Перейти к содержимому

Фотография

Navtex


Сообщений в теме: 110

#76 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 01 января 2016 - 23:47

Vladimir_A

 

Народ, кто знает, ловится ли Навтекс на Гренаде? Ближайшая  от Гренады станция Навтекса  на Кюрасао, это почти 500 миль от Гренады.  В инструкции к приемнику Навтекс Furuno NX-300 написано, что прием осуществляется на расстоянии 200-400 миль от станции. Можно ли как-то  (с помощью доп. антенны и т.п.) увеличить дальность приема?Вообще, как с Навтексом на Карибах, кто знает?

 

 

Когда  район плавания не обслуживается  НАВТЕКС на 518 кгц, трансляции НАВТЕКС можно принимать на КВ (т.н. Информация по безопасности мореплавания на КВ). Ловится даже в Европе:

 

http://www.nws.noaa....ine/hfsitor.htm


Сообщение отредактировал gmdss: 01 января 2016 - 23:53

  • 0

#77 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 января 2016 - 23:49

Зачем ? Какой обьем будет у этого графического файла ? Явно больше чем такая же область GRIB'а. Вы сами пробовали OpenCPN ? Если нет, советую посмотреть.

У меня есть OpenCPN. А как проходит запрос информации с этой программы? Как я понимаю только если вы имеете доступ к Интернету, он-лайн, не так ли? А запрос по почте вы можете сделать и при кратковременном сеансе связи. Обратное сообщение с приложенной требуемой информацией в PDF вполне разумных размеров - проверено. На больших пароходах нет Интернета, либо он слабый и запрос по электронной почте успешно работает.


  • 0

#78 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 января 2016 - 00:13

У меня есть OpenCPN. А как проходит запрос информации с этой программы? Как я понимаю только если вы имеете доступ к Интернету, он-лайн, не так ли? А запрос по почте вы можете сделать и при кратковременном сеансе связи.

"- Нет, Вы поедьте в Киев и спросите...." © Ильф и Петров Если у Вас есть OpenCPN, то запустите плагин и посмотрите :)
  • 0

#79 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 января 2016 - 00:39

"- Нет, Вы поедьте в Киев и спросите...." © Ильф и Петров Если у Вас есть OpenCPN, то запустите плагин и посмотрите :)

Посмотрел. Не понравилось. Все по той-же причине - файл Grib'а нужно запрашивать он-лайн. А еще информация Grib'а куцая и неточная так как получена компьютерным моделированием. При аналогичных вводных данных различные модели могут выдать и разные результаты. А факсимильная карта погоды отражает наблюдаемую погоду и прогноз от них не более чем на 3 дня, дальше совсем неправда. В ноябре мне пришлось расследовать случай, когда большой контейнеровоз на пути из Китая в Канаду из-за непогоды опоздал почти на 3 суток против расписания, основанного на информации службы метеосопроовождения. Так у них на судне информация приходила из 3 независимых источников, все разнятся в той, или иной степени, что и повлияло на конечный результат. Коротко - служба сопровождения фрахтователя имела свою систему предсказывания погоды и эта информация не соответсвовала действительной погоде. А вот с факсимильных карт эта погода читалась правильно. Более продвинутая программа погоды на том судне была установлена вместе с системой корректуры карт и информация обновлялась регулярно. Очень хорошая программа, но... фрахтователь верил своей службе проводки, а они верили своей программе. В результате - убытки, которые фрахтователь хотел повесить на судовладельца.


  • 0

#80 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 января 2016 - 00:49

Vladimir_A

 

Народ, кто знает, ловится ли Навтекс на Гренаде? Ближайшая  от Гренады станция Навтекса  на Кюрасао, это почти 500 миль от Гренады.  В инструкции к приемнику Навтекс Furuno NX-300 написано, что прием осуществляется на расстоянии 200-400 миль от станции. Можно ли как-то  (с помощью доп. антенны и т.п.) увеличить дальность приема?Вообще, как с Навтексом на Карибах, кто знает?

 

 

Когда  район плавания не обслуживается  НАВТЕКС на 518 кгц, трансляции НАВТЕКС можно принимать на КВ (т.н. Информация по безопасности мореплавания на КВ). Ловится даже в Европе:

 

http://www.nws.noaa....ine/hfsitor.htm

Для приема нужен КВ приемник и декодер чтобы прочитать SITOR (NBDP) сообщение (как-то мне встречался декодер азбуки Морзе, тоже принимали погоду, и радиста не нужно). Или соединить приемник и компьютер, где программа прочитает. На нескольких пароходах нашей компании стоит такая система - NAVTEX и факсимильные карты погоды приходят с КВ приемника на компьютер, все управляется и распознается программой. Но сколько все это стоит?


Сообщение отредактировал В. Мельников: 02 января 2016 - 00:50

  • 0

#81 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 января 2016 - 01:52

Вы сообщаете информацию несоответсвующую действительности.

Посмотрел. Не понравилось. Все по той-же причине - файл Grib'а нужно запрашивать он-лайн.

Где Вы это увидели ??? Опишите плз Ваши действия. Я получаю из OpenCPN именно по e-mail, при помощи e-mail программы, причем тут онлайн ??? Выше я написал каким сервисом надо пользоваться при работе с OpenCPN (плагином его).
  • 0

#82 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 января 2016 - 02:43

Вы сообщаете информацию несоответсвующую действительности. Где Вы это увидели ??? Опишите плз Ваши действия. Я получаю из OpenCPN именно по e-mail, при помощи e-mail программы, причем тут онлайн ??? Выше я написал каким сервисом надо пользоваться при работе с OpenCPN (плагином его).

Не спорю - может что я и не так делаю. У меня OpenCPN версия 3.2.2. PlugIn Grib показывает версию 1.4, которая только позволяет сделать overlay, а вот файл Grib я должен принять обычным способом следуя программе Grib, которую тоже пришлось установить.

Но главное в другом - вот изображение карты OpenCPN с наложенным Grib'ом - много ли можно увидеть, все пара-другая векторов ветра

 

Untitled1.png

 

И для примера карта от Windalert:

 

Untitled2.png

 

явно больше информации, еще и с учетом конфигурации берега


Сообщение отредактировал В. Мельников: 02 января 2016 - 02:51

  • 0

#83 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 02 января 2016 - 05:28

Для приема нужен КВ приемник и декодер чтобы прочитать SITOR (NBDP) сообщение (как-то мне встречался декодер азбуки Морзе, тоже принимали погоду, и радиста не нужно). Или соединить приемник и компьютер, где программа прочитает. На нескольких пароходах нашей компании стоит такая система - NAVTEX и факсимильные карты погоды приходят с КВ приемника на компьютер, все управляется и распознается программой. Но сколько все это стоит?

Ну да,в сущности так и есть.Вот пример метеофакса области Карибских о-ов и Мексиканского Залива  и сообщений об ураганах в тех же местах в Ситор-Б  - приём на нем. юге на NRD535DG  плюс обычный комп с любит. программой типа  SeaTTY.Здесь далековато  -  порядка 6-7  тыс км (факсы нечёткие), а  Карибика с той же Гренадой считай рядом.Насколько понимаю, эти метеорадиостанции  Береговых служб:

 

Ситор-Б:

 

http://www.nws.noaa....e/hfsitor.htm 

 

ФАКС:

 

http://www.nws.noaa....ne/radiofax.htm

 

прежде всего  на эти районы и расчитаны.Однако понятно, что специальное судовое оборудование для этих целей не дешёвое и во всех  тонкостях этого дела надо хоть немного,но  разбираться.

Прикрепленные изображения

  • Метеофакс.jpg
  • Предупреждение об урагане.jpg

Сообщение отредактировал gmdss: 02 января 2016 - 05:55

  • 0

#84 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 января 2016 - 14:28

Не спорю - может что я и не так делаю. У меня OpenCPN версия 3.2.2. ............

Ну так поставьте же 4.0.0 :) Я уже и не помню что там умел тот плагин. Вот скриншоты 1) это готовый результат для Вашего района. (пошел карту даже скачал с NOAA) scr_ocpn1.jpg Вы видите сколько данных я могу посмотреть ? В правом нижнем углу меню плагина и смотрите сколько там галочек всяких. 2) Это выбор данных перед отправкой (формированием запроса) scr_ocpn2.jpg Можно выбрать источник данных zyGrib можно Saildocs - Saildocs работает по E-mail Опять же поиграть галочками. Выбрать модель прогноза GFS / COAMPS или RTOS ... В общем.... направление я считаю, что показал :)
  • 0

#85 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 января 2016 - 14:58

Да, пора ставить 4.0 :-) Поставил, все равно для емэйла тырнет нужен, а тогда Zygrib можно пользовать. Может, конечно, для спутникового телефона с дорогим трафиком...


  • 0

#86 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 января 2016 - 13:05

Для приема нужен КВ приемник и декодер чтобы прочитать SITOR (NBDP) сообщение (как-то мне встречался декодер азбуки Морзе, тоже принимали погоду, и радиста не нужно). Или соединить приемник и компьютер, где программа прочитает. На нескольких пароходах нашей компании стоит такая система - NAVTEX и факсимильные карты погоды приходят с КВ приемника на компьютер, все управляется и распознается программой. Но сколько все это стоит?

А разве не подойдет в качестве КВ-приемника всеволновый приемник? Грюндиг Сателлит уже есть,  может, есть и како-то программный декодер для SITOR? Ну, чтобы с приемника подать сигнал на комп и декодировать? И никакого отдельного  приемника Навтекс тогда не нужно, вместо него будет всеволновик+комп, а дальность приема резко увеличится.  Или как?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 03 января 2016 - 13:06

  • 0

#87 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 января 2016 - 14:13

.... И никакого отдельного  приемника Навтекс тогда не нужно, вместо него будет всеволновик+комп, а дальность приема резко увеличится.  Или как?

Ну да, только дальность приема скорее уменьшится. Больно уж Хрюндик всеволновой.


  • 0

#88 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 января 2016 - 14:18

Ну да, только дальность приема скорее уменьшится. Больно уж Хрюндик всеволновой.

Опа, вот те раз.  А уменьшится по сравнению с чем, с покрытие при приеме стандартным приемником Навтекс (скажем, Фуруно)? А что надо тогда? Еще один КВ-приемник? А какой?


  • 0

#89 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 января 2016 - 14:22

Да нет - по принципу построения специализированный приемник имеет ряд преимуществ перед всеволновым + комп. Входная фильтрация сигнала, помехи от компа .....и еще целая кучка.


  • 0

#90 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 января 2016 - 15:18

Да нет - по принципу построения специализированный приемник имеет ряд преимуществ перед всеволновым + комп. Входная фильтрация сигнала, помехи от компа .....и еще целая кучка.

Понятно. Но покупать еще и специализированный КВ-приемник получается уже как-то крутовато.


  • 0

#91 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 января 2016 - 15:34

Ну да. Проще наработать необходимые навыки с всеволновым и компом.


  • 0

#92 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 января 2016 - 15:53

Да, пора ставить 4.0 :-) Поставил, все равно для емэйла тырнет нужен, а тогда Zygrib можно пользовать. Может, конечно, для спутникового телефона с дорогим трафиком...

Так мы  про это и говорили с коллегой В. Мельников

Формируем запрос в оффлайне, сразу в email, а потом как раз пользуясь только уже email - отправляем запрос, потом получаем ответ так же по email.

Достаем оттуда готовый гриб файл и открываем в OpenCPN.

Очень мало траффика получается в отличие от online соединения.

А у того же BGAN $7-$8 за мегабайт :(


  • 1

#93 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 января 2016 - 16:06

...... Но сколько все это стоит?

Копейки.

Понимаю, что здесь обсуждаете NAVTEX, а я принимаю WEFAX, но так вышло, что сейчас помогаю коллеге дистанционно изучить методику, тем более у нас с ним одинаковые приемники TECSUN PL-600.

Утром выложил в "облако" образцы изображений за этот год (хотя архив с 2011 г.), кому интересно - они здесь: https://drive.google...OGtBdHRQcENJLWM


Сообщение отредактировал DmitryK: 03 января 2016 - 16:09

  • 0

#94 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 января 2016 - 16:32

Копейки.

Понимаю, что здесь обсуждаете NAVTEX, а я принимаю WEFAX, но так вышло, что сейчас помогаю коллеге дистанционно изучить методику, тем более у нас с ним одинаковые приемники TECSUN PL-600.

Утром выложил в "облако" образцы изображений за этот год (хотя архив с 2011 г.), кому интересно - они здесь: https://drive.google...OGtBdHRQcENJLWM

Дмитрий, насколько устойчив прием?  Ну, сколько времени у Вас уходит на настройку приемника и прием факса? Какой высоты у Вас антенна (и какая, кстати)? Вокруг Гренады интернета практически нет, кое-где только, расчет на спутниковый телефон Иридиум, ну и еще хотелось Навтекс + погодный факс (для этого есть всеволновый Грюндиг). Но надо, чтобы все это как-то работало, а для этого хочется настроить все тут.


  • 0

#95 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 января 2016 - 17:03

... сейчас помогаю коллеге дистанционно изучить методику, тем более у нас с ним одинаковые приемники TECSUN PL-600.

Дмитрий, здравствуйте. А можно ли и мне присоединиться к Вашему обучению (тоже TECSUN PL-600)  :shuffle: 

Летом пытался принимать факсы, результаты были разные, вцелом, не удовлетворили. Чувствую, учиться надо, пока зима...


  • 0

#96 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 января 2016 - 17:32

Коллеги, очень важно на забыть про название темы. Если автор не возражает, то можно здесь, а если возражает, то откроем новую. Я сам несколько раз принимал NAVTEX, но привык работать именно с картами, поэтому мой опыт "однобок".

Дмитрий, насколько устойчив прием?  Ну, сколько времени у Вас уходит на настройку приемника и прием факса? Какой высоты у Вас антенна (и какая, кстати)?  .......

Если очень грубо, то чем дальше от городов, тем лучше. Про выбор частоты и времени суток пока молчу.

Могу ноут и приемник включить и сразу принимать. Но у приемника разогрев каких-то деталей минут 20 идёт, поэтому в процессе приема чуть-чуть подстраиваю частоту (спектрограмма видна на экране - тяну её на нужные деления). Если заранее разогреть, или несколько факсов подряд - то всё проще.

Антенной является весь такелаж. Есть и самодельное согласующее устройство, но им уже и не пользуюсь, качество не сильно улучшает. Радиотехническая "земля" - пластины под днищем. Очень давно просто провод на грот-фале поднимал. Принимаю Германию (ссылка ниже), а там мощность передатчика о-го-го....

 

Дмитрий, здравствуйте. А можно ли и мне присоединиться к Вашему обучению (тоже TECSUN PL-600)  :shuffle: 

Летом пытался принимать факсы, результаты были разные, вцелом, не удовлетворили. Чувствую, учиться надо, пока зима...

Почему нет? Но решите, повторяю, с автором темы.

---------------------------

Как минимум надо:

- КВ приемник с SSB модуляцией

- Устройство с программой-декодером. Сам пользуюсь SeaTTY на ноуте, но есть куча других. Уже не раз их обсуждали, уж и не помню где.....

- Простейшая антенна и удалённость от техногенных объектов

- Текущее расписание: http://www.nws.noaa....marine/rfax.pdf

- Желание добиться своего

- Для работы с принятыми картинками и их правильным хранением - какая-нибудь программа, типа Фотошопа: разворачивать, обрезать, сохранять  и т.д.


Сообщение отредактировал DmitryK: 03 января 2016 - 17:33

  • 0

#97 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 января 2016 - 17:39

...

Антенной является весь такелаж. Есть и самодельное согласующее устройство, но им уже и не пользуюсь, качество не сильно улучшает. Радиотехническая "земля" - пластины под днищем. Очень давно просто провод на грот-фале поднимал. Принимаю Германию (ссылка ниже), а там мощность передатчика о-го-го....

...

Т.е. можно просто от штыревой антенны приемника просто бросить кусок провода на ванту? Или в антенное гнездо воткнуть этот кусок и к мачте/ванте?

 

Я не думаю, что мы сильно уходим от темы, т.к. хочется принимать и Навтекс тоже, вопрос КАК принимать, если есть риск, что стнадртный навтекс-приемник ничего не примет, а тогда только КВ и декодер.  Ну вот потому про КВ и речь.


  • 0

#98 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 января 2016 - 17:44

1. Т.е. можно просто от штыревой антенны приемника просто бросить кусок провода на ванту?

2. Или в антенное гнездо воткнуть этот кусок и к мачте/ванте?

......

Можно и так и так. Ванта (такелаж?), естественно, не должна быть заземлена. У всех разные типы судов и материалы корпуса - решайте в рабочем порядке индивидуально.

В комплекте к приемнику, для примера, идёт антенный проводок именно с разъемом.

При идеальных условиях (почти не встречается) можно вообще на штатный штырь-телескоп принять и даже неплохо.


  • 0

#99 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 января 2016 - 21:32

Да коллеги, сорри за некоторый оффтоп с OpenCPN'ом, но сним всё вроде выяснили.

 

А по навтексу так я еще черти когда делал это всё в домашних условиях с дикими помехами.

Если интересно кому то вот тут:

http://forum.katera....e-7#entry105912

 

Потом еще несколько раз принимал этим приемником и на AOR-2000 тоже.

В море пробовал вообще очень хорошо, помех нет - красотааааа :)

Сигнал такой, что кажется пару тройку передач послушаешь и на слух начнешь воспринимать :D

 

В общем как уже гдето писал, для приема важна площадь антенны.

Я помню как когда-то в далеком детстве по периметру комнаты висела спиралька свитая из провода дабы улучшить прием.

 

Конечно антенна с полосовым фильтром будет лучше.

Но это уже сложности.

 


  • 0

#100 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 января 2016 - 22:06

Да коллеги, сорри за некоторый оффтоп с OpenCPN'ом, но сним всё вроде выяснили.

 

А по навтексу так я еще черти когда делал это всё в домашних условиях с дикими помехами.

Если интересно кому то вот тут:

http://forum.katera....e-7#entry105912

 

Потом еще несколько раз принимал этим приемником и на AOR-2000 тоже.

В море пробовал вообще очень хорошо, помех нет - красотааааа :)

Сигнал такой, что кажется пару тройку передач послушаешь и на слух начнешь воспринимать :D

 

В общем как уже гдето писал, для приема важна площадь антенны.

Я помню как когда-то в далеком детстве по периметру комнаты висела спиралька свитая из провода дабы улучшить прием.

 

Конечно антенна с полосовым фильтром будет лучше.

Но это уже сложности.

Насколько я понимаю, вместо SONY ICF-7600GR можно использовать любой всеволновой приемник? Ну, или же лучше что-то отдельное приобрести?  С 2006 года все же много времени прошло, может, есть что-то не хуже SONY ICF-7600GR, но дешевле?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей