря 2010 - 16:42

В профессиональном флоте без навтекса вам не дадут выйти из порта. У нас, к примеру с 2011 года все плавсредства желающие выйти за границу обязаны иметь на борту навтекс. Даже в экзамене есть вопрос, когда надо включить навтекс до выхода в море.
  • 0

#5 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 30 декабря 2010 - 16:47

У меня есть Навтекс. Не очень полезная вещь, на мой взгляд. Очень много сообщений, замучаешься все читать (даже когда ставишь прием от 2-3 ближайших станций). Приходится отключать прием большей части сообщений, тогда становится более-менее пригодно к использованию. Вблизи гор Навтекс ловит плохо.
В общем, если есть - хорошо. Нет - ну, и фиг с ним. Я думаю, Навтекс интересен тем, кто совершает достаточно длинные оффшорные переходы.
На мой взгляд, гораздо полезнее озаботиться вопросом наличия доступа в Интернет с борта лодки.

Вы можете отключить все ненужные виды сообщений, кроме со звездочкой. насчёт интернета поспорю, навтекс сохранит для вас сообщения в короткой лаконичной форме и главное предупредит не только о погоде. Но и о рыбфермах и ведущихся стрельбах и т.д. Имею личный не очень приятный опыт попасть в зону прохождения таковых, в и-нете такую информацию найти сложней.
Navigational warnings A *
Meteorological warnings B *
Ice reports C
Search and rescue information and pirates attack warnings D *
Meteorological forecasts E
Pilot service messages F
Decca messages G
Loran messages H
Omega messages I
Satnav messages J
Other electronic navaid messages K
Additional navigational messages L *
Special services V
Special services - possible other languages use W
Special services X
Special services Y
No message on hand - QRU Z

Сообщение отредактировал tolyd: 30 декабря 2010 - 16:52

  • 0

#6 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 30 декабря 2010 - 17:58

У меня есть Навтекс. Не очень полезная вещь, на мой взгляд. Очень много сообщений, замучаешься все читать


"читал плохо - по слогам, шевеля губами и причмокивая"
  • 0

#7 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 30 декабря 2010 - 18:03

. Но и о рыбфермах и ведущихся стрельбах и т.д.


да, ради одних НАВИПов стоит держать. у нас например кладут "нордстрим" - все лето было крайне полезно знать, в каком квадрате вся это шайка-лейка в данный момент тусуется.
весной - данные по льду.
о погоде и не говорю. в Норвегии брал одновременно прогноз на мою область из UK, Норвегии и с Фарер. прибор очень полезный.
  • 0

#8 Kaspars

Kaspars

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Bavaria cruiser 33
  • Название: Dzidra

Отправлено 30 декабря 2010 - 18:29

1. Удивился что нет у Raymarine в каталоге оборудования Navtex. И вообще как-то этих приборов немного. Любопытно, почему?

3. Не встречал ли кто слепой коробки с VHF на одной конце и NMEA на выходе? Нужна ли ей отдельная антена, или судовая тоже подойдет? Многие современные плоттеры имеют функцию чтения сообщений с таких коробок, можно было бы не городить еще один дисплей.
4. Какой есть хороший недорогой прибор с Navtex и погодными факсами?[/font][/color]

1. Приемников Raymarine нету, но многофункциональные дисплеи могут показывать информацию Navtex полученную через NMEA.
2. Это - и в компютер и на NMEA
4. Самое дешевое, что могу представить - это радиосканнер (типа http://www.icomuk.co...tID=740&tID=647) и софт на РС. Но надо много свободного времени, чтобы с этим возиться во время плавания.


3. про коробку непонятно. сообщения о погоде не могут передаваться в nmea.
4. таких приборов нет. навтекс это навтекс, а погодные факсы - другое.

3. Любые сообщения Navtex, в том числе и о погоде, могут передаваться по протоколу NMEA.
4. Есть комбинированные приборы, но дорогие. Пример: http://www.boatersla...m/furfax30.html
  • 0

#9 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 30 декабря 2010 - 20:58

Вы можете отключить все ненужные виды сообщений, кроме со звездочкой. насчёт интернета поспорю, навтекс сохранит для вас сообщения в короткой лаконичной форме


Я знаю. Я довольно долго им пользовался. Пришел к выводу, что вещь для меня не очень нужная.
Я хочу такой Навтекс, чтобы он сразу подключался к картплоттеру и показывал только те сообщения, которые относятся к моему району плавания - то есть где-то в пределах 50 миль от моей текущей позиции. Но таких Навтексов, по-моему, нет.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 30 декабря 2010 - 21:06

  • 0

#10 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 31 декабря 2010 - 11:57

3. Не встречал ли кто слепой коробки с VHF на одной конце и NMEA на выходе? Нужна ли ей отдельная антена, или судовая тоже подойдет? Многие современные плоттеры имеют функцию чтения сообщений с таких коробок, можно было бы не городить еще один дисплей.[/font][/color]

Навтекс это не VHF (УКВ), а скорее СВ: 518 кГц.

А УКВ с Навтексом бывают: вот

NX2500 Class D VHF Radio including internal NAVTEX receiver with antenna

Есть и слепая коробка. Только там не НМЕА а простой текстовый вывод (ASCII, RS422) под любой софт (родной в комплекте или сторонний) или Нортон Коммандер.

NX2600 Dual frequency NAVTEX Receiver module 518 / 490Khz

Прикрепленные изображения

  • LARGE_vhf_nx2500.jpg
  • LARGE_vhf_navtex_nx2600.jpg

Сообщение отредактировал Sunny: 31 декабря 2010 - 12:06

  • 0

#11 Kaspars

Kaspars

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Bavaria cruiser 33
  • Название: Dzidra

Отправлено 31 декабря 2010 - 14:25


Есть и слепая коробка. Только там не НМЕА а простой текстовый вывод (ASCII, RS422) под любой софт (родной в комплекте или сторонний) или Нортон Коммандер.

NX2600 Dual frequency NAVTEX Receiver module 518 / 490Khz

Имея такой деваис я бы подумал о выводе прямо без РС на А5 игольчатый принтер - сейчас такие принтера легко достать списанные в хорошем состоянии.Сразу видно если пришло сообщение и электричества меньше надо.
  • 0

#12 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 декабря 2010 - 15:18


3. Любые сообщения Navtex, в том числе и о погоде, могут передаваться по протоколу NMEA.


что-то я не помню таких Nmea посылок, подскажите-ка. протокол конечно открывал давно, мог подзабыть - но мне кажется что вы что-то путаете.
  • 0

#13 Kaspars

Kaspars

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Bavaria cruiser 33
  • Название: Dzidra

Отправлено 31 декабря 2010 - 18:45

что-то я не помню таких Nmea посылок, подскажите-ка. протокол конечно открывал давно, мог подзабыть - но мне кажется что вы что-то путаете.

Да, вы правы. Я прочитал что Raymarine для приема сообщений Navtex использует NMEA порт и сделал неправильные выводы :(
На самом деле там (в передаче данных из Navtex) настоящий зоопарк стандартов и Raymarine поддерживает только 3 конкретные модели Navtex. При этом надо в настройках порта указать что он будет принимать Navtex, тем самым не позволяя использовать его как вход NMEA. Даже если все посылки собрать через мултиплексор, пишут что приниматся будет только или NMEA или AIS или Navtex. Хотя у меня на лодке Е80 принимает от мултиплексора AIS одновременно с другими NMEA посылками. Надо будет поэкспериментировать с Navtex - он мне в следующем году очень нужен будет, но для одного похода/сезона дорогой аппарат покупать не хочетсья.
  • 0

#14 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 декабря 2010 - 20:05

Да, вы правы. Я прочитал что Raymarine для приема сообщений Navtex использует NMEA порт и сделал неправильные выводы :(
На самом деле там (в передаче данных из Navtex) настоящий зоопарк стандартов и Raymarine поддерживает только 3 конкретные модели Navtex. При этом надо в настройках порта указать что он будет принимать Navtex, тем самым не позволяя использовать его как вход NMEA. Даже если все посылки собрать через мултиплексор, пишут что приниматся будет только или NMEA или AIS или Navtex.


да уж, жесть. :)

в принципе NASA-вские отдельно-стоящие аппараты вполне себе дешевы, не дороже 150 евро можно взять navtex engine с подключением к компутеру. но я рекомендую брать с экраном, что-то типа clipper. у нас на балтике вообще незаменимая вещь....особенно если вы как и я любите стоять где-то в глуши и не грешите пунктуальностью в плане взятия прогноза по УКВ.
  • 0

#15 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 31 декабря 2010 - 23:37

Имея такой деваис я бы подумал о выводе прямо без РС на А5 игольчатый принтер - сейчас такие принтера легко достать списанные в хорошем состоянии. Сразу видно если пришло сообщение и электричества меньше надо.

Прикольная идея :). А жрет такой принтер не много? Ему наверно надо 220в? А что с надежностью в судовых условиях?
  • 0

#16 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 01 февраля 2011 - 18:06

Сначала попробовал "универсальный" метод - ни на один из приемников SSB так и не смог принять ни одной сводки. Реально не понятно почему. Ставишь рядом 15см антену от вот такого приемника - http://www.nasamarin...=Clipper_Navtex и он прекрасно принимает Два разных приемника - не ловят ничего Особенно понравился карманный приемник - http://www.foxsonlin...raph-WIB2D.html Ловит великолепно, размер - меньше пачки сигарет! Сообщения информативные - и погода, и учения всякие, бомбардировки, свежезатонувшие кораблики.
  • 0

#17 Scor

Scor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парус

Отправлено 06 февраля 2011 - 22:13

Подскажите пожалуйста, коллеги, на какай частоте и в какое время передает карты погоды Рота (Испания) Заранее благодарен.
  • 0

#18 D_Bogatov

D_Bogatov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: HR48
  • Название: Ginger

Отправлено 06 февраля 2011 - 23:43

Вот такой штукой пользовался раньше, когда брал чартерные лодки. http://www.wetterinf...glish/WIB2D.htm Удобно.

Сообщение отредактировал D_Bogatov: 06 февраля 2011 - 23:43

  • 0

#19 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 07 февраля 2011 - 01:19

Я знаю. Я довольно долго им пользовался. Пришел к выводу, что вещь для меня не очень нужная.
Я хочу такой Навтекс, чтобы он сразу подключался к картплоттеру и показывал только те сообщения, которые относятся к моему району плавания - то есть где-то в пределах 50 миль от моей текущей позиции. Но таких Навтексов, по-моему, нет.


...Виталий в лицензионном "Транзасе" есть программа ,.... там в автомате архивируются сообщения Навтекс и в последующем по ходу судна на экране появляются всплывающий символ...при наведении на него курсора открывается информация относящаяся к этому району по ходу судна...

Транзас даже выпускал свою "коробочку" с антенной....

Сообщение отредактировал lvov: 07 февраля 2011 - 01:26

  • 0

#20 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 07 февраля 2011 - 02:38

Подскажите пожалуйста, коллеги, на какай частоте и в какое время передает карты погоды Рота (Испания)
Заранее благодарен.


Freq. Khz | Utc | Call | Stazione | Ind/Vel

4704.0 | 20.50 | AOK | USN,Rota,Spagna | 576/120


Источник: http://radionut53.tr....com/id213.html
  • 0

#21 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 07 февраля 2011 - 12:48

У меня на Фуруновский чартплоттер выводятся сообщения Навтекса. Пользуюсь постоянно при планировании маршрута. Очень точно и информативно. Выведен и погодный факс - почти не пользуюсь, но если пойду совсем далеко - пригодится.))
  • 0

#22 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 07 февраля 2011 - 13:55

У меня на Фуруновский чартплоттер выводятся сообщения Навтекса. Пользуюсь постоянно при планировании маршрута. Очень точно и информативно. Выведен и погодный факс - почти не пользуюсь, но если пойду совсем далеко - пригодится.))


А по какому протоколу он подключен?
  • 0

#23 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 07 февраля 2011 - 14:44

А по какому протоколу он подключен?

NMEA-2000
  • 0

#24 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 февраля 2011 - 15:17

NMEA-2000

А не NavNet?
  • 1

#25 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 07 февраля 2011 - 15:25

А не NavNet?

Насколько я понимаю, Навнет - это название системы, а точнее, сети, работающей на протоколе НМЕА - 2000.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей