Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вирусы


Сообщений в теме: 290

#276 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 18 марта 2014 - 12:17

Ждем от M$ закрывающих технологий :rolleyes:

Пчёлы против мёда? :D На вирусне огромные деньги делаются...
  • 1

#277 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 24 марта 2014 - 13:21

Нашёл дельный совет по предупреждению шифрования файлов. Надо обзавестись съёмным HDD и хранить файлы на нём. При отключеном интернете, копируем необходимое для работы на рабочий стол, отсоединяем HDD от компьютера, включаем интернет и работаем. В случае заражения вирусом потери минимальны. :)



#278 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 24 марта 2014 - 13:27

Нашёл дельный совет по предупреждению шифрования файлов. Надо обзавестись съёмным HDD и хранить файлы на нём. При отключеном интернете, копируем необходимое для работы на рабочий стол, отсоединяем HDD от компьютера, включаем интернет и работаем. В случае заражения вирусом потери минимальны. :)

То же, что и резервное копирование. Кстати, шифровальному вирусу тырнет для работы не нужен скорее всего. Нужен только для того, чтоб на комп его установить, а дальше уже он сам. Помнится, был вирус Sality, он же "салитий", полдиска у меня сгрыз, зараза... до сих пор на покоцаные файлы натыкаюсь, а прошло уже три года. Непосильный труд по переводу чертежей HB40 в цЫфру не пропал только потому, что хард сбойнул, пришлось аварийное восстановление делать и копия осталась. А иначе бы хана.
  • 0

#279 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 24 марта 2014 - 13:48

То же, что и резервное копирование. Кстати, шифровальному вирусу тырнет для работы не нужен скорее всего. Нужен только для того, чтоб на комп его установить, а дальше уже он сам. Помнится, был вирус Sality, он же "салитий", полдиска у меня сгрыз, зараза... до сих пор на покоцаные файлы натыкаюсь, а прошло уже три года. Непосильный труд по переводу чертежей HB40 в цЫфру не пропал только потому, что хард сбойнул, пришлось аварийное восстановление делать и копия осталась. А иначе бы хана.

Не было бы счастья, да несчастье помогло :) . Ну да - резервное копирование, а чтобы обнаружить этого "таракана" своевременно, приготовить ему приманку из файлов каких-нибудь, например из политических тем,  пусть шифрует, чем без дела сидеть :D .



#280 multics

multics

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:ставрополь
  • Судно: полутонник
  • Название: астра

Отправлено 06 июля 2014 - 14:28

4 года пользуюсь на своем домашнем компьютере только Linux, FreeShip в вайне работает, остальное что нужно - тоже. Что такое "вирус" - не знаю, в глаза не видел.


  • 0

#281 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 07 июля 2014 - 14:57

4 года пользуюсь на своем домашнем компьютере только Linux, FreeShip в вайне работает, остальное что нужно - тоже. Что такое "вирус" - не знаю, в глаза не видел.

Что такое навигация на таком компе - тоже увидеть трудно :) шутка... но МахСи не встанет, только если что по-проще...

Я из-за этого отказался от яблока


Сообщение отредактировал тарантул: 07 июля 2014 - 15:00

  • 0

#282 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 27 августа 2014 - 13:34

Очередная радость от вирусописателей :) Я чуть не купился... приходит письмо от конторы, с которой я имею некие дела (адрес их), сообщается, что на них наехала налоговая и требует показать документы по этим самым делам. А в приложении типа запрос от налоговой. И два дня на размышление, которые к моменту проверки почты уже давно истекли. Странности:

 

1. Письмо хотя с правильного адреса, но без темы.

2. В тексте письма отсутствует как моё имя, так и имя отправителя.

3. Ссылка с вложением отличается от стандартной майловской по виду.

 

При более тщательном рассмотрении ссылка оказалась не вложением, а ссылкой на левый сайт, по которой скачивается ZIP со скриптовым файлом :) Антивирь его открыть не даёт, так что не посмотреть, чем именно меня хотели осчастливить.

 

Понятно, что рассылка велась по базе данных почтового клиента. Но вот вопрос - откуда вирус знал, от кого можно такие вещи рассылать?


  • 0

#283 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 27 августа 2014 - 13:52


Понятно, что рассылка велась по базе данных почтового клиента. Но вот вопрос - откуда вирус знал, от кого можно такие вещи рассылать?

Изображение


  • 0

#284 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 28 августа 2014 - 10:03

Понятно, что рассылка велась по базе данных почтового клиента. Но вот вопрос - откуда вирус знал, от кого можно такие вещи рассылать?

Могло быть несколько путей добычи адресов, например:

1/ Червяк пролез в почтовый клиент и считал адресную базу, естественно неся ее хозяину он принес и почтовое имя посещенного клиента. Соответственно рассылая свою чушь в поле от кого пишет клиента а в поле кому адреса из списка. То что это адрес юр. лица  можно определить по признакам: количество адресатов в адресной книге, собственный домен в адресе клиента.

2/ Вирус пролез в почтовый сервер предприятия. Если таковой есть, то соответственно у него есть и открытые порты. Далее все как в вышеизложенном, только он имеет адреса всех, кто состоит в переписке со всеми сотрудниками. Он знает домен и можно даже создать липовое имя в этом домене, чтобы отбой не приходил на реальный адрес - так сис админ его позднее обнаружит. И плюс захваченный почтовый сервер как раз и нужен для рассылки своего бреда - вы же не думаете что спамеры/вирусописатели на себя трафик вешают. Ну а наличие почтового сервера на 99% дает гарантию, что клиент это юр лицо - нормальные люди на домашний комп почтовые сервера не вешают.


  • 0

#285 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 августа 2014 - 10:07

Могло быть несколько путей добычи адресов, например:

...

 

Пути добычи адресов мне понятны. Как именно вирус узнал, что считал адреса клиентов предприятия, а не собутыльников студента Васи Пупкина? Если такая рассылка придёт, например, от моего имени, у моих знакомых ничего, кроме смеха, она не вызовет.


  • 0

#286 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 28 августа 2014 - 10:23

Пути добычи адресов мне понятны. Как именно вирус узнал, что считал адреса клиентов предприятия, а не собутыльников студента Васи Пупкина? Если такая рассылка придёт, например, от моего имени, у моих знакомых ничего, кроме смеха, она не вызовет.

Дык написал же, неужели непонятно.

Если вскрыт почтовый сервер то его хозяин на 99% и есть юр лицо.

Или если вскрыт клиент и его адрес имеет свой домен например bu-bu@contorka.ru  - частники редко себе заводят домен и определяют в нем почтовые имена типа sergei@antonov.ru - только от мании величия. Тут главное что домен не gmail, hotmail, mail, и т.п.

Поле от кого и есть вскрытый персонаж. 

А Вы если у него в адресатах, то как спам его не распознаете и письмо откроете - все, жизнь удалась! 


  • 0

#287 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 августа 2014 - 10:24

Дык написал же, неужели непонятно.

Если вскрыт почтовый сервер то его хозяин на 99% и есть юр лицо.

...

 

Фиг там. Ящик у конторы на майл.ру.


  • 0

#288 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 28 августа 2014 - 10:26

Фиг там. Ящик у конторы на майл.ру.

Значит у нее более 100 адресатов или свой почтовый сервер


  • 0

#289 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 28 августа 2014 - 10:48

Я надеюсь понятно, что может быть свой домен и не быть почтового сервера (почта обслуживается обычным клиентом или on-line). И используя любой ящик например 3608080@mail.ru, может быть потребность в почтовом сервере и кстати даже некоторые почтовые программы могут быть настроены и использованы в режиме сервера.


  • 0

#290 YurixAnd

YurixAnd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 05 сентября 2014 - 00:07

Что такое навигация на таком компе - тоже увидеть трудно :) шутка... но МахСи не встанет, только если что по-проще...

Я из-за этого отказался от яблока

 

Ставиться любой дистрибутив Linux (тот же Linux Mint как простой для освоения), потом устанавливается VirtualBox в котором создается виртуалка с виндой, настраивается сеть, ставится нужный софт, потом делаете снапшот в виртуалке. И пользуемся виндой. Как только она будет испорчена вирусами откатывается на снапшот и работаем дальше :)


  • 0

#291 MERKAT0R

MERKAT0R

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau Oceanis 323

Отправлено 10 сентября 2014 - 18:59

Фиг там. Ящик у конторы на майл.ру.

а могли и без всяких вирусов, просто получили доступ к ящику, прочли сообщения и уже таргетированно разослали


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей