Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

создаю проект ката 9,5 м для самостроя, нужны советы


Сообщений в теме: 329

#26 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:07

насколько мне представляется - будет достаточно крепко.


Так многие думали - на чём основываетесь? http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/sad2.gif
  • 0

#27 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 28 февраля 2011 - 14:35

Так многие думали - на чём основываетесь? http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/sad2.gif


основывался на том, что смотрел аналогичные конструкции - и сделал прочнее чем там. в инете много фотографий строящихся катов из фанеры.

перед выходом на строительство найму человека который таки посчитает мне прочность балок, или сам сопромат вспомню, не так уж это сложно как кажется.
  • 1

#28 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 28 февраля 2011 - 14:42

Просчитайте!
Зачем Вам советы, Вы заявили, что взялись за ПРОЕКТИРОВАНИЕ своего катамарана. Или вы только хотите набросать эскизы, а проектированием загрузить лучших друзей?


искренне не понимаю - зачем столько яду! что я Вам сделал плохого?

да я взялся за новую для себя работу, ну и что, и Вы когда-то спроектировали свое первое судно. и наверняка тоже спрашивали совета у более мудрых товарищей. тем более что моя первая лодка радует народ уже 5 лет и все ей довольны и ее я тоже спроектировал сам :)

я как раз надеялся на то, серьезные ребята вроде Вас, Катерщика и др. посоветуют что-нибудь дельное ибо проффесионалам это не сложно.
Сам являюсь профессиональным инженером (не кораблестроителем)и всегда помогаю советом коллегам которые просят об этом.

удачи Вам!

Сообщение отредактировал Иванов Александр: 28 февраля 2011 - 14:44

  • 0

#29 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:14

Профи не могут советовать дилетантам - это бессмыслица. Профессионалы советуют друг другу, дилетанты - друг другу. В деле проектирования ката у Вас подход дилетантский, и советы будут такими же. Скорее всего выдающейся лодки не получится, но это не значит что Вы не сможете построить лодку, Ной тоже не был профессионалом. Мой совет - начните с меньшего размера. Катамаранный дилетант Димон
  • 0

#30 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:23

основывался на том, что смотрел аналогичные конструкции - и сделал прочнее чем там. в инете много фотографий строящихся катов из фанеры.

Аналогичные конструкции ты в проектах рассматривал, или по фотографиям в инете? Вещи немного разные. :blink:

перед выходом на строительство найму человека который таки посчитает мне прочность балок, или сам сопромат вспомню, не так уж это сложно как кажется.

Нанять профессионала который сможет просчитать конструкцию катамарана было бы здорово.
Хотя бы изучить проверенный проект аналогичной лодки. Один уже предложили:

http://sailingcatama...com/sagitta.htm

Там их много разных. :blink:
  • 0

#31 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:26

я как раз надеялся на то, серьезные ребята вроде Вас, Катерщика и др. посоветуют что-нибудь дельное ибо проффесионалам это не сложно.

Глубокое заблуждение - не имею права на советы в "парусных катамарана".

удачи Вам!

Эт Вы зря обижаетесь - не самая большая неприятность, в деле строительства лодки.


Вот это пост №5

Ща мы тебе тут насоветуем... :)



Могу озвучить не совет, а мнение - попробуйте подобрать готовый проект.
Если не желаете, нужно переходить на меньший размер.
  • 0

#32 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:27

...Ной тоже не был профессионалом.

С таким конструктором и сопровождением, все профессионалы ему в подметки не годятся.
  • 0

#33 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 01 марта 2011 - 00:54

Могу озвучить не совет, а мнение - попробуйте подобрать готовый проект.
Если не желаете, нужно переходить на меньший размер.


Я согласен с вами на все 100$ (ой, не то нажал - на 100%) :shuffle:
В мире же все уже давно спроектировано (украдено) до нас!
Подобрать проект, а если что-то немного не устраивает - то (грамотно и неспеша) немного "доработать напильником"... :coffee:

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 01 марта 2011 - 00:55

  • 0

#34 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 01 марта 2011 - 16:01

Подобрать проект, а если что-то немного не устраивает - то (грамотно и неспеша) немного "доработать напильником"... :coffee:

Много бед начинается именно с этих слов... любитель может сделать не спеша, а вот "грамотно"... хм.
  • 0

#35 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 01 марта 2011 - 23:21

ни на кого не обижаюсь, нет смысла. был готов к "советам" - ты еще зеленый чтоб рисовать и строить серьезные лодки. и ТЗ смешное написал - знаю прекрасно (точнее противоречивое). изучаю лодочную тему уже 5 лет. жаль нет возможности получить второе высшее - увы! за это время я изучил все сайты которые нашел - sagita и warram в том числе. покупка проекта - это конечно хорошо и я бы так и сделал, да пока нет возможности. И вообще каждый по-своему приближается к мечте: один пойдет и купит, другой построит сам, третий нарисует и уже этим будет счастлив! чем дальше я рисую этот кат, тем больше убеждаюсь, что это дело не простое возможно и перерисовать придется пару раз с начала, однако ж интересно, что выйдет. и останавливаться не собираюсь. параллельно я изучал серийные каты и лодки 6-11 метров в смысле дизайна, планировок и др вещей которые видно или можно оценить по характеристикам, роликам, отзывам и проч. понравился только один кат и одна лодка (довольно таки редкая и неоднозначная) что и подвигло нарисовать то, что нравиться именно мне. параллельно кату рисую еще просто парусную лодку - но вот по ней вопросов почти нет, по лодкам много открытых проектов там все разжевано, да и книжки по лодкам есть. так что прошу высказываться по существу вопроса, а что дилетант - это не страшно, в детстве я и говорить-то не умел :)

Сообщение отредактировал Иванов Александр: 01 марта 2011 - 23:24

  • 0

#36 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 01 марта 2011 - 23:45

Профи не могут советовать дилетантам - это бессмыслица. Профессионалы советуют друг другу, дилетанты - друг другу. В деле проектирования ката у Вас подход дилетантский, и советы будут такими же. Скорее всего выдающейся лодки не получится, но это не значит что Вы не сможете построить лодку, Ной тоже не был профессионалом.
Мой совет - начните с меньшего размера.

Катамаранный дилетант Димон

привет Димон, у меня есть дело в котором я профи - и я постоянно даю советы дилетантам, и почти всегда результат получается достойный.
вопрос в том - как давать советы ;)

другой вопрос, что некоторые профи любят создавать касты, и говорить что ты мол дилетант и нефиг тебе пытаться.

но я все равно зла не держу,
удачи!
  • 0

#37 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 марта 2011 - 23:56

а что дилетант - это не страшно, в детстве я и говорить-то не умел :)


Я не говорил, что покупать.

4 х метровая лодочка и девяти метровый кат - несколько разные концепции не только по типу, но и по трудозатратам.
Вспомните сколько нового узнали при строительстве первой лодки, а сколько взглядов на конкретные вещи изменилось в процессе.
Чтобы осмыслить полностью такую гигантскую систему как кат, нужно либо на мелочи по тренироваться, либо начать с готового проекта, а потом НА ДОБЫТОМ ОПЫТЕ :P можно и своё закладывать.
Я Вас не пугаю - сам боюсь. До сих пор не решусь на кат таких же размеров, хотя есть очень прикольные идеи (по моторному) и возможности - а решимости пока нет. :(
  • 0

#38 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 марта 2011 - 00:28

искренне не понимаю - зачем столько яду! что я Вам сделал плохого?

да я взялся за новую для себя работу, ну и что, и Вы когда-то спроектировали свое первое судно. и наверняка тоже спрашивали совета у более мудрых товарищей. тем более что моя первая лодка радует народ уже 5 лет и все ей довольны и ее я тоже спроектировал сам :)

я как раз надеялся на то, серьезные ребята вроде Вас, Катерщика и др. посоветуют что-нибудь дельное ибо проффесионалам это не сложно.
Сам являюсь профессиональным инженером (не кораблестроителем)и всегда помогаю советом коллегам которые просят об этом.

удачи Вам!

Прошу простить за резкость и хамство.....
Успехов
  • 0

#39 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 02 марта 2011 - 00:42

привет Димон, у меня есть дело в котором я профи - и я постоянно даю советы дилетантам, и почти всегда результат получается достойный.
вопрос в том - как давать советы ;)

другой вопрос, что некоторые профи любят создавать касты, и говорить что ты мол дилетант и нефиг тебе пытаться.

но я все равно зла не держу,
удачи!

Скажу Вам, коллега, что изучение сайтов мулЬти, это неплохо, среди них попадаются неплохие идеи.. А у Вас нет еще нормалЬной идеи, а то,что Вы инженер в какой-то области еще - это ровным счетом для яхт ничего не значит.. Проект конечно оченЬ сырой как по дизайну, так и по конструктиву.. Конструирование - это книги Парусные катамараны, два издания, известное издание Д.Норвуда, статЬи из КиЯ, конкретные проекты мулЬти.. Книги иноземные, их много, к примеру Katamarane, trimarane, auslegerboote. Edvard.F.Cotter, Berlin, 1972., это на deutsch.. В сайтах кое-что интересное по мулЬти у Дерека Келсала, kelsall.com, его каты, по теории, почти трикаты, Вы что-то читали по сему поводу? Может Ваш мулЬти будет TRIKAT? ( это, если Вы сомневаетесЬ, НЕ фирма, это тип мулЬти.. ). Так что у Вас еще много возможностей и времени подуматЬ.. Нужны твердые знания и обширная ерундиция по сему вопросу.. Спросите конкретного совета у наших конструкторов, были неплохие идеи в теме Народный катамаран.. Удачи, с уважением, капитан.
  • 0

#40 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 02 марта 2011 - 11:22

привет Димон, у меня есть дело в котором я профи - и я постоянно даю советы дилетантам, и почти всегда результат получается достойный.
вопрос в том - как давать советы ;)

другой вопрос, что некоторые профи любят создавать касты, и говорить что ты мол дилетант и нефиг тебе пытаться.

но я все равно зла не держу,
удачи!


Про касты - может, но здесь есть профи, которые вполне адекватны и доброжелательны. Я просто хотел высказаться в том духе что разный подход - у профи и чайника. И профи и чайник могут построить большую лодку, но подход разный, поэтому советы вряд-ли помогут, разное видение ситуации.

Хотя может я и ошибаюсь.
Ни в коем случае не хотел Вас ни задеть ни отговорить, удачи Вам и с интересом буду следить за ходом событий - мне эта тема оч близка
  • 0

#41 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 02 марта 2011 - 13:40


Я Вас не пугаю - сам боюсь. До сих пор не решусь на кат таких же размеров, хотя есть очень прикольные идеи (по моторному) и возможности - а решимости пока нет. :(


эх, сказал я задумчиво, нам бы объединится :)

у меня неудержимое желание построить, но проблемы с возможностями. :)

но Ваш вариант лучше !!! :)))
  • 0

#42 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 02 марта 2011 - 15:17

эх, сказал я задумчиво, нам бы объединится :)

у меня неудержимое желание построить, но проблемы с возможностями. :)

но Ваш вариант лучше !!! :)))

Где-то слышал о самой распространённой ошибке начинающих писателей. Начинают писать сразу роман. Кажется что в данном случае проблема схожая. Дело в том, что проектирование катамаранов это одна из самых трудоёмких задач в судостроении, требующая значительного опыта, а не только специального образования. Есть конструктора, которые их построили... много. Они подтвердят мои слова. Лучше попробовать построить для начала по готовому проекту и монокорпусник. "Сухопутная" инженерная подготовка мало чем поможет... вообще не поможет. Мне в начале трудовой деятельности пришлось поработать конструктором-механиком... поверьте - ВСЁ ЗАНОВО. Успеха.
  • 0

#43 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 02 марта 2011 - 17:34

Друзья спасибо на добром слове, я за тем и создал эту тему, что б понять - куда мне двигаться и на что обращать внимание! если вы не будете меня сильно пинать я попробую изложить свои идеи а заодно и сомнения по силовой структуре корпуса более подробно, если это кому-нибудь интересно.
  • 0

#44 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 02 марта 2011 - 19:31

Друзья спасибо на добром слове,
я за тем и создал эту тему, что б понять - куда мне двигаться и на что обращать внимание!

если вы не будете меня сильно пинать я попробую изложить свои идеи а заодно и сомнения по силовой структуре корпуса более подробно, если это кому-нибудь интересно.


Добрых слов у нас тут куча.
Если боитесь пинков, то "силовую структуру" лучше в гараже развесить, а когда гладят только по шерсти - даже велосипед с квадратными колёсами из шоколада изобретать приятно. :D

Сообщение отредактировал катерщик: 02 марта 2011 - 19:32

  • 0

#45 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 03 марта 2011 - 10:32

Без пинков не получится, уважаемый. Выкладывайте Вообще я до конца не понял, катамаран разборный или нет?
  • 0

#46 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 03 марта 2011 - 11:25

Без пинков не получится, уважаемый. Выкладывайте

Вообще я до конца не понял, катамаран разборный или нет?

девять с половиной разборный?.. хм.
  • 0

#47 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 03 марта 2011 - 12:47

девять с половиной разборный?.. хм.

Есть и двенадцать, разборные. ;)
  • 0

#48 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 03 марта 2011 - 12:52

девять с половиной разборный?.. хм.


да ладно Вам, не смейтесь,

конечно не разборный, там в начале темы чертежи лежат можно проверить :)

погодите немножко, у меня что-то завал по всем фронтам и дома то же, даже порисовать некогда.
надо ж нарисовать отсканировать и выложить, :wacko:
  • 0

#49 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 03 марта 2011 - 13:41

погодите немножко, у меня что-то завал по всем фронтам и дома то же, даже порисовать некогда.
надо ж нарисовать отсканировать и выложить, :wacko:

А что ж не в каком-нибудь КАДе?
  • 0

#50 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 03 марта 2011 - 13:42

Есть и двенадцать, разборные. ;)

:blink: Да, наверное, если поискать... никогда не понимал.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей