Перейти к содержимому

Фотография

Глобальные вопросы СВП и ...аэроглиссеростроения


Сообщений в теме: 3856

#3501 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 28 июля 2017 - 07:58

В том то и беда, что первые лодки , по такой цене никогда не продашь. Сколько проектов закрылось,выше уже писали. А если для себя любимого, да в единственном экземпляре , вообще шок. Сколько в Интернете проектов самоделок ,лодок ,снегоходов, да в общем много чего и люди с радостью делятся и рассказывают,здесь же как тайная масонская ложа, вход только для избранных, отмеченных печатью Великого Магистра. :)

Посмотри на "Север", "Патруль", "Хивус" Надо вложить много труда, и бабла, плюс грамотную стратегию, тогда, что нибудь получится. А все остальное хлам.


  • 1

#3502 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 30 июля 2017 - 16:15

У них несколько другие претензии , которые начинаются ближе к 80 км в час.

80 км в час по воде? с полной загрузкой?( максимум, что я достигал на воде- 58 км/ч втроем на лодке 520 с Хондой Л-15 в полный штиль и в стрежень). Если по льду или снегу. то претензии были к курсовой устойчивости на такой скорости ( лодка виляла, но это была моя ошибка_ я слишком близко установил рули к воздушному винту. 


  • 0

#3503 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 01 августа 2017 - 18:46

80 км в час по воде? с полной загрузкой?( максимум, что я достигал на воде- 58 км/ч втроем на лодке 520 с Хондой Л-15 в полный штиль и в стрежень). Если по льду или снегу. то претензии были к курсовой устойчивости на такой скорости ( лодка виляла, но это была моя ошибка_ я слишком близко установил рули к воздушному винту. 

Хотелось бы услышать мнение, еще кого нибудь про курсовую устойчивость. и зависимость от положения рулей?


  • 0

#3504 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 01 августа 2017 - 19:23

Дмитрий, действительно- отодвинул рули от винта на 20 см от первоначального положения-рыскание пропало. Где то было у меня видео заезда с рыскающей лодкой...


Сообщение отредактировал КАМЫЗЯК: 01 августа 2017 - 19:50

  • 0

#3505 олег19

олег19

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Из:саяногорск
  • Судно: пвх

Отправлено 02 августа 2017 - 03:24

80 км в час по воде? с полной загрузкой?( максимум, что я достигал на воде- 58 км/ч втроем на лодке 520 с Хондой Л-15 в полный штиль и в стрежень). Если по льду или снегу. то претензии были к курсовой устойчивости на такой скорости ( лодка виляла, но это была моя ошибка_ я слишком близко установил рули к воздушному винту. 

Конечно не с полной, трое в лодке. С одним ,от 75 до 110 в зависимости от кривизны склеенной лодки и это по воде.

 Чвм дальше рули ,тем менее чутким становится рулевое


  • 0

#3506 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 02 августа 2017 - 10:18

Конечно не с полной, трое в лодке. С одним ,от 75 до 110 в зависимости от кривизны склеенной лодки и это по воде.

 Чвм дальше рули ,тем менее чутким становится рулевое

Хорошо!!! А с какими мотоустановками достигалась такая скорость? Если не секрет конечно... И как долго лодка может идти со скоростью 80 км/ч по воде?


  • 0

#3507 олег19

олег19

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Из:саяногорск
  • Судно: пвх

Отправлено 03 августа 2017 - 03:29

Хорошо!!! А с какими мотоустановками достигалась такая скорость? Если не секрет конечно... И как долго лодка может идти со скоростью 80 км/ч по воде?

Моторы от  Хонда C-RV  150 л.с. редуктор зубчато ременный 1:2,33, винт ВК-14 4-ех лопастной. Теоретически, пока бензин в баке не кончится, на практике минут 5 наверное,может больше,зависит от водителя


  • 0

#3508 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 03 августа 2017 - 09:57

Тяги наверное килограмм 350 с такой установкой наберется....Интересно.


  • 0

#3509 олег19

олег19

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Из:саяногорск
  • Судно: пвх

Отправлено 04 августа 2017 - 03:51

Тяги наверное килограмм 350 с такой установкой наберется....Интересно.

Вес с L15 разница где то в 20 кг, запускается просто, при одинаковой скорости , загрузка еще килограмм на 120 больше , а оборотов на 600-800 меньше!


  • 0

#3510 zaletchik

zaletchik

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ЯМАЛ

Отправлено 04 августа 2017 - 13:30

Моторы от  Хонда C-RV  150 л.с. редуктор зубчато ременный 1:2,33, винт ВК-14 4-ех лопастной. Теоретически, пока бензин в баке не кончится, на практике минут 5 наверное,может больше,зависит от водителя


Мотор R20a? Если этот мотор,можно увидеть подробные фото моторамы или чертеж?
  • 0

#3511 олег19

олег19

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Из:саяногорск
  • Судно: пвх

Отправлено 04 августа 2017 - 18:46

Мотор R20a? Если этот мотор,можно увидеть подробные фото моторамы или чертеж?

Нет , мотор старый В20В у меня чертежа нет, имею другой мотор  на лодке,ZC  Dual Carb 105 hp. Но слышал , что  R 20 A  тоже безпрорблемный.


Сообщение отредактировал олег19: 04 августа 2017 - 18:48

  • 0

#3512 Алдан14

Алдан14

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Алдан
  • Судно: крым

Отправлено 03 декабря 2017 - 09:13

Старинное кино:

https://www.youtube....bed/GLbIHLYqnCI


Сообщение отредактировал Алдан14: 03 декабря 2017 - 09:15

  • 0

#3513 arbuzec82

arbuzec82

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:екатеринбург
  • Судно: строю СВП

Отправлено 08 декабря 2017 - 22:49

Приветсвую всех! Есть ряд вопросов по СВП. Хочу построить судно_ 4 на 2(2,5) м. Корпус стеклопластик, по раздельной схеме. Подушка скорее всего ПВХ поплотнее Либо сегментами,либо цельное). На нагнетание 5-6 л с, а на марш... Вот вопрос- подойдет ли двигатель с мото Урал, 39 л с? У нас в Екб можно найти даже новый или отреставрированный. Предположительно он будет крутить 2 крыльчатки Технотрон 650мм, в аэродинамических кольцах. По грузоподьемности много не надо, я да отец и минимум багажа :) На подьем тоже думаю Технотрон, но как понял нужно будет его обрезать (или варианты есть?) Жду критики и советов. Спасибо


  • 0

#3514 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 08 декабря 2017 - 23:11

Приветсвую всех! Есть ряд вопросов по СВП....

 

 

Вот Вам ответы:

http://forum.katera....-svpstroitelia/


  • 0

#3515 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 31 января 2018 - 20:29

Смотрел вчера свежие видео про "по новому обделанный старый Марс-700".

 

Денис там рассказывает все так классно, хотя странно, что как главный конструктор не в курсе основных цифр и точных данных ни по режимам эксплуатации, ни по применяемым материалам.

 

Впечатление, что люди ничему не учатся. Опять тот же сарай весом под 2 тонны, взгроможденный на 20 квадратных метров площади ВП, опять те же баллоны из Виниплана Арктик на год, максимум два службы и чаморочные моторчики на 146 л.с. Напрашиваются вопросы - что, нам показывают завод, на котором работает артель глухих и слепых маразматиков, которые не желают ни видеть, ни слышать о накопившихся за годы эксплуатации проблемах, ни тем более решать их ? Зачем МЧС покупает это, незнаю как и назвать, что едет даже в идеальных условиях, как мокрое горит и баллоны которых придется клеить по два раза на дню?


 


 


  • 0

#3516 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 31 января 2018 - 21:16

Зато выкройки баллонов переделывать не надо :) 


  • 0

#3517 э..эх

э..эх

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: строю свп,
  • Название: lbfyf

Отправлено 31 января 2018 - 22:35

Вот Вам ответы:

http://forum.katera....-svpstroitelia/

на 1.5 все мощьности надо умножить, а лучше на 2....тогда "полетит"....


  • 0

#3518 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 31 января 2018 - 22:56

на 1.5 все мощьности надо умножить, а лучше на 2....тогда "полетит"....

Если не летит при расчетной мощности, значит Вы что-то делаете неправильно или плохо. У меня летит.


  • 0

#3519 алимзян

алимзян

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Алапаевск

Отправлено 01 февраля 2018 - 08:23

Приветсвую всех! Есть ряд вопросов по СВП. Хочу построить судно_ 4 на 2(2,5) м. Корпус стеклопластик, по раздельной схеме. Подушка скорее всего ПВХ поплотнее Либо сегментами,либо цельное). На нагнетание 5-6 л с, а на марш... Вот вопрос- подойдет ли двигатель с мото Урал, 39 л с? У нас в Екб можно найти даже новый или отреставрированный. Предположительно он будет крутить 2 крыльчатки Технотрон 650мм, в аэродинамических кольцах. По грузоподьемности много не надо, я да отец и минимум багажа :) На подьем тоже думаю Технотрон, но как понял нужно будет его обрезать (или варианты есть?) Жду критики и советов. Спасибо
[/quote.
Не умею выставлять видео,помогите выставить это видео пожалуйста кто может название его Синячихинская аэролодка плоскодонка.Там двигатель от Урала.


Сообщение отредактировал алимзян: 01 февраля 2018 - 08:46

  • 0

#3520 э..эх

э..эх

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: строю свп,
  • Название: lbfyf

Отправлено 02 февраля 2018 - 21:09

Если не летит при расчетной мощности, значит Вы что-то делаете неправильно или плохо. У меня летит.

в расчетах мощности хватает только, для идеальных условий....(чуть ветер посильней, волна побольше, бревно потолще...)....и ни куда уже не летит....100пудово.


  • 0

#3521 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 02 февраля 2018 - 23:12

в расчетах мощности хватает только, для идеальных условий....(чуть ветер посильней, волна побольше, бревно потолще...)....и ни куда уже не летит....100пудово.

В расчетах предполагается, что КПД нагнетательной установки 0,5. Если КПД 0,25, то пожалуйста, поставьте мотор в 2 раза мощнее, и тоже поедет.


  • 0

#3522 э..эх

э..эх

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: строю свп,
  • Название: lbfyf

Отправлено 03 февраля 2018 - 07:07

В расчетах предполагается, что КПД нагнетательной установки 0,5. Если КПД 0,25, то пожалуйста, поставьте мотор в 2 раза мощнее, и тоже поедет.

...там это между строк, где то написано? ...что то когда начинал строить, нигде это не увидел  и  никто об этом не сказал....(к стате типичное поведение для данного форума.....типа "поеб...ся" годик, другой, не бросишь...может что то и получится).....

ну да ладно...."кто старое помянет...." сами знаете.


  • 0

#3523 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:23

Если Вы про считалку подушки, то КПД вентилятора там задаётся. По умолчанию в ячейке "B9" в формуле стоит коэффициент 0,5. В методике из "Справочника" формула записана в общем виде.

Как обеспечить КПД вентилятора можно узнать в книге Брусиловского (много раз помянутой на нашем форуме).

Ну и самое главное, не нужно ждать год. Если чего-то непонятно, можно сразу спросить у опытных коллег на форуме.


  • 0

#3524 казакв

казакв

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 826 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Аэрогидроснеголёт
  • Название: ВЖИК

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:56

Ну и самое главное, не нужно ждать год. Если чего-то непонятно, можно сразу спросить у опытных коллег на форуме

 

 

Смотрел вчера свежие видео про "по новому обделанный старый Марс-700".

 

Денис там рассказывает все так классно, хотя странно, что как главный конструктор не в курсе основных цифр и точных данных ни по режимам эксплуатации, ни по применяемым материалам.

 

Впечатление, что люди ничему не учатся. Опять тот же сарай весом под 2 тонны, взгроможденный на 20 квадратных метров площади ВП, опять те же баллоны из Виниплана Арктик на год, максимум два службы и чаморочные моторчики на 146 л.с. Напрашиваются вопросы - что, нам показывают завод, на котором работает артель глухих и слепых маразматиков, которые не желают ни видеть, ни слышать о накопившихся за годы эксплуатации проблемах, ни тем более решать их ? Зачем МЧС покупает это, незнаю как и назвать, что едет даже в идеальных условиях, как мокрое горит и баллоны которых придется клеить по два раза на дню?
 

Ну а эти марсоделы в Нижнем , похоже , двоечники собрались ! Ни прочитать ни спросить не могут ? Или СВП лучше не может  и не бывает ?


Сообщение отредактировал казакв: 03 февраля 2018 - 10:57

  • 0

#3525 алимзян

алимзян

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Алапаевск

Отправлено 04 февраля 2018 - 11:29

Приветсвую всех! Есть ряд вопросов по СВП. Хочу построить судно_ 4 на 2(2,5) м. Корпус стеклопластик, по раздельной схеме. Подушка скорее всего ПВХ поплотнее Либо сегментами,либо цельное). На нагнетание 5-6 л с, а на марш... Вот вопрос- подойдет ли двигатель с мото Урал, 39 л с? У нас в Екб можно найти даже новый или отреставрированный. Предположительно он будет крутить 2 крыльчатки Технотрон 650мм, в аэродинамических кольцах. По грузоподьемности много не надо, я да отец и минимум багажа :) На подьем тоже думаю Технотрон, но как понял нужно будет его обрезать (или варианты есть?) Жду критики и советов. Спасибо

Аэролодка с уралом
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей