Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

создаю проект ката 9,5 м для самостроя, нужны советы


Сообщений в теме: 329

#51 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 10 марта 2011 - 18:20

вот такой рисуночек, так сказать иллюстрирует пространственную схему катамарана, чертежи всех балок я выкладывал, хотя что говорить - считать похоже надо эти балки. что думаете? прошу прощения - завал в делах - по этому редко пишу. :rolleyes: второпях букву б пропустил :)

Прикрепленные изображения

  • катамаран схема.jpg

  • 0

#52 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 11 марта 2011 - 00:25

вот такой рисуночек, так сказать иллюстрирует пространственную схему катамарана, чертежи всех балок я выкладывал, хотя что говорить - считать похоже надо эти балки.

что думаете?


прошу прощения - завал в делах - по этому редко пишу.

:rolleyes: второпях букву б пропустил :)

Не знаю, что и подуматЬ коллега.. А может бытЬ Вам посмотретЬ проект ката о 9,0м Гардарика, по мотивам аглицкого ИРОКЕЗА, спроектированного В.М.Алексевым, там вооще нету балок, а переборки токма!! Как у нормалЬных, НЕРАЗБОРНЫХ, катов.. ЧТО ДУМАЕТЕ? Кат пропечатан в КиЯ N27.. Кстати, ИРОКЕЗ не раз брал ХрусталЬный кубок и выиграл гонку вокруг Англии для мулЬти.. 20 узлов для этого ката, пишут, доступно.. С уважением к Вашим проблемам, капитан.
  • 1

#53 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 11 марта 2011 - 09:21

вот такой рисуночек, так сказать иллюстрирует пространственную схему катамарана, чертежи всех балок я выкладывал, хотя что говорить - считать похоже надо эти балки.

что думаете?

Зачем вам куча мелких, плохо работающих балок? Развейте одну гипер-мощную, никакое кручение страшно не будет. :blink:
  • 0

#54 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 13 марта 2011 - 18:44

Не знаю, что и подуматЬ коллега.. А может бытЬ Вам посмотретЬ проект ката о 9,0м Гардарика, по мотивам аглицкого ИРОКЕЗА, спроектированного В.М.Алексевым, там вооще нету балок, а переборки токма!! Как у нормалЬных, НЕРАЗБОРНЫХ, катов.. ЧТО ДУМАЕТЕ? Кат пропечатан в КиЯ N27.. Кстати, ИРОКЕЗ не раз брал ХрусталЬный кубок и выиграл гонку вокруг Англии для мулЬти.. 20 узлов для этого ката, пишут, доступно.. С уважением к Вашим проблемам, капитан.


вопрос, где взять КиЯ №27?

мысль очень интересная - буду ее думать
  • 0

#55 Serhiy

Serhiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 марта 2011 - 21:06

вопрос, где взять КиЯ №27?

мысль очень интересная - буду ее думать


Сам подумываю о проекте ката (8м, перевозка на трейлере), придет время- начну. Не слушайте Вы "великих" судостроителей, не Боги горшки обжигают. Главное, идти за мечтой.
Вот ссылка на архив КиЯ http://www.svoimi-ru.../KiY001-060.htm

Сообщение отредактировал Serhiy: 13 марта 2011 - 21:07

  • 0

#56 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 марта 2011 - 21:17

Сам подумываю о проекте ката (8м, перевозка на трейлере), придет время- начну. Не слушайте Вы "великих" судостроителей, не Боги горшки обжигают. Главное, идти за мечтой.


Это точно! Нефиг слушать тех кто много лет занимается этой лабудой! Дилетант, он ведь завсегда лучше знает...У него есть огромное преимущество!ОН лишен опыта и этот груз на него не давит!
  • 1

#57 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 331 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 марта 2011 - 21:59

вопрос, где взять КиЯ №27?

мысль очень интересная - буду ее думать

"Ирокез" - "Гардарика" опять в моих руках. Используем в качестве болвана. Прежние хозяева поставили флоры из нержавки, деревянные стрингера заменили на уголки из ал. сплава, да и оклеили в 5 мм стеклопластиком. Получилась броня. Есть желание лодку в одном из вариантов удлиннить. Что и выполняется. Добавятся кой-какие изменения.
Пригласили ВСЕМ ИЗВЕСТНОГО толкового дизайнера. :) Хочу только с ним. Вроде бы болен пока. Ждём.

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 13 марта 2011 - 22:00

  • 0

#58 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 331 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 марта 2011 - 22:10

вопрос, где взять КиЯ №27?

мысль очень интересная - буду ее думать

Там нет теоретического и конструктивного чертежей. Рубочка крайне неудачная. Но лодка сохранилась. Но разрушалась: там было много нержавейки, лёгкого сплава, латуни, меди и мало охраны. Сейчас разобрали на составляющие. Рисовал, когда мне было 29 лет. Строили мальчишки лет по 12 -14. Теперь мне помог её заполучить сын одного из тех пацанов. Директор завода велел бухгалтерии снять с баланса и продать по условно-остаточной стоимости как гнильё. :D :D :D

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 13 марта 2011 - 22:12

  • 0

#59 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 331 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 марта 2011 - 22:21

Если один из поплавков чуть раздать в надводной части, используя его как центральный корпус тримарана с боковыми от Торнадо, но чуть расширенными в носовой оконечности. Да парусов воткнуть хотя б метров 50. Можно шхунских....А балочки - трубки телескопические, что бы по дорогам без проблем.... :rolleyes:
  • 0

#60 Serhiy

Serhiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 марта 2011 - 13:36

Это точно! Нефиг слушать тех кто много лет занимается этой лабудой! Дилетант, он ведь завсегда лучше знает...У него есть огромное преимущество!ОН лишен опыта и этот груз на него не давит!

Ну так не лошите человека, а давайте дельные советы. Капитанов-судостроителей тут много, настоящих и... не очень, а сколько из них могут помочь, поделившись своим опытом? Ответ на этот вопрос дает расстановку ху из ху.
  • 0

#61 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 331 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 марта 2011 - 23:21

Сам подумываю о проекте ката (8м, перевозка на трейлере), придет время- начну. Не слушайте Вы "великих" судостроителей, не Боги горшки обжигают. Главное, идти за мечтой.
Вот ссылка на архив КиЯ http://www.svoimi-ru.../KiY001-060.htm

В Киеве за мечтой можно обратиться к Перестюкам. Старшего (Игоря) знал как приличного корабела и дизайнера "в одном флаконе". Он в теме. Про мультики. :)
  • 0

#62 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 18 марта 2011 - 15:51

в данный момент воюю с 3д моделями, на второй день начало получаться :), а то есть обычные чертежи, а как это смотреться будет - не ясно. теперь - ясно! :) первый рисунок - практически от балды, второй это модель построенная по чертежам. Там конечно есть недостатки, именно как у 3д модели, плоскости не сходятся и прочие мелочи - ну это дело наживное. все таки второй день :)Собственно по чертежам то все сходится нормально, а вот с компьютерным моделированием есть вопросы. катамаран пока отложил - на все сил не хватает, да и место для постройки пока отсутствует, а вот такой маленький моторсейлер будет летом заложен :)

Прикрепленные изображения

  • Лодка-3d .jpg
  • Model (1).jpg

  • 0

#63 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 18 марта 2011 - 23:48

в данный момент воюю с 3д моделями,
на второй день начало получаться :),
а то есть обычные чертежи, а как это смотреться будет - не ясно.
теперь - ясно! :)

первый рисунок - практически от балды, второй это модель построенная по чертежам. Там конечно есть недостатки, именно как у 3д модели, плоскости не сходятся и прочие мелочи - ну это дело наживное. все таки второй день :)Собственно по чертежам то все сходится нормально, а вот с компьютерным моделированием есть вопросы.

катамаран пока отложил - на все сил не хватает, да и место для постройки пока отсутствует, а вот такой маленький моторсейлер будет летом заложен :)


  • 0

#64 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 18 марта 2011 - 23:49

в данный момент воюю с 3д моделями,
на второй день начало получаться :),
а то есть обычные чертежи, а как это смотреться будет - не ясно.
теперь - ясно! :)

первый рисунок - практически от балды, второй это модель построенная по чертежам. Там конечно есть недостатки, именно как у 3д модели, плоскости не сходятся и прочие мелочи - ну это дело наживное. все таки второй день :)Собственно по чертежам то все сходится нормально, а вот с компьютерным моделированием есть вопросы.

катамаран пока отложил - на все сил не хватает, да и место для постройки пока отсутствует, а вот такой маленький моторсейлер будет летом заложен :)

Простите, коллега, но Вы опятЬ изобретаете велосипед, хотя это и бывает открытием, иногда.. Прошерстите сначала разные сайтики, подумайте, а потом уже решите.. Может бытЬ, ужо что-то похожее сделали лет 30 назад ещо? Корпуса-то, во многом, и сейчас остаются такими же, по усл. гидродинамики.. Вота George Buchler Jacht design посмотрите, Atkinboatplans.com, Benford.us, Selway Fisher design.com und andere, und andere.. Да корпусов и конструкций сотни, токмо выбирай.. И 3-D модели не понадобятся.. Успехов в Вашей работе, капитан.
  • 0

#65 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 19 марта 2011 - 09:23

Я понимаю, почему у нас так мало строителей лодок, а проектировщиков еще меньше.
ну рисует человек лодки в свое удовольствие, а ему все говорят - возьми уже нарисованное!
Надо тогда Назарову сказать- ты чего сочиняешь?! все уже давно сочинили! ты давай строй по чужим проектам и не выпендривайся!
а ведь человек рисует! странно, правда!

я конечно не Назаров, и вообще не профессионал, ну так я и не предлагаю свои рисунки на продажу!
я их просто показываю :)

если Вам что-то режет глаз - вы пишите, мы обсудим, может чего путное получится из обсуждения.

а говорить мне что я не брюс робертс не надо - у меня фамилия другая :)

к слову сказать - ТЗ на этот караблик такое:

минимальные размеры , рубка обязательно.
стоять в полный рост - а рост у меня 1,65м.
душ+WC, камбуз, 3-4 спальных места
автономность 3-4 дня
живу я на реке Москве, по ней стало быть и район плавания, остро к ветру ходить не придется.

вооружение гафельное, мачта складная деревянная. паруса из ярославского лавсана.
мотор-подвесной в колодце 10-15 сил длинная нога

в общем стилизованная дача на выходные на семью.

и еще - максимальная простота постройки. что б за 2 лета осилить одному

бюджет максимально ограничен (похожий проект есть у Робертса стоит 500 евро, я с ним списывался)

за 500 евро можно купить 80 кв.м. 12мм ФсФ с доставкой.

самая дорогая вещь - четырехтактный япономотор - пол бюджета стройки. ну может треть.
чуть про свинец не забыл - тоже дорогая вещь. еще треть.бюджета

проект в 2 д нарисован осталась пара вопросов. 3д осваивал для того что б посмотреть как выглядеть будет,- выглядит прикольно.

и что тут сложного?
это не катамаран для моря построить, это просто корытце для реки, даже обсуждать нечего, ...


а про балки катамарана никто так ничего путного и не сказал http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/sad2.gif
  • 0

#66 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 марта 2011 - 10:45

чуть про свинец не забыл - тоже дорогая вещь. еще треть.бюджета

А зачем вам свинец?
  • 0

#67 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 19 марта 2011 - 11:04

ну рисует человек лодки в свое удовольствие, а ему все говорят - возьми уже нарисованное!

к слову сказать - ТЗ на этот караблик такое:

минимальные размеры , рубка обязательно.
стоять в полный рост - а рост у меня 1,65м.
душ+WC, камбуз, 3-4 спальных места
автономность 3-4 дня
живу я на реке Москве, по ней стало быть и район плавания, остро к ветру ходить не придется.

вооружение гафельное, мачта складная деревянная. паруса из ярославского лавсана.
мотор-подвесной в колодце 10-15 сил длинная нога

в общем стилизованная дача на выходные на семью.

и еще - максимальная простота постройки. что б за 2 лета осилить одному

бюджет максимально ограничен (похожий проект есть у Робертса стоит 500 евро, я с ним списывался)


а про балки катамарана никто так ничего путного и не сказал http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/sad2.gif

Да рисуй на здоровье. Мне вот тоже нравиться рисовать. Только вот строить пока, по своим чертежам, не надо. Многое надо понять, изучить.
Почитай хотя бы Лапина с Крючковым и Норвуда. Многое станет понятным. В том числе и по балкам. :blink:

Еще, посмотри лодки Woods-а
  • 0

#68 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 марта 2011 - 11:28

А зачем вам свинец?

А, уже не катамаран строите, вопрос снимаю.
  • 0

#69 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 20 марта 2011 - 08:34

А, уже не катамаран строите, вопрос снимаю.



лапина с крючковым скачал, надо только djvu победить,

катамаран будет, проект надо сделать с начала.
а для проекта информации мало.
читать буду.

где-то в памяти сидит история как у прибалтийских катамаранов на волне ломались рули - поэтому торопиться не надо.

Сообщение отредактировал Иванов Александр: 20 марта 2011 - 08:39

  • 0

#70 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 331 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 марта 2011 - 13:24

лапина с крючковым скачал, надо только djvu победить,где-то в памяти сидит история как у прибалтийских катамаранов на волне ломались рули - поэтому торопиться не надо.

Добавлю: в первый заход рижане решили сойти с Корабельного фарватера напрямую в Галерную гавань через Синефлагскую отмель (0,3 м) и сломали шверты. :ph34r: Поторопились. :)
Надо строить что-то другое.....
  • 0

#71 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 20 марта 2011 - 14:10

лапина с крючковым скачал, надо только djvu победить,

катамаран будет, проект надо сделать с начала.
а для проекта информации мало.
читать буду.

где-то в памяти сидит история как у прибалтийских катамаранов на волне ломались рули - поэтому торопиться не надо.

Скажу, коллега, поломка рулей - частный случай, бывает такое, а то, что каты братЬев Эглайсов до сей поры на ходу и продаются, это говорит о многом, они ведЬ были серийными.. В Союзе и в России естЬ толЬко ДВА конструктора крейсеров - мулЬти, яхты которых строятся серийно на бывшей территории Союза, это Алдис Эглайс и Герман Адрианов.. Могу тоже посоветоватЬ набиратЬ информацию.. Скажу, что я сторонник простых, надежных и эстетически выверенных решений в яхт-строении.. Посмотрите также старинные решения по катам, простые и надежные, эти каты некоторые ходят уже по 30-40 лет, и тем не менее хороши ещо в цене.. Это каты знаменитого конструктора Билла О Браена ( BIIL O BRIEN ), недавно умершего, 89 лет, в 2009г.. Почитайте о нем в форумах любителей BOB-катов.. Сайт BILL O BRIEN catamaran.com С пожеланием удачи, капитан.
  • 1

#72 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 20 марта 2011 - 20:20

весь день читаю Лапина с Крючковым - дошел как раз до расчета балок. весьма достойная книга! и главное у ребят все просто! без тройных интегралов :D как будет что дельное так напишу. катамаран будет однозначно!
  • 0

#73 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 20 марта 2011 - 22:10

весь день читаю Лапина с Крючковым - дошел как раз до расчета балок.
весьма достойная книга!

и главное у ребят все просто! без тройных интегралов :D

как будет что дельное так напишу.

катамаран будет однозначно!

Рад за Вас, коллега, Вы делаете успехи, с пожеланием удачи, капитан.
  • 0

#74 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 20 марта 2011 - 22:57

книжка толковая однозначно! нет, многое я знал и до ее прочтения - но систематизации знаний мне точно не хватало. ну и формул для расчетов тоже. то что я набросал в начале темы ходить будет, однако скорости будут не велики (впрочем я это знал) на досуге посчитаю что можно будет выжать из того чертежа. под вечер набросал рисуночек 10 м ката скоростного из фанерки - ширина корпуса получается 60 см по квл, высота корпуса 1,5м осадка 30 см. вес сухой без экипажа и припасов 1100 - 1200 и никаких надстроек на мосту да и сам мост из сетки, парусов - метров 50, и скорости будут под 20-30 узлов при нормальном ветре. вопрос знатокам - (вспомните передачу что, где, когда)- как жить в таком корпусе? вопрос риторический и ответа не требует. И так ясно что жить там плохо. больше 10 м мне не интересно - у меня сарайчик запроектирован 11м. в общем пока моторсейлер, а кат будем обсчитывать потихоньку. книжку тоже прочитать надо раз 5, что б все улеглось.

Сообщение отредактировал Иванов Александр: 20 марта 2011 - 23:02

  • 0

#75 Иванов Александр

Иванов Александр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: катер самострой
  • Название: ???

Отправлено 20 марта 2011 - 23:07

Да рисуй на здоровье. Мне вот тоже нравиться рисовать. Только вот строить пока, по своим чертежам, не надо. Многое надо понять, изучить.
Почитай хотя бы Лапина с Крючковым и Норвуда. Многое станет понятным. В том числе и по балкам. :blink:

Еще, посмотри лодки Woods-а


гражданина вудса и гражданина валера зачитал до дыр в мониторе.

за лапина спасибо!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей