Перейти к содержимому

Фотография

Для начинающих о парусном спорте


Сообщений в теме: 42

#1 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 08 февраля 2011 - 19:30

Почитала я тут долгими зимними вечерами книжку Джеффа Тогхилла "Яхтинг. Полное руководство" Автор зарубежный все мне расскажет про яхтинг, ну, буквально все. И чем дальше читала, тем мне становилось грустнее. Забросила я это дело по причине периодического вываливания в неуместный хохот по отношению к серьезной литературе да еще на любимую тему. А потом стала искать хоть какие-то рецензии на книгу. Вообще в читающем мире принято мнениями обмениваться. Я так например в свое время Зиммеля для себя открыла - сначала рецензию прочла. Нашла! Вот здесь http://www.mainsail....cument829.shtml И сайт классный и пишет автор - просто шик! Зато книжка Киричука и Лабусова «Введение в яхтинг (для тех, кому за тридцать)», несмотря на дискриминационные ограничения по возрасту, понравилась. Может это у них стеб такой - до тридцати на лодку не входить, или все, кто должны были стать яхтсменами с детства уже ими стали, а это для лишенцев :) В любом случае - книжка нормальная. Расскажите кто что читает, уже прочитал, как понравилось, чего новинького, интересного. Кстати, может кто знает, где прочитать Тогхилла на английском. Мне так кажется, тоже хорошая книжка без работы наших переводчиков.
  • 0

#2 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:02

Почитала я тут долгими зимними вечерами книжку Джеффа Тогхилла "Яхтинг. Полное руководство" Автор зарубежный все мне расскажет про яхтинг, ну, буквально все. И чем дальше читала, тем мне становилось грустнее. Забросила я это дело по причине периодического вываливания в неуместный хохот по отношению к серьезной литературе да еще на любимую тему.

А чем так улыбнул Д.Тогхил? Книжка есть, но еще не читал. Может и не стоит? Поделитесь.
  • 0

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:10

...Расскажите кто что читает, уже прочитал, как понравилось, чего новинького, интересного....


Капитан Грей мне посоветовал сделать репринт книг Людевига (1930), Сморгонского (1935), Неустроева (1914). Рекомендации выполнил. Эти книги для читающих.
Перевёл "Ремонт стеклопластиковых корпусов....", "Первый шаг к парусу", "Настройка парусного вооружения яхт". Есть солидные материалы по морской практике для яхтсменов. Боюсь только, что лихие выложат электронные версии.
  • 1

#4 dearpapasha

dearpapasha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:33

Стив Слейт . Все о парусном спорте.
  • 0

#5 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:47

Стив Слейт . Все о парусном спорте.

Папаша, я и не знал, что у тебя есть эта книжка. кстати для начинающих вполне.
  • 0

#6 dearpapasha

dearpapasha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:53

Папаша, я и не знал, что у тебя есть эта книжка. кстати для начинающих вполне.

У меня есть английский вариант - зять привез из Англии. А сейчас скачал в сети русскую версию.
И еще читаю "Яхтенное дело." справочное издание под.ред. Логинова В.И.
Еще читал сначала С.Я.Мошковский "Управление парусными яхтами"

Сообщение отредактировал dearpapasha: 08 февраля 2011 - 23:02

  • 0

#7 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:05

У меня есть английский вариант - зять привез из Англии. А сейчас скачал в сети русскую версию.

мне кажется, что в английской версии она должна быть, скажем так, "достовернее", а кинь мне русскую ссылку для Тимура.
  • 0

#8 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 09 февраля 2011 - 07:18

Вот самая лучшая книжка. Когда плохое настроение, открываешь и читаешь в любом месте. Смех до колик обеспечен. Считаю, в библиотеке на яхте обязательно должна быть.

Прикрепленные изображения

  • 9785170396887.jpg

  • 0

#9 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 09 февраля 2011 - 10:23

Вот самая лучшая книжка. Когда плохое настроение, открываешь и читаешь в любом месте. Смех до колик обеспечен.
Считаю, в библиотеке на яхте обязательно должна быть.

я ее не читал, а почему смех до колик? не профессиональный перевод?
  • 0

#10 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 11:16

Вот самая лучшая книжка. Когда плохое настроение, открываешь и читаешь в любом месте. Смех до колик обеспечен.
Считаю, в библиотеке на яхте обязательно должна быть.


http://www.mainsail....ocument69.shtml

...В современных портах капитанская рубка всегда на службе и раздает свободные места...
...Падение человека за борт в хорошую погоду при спокойном море не может случиться из-за шторма...
...В непогоду для грамотного выполнения маневров надо заранее продумать свой костюм, прежде чем выходить на палубу...

Аййй, бля! :D Застрелите меня из табуретки! Если в наших магазинах будет, обязательно почитаю :D

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 09 февраля 2011 - 11:18

  • 0

#11 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 09 февраля 2011 - 11:17

Вот смотрите, как интересно получается. Вся литература в основном либо по технике управления яхтой, либо по спорту. Мне так кажется, что спорт и путешествия это разная "история". Также как чартерный стиль управления яхтой сильно отличается от гоночного. Потом, еще наверное, владелец яхты сильно привязан к месту. Ну стоишь ты к примеру в Алании какой-нибудь из-за более дешевых цен в новой марине, так за свой несчастный отпуск в две недели всяко-разно не попадаешь к примеру в Бодрум. Поэтому и не итересно ничего знать про акваторию. Так - вышел, походил вокруг своей годовой стоянки и зашел обратно. Но, это мои фантазии все - так умозрительно. Просто чартер с одной стороны дает вроде много возможностей путешествовать, а с другой стороны нулевое информационное сопровождение. Книжку, которую мне советовали про чартер - еще не получила, никак не состыкуемся по времени. На прошлогодней выставке в Крокусе увидела и купила маленькую брошюрку по маринам Хорватии, по Турции вообще ничего нет, по другим странам не знаю.
  • 0

#12 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 февраля 2011 - 12:02

У меня есть английский вариант - зять привез из Англии. А сейчас скачал в сети русскую версию.
И еще читаю "Яхтенное дело." справочное издание под.ред. Логинова В.И.
Еще читал сначала С.Я.Мошковский "Управление парусными яхтами"

В "Яхтенном деле" не исправлено "левентик - когда паруса полощут", "буер не может ходить с попутным ветром". На одной из картинок по прокладке острый треугольник (в сопровождающем рассчёте) нарисован тупым.
Это я как соучастник преступления.
Зато у Неустоева амбалы "питаются всякой дрянью, в основном - зеленью".
Там же: Тамада - бригадир амбалов.
Сука - по морскому - буйреп.
Вообще-то книга Неустроева - история русского речного судоходства , написанная в 1914г. колоритным образным языком бывшем преподавателем речной лоции и морской практики нижегородского речного училища.
  • 0

#13 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 09 февраля 2011 - 12:22

http://www.mainsail....ocument69.shtml
Аййй, бля! :D Застрелите меня из табуретки! Если в наших магазинах будет, обязательно почитаю :D

Я счастлив, что у нас в офисе лежит этот шедевр.
Зашел по ссылке, и весь наш табор до истерики довел чтением отрывков.

"О постановке на якорь в книге говорится, что «расстояние до дна (должно быть) чуть больше длины цепи» (с 163). Тот факт, что в этом случае якорь вообще не достанет до дна переводчика не заинтересовал."

Слово "Стаксель" в книге не встречается. Как только не обзывает переводчик этот многострадальный парус.

А вы знаете, что у вас «в каждом ухе три пузырька»? И «три ампулы, расположенные в трех измерениях»?
  • 0

#14 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 12:55

А вы знаете, что у вас «в каждом ухе три пузырька»? И «три ампулы, расположенные в трех измерениях»?


Они, часом, ухо с горлом не перепутали? :D
  • 0

#15 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 09 февраля 2011 - 13:13

коллеги! у меня должен быть этот шедевр. подскажите где купить?
  • 0

#16 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 09 февраля 2011 - 13:27

коллеги! у меня должен быть этот шедевр. подскажите где купить?

Результаты поиска
--------------------------------------------------------------------------------

По вашему запросу "пейрон" найден 1 товар
[1-1]
--------------------------------------------------------------------------------

Парусный спорт (полная практическая энциклопедия)
Автор: Бруно Пейрон, Даниэль Жиль
Цена: 1128 руб.
шт.


Да, вроде, в моркниге без проблем
Это не реклама! :lol:

Сообщение отредактировал Nemo68: 09 февраля 2011 - 13:28

  • 0

#17 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 09 февраля 2011 - 13:27

http://www.mainsail....ocument69.shtml

...В современных портах капитанская рубка всегда на службе и раздает свободные места...
...Падение человека за борт в хорошую погоду при спокойном море не может случиться из-за шторма...
...В непогоду для грамотного выполнения маневров надо заранее продумать свой костюм, прежде чем выходить на палубу...

Аййй, бля! :D Застрелите меня из табуретки! Если в наших магазинах будет, обязательно почитаю :D

:lol: именно перевод в стиле "сестра муд..к письмо прислал" и делает такие книги бестселлерами. до слез смеялись в офисе.
  • 0

#18 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 февраля 2011 - 13:29

Читайте Мошковского Сергея Яковлевича "Управление парусной яхтой". Уже 2 или 3 издание будет. Скоро выходит 30 уроков для начинающих. Есть Москва-Соловки на катере и яхте (вместе с Мишей Хавиным).
  • 0

#19 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 14:16

Посмотрел в базе, ни разу у нас в продаже такой книги не было, ни в одном магазине, по крайней мере последние лет пять. Слейт был, только цена негуманная, даже со скидкой. Пойду с горя залью три пузырька и буду продумывать свой костюм для грамотного выполнения манёвров - посте второго пузырька станет актуально :D
  • 0

#20 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 09 февраля 2011 - 14:20

Посмотрел в базе, ни разу у нас в продаже такой книги не было, ни в одном магазине, по крайней мере последние лет пять. Слейт был, только цена негуманная, даже со скидкой. Пойду с горя залью три пузырька и буду продумывать свой костюм для грамотного выполнения манёвров - посте второго пузырька станет актуально :D

я нашел в интернет магазине эту книгу - цена тоже не очень гуманная, 945 -1245 рублей. доплата за "чувство юмора" переводчика :) закажу на днях
  • 0

#21 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 09 февраля 2011 - 15:37

я нашел в интернет магазине эту книгу - цена тоже не очень гуманная, 945 -1245 рублей. доплата за "чувство юмора" переводчика :) закажу на днях

По этой книге здесь, на форуме, целая тема есть. Лень искать.
  • 0

#22 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 09 февраля 2011 - 16:27

По этой книге здесь, на форуме, целая тема есть. Лень искать.

и не ищи Валентин - я уже все нашел.
  • 0

#23 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 09 февраля 2011 - 17:16

А чем так улыбнул Д.Тогхил? Книжка есть, но еще не читал. Может и не стоит? Поделитесь.

Коллега, а Вы бы прошлись по ссылке: http://www.mainsail....cument829.shtml
Хорошее настроение обеспечено надолго! ;)

Стив Слейт . Все о парусном спорте.

По этой книге здесь, на форуме, целая тема есть. Лень искать.

Вот она: http://katera.ru/for...post__p__282038
Покупать можно исключительно для "посмеяться". К сожалению...

А правильные книжки...
"Тактика парусных гонок" Билла Гладстоуна, "Манёвры под парусами" Роберта Даса и Эрика фон Краузе, и "Всё о парусах" Йоахима Шульта. Прекрасно изданы, хорошо переведены. Издательство "Аякс-пресс".
Естественно, "Настройка парусов и такелажа" Ивара Дедекама.
"Плавание под парусом. Ветер, волнение и течения" Яна Проктора.
Колс "Под парусом в шторм"
Издательство "Армада" издало:
"Один под парусами вокруг света" Джошуа Слокам (2002)
"В пустыне волн и небес" Фрэнсис Чичестер (2002)
"Отчаянное путешествие" Джон Колдуэлл (2002)
"Возврат не помеха" Уильям Уиллис (2003)
"Под парусами через два океана" Борис Шанько (2001)
...
Вот тут: http://katera.ru/for...-paruse-otzivi/ про это было.
  • 0

#24 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 09 февраля 2011 - 18:06

Многократно давал список литературы с "вражеского" сайта :) Это лучшее что есть по яхтингу не только на русском, но и вообще наиболее полное собрание. В том числе статьи из КиЯ !!! http://www.stugna.ki...?pirs=education http://www.stugna.ki....php?pirs=books В том числе я лично скачал все номера журнала КиЯ здесь на форуме - там на несколько лет читать...
  • 0

#25 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 февраля 2011 - 18:45

Вот она: http://katera.ru/for...post__p__282038
Покупать можно исключительно для "посмеяться". К сожалению...


...Перо руля эффективно, если вода протекает мимо него...

:D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей