Перейти к содержимому

Фотография

Яхта идет или все-же плывет?


Сообщений в теме: 76

#51 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 11 июля 2013 - 16:28

Все исходит из богатства русского языка. В его разнообразии мы сами не всегда можем разобраться. Вот рассуждения одного чела с хорошим чувством юмора : "Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит. Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.) Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка? Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз..."

 РЕСПЕКТ!   СМЕЯЛИСЬ ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ!! СПСИБО!


  • 0

#52 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 826 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 июля 2013 - 18:16

Все исходит из богатства русского языка. В его разнообразии мы сами не всегда можем разобраться. Вот рассуждения одного чела с хорошим чувством юмора : "Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит. Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.) Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка? Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз..."

 Благодарю!! Скопировал и дал приятелям почитать. 


  • 0

#53 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 22 июля 2013 - 06:03

[color=rgb(32,32,32);font-family:Tahoma, FreeSans, sans-serif;font-size:12.666666984558105px;]- Деда, а почему говорят, что моряки ходят в море?![/color]
[color=rgb(32,32,32);font-family:Tahoma, FreeSans, sans-serif;font-size:12.666666984558105px;]- Ну, всё верно внучек - это мы, пехота, в кусты ходим, а они - в море![/color]


  • 1

#54 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 22 июля 2013 - 11:17

А вот тучи ( облака) тоже : ходят по небу и плывут.


  • 0

#55 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 20 августа 2013 - 12:42

В Иркутском ГИМСе сказали: " Это Иисус по воде ходит! а мы так... плаваем. А ты что Иисус? Нет! Так что тоже плаваешь!"

 

С уважением, Павел


  • 1

#56 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 176 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 августа 2017 - 15:51

Очень жаль, что так и не довелось услышать почему паркуются, а не швартуются, из какого это языка? При всем уважении к Герману за его пройденные мили непонятен его снобизм отстаивания новоявленной терминологии. Откуда она идет?  Тут мне интерестно услышать мнение моего знакомого инструктора, чему он учит в своей школе, какой терминологии?

Недавно гонялся в экипаже с двумя поляками - один местный, другой из Нью Йорка - и русскоязычным (парковка, буйки и пр.). Вполне обошлись русской и английской терминологией, без парковок :D


  • 2

#57 azoter

azoter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 августа 2017 - 18:06

Герман-то в этом как раз не сноб, а наоборот. Он ее не остаивает, а скорее говорит: "отстаньте, как хочу так и называю, мне норм".
 Я на занятиях становился за "руль" и мы "ехали", и ниче, ни у кого не бомбило :)


  • 0

#58 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 176 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 августа 2017 - 18:35

Э-э, нет! Как раз Герман упоминает о парковке в названии ролика, о происхождении этого термина я и пытаюсь понять кто его привнес? Русский (хотя знатоки утверждают что русского нет, а есть голландский), английский, испанский, иврит? Ну откуда взялась эта парковка яхты? Подозреваю, что это идет от быстровзращеных мореходов, которые отучились 2 недели и уже сами учат других, а за отсутствием достаточных морских знаний пользуются терминологией автомобилиста. Но это чисто мое мнение, закостенелое и возможно устарелое. Но если такую терминологию внесут в морские училища и я услышу слово парковка от капитана судна, помощника капитана или лоцмана, то я порву в клочья оба моих капитанских диплома, и российский и канадский, благо, это не скажется на мореходности современных катамаранов, о чем мы тут и рассуждаем :drinks:


  • 9

#59 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 898 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 23 августа 2017 - 00:44

...о происхождении этого термина я и пытаюсь понять кто его привнес?

...если... я услышу слово парковка от капитана судна, помощника капитана или лоцмана, то я порву в клочья оба моих капитанских диплома...

Почему Вы не рвёте дипломы глядя на безногую яхту и говоря что она идёт?  :)

Я чаще говорю - плывёт. Увижу яхту с ногами шагающую по земле, буду говорить - идёт  :D


  • 1

#60 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 176 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 23 августа 2017 - 01:49

Почему Вы не рвёте дипломы глядя на безногую яхту и говоря что она идёт?  :)

Я чаще говорю - плывёт. Увижу яхту с ногами шагающую по земле, буду говорить - идёт  :D

По мореходности катамаранов есть что сказать?


  • 1

#61 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 августа 2017 - 08:19

Почему Вы не рвёте дипломы глядя на безногую яхту и говоря что она идёт?  :)

Я чаще говорю - плывёт. Увижу яхту с ногами шагающую по земле, буду говорить - идёт  :D

Где здесь суть??, - а кажись в Вашей голове...


  • 0

#62 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 августа 2017 - 09:50

Подозреваю, что это идет от быстровзращеных мореходов, которые отучились 2 недели и уже сами учат других, а за отсутствием достаточных морских знаний пользуются терминологией автомобилиста. Но это чисто мое мнение, закостенелое и возможно устарелое. Но если такую терминологию внесут в морские училища и я услышу слово парковка от капитана судна, помощника капитана или лоцмана, то я порву в клочья оба моих капитанских диплома, и российский и канадский, благо, это не скажется на мореходности современных катамаранов, о чем мы тут и рассуждаем :drinks:

Дипломы можно уже рвать. :) "Двухнедельные капитаны" без всяких знаний правильной терминологии совершают кругосветки самостоятельно. Подтверждая этим равноценность двухнедельных корочек и многолетних капитанских дипломов для практического плавания на парусной яхте. :)

А если учесть, что парусом человечество научилось управлять тысячи лет назад, без всяких корочек и дипломов, то хвалиться капитанскими дипломами, применительно к парусной яхте, все равно, что правами на авто. Права сейчас у всех, даже блондинок.

 

А по теме уже все сказано. Парусные катамараны гораздо мореходнее парусных яхт за счет лучшей остойчивости и дублирования двигателей и рулей. Чем больше катамаран, тем будет на нем комфортнее. Если хочется самых проверенных - берите из блювотер клуба.


  • 0

#63 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 августа 2017 - 10:09

Дипломы можно уже рвать. :) "Двухнедельные капитаны" без всяких знаний правильной терминологии совершают кругосветки самостоятельно. Подтверждая этим равноценность двухнедельных корочек и многолетних капитанских дипломов для практического плавания на парусной яхте. :)

А если учесть, что парусом человечество научилось управлять тысячи лет назад, без всяких корочек и дипломов, то хвалиться капитанскими дипломами, применительно к парусной яхте, все равно, что правами на авто. Права сейчас у всех, даже блондинок.

 

А по теме уже все сказано. Парусные катамараны гораздо мореходнее парусных яхт за счет лучшей остойчивости и дублирования двигателей и рулей. Чем больше катамаран, тем будет на нем комфортнее. Если хочется самых проверенных - берите из блювотер клуба.

Ну это вам так со своей жёрдочки кажется, только это иллюзия. Ваши собственные ошибки и глупость вам не видны, а когда вам на них указывают, вы всегда их обуславливаете, как плохой художник, своим видением. На форумах по авиации такие же симуляторщики учат лётчиков-истребителей "правильно летать". Таких "быстороделок", как вы полно, только тут как и при вождении авто, важен "налёт" и правильные учителя. В Большой Авиации такие тоже есть, прорываются, но за это уже идёт расплата чужими жизнями, "блондинки" бьются постоянно и во многих количествах, но все делают вид, что ничего не происходить. Менеджеры по продажам рулят!


  • 7

#64 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 августа 2017 - 10:19

Почему Вы не рвёте дипломы глядя на безногую яхту и говоря что она идёт?  :)

Я чаще говорю - плывёт. Увижу яхту с ногами шагающую по земле, буду говорить - идёт  :D

"Надводники по морю ходят, подводники в море плавают!" сказал как-то наш коллега по этому форуму, Алексей Васильевич Прядко, подводник, командир АПЛ и капитан первого ранга.

Так принято не нами, не нам и менять, а если по всяким всхлипываниям интернет-болтунов менять принятую и проверенную веками профессиональную терминологию, то буде бардак. Недоделанным мореходам потому и не нравится профессиональная терминология, что открыв рот, они сразу показывают свою квалификацию, и её никакими дипломами и сертификатами не прикрыть, "король-то голый"


  • 9

#65 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 24 августа 2017 - 00:33


  • 2

#66 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 24 августа 2017 - 09:09

Как бы яхты и другие суда не ходили, но на флоте при этом есть такие термины как ПЛАВсостав, суда уХОДЯТ в плавание и др. Наверное, это можно объяснить сложностью и сочностью русского языка. Полагаю, что обсуждение не стоит ломания стольких копий многих солидных людей.
  • 1

#67 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 24 августа 2017 - 10:15

Смешнее тех кто говорит что яхты плавают, только те кто с пеной у рта утверждают, что ходят. :)


  • 5

#68 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 24 августа 2017 - 10:34

Смешнее тех кто говорит что яхты плавают, только те кто с пеной у рта утверждают, что ходят. :)

а что, не плавают и не ходят?  :)


  • 0

#69 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 176 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 августа 2017 - 17:49

Как бы яхты и другие суда не ходили, но на флоте при этом есть такие термины как ПЛАВсостав, суда уХОДЯТ в плавание и др. Наверное, это можно объяснить сложностью и сочностью русского языка. Полагаю, что обсуждение не стоит ломания стольких копий многих солидных людей.

...и разницу между моряками и плавсоставом знают только профессионалы :D


  • 0

#70 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 24 августа 2017 - 18:40

Почему Вы не рвёте дипломы глядя на безногую яхту и говоря что она идёт?  :)

Я чаще говорю - плывёт. Увижу яхту с ногами шагающую по земле, буду говорить - идёт  :D

В русском языке слово идти означает движение, ход . Для обозначения хода на "своих двоих" есть слово шагать. Пример "В бой идут одни старики" , "Иду на грозу", "Иду на Вы" и т.д.


Сообщение отредактировал Nota: 24 августа 2017 - 18:40

  • 0

#71 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 августа 2017 - 22:12

В русском языке слово идти означает движение, ход . Для обозначения хода на "своих двоих" есть слово шагать. Пример "В бой идут одни старики" , "Иду на грозу", "Иду на Вы" и т.д.

Не совсем так.
Идти в русском языке имеет 26 значений http://alcala.ru/slo...r-I/27890.shtml
Даже в приведенных Вами примерах разный смысл этого слова.

А то, что яхта ходит, компАс показывает, а дело возбУждено это про поофессиональный сленг.
  • 0

#72 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 176 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 августа 2017 - 22:52

... профессиональный сленг.

...одну на всех нам делить невзгоду,

   один рапОрт написать судьбе...

 


Сообщение отредактировал В. Мельников: 30 августа 2017 - 22:52

  • 0

#73 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 31 августа 2017 - 09:01

Ошибочно.

Сообщение отредактировал стрим: 31 августа 2017 - 09:04

  • 0

#74 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 августа 2017 - 13:04

 

 

«Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз

глупости. Коллега-француз когда-то изучал русский, мечтал в СССР съездить (была у них такая программа), для него в этом примере небыло ничего непонятного. Логика следующая - если предмет может стоять но опора при этом неустойчива, и ему проще лежать - лежит. Ложку-вилку при должном упорстве можно поставить вертикально, но никто этим не заморачивается - их кладут. Если предмет может стоять и опора при этом устойчива - стоит. Шарообразные тела являются примером перманентно-неустойчивой опоры, им всё равно как лежать, потому и лежат.

Обидно что сами русские уже в своём языке начинают плавать. И все эти споры о "ходить-плавать", "швартоваться-парковаться", они от скудости словарного запаса. Крайняя форма - матом разговаривать..


  • 2

#75 Mik_K

Mik_K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микро

Отправлено 26 октября 2017 - 16:39

А можно я тоже поумничаю, по поводу того, что плавает, а что ходит? Ну, пожалуйста...
Выше уже прозвучало, что чрезмерное стремление к правильной традиции зачастую (хотя и не обязательно) выдает новичка.
Действительно, я несколько раз наблюдал, как опытные яхтсмены называют фалы и шкоты зелёными или красненькими верёвочками, и даже бравируют этим.
Согласимся, что в таком наименовании снастей нет ничего страшного. Проблемы наступают тогда, когда шкот называю фалом, а фал - шкотом.
А теперь давайте вспомним такое пособие, как "Школа яхтенного рулевого" под общей редакцией Е. П. Леонтьева.
Там написано следующее:
"Главные мореходные качества всякого судна — плавучесть, остойчивость, ходкость и поворотливость."
Ага! Значит любое судно и плавает, и ходит. Это разные его свойства и желательно их не смешивать, как желательно не путать фалы и шкоты.
Далее. В соседних ветках (не могу найти) бывшие моряки-подводники рассказывали, что у них никогда такого противопоставления не было во время их службы
(а именно, что плавает, а что ходит). Противоречия здесь нет, поскольку современные подводные лодки большую часть времени как раз плавают в глубине,
а ходят крайне незначительное время ввиду своих баз, а потому для них нет принципиального различия между этими двумя понятиями.
Ну, а что касается того, что "г-но плавает...", так это крайне, на мой вкус, неудачное мнемоническое правило для запоминания словоупотребления
и не более того.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей