Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Рабочее место для постройки лодки из дерева.


Сообщений в теме: 1736

#26 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 января 2011 - 05:48

Не считайте это офтопиком, т.к. вопрос основополагающий.
Сейчас гаражи считаются движимостью. Как с приватизацией земли решен вопрос?
В Питере компания по изъятию земель из под гаражных кооперативов.
Если гараж на частном участке,то это идеальный вариант.


Хорошее просторное помещение для работы это половина дела.Очень все нравится .Позвольте дать вам несколько советов.Желательно покрасить стены в любой светлый цвет.Сразу станет значительно светлее и соответственно проще и приятней работать.Обязательно озаботьтесь мерами пожаротушения должна быть и вода и огнетушители и просто песок .особое внимание электропроводке.Лучше иметь много электро розеток по периметру что бы использовать меньше удлинителей .Желательно но не обязательно иметь хорошею мощную вытяжку .хотя бы вентиляцию. Удачи и успехов в новом году.
  • 0

#27 Скат24

Скат24

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 03 января 2011 - 11:55

Странно многое. 1. Почему фото, сделанные когда девушка в легком платье могла стоять около открытой двери, мы увидели только сейчас? 2. Во что превратились сейчас шпангоуты, стоявшие ранее у стены? 3. Можно ли увидеть фото творения в этом помещении? 4. Можно ли увидеть эскиз будущего судна?
  • 0

#28 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 14:29

Лодочник-С,такой картинки в инструкции НЕТ,я Вас предупредил,просто со временем в насосе сотрётся керамическая втулка.По поводу котла,котёл стальной и в инструкции ДОЛЖНО быть написано,что он применяется для открытых систем.Если Вы уж его используете в закрытой системе,то у вас должен стоять предохранительный клапан не выше 1.5 bar.

На самом деле отопление оказалось совсем не простой штукой... Я осваивал все это где-то полгода пока не пристрелялся к тому, что наворотил.
Соглашусь и с тем, что, м.б. чего-то недопонимаю, так для этого и тема.
Если Вы внимательно посмотрите на общее фото котла, то там увидите и термометр, и манометр, и предохранительный клапан на 1,5мб, и воздухосборник.
Кроме того Вы увидите и кран, которым закрытая система обращается в открытую и увидите два расширительных бачка для одной и другой систем.

Прикрепленные изображения

  • Общий вид отопительного устройства 002_1.jpg

Сообщение отредактировал Лодочник-С: 03 января 2011 - 15:02

  • 1

#29 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 14:35

Не считайте это офтопиком, т.к. вопрос основополагающий.
Сейчас гаражи считаются движимостью. Как с приватизацией земли решен вопрос?
В Питере компания по изъятию земель из под гаражных кооперативов.
Если гараж на частном участке,то это идеальный вариант.

К сожалению все, чему можем порадоваться в нашем кооперативе это аренда земли на 5 лет.
Но жизнь наша имеет свой срок и можно чего-то ждать или добиваться, а нужнее на мой взгляд что-то делать.
Пусть даже в ущерб стороне материальной...
  • 3

#30 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 14:36

Теперь всё ясно. Подъёмное устройство (таль или что-то иное) имеется?

Будем думать: не все сразу.
  • 0

#31 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 14:39

Странно многое.
1. Почему фото, сделанные когда девушка в легком платье могла стоять около открытой двери, мы увидели только сейчас?
2. Во что превратились сейчас шпангоуты, стоявшие ранее у стены?
3. Можно ли увидеть фото творения в этом помещении?
4. Можно ли увидеть эскиз будущего судна?

Думаю, что тема о судне будет следующей, а девушка в легком платье тащит со мной все это уже много лет.
  • 1

#32 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 14:55

Хорошее просторное помещение для работы это половина дела.Очень все нравится .Позвольте дать вам несколько советов.Желательно покрасить стены в любой светлый цвет.Сразу станет значительно светлее и соответственно проще и приятней работать.Обязательно озаботьтесь мерами пожаротушения должна быть и вода и огнетушители и просто песок .особое внимание электропроводке.Лучше иметь много электро розеток по периметру что бы использовать меньше удлинителей .Желательно но не обязательно иметь хорошею мощную вытяжку .хотя бы вентиляцию. Удачи и успехов в новом году.

Теперь о вентилляции...
Я остановился пока только на вытяжке. Скорее всего это самое слабое место на моей "миниверфи".
Два осевых вентиллятора установлены в трубах под потолком и включаются простыми выключателями. Их производительность 100 м3/час, объем помещения 180 м3, поэтому я считал, что обновление воздуха раз в час будет достаточно, но исходя из полученного опыта считаю, что нужно что-то посерьезнее. Короче - будем думать...
Электропроводку я устанавливал сам: двойная изоляция, все соединения в доступных коробках, сечения просчитаны и т.д.
Что касается остальной безопасности, то я в теме: 13 лет службы на кораблях ВМФ и последние 10 лет работаю начальником производства в тесном контакте со всеми фискальными службами, включая пожарников и технадзор.
  • 0

#33 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 января 2011 - 15:20

Есть ещё одно слабое место. Наждак без защитного кожуха. Лично на своей голове испытал. Рассечение брови и верхней губы, сотрясение мозга, десять дней больничной койки. Врач сказал, что мне очень повезло.

#34 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 15:25

Есть ещё одно слабое место. Наждак без защитного кожуха. Лично на своей голове испытал. Рассечение брови и верхней губы, сотрясение мозга, десять дней больничной койки. Врач сказал, что мне очень повезло.

Согласен; был мотор халявный, выточил приспособу для насадок - получился как-бы "наждак".
Сейчас он у меня сгорел, так что купим фирменный.
  • 0

#35 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 15:59

Теперь о деревянном поле и струбцинах... Струбцин должно быть много, чем больше - тем лучше, и они должны быть разные: маленькие и большие. На деревянном полу с помощью нехитрых приспособ очень удобно выклеивать габаритные ламинированные детали, например киль. Выглядит это так...

Прикрепленные изображения

  • Киль 01_1.jpg
  • Киль 10_1.jpg
  • Киль 11_1.jpg
  • Привальники 06_1.jpg

  • 1

#36 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 03 января 2011 - 17:56

Извиняюсь, мастерская на славу, все приложится со временем, а вот голое ОSВ надо чем нибудь покрыть, или оно у вас "залачена"? С вентиляцией кок раз норма, "мощнее" не натопишся.Пром. пылесос самопал или фирменный, для местной аспирации, сбора стружки и пыли, очень бы не мешало.

Сообщение отредактировал СВо: 03 января 2011 - 17:57

  • 0

#37 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 19:20

Извиняюсь, мастерская на славу, все приложится со временем, а вот голое ОSВ надо чем нибудь покрыть, или оно у вас "залачена"?
С вентиляцией кок раз норма, "мощнее" не натопишся.Пром. пылесос самопал или фирменный, для местной аспирации, сбора стружки и пыли, очень бы не мешало.

Про пылесос думаю, а вот зачем красить OSB? Уже не первый человек говорит о покраске. Кроме осветления помещения есть-ли еще какие фишки?
  • 0

#38 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 03 января 2011 - 19:36

Про пылесос думаю, а вот зачем красить OSB? Уже не первый человек говорит о покраске. Кроме осветления помещения есть-ли еще какие фишки?


Что-бы фенолы меньше лезли в воздух....
  • 0

#39 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 03 января 2011 - 19:44

Поскольку места всегда не хватает, приходится придумывать полезные мелочи, например вот такая складная подставка для распиловки фанеры. Ножки ее на петлях, а к верстаку крепится на двух кронштейнах. После работы просто ставится к стенке.

Прикрепленные изображения

  • Стол для пиления фанеры. 004_1.jpg
  • Крой листов обшивки. 003_1.jpg

  • 0

#40 июль

июль

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:чернигов
  • Судно: швертбот

Отправлено 03 января 2011 - 20:32

[quote name='Лодочник-С' date='03 января 2011 - 13:55' timestamp='1294052131' post='846998']
Теперь о вентилляции...
Я остановился пока только на вытяжке. Скорее всего это самое слабое место на моей "миниверфи".
Два осевых вентиллятора установлены в трубах под потолком и включаются простыми выключателями. Их производительность 100 м3/час, объем помещения 180 м3, поэтому я считал, что обновление воздуха раз в час будет достаточно, но исходя из полученного опыта считаю, что нужно что-то посерьезнее.


Если в одном помещении отопительный котел работающий на дровах,угле и вытяжные вентиляторы - эксплуатировать одновременно их не безопасно.
С уважением. Юрий.
  • 0

#41 RoMaxWest

RoMaxWest

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:К

Отправлено 03 января 2011 - 21:06

Сколько судов с этой верфи вышло?
  • 0

#42 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 января 2011 - 21:38

Поскольку места всегда не хватает, приходится придумывать полезные мелочи, например вот такая складная подставка для распиловки фанеры.
Ножки ее на петлях, а к верстаку крепится на двух кронштейнах. После работы просто ставится к стенке.


Кстати о полезных мелочах. Не помню как забрёл на этот сайт http://www.ntboat.com/ нашёл много для себя интересного.

#43 долбоелкин

долбоелкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 03 января 2011 - 22:26

Хорошо пишите, коллега. Добрые изделия могут выйти лишь из удобных помещений, профессиональных инструментов, хороших материалов и ладных рук. «Наш человек» построил арочный ангар. http://forum.woodtoo...pic=26876.0;all Собирается Дикса 40 ваять.
  • 1

#44 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 января 2011 - 01:41

На самом деле отопление оказалось совсем не простой штукой...

Печка не жиденькая? Зимой тепла хватает?

Сообщение отредактировал капитан с: 04 января 2011 - 01:45

  • 0

#45 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 04 января 2011 - 18:44

Если в одном помещении отопительный котел работающий на дровах,угле и вытяжные вентиляторы - эксплуатировать одновременно их не безопасно. С уважением. Юрий. [/quote] Согласен. Для котла придется делать выгородку с отдельным притоком воздуха, иначе можно надышаться...
  • 0

#46 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 04 января 2011 - 18:47

Разверните насос на 90 градусов.Ось ротора должна быть примерно выставлена по уровню,в инструкции картинки есть.Там стоит плавающий ротор.

Разобрался-таки в какой именно плоскости нужно его развернуть.
Спасибо.
  • 0

#47 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 04 января 2011 - 18:49

Сколько судов с этой верфи вышло?

Пока ни одного, но первый катерок заложен.
  • 0

#48 snake2008

snake2008

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Из:Житомир
  • Судно: парусное
  • Название: Фунтик Ст, Милашка

Отправлено 04 января 2011 - 19:02

Хорошо пишите, коллега.
Добрые изделия могут выйти лишь из удобных помещений, профессиональных инструментов, хороших материалов и ладных рук.
«Наш человек» построил арочный ангар. http://forum.woodtoo...pic=26876.0;all Собирается Дикса 40 ваять.


Робинзон, по Дыбильному, свою лодку без ангара построил. Первая моя лодка -

Прикрепленные изображения

  • 019.JPG
  • 026.JPG
  • 054.JPG
  • 063.JPG
  • 071.JPG
  • 089.JPG
  • 160.jpg
  • 171.jpg
  • Foto_0009.jpg
  • Foto_0022.jpg

  • 1

#49 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 04 января 2011 - 19:11

Печка не жиденькая? Зимой тепла хватает?

Хватает даже на то, чтобы клеить.
После работы я заезжаю в гараж, затапливаю котел и еду домой на обед. Температура повышается примерно на 4 градуса в час.
Пока готовлю детали к склейке - в помещении +18, склеиваю, запрессовываю и догоняю температуру до +22-х. После этого наполняю топку и еду домой, оставляя работающим лишь циркуляционный насос.
Неудобство одно - маленькая топка: в глубину 22 см, в ширину - 25см.
  • 0

#50 snake2008

snake2008

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Из:Житомир
  • Судно: парусное
  • Название: Фунтик Ст, Милашка

Отправлено 04 января 2011 - 19:14

Хороший ангар - дело Великое. Но если хочется строить , а сарая нет, то стройте где можете. НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ. Хороший Сарай - как инструмент типа болгарки. Есть - хорошо и удобно. нет - можно обойтись. Не так удобно, но и не смертельно. Извините, но у меня была Мечта, и с сараем(гаражем, ангаром) она ни как не связывалась. Мне хотелось строить МОЙ КОРАБЛЬ. мне не хотелось строить СВОЮ ВЕРФЬ. Поэтому я сначала построил СВОЙ КОРАБЛЬ, а уже потом нашел хороший цех, где и продолжаю лелеять свою строительную болячку. ИМХО.
  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей